Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ProhorM

Проблема с happy sun 90 при запуске.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

Использую happysun 90 уже пару лет и всем, в принципе,  доволен. Без диммера, 6 сегментов по 60 Вт, всего 360 соответственно. Но недавно возникла проблема с корректным запуском- на долю секунды включается и сразу вырубается, то есть мигает по просту… и так происходит пока не отсоединишь одну из диодных линеек, то есть на мощности 300Вт этой проблемы нет…Как вы уже догадались я не гуру в этом вопросе😀 и пытаюсь понять может там есть что то типа «стартера» для включения и или причина в чем то другом…  может кто то сталкивался с подобной проблемой или знает причину? так то все хорошо и менять эне что то другое не вижу смысла, да и накладно. 
Спасибо за внимание и мир всем!

F6438A66-F70D-41F0-B6DF-7DBC14405A84.jpeg

Изменено пользователем ProhorM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой сегмент когда отключаешь или какой-то конкретный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

любой сегмент когда отключаешь или какой-то конкретный?

Какой именно из сегментов не имеет значения. И если его подсоединяешь обратно к уже работающей лампе, все работает нормально. Проблема именно при запуске, когда присоединены все панели…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ProhorM сказал:

Какой именно из сегментов не имеет значения. И если его подсоединяешь обратно к уже работающей лампе, все работает нормально. Проблема именно при запуске, когда присоединены все панели…

значит проблема в драйвере,это та хрень к которой сегменты крепятся

как минимум разбери и попробуй почистить,вентиль там стоит и как вариант чистка может помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, biogro сказал:

значит проблема в драйвере,это та хрень к которой сегменты крепятся

как минимум разбери и попробуй почистить,вентиль там стоит и как вариант чистка может помочь

конденсаторы вспучило походу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, brazzik25 сказал:

конденсаторы вспучило походу 

вот кстати да,посмотреть на предмет вздутых кондеров

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, brazzik25 сказал:

конденсаторы вспучило походу 

 

8 часов назад, biogro сказал:

вот кстати да,посмотреть на предмет вздутых кондеров

Спасибо за варианты, буду разбирать. Почистить и пыль сдуть в любом случае надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина мигания светодиодной лампы в 90% заключается в том, что драйвер (блок питания) уходит в защиту из-за слишком большого тока. 
Если драйвер не может держать ток на заданном уровне, он выключается. После выключения ток разумеется падает и драйвер снова включается, ток опять вырастает и драйвер выключается... И так по кругу, лампа мигает. 
А вот причина того, что драйвер не может держать ток, обычно кроется в сгоревших светодиодах, которые при сгорании замкнулись накоротко.

Но у тебя, я так понимаю, панели горят, все хорошо.... Да и если отключить одну, все стартует.... Ну совет годный был выше, разбери блок питания, продуй пыль, оцени визуально нет ли ничего необычного. 

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doomnik сказал:

Причина мигания светодиодной лампы в 90% заключается в том, что драйвер (блок питания) уходит в защиту из-за слишком большого тока. 
Если драйвер не может держать ток на заданном уровне, он выключается. После выключения ток разумеется падает и драйвер снова включается, ток опять вырастает и драйвер выключается... И так по кругу, лампа мигает. 
А вот причина того, что драйвер не может держать ток, обычно кроется в сгоревших светодиодах, которые при сгорании замкнулись накоротко.

Но у тебя, я так понимаю, панели горят, все хорошо.... Да и если отключить одну, все стартует.... Ну совет годный был выше, разбери блок питания, продуй пыль, оцени визуально нет ли ничего необычного. 

Да, ни одного диода пока не перегорело. На вскидку наработка фонаря сейчас около 14-15 тыс часов, при заявленном сроке службы 50 тыс.. 

Спасибо за участие! На днях доберусь до лампы, разберу, может станет понятно в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня от нечего делать решил бытовую светодиодную лампочку поковырять с целью оживить. 
Диагноз такой: подаешь напряжение, лампочка зажигается не очень ярко и начинает мигать. Я вскрыл рассеиватель и заметил один светодиод с черной точкой на люминофоре. Я сразу подумал что именно он сгорел. Закоротил его пинцетом, лампочка ожидаемо загорелась в полную силу. Убрал пинцет, опять горит в полнакала и мигает, я снова замкнул светодиод, лампа загорелась... Убираю пинцет, а лампа горит. :blink: 

Ну прям как ты запускал свою лампу :huh:
Самое интересное, что лампа начал включаться, ну типа превратилась в рабочую. Я ее раз 10 включал выключал, но она себя вела как полностью рабочая.  
Ок, я ее вкрутил в цоколь. Поработала она минут 30 и снова все повторилось, начала тускло светить и моргать.
Я замкнул светодиод, не с точкой а просто рамдомный, лампочка загорелась...  Убрал пинцет, погасла... Она снова завелась лишь тогда, когда немного остыла.

Была у меня такая тема с фитолампой от минифермера, которую вкручиваешь в цоколь. Светодиоды горели все, но лампа мигала и тускло горела, перепаял один светодиод, который мне показался чисто по внешнему виду подозрительным и лампа начала работать нормально. 

Люди в камментах пишут, что диоды со временем деградируют, ток через них вырастает, драйвер не справляется с током (в моем случае перегревается микросхема) и лампа начинает мигать. В конце-концов ведь я на самом деле увидел светодиод с черной точкой... 

Если проводить аналогию с моим случаем, то хана все-таки светодиодам. Они еще светятся, но уже подсдохли. :(

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал сегодня блок, к которому крепятся «линейки» с диодами. Внутри очень пыльно, причём грязь на муку похожа, очень мелкая и везде. Но очевидных вздутий или подгораний не заметил. 

5EDDE0D4-8E8F-41D6-9AAB-87DC6CDE2108.jpeg

9DEA921F-91C7-46A4-BCD0-1E2404F5339E.jpeg

EA4CDEFF-0C1B-4D66-B9C1-BCB21DC2FF27.jpeg

E213ABCE-97C4-456D-B1C5-207CBF5DC371.jpeg

82E6FFB4-23A6-4EDA-AF60-2255AFC1FCD5.jpeg

E1782A26-59ED-42D1-AFB1-9FBEB7E7C117.jpeg

B7F4E242-CAE7-4FA0-8C39-7D90A798F429.jpeg

44879938-520A-44D9-B86D-34E5F4BEBFC4.jpeg

F64DF080-AF7D-4C23-80D2-5AD425FE6F89.jpeg

В 30/01/2022 в 23:20, Doomnik сказал:

Блин, сегодня от нечего делать решил бытовую светодиодную лампочку поковырять с целью оживить. 
Диагноз такой: подаешь напряжение, лампочка зажигается не очень ярко и начинает мигать. Я вскрыл рассеиватель и заметил один светодиод с черной точкой на люминофоре. Я сразу подумал что именно он сгорел. Закоротил его пинцетом, лампочка ожидаемо загорелась в полную силу. Убрал пинцет, опять горит в полнакала и мигает, я снова замкнул светодиод, лампа загорелась... Убираю пинцет, а лампа горит. :blink: 

Ну прям как ты запускал свою лампу :huh:
Самое интересное, что лампа начал включаться, ну типа превратилась в рабочую. Я ее раз 10 включал выключал, но она себя вела как полностью рабочая.  
Ок, я ее вкрутил в цоколь. Поработала она минут 30 и снова все повторилось, начала тускло светить и моргать.
Я замкнул светодиод, не с точкой а просто рамдомный, лампочка загорелась...  Убрал пинцет, погасла... Она снова завелась лишь тогда, когда немного остыла.

Была у меня такая тема с фитолампой от минифермера, которую вкручиваешь в цоколь. Светодиоды горели все, но лампа мигала и тускло горела, перепаял один светодиод, который мне показался чисто по внешнему виду подозрительным и лампа начала работать нормально. 

Люди в камментах пишут, что диоды со временем деградируют, ток через них вырастает, драйвер не справляется с током (в моем случае перегревается микросхема) и лампа начинает мигать. В конце-концов ведь я на самом деле увидел светодиод с черной точкой... 

Если проводить аналогию с моим случаем, то хана все-таки светодиодам. Они еще светятся, но уже подсдохли. :(

Когда соберу обратно, придётся проверить все ли одинаково светят. Если в этом дело, то как то быстро устали…

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ProhorM сказал:

Когда соберу обратно, придётся проверить все ли одинаково светят. Если в этом дело, то как то быстро устали…

а как ты это проверишь, на глаз? а визуально черных точек на светодиодах нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросил на яндекс дзене про свой случай со светодиодной лампой (замыкаешь-размыкаешь один светодиод и лампа начинает светиться), чел пишет что в первую очередь необходимо проверить кондер, но не исключают и подпаленые светодиоды. 
Причем чел написал что кондер по внешнему виду может быть не вздут и быть в номинале, но у него может быть большое внутреннее сопротивление. Ну я номинал тестером давно проверил - он в норме, а вот по сопротивлению это нужен отдельный прибор... Заря проверю на работе у электронщиков. 
Но у меня на плате светодиод есть с откровенной черной точкой, а это уже явный признак перегорания. Ну в моем случае скорого перегорания, т.к. он еще светиться. 

Tvf7uDZh7UQ.thumb.jpg.8adc3cd188b44732f04979229ceba4b9.jpg

MYUjTRnRDaU.thumb.jpg.85c5892e0ece3bfca5f5102af95fb7b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
27 минут назад, Doomnik сказал:

Спросил на яндекс дзене про свой случай со светодиодной лампой (замыкаешь-размыкаешь один светодиод и лампа начинает светиться), чел пишет что в первую очередь необходимо проверить кондер, но не исключают и подпаленые светодиоды. 
Причем чел написал что кондер по внешнему виду может быть не вздут и быть в номинале, но у него может быть большое внутреннее сопротивление. Ну я номинал тестером давно проверил - он в норме, а вот по сопротивлению это нужен отдельный прибор... Заря проверю на работе у электронщиков. 
Но у меня на плате светодиод есть с откровенной черной точкой, а это уже явный признак перегорания. Ну в моем случае скорого перегорания, т.к. он еще светиться

:hi2: в этом светильнике же есть УФ диоды, а у них ресурс службы короткий, может внатуре из за плохого светодиода светильник выёживается :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/01/2022 в 16:54, ProhorM сказал:

 

 К производителю  ламп , не обращался? Два года  ещё не срок . 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче так и не вышел я на работу тк хапанул омикрона. 
За пару дней оклемался, проверить параметры конденсатора я не смог (я на больничном), поэтому тупо пошел и купил новый конедр. 
Поставил его. 
В принципе ничего не поменялось, лампа как светила в полнакала так и светит, но появилась адекватность в поведении. Теперь лампа не зажигается и не продолжает гореть после того, как я замкну случайный светодиод.

Теперь если я замыкаю пинцетом светодиод с черной точкой (фото выше) - лампа горит, убираю пинцет - гаснет.  При замыкании любого другого светодиода лампа не включается. Это то, что я и ожидал увидеть когда вскрыл рассеиватель... 

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диод с чёрной точкой згорел. обычно меняют диод, нагревают феном или на плите такой специальной, пинцетом снял- другой положил, плюс с минусом не перепутать главное.

Если наскоряк, то можно люминофор содрать и пропаять, драйвера саморегулирующиеся по току должны быть, так что лампа и не заметит, а там уже руку набьёшь или кого найдёшь с инструментом ловкого и поменяешь, олово с дорожки нагреть-убрать и диод впиндюрить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмотришься на ледовскую электронику и понимаешь еще один плюс дната, кто в этом не в зуб ногой - целое мучение, особенно если дорогущий светильник перестает работать на пике цвета.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел уже ехать в Горшкофф, они торгуют этими лампами. Но решил сначала проверить симптомы после чистки и продувки пыли. Собрал фонарь на днях. Работает нормально!Запускается сразу и не мигает. Судя по всему, дело было в пыли, которой набралось много🤦🏻‍♂️😃 

Буду наблюдать…

Всем спасибо! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!