Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Какой субстрат лучший для гидропонных систем капельного полива?  

120 проголосовавших

  1. 1. Какой субстрат лучший для гидропонных систем капельного полива?

    • Кокосовый субстрат
    • Минеральная вата
    • Керамзит
    • Серамис
    • Пеностекло
    • Перлит
    • Свой вариант (пиши в комменты)
      0
    • Не знаю (посмотреть результаты)


Рекомендуемые сообщения

Давайте разберем вопрос, какой субстрат лучше всего подходит для выращивания на гидропонной системе капельного полива. В комментариях делитесь опытом применения субстратов.

Почитать по теме:

Больше статей по теме в разделах Гроупедии «Гидропоника» и «Почва и субстраты»

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

голосовалка только по одному пункту?:re14:

Да) Надо выбрать самый самый. Или сделать возможность выбрать несколько вариантов?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вообще их ранжировал по списку)))), но лучше было бы несколько, люди практики могут высказаться в сравнении с тем или другим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистый торф не хуже кокоса отлично работает включи его в список голосования 🙂

Минвату легко перелить корням будет мало кислорода

Изменено пользователем XSeeds
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

песок + капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, brazzik25 сказал:

песок + капля

Не разу не слышал чтоб использовали песок если есть реп скинь с удовольствием посмотрю В ауте встречал пару раз что конопля росла на песке не сказать что выдающиеся были растения но и не удивительно там же не кто удобрения не использовал :hi2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я преписачку бы сделал- МЕЛКИЙ керамзит.потому как новечки регулярно на этом попадают,беря обычный строительный.который ваще не подходит.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
16 минут назад, XSeeds сказал:

Не разу не слышал чтоб использовали песок если есть реп скинь с удовольствием посмотрю В ауте встречал пару раз что конопля росла на песке не сказать что выдающиеся были растения но и не удивительно там же не кто удобрения не использовал :hi2: 

Репортов нет, но это имеет место быть :rolleyes: ах да, источник : https://scienceinhydroponics.com/2021/04/the-best-hydroponic-medium-you-have-never-heard-of.html :hi2:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, ГерГенерал сказал:

беря обычный строительный.который ваще не подходит.

не соглашусь после промывки еще как подходит дачпот гидро засыпаешь и без проблем растет Ну может не самый крупный а средний желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, brazzik25 сказал:

Репортов нет, но это имеет место быть :rolleyes: ах да, источник : https://scienceinhydroponics.com/2021/04/the-best-hydroponic-medium-you-have-never-heard-of.html :hi2:

Бро ну там не совсем так там еще надо смешивать песок с рисовой шелухой а так статья интересная  переводчик пишет про смесь  торфа что будет кислить пш и для стабилизации надо добавить перлит и доломитовую муку Это легко исправляется при поливе раствором с ПШ 7,5-8 до цвета потом он кислить перестает 🙂 Ну и главное дренаж не менее 25 % при каждом поливе чтоб не было засоления

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, XSeeds сказал:

Бро ну там не совсем так там еще надо смешивать песок с рисовой шелухой а так статья интересная  переводчик пишет про смесь  торфа что будет кислить пш и для стабилизации надо добавить перлит и доломитовую муку Это легко исправляется при поливе раствором с ПШ 7,5-8 до цвета потом он кислить перестает 🙂 Ну и главное дренаж не менее 25 % при каждом поливе чтоб не было засоления

Этот автор специально не договаривает, так как он продаёт свои уроки-консультации, там коменты еще желательно тоже прочитать, бывает из него по ниточке вытягивают инфу :D почему бы не попробовать чистый песок, ведерко на л5 на дно дренажных отверстий постелить бумажных салфеток чтоб песок не сыпался, или агроткань, и каплю пустить, думаю не хуже ваты будет :hi2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо мерить вес до полива раствором и после сколько сохраняется наша цель 30-40 % желательно Что и питание было и воздух  А вот с воздухом боюсь в чистом песке будут проблемы плотность высокая Вообщем нужен тест опять же речной песок или желтый карьерный Наверное только речной так как влагу лучше пропускает . 🙂

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, XSeeds сказал:

не соглашусь после промывки еще как подходит

есть ссыль на удачный реп с крупным керомзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мой опыт я так и мужские растения часто ращу для опыления сортов

вот мои давние видео на ютубе можешь на канале посмотреть там все видно

 

крупнейший керамзит строительный прям от 3 см до 5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только роквул! Только хардкор!

Лучше - понятие растяжимое, но по совокупности всех качеств и потраченного ресурса - однозначно вата. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут зависит от опыта минвата хороша но при большом опыте и строгом контроле как и писал ранее перелив в ней легко достижим 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос мне заходит. Я его изучил уже и никакие дренаж и пш не меряю. Только когда выставляю. Там не важно что вытекает, важно что льёшь. И уже вижу реакцию растих потому что делаю одно и то же. 

Считаю что нет плохих субстратов, нужно найти тот который удовлетворяет потребностям и удобен. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только-только перешла на капельный полив. Из наблюдений: очень заинтересовал серамис. Можн в перемешку с керамзитом для увеличения объёма. По цене - говорят, что дорогой. Но 17кг серамиса стоят как 5 кг кокоса. Однако мне не нужно столько кокоса, а серамис можно использовать повторно неограниченное количество раз.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Digidon сказал:

Только-только перешла на капельный полив

Покажешь конструкцию?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Digidon сказал:

Только-только перешла на капельный полив. Из наблюдений: очень заинтересовал серамис. Можн в перемешку с керамзитом для увеличения объёма. По цене - говорят, что дорогой. Но 17кг серамиса стоят как 5 кг кокоса. Однако мне не нужно столько кокоса, а серамис можно использовать повторно неограниченное количество раз.

может лучше пеностекло для объема? оно менее инертно

Изменено пользователем imikal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот так проголосовало 1632 подписчика в тг канале Гроупедии. Рядом размещу скрин с результатами опроса на форуме (99 чел проголосовало) для удобства сравнения

image.png 

image.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/02/2022 в 07:17, СуперМодерДзаги сказал:

Покажешь конструкцию?) 

В подписи посмотри;) Пока что кокос с добавлением почвы, перлита, вермикулита, но следующий реп буду на серамисе делать.

В 16/02/2022 в 08:09, imikal сказал:

может лучше пеностекло для объема? оно менее инертно

Если менее инертно, то зачем? Наоборот же нужно что-то инертное. Но, думаю, можно микс из перлита, вермикулита, пеностекла, серамиса и керамзита. Это всё неорганические субстраты, так что должны действовать +/- в одном ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Digidon сказал:

Наоборот же нужно что-то инертное

имею ввиду что оно не щелочит после подготовки. сам пробовал серамис + перлит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, imikal сказал:

имею ввиду что оно не щелочит после подготовки. сам пробовал серамис + перлит

Ну у меня лежит ещё перлит, пеностекло, вермикулит и керамзит. Думаешь замешать всё вместе - хорошая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Digidon сказал:

Ну у меня лежит ещё перлит, пеностекло, вермикулит и керамзит. Думаешь замешать всё вместе - хорошая идея?

для объема мне кажется пеностекло подготовленое. но если серамиса хватает то можно только на нем и ехать. у тебя на серамисе какой интервал полива? тк ощущение что одна из моих проблем на капле это я переливал его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, imikal сказал:

для объема мне кажется пеностекло подготовленое. но если серамиса хватает то можно только на нем и ехать. у тебя на серамисе какой интервал полива? тк ощущение что одна из моих проблем на капле это я переливал его

А нет у меня пока серамиса. Только планирую купить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Digidon сказал:

А нет у меня пока серамиса. Только планирую купить.

планировал на пеностекле делать но выбор пал на серамис. на пеностекле хорошо делал Сумасшедший с олка - там можно глянуть его репорты. прям на простых солях и только добавки брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Digidon сказал:

А нет у меня пока серамиса. Только планирую купить.

На Вайлдберриз уже продается,а тот везде уже наверное появился.только с видом серамиса не ошибись,их ,если не ошибаюсь,три вида.

9 часов назад, imikal сказал:

для объема мне кажется пеностекло подготовленое. но если серамиса хватает то можно только на нем и ехать. у тебя на серамисе какой интервал полива? тк ощущение что одна из моих проблем на капле это я переливал его

Пользовался серамисом,капля,реверс...

Полив был 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, всё выростало,проверял неоднократно...

Причем капельницы на полную....чтобы вдруг если забьётся...

Изменено пользователем dollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!