Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Какой субстрат лучший для гидропонных систем капельного полива?  

120 проголосовавших

  1. 1. Какой субстрат лучший для гидропонных систем капельного полива?

    • Кокосовый субстрат
    • Минеральная вата
    • Керамзит
    • Серамис
    • Пеностекло
    • Перлит
    • Свой вариант (пиши в комменты)
      0
    • Не знаю (посмотреть результаты)


Рекомендуемые сообщения

В 25/02/2022 в 22:47, imikal сказал:

планировал на пеностекле делать но выбор пал на серамис. на пеностекле хорошо делал Сумасшедший с олка - там можно глянуть его репорты. прям на простых солях и только добавки брал

Замешать серамис, перлит, пеностекло, вермикулит и керамзитвсё вместе - хорошая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серамис конечно топ, но цена у него... Растил на серамисе, все очень отлично... Проголосовал за серамис, но кокос победит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/02/2022 в 07:10, dollary сказал:

На Вайлдберриз уже продается,а тот везде уже наверное появился.только с видом серамиса не ошибись,их ,если не ошибаюсь,три вида.

Везде продаётся. В ближайших планах купить. Но хочу понимать, что с остальным дренажом делать? Не выбрасывать же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Digidon сказал:

Замешать серамис, перлит, пеностекло, вермикулит и керамзитвсё вместе - хорошая идея?

даже не знаю. я бы не стал, но тебе решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Digidon сказал:

Замешать серамис, перлит, пеностекло, вермикулит и керамзитвсё вместе - хорошая идея?

Только зачем ? Серамис отлично дышит, супер нейтральный. Успевай только поливать. Влагу держит отлично. Промывается отлично. Стоит только дорого богато))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Nei сказал:

Стоит только дорого богато))))))

нужно срочно закупаться, а то еще дороже все будет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/02/2022 в 18:10, dollary сказал:

На Вайлдберриз уже продается,а тот везде уже наверное появился.только с видом серамиса не ошибись,их ,если не ошибаюсь,три вида.

Пользовался серамисом,капля,реверс...

Полив был 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, всё выростало,проверял неоднократно...

Причем капельницы на полную....чтобы вдруг если забьётся...

забьются капельницы? сколько в минуты они выдавали мои 1л в минуту на один канал. зачем такой перелив? кокос 24\7 делают, но зачем? я конечно нуб в капле но не понимаю зачем - объясни

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imikal сказал:

забьются капельницы? сколько в минуты они выдавали мои 1л в минуту на один канал. зачем такой перелив? кокос 24\7 делают, но зачем? я конечно нуб в капле но не понимаю зачем - объясни

попробуй вылить на тряпку литр воды разом. А потом медленно капай каплями на тряпку тот же литр, только каплями. Принцип полива земли. можно поливать порциями по 300 мл (к примеру) а можно сразу бахнуть 2 литра, половина прольется по краям горшка,т.к. земля обычно по краям засыхает, а остальная часть, там где вода пробьет канал в земле, там и пойдет остальная часть воды, при этом, не увлажняя весь субстрат. Но 24/7 капать не сильно понятно зачем, надеюсь, автор этой системы обьяснит, обычно, капля, каждые три четыре часа врубается, капает и этого достаточно. Но это мое имхо, может я не прав ! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Nei сказал:

попробуй вылить на тряпку литр воды разом. А потом медленно капай каплями на тряпку тот же литр, только каплями. Принцип полива земли. можно поливать порциями по 300 мл (к примеру) а можно сразу бахнуть 2 литра, половина прольется по краям горшка,т.к. земля обычно по краям засыхает, а остальная часть, там где вода пробьет канал в земле, там и пойдет остальная часть воды, при этом, не увлажняя весь субстрат. Но 24/7 капать не сильно понятно зачем, надеюсь, автор этой системы обьяснит, обычно, капля, каждые три четыре часа врубается, капает и этого достаточно. Но это мое имхо, может я не прав ! :hi2:

это мой сугубо личный опыт - два раза были заражения и одна из причин это слишком много лило тк зараза всегда снизу шла. так то помпу совсем не жалко хоть пусть сутками работает. есть и другие факторы почему это могло идти и их тоже изучаю тк хочу меньше времени проблемам уделять, точнее чтоб их просто не было

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, imikal сказал:

забьются капельницы? сколько в минуты они выдавали мои 1л в минуту на один канал. зачем такой перелив? кокос 24\7 делают, но зачем? я конечно нуб в капле но не понимаю зачем - объясни

Капельницы не забьётся если перед ними поставить фильтр грубой очистки.льет примерно литр в минуту на серамисе и никаких переливов,я понимаю что нужно 5 мин в час и этого будет достаточно.но проведя не один цикл,появилось понимание что на серамисе хрен зальешь, главное чтобы в корневой вода не застаивалась.а вообще к этому пришёл только потому что боялся что таймер из строя выйдет (что было раз) и перестанет поливать, поэтому было решено сделать полив круглосуточно.кстати компот в баке у меня не насыщается кислородом, никаких компрессоров,компот насыщается кислородом оттого что бегает постоянно через серамис и обогащение кислородом кампота происходит как в природе,перекатываясь с камешка на камешек.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

серамис -тема, кокос по количеству время затрат на его приготовление и  выхлопу- посасывает.Я забывал выключить помпу и серамис проливался в течении 3-4 дней, никаких проблем с заливом не было, росло всё так же замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ванну какоса отжать то ещё извращение:lol:. Капельницы не вечны!! и это правда куст потерять можно положившись на атоматику.

Первое правило автополива!B) Оператору полива во время полива обязательно находиться в зоне полива..... 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dollary сказал:

Капельницы не забьётся если перед ними поставить фильтр грубой очистки.льет примерно литр в минуту на серамисе и никаких переливов,я понимаю что нужно 5 мин в час и этого будет достаточно.но проведя не один цикл,появилось понимание что на серамисе хрен зальешь, главное чтобы в корневой вода не застаивалась.а вообще к этому пришёл только потому что боялся что таймер из строя выйдет (что было раз) и перестанет поливать, поэтому было решено сделать полив круглосуточно.кстати компот в баке у меня не насыщается кислородом, никаких компрессоров,компот насыщается кислородом оттого что бегает постоянно через серамис и обогащение кислородом кампота происходит как в природе,перекатываясь с камешка на камешек.

А капельницы видать регулируемые? мне не подошли), както на 6 кустов пытался собрать на аквариумной помпе и капельниц регулируемых (красненькие такие). Пару суток покормил куст один передознул и на лейку опять соскачил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Zraz сказал:

А капельницы видать регулируемые? мне не подошли), както на 6 кустов пытался собрать на аквариумной помпе и капельниц регулируемых (красненькие такие). Пару суток покормил куст один передознул и на лейку опять соскачил)

 Бро, обычные норм. Уголком которые, одеваются на трубку 4мм. У них там рисунок и вот он корешками забивается мелкими и органикой если стимы юзаешь. Два раза за гров чистить  горячей водой и тупо рукой перед переводом на цвет и а цветение. :hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dollary сказал:

Капельницы не забьётся если перед ними поставить фильтр грубой очистки.льет примерно литр в минуту на серамисе и никаких переливов,я понимаю что нужно 5 мин в час и этого будет достаточно.но проведя не один цикл,появилось понимание что на серамисе хрен зальешь, главное чтобы в корневой вода не застаивалась.а вообще к этому пришёл только потому что боялся что таймер из строя выйдет (что было раз) и перестанет поливать, поэтому было решено сделать полив круглосуточно.кстати компот в баке у меня не насыщается кислородом, никаких компрессоров,компот насыщается кислородом оттого что бегает постоянно через серамис и обогащение кислородом кампота происходит как в природе,перекатываясь с камешка на камешек.

sonoff покупаешь. Он когда включается, тебе уведомление приходит. Когда выключается - аналогично.

Это про боязнь - выйдет из строя и не польет кусты.

Это я к примеру, если вдруг надумаешь вернуться к таймерам :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/02/2022 в 11:46, Nei сказал:

Только зачем ? Серамис отлично дышит, супер нейтральный. Успевай только поливать. Влагу держит отлично. Промывается отлично. Стоит только дорого богато))))))

затем, что у меня полно другого добра и я не знаю, куда его девать. А серамиса у меня мало, нужно чем-то разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серамис дорогой и не стоит его ни с чем бодяжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Digidon сказал:

затем, что у меня полно другого добра и я не знаю, куда его девать. А серамиса у меня мало, нужно чем-то разбавлять.

Ну дело ваше. Серамис точно нет смысла с чем то разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Nei сказал:

Ну дело ваше. Серамис точно нет смысла с чем то разбавлять.

А если его недостаточно? Мало, то биш. Вот мало его. Не зватает на горшок. Можно разбавить? На самом серамисе рекомендуют кокс добавлять.

4 часа назад, Annet92 сказал:

серамис дорогой и не стоит его ни с чем бодяжить

Пеностекло дороже.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Digidon сказал:

А если его недостаточно? Мало, то биш. Вот мало его. Не зватает на горшок. Можно разбавить? На самом серамисе рекомендуют кокс добавлять.

Пеностекло дороже.

полипропиленовые гранулы зайдут на ура :thum:  в миксе с серамисом ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/03/2022 в 10:52, Digidon сказал:

А если его недостаточно? Мало, то биш. Вот мало его. Не зватает на горшок. Можно разбавить? На самом серамисе рекомендуют кокс добавлять.

Пеностекло дороже.

где же пеностекло дороже?? На озоне вот даже распродажа, а если в строй фирме брать, так оно совсем дешевое, просто промыть получше от пыли.

А если мало серамиса, то хоть с чем его можно разбодяжить. У него плюс в нейтральности наверно, а все остальное уже не нейтрально. И с пеностеклом можно и с керамзитом, и с перлитом. С кококсом тоже, но кокос как бы органика уже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!