Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
Ukulele

Карл Саган: популяризатор науки и тайный любитель каннабиса

Рекомендуемые сообщения

Пример Карла Сагана очень хорошо показывает, насколько сильным ещё каких-то 50 лет назад было неприятие каннабиса в обществе. Настолько, что даже известным на весь мир людям приходилось умалчивать о своём увлечении. Хотя казалось бы, расскажи Карл Саган в эфире BBC о том, что он любит курить каннабис, то у многих неприятелей тот час же возник бы когнитивный диссонанс: Как? Трава же она, это самое, отупляет там, разлагает, ведёт ко многим плохим вещам… А тут учёный, да ещё и признанный! Но Карл молчал. Видимо, негативные последствия были бы куда значительнее публичного эффекта.

cc89ebc9e6bd1ca77c081.jpg

Однако после смерти Сагана его приятель по научной деятельности Лестер Гринспун в ярких подробностях описал весь путь Карла: от отрицания пользы каннабиса до его периодического употребления. Случилось это во время интервью, которое Лестер давал Уильяму Пондстону, писавшему книгу про Сагана. Тогда же стало известно, что под псевдонимом Mr. X скрывался никто иной, как наш главный герой. Этот псевдоним Саган использовал при написании эссе для публикации в журнале Marihuana Reconsidered (1971). Но прежде, чем узнать, что же отмечал в своём труде американский учёный, скажем пару слов о нём самом.

Научная и общественная деятельность

Когда Карлу быть пять лет, мама привела его в городскую библиотеку Нью-Йорка. Первой книгой, которую попросил дать ему мальчик, была брошюра по основам астрономии. Именно этой науке Карл и посвятил всю оставшуюся жизнь. Степень доктора он получил в Чикагском университете, там же он начал свои первые шаги в науке, работая ассистентом в Йеркской обсерватории. Затем ученого пригласили преподавать астрономию в Гарварде, а после – в Корнеллском университете.

b7aea4524523bdcba5211.jpg

Молодой Карл Саган

В своих исследованиях Саган одним из первых стал говорить об опасности парникового эффекта и стремительного увеличения углекислого газа в атмосфере. Причем он привёл очень показательный пример. В астрономии долгое время считалось, что планета Венера может быть пригодной для жизни. Но в 50-ых годах XX века при помощи радиотелескопа провели выяснили, что температура на планете может достигать 300 градусов по Цельсию. Саган выдвинул гипотезу о том, что это происходит по причине большого количества углекислого газа в атмосфере. Он создает «покрывало» на планете, которое пропускает солнечный свет, но не выпускает обратно тепло от нагревающейся поверхности. В 1970 году на поверхность планеты приземлился советский космический аппарат «Венера», который подтвердил догадки Сагана. После этого учёный не раз заявлял о реальной угрозе парникового эффекта и изменения климата вплоть до создания на Земле непригодных условий для жизни.

aed049524644a62213ba2.jpg

Фото с поверхности Венеры

Вообще, Карл Саган не раз говорил о необходимости беречь наш единственный дом и о том, что мы сами создаем для него угрозы. Так была создана концепция ядерной зимы – состояния климата планеты после ядерной войны. Он предположил, что поднявшаяся с земли пыль и зола в результате ядерных взрывов создаст черные облака, которые станут пропускать в 30 раз меньше светового потока к поверхности планеты. Из-за этого температура на Земле снизится до арктических показателей. И такая «зима» будет продолжаться от 1 месяца до 1 года, в зависимости от мощностей ядерных зарядов, и пока атмосфера сама себя не очистит. Данная гипотеза была подтверждена компьютерными вычислениями, проведёнными группами как советских, так и американских учёных, а политики начали всерьёз задумываться об программах разоружения.

b4c82da8f0aadf890233d.jpg

Это изображение загрязнённого воздух в Китае, которое, по мнению учёных, напоминает пейзаж ядерной зимы

А теперь квиз. Как назывался космический аппарат, на котором было отправлено это космическое послание?

422596536fa8beffa367f.png

А) Восход-1
Б) Хаббл
В) Пионер -10
Г) Аполлон-11

Правильный ответ увидите в конце, а его автора вы и так уже знаете. Да, этим тоже занимался Карл Саган. Он придумывал содержание, а рисовала изображения его вторая жена – Линда Саган. До сих пор неизвестно, получил ли кто это послание, но многие ученые критиковали его за то, что оно слишком сложное для расшифровки. Эх, не хорошо получится, если развитые инопланетяне не так его поймут.

31eb74650061e66e1dc4d.jpg

Перечислять заслуги Карла можно долго. Если кому-то нравятся Нил Деграсс Тайсон (ученик Сагана, кстати), Ричард Фейнман, Докинз, то и работы Сагана придутся по вкусу, например, мини-сериал «Космос: Персональное путешествие». Интересно посмотреть и послушать, так что рекомендуем, если ещё не. А сами тем временем переходим к таинственному эссе про каннабис.

Mad and dangerous world

Эссе представляет собой набор самых разнообразных рассуждений и мыслей на тему эффектов, влияния и легальности каннабиса. Карл не приводит какие-либо научные факты исследований. Все описания – это сугубо личный опыт, которым он решает поделиться и высказать собственную позицию. Текст начинается со следующих слов:

«It all began about ten years ago. I had reached a considerably more relaxed period in my life – a time when I had come to feel that there was more to living than science, a time of awakening of my social consciousness and amiability, a time when I was open to new experiences».
Перевод: «Всё началось около десяти лет назад. Я достиг значительно более спокойного периода в моей жизни - времени, когда я почувствовал, что в жизни есть ещё много чего интересного, помимо науки, времени пробуждения моего социального сознания и дружелюбия, времени, когда я был открыт новому опыту».

На момент написания Эссе Карлу было около 35 лет, поэтому можно предположить, что и курить травку он начал в возрасте 25-27 лет, когда осознал, что в жизни есть много чего ещё интересного, кроме науки. Однако нашему герою потребовалось целых шесть попыток, чтобы ощутить эффект каннабиса. Некоторое время он даже думал, что каннабис – это плацебо. Но на шестой раз, почувствовав воздействие цветка, Карл уже не сомневался, а долго рассматривал «логотип Фольксвагена, нарисованный на потолке тенью от листьев растения (не каннабиса!)». Также Сагану удалось увидеть визуальные образы при закрытии глаз. Он описывает появление одного и того же рисунка с домом в разных цветах. Из этого опыта Карл сделал вывод, что во время трипа он ощущает внутри две части себя: одна создает уникальные восприятия, которые в обычной жизни могут показаться странными, а вторая часть спокойной наблюдает за этим. И удовольствие приходит именно от второй части, которая восхищается тем, что придумывает первая. В дальнейшем он каждый раз проверял свое состояние закрытием глаз. Если есть вспышки и картинки, значит, хай пришел. 

960134148fcc6665d4f4a.gif

«Another interesting information-theoretical aspects is the prevalence – at least in my flashed images – of cartoons: just the outlines of figures, caricatures, not photographs. I think this is simply a matter of information compression; it would be impossible to grasp the total content of an image with the information content of an ordinary photograph, say 108 bits, in the fraction of a second which a flash occupies».
Перевод: «Другой интересный информационно-теоретический аспект заключается в превалировании - по крайней мере у меня - рисунков: обычных окружностей фигур, карикатур, не фотографий. Я думаю всё дело в сжатии информации; было бы невозможным уловить всё содержание картинки с количеством информации привычной фотографии, скажем 108 бит, в одну секунду, за которую происходит вспышка».

Карл отмечает, что больше всего в его визуальных трипах было именно мультяшных картинок, а не фотографий. Он связывает это со сжатием информации в мозгу и трудностью точного воспроизведения реальных изображений. Отсюда и быстрота смены таких картинок при помощи вспышек. Это, как он сам заявляет, помогло ему в дальнейшем лучше разбираться в искусстве – появилось понимание того, что художник и наблюдатель едины. И чтобы понять объект искусства, необходимо понять изначальное намерение художника перед его созданием. 

«A very similar improvement in my appreciation of music has occurred with cannabis. For the first time I have been able to hear the separate parts of a three-part harmony and the richness of the counterpoint». 
Перевод: «Очень похожее улучшение в моем восприятии музыки случилось при употреблении каннабиса. Впервые я был в состоянии слышать отдельные части трёхсоставной гармонии и насыщенность контрапункта».

Еще одним открытием, к которому привёл Сагана каннабис, стало понимание музыки. Во время хая он научился слышать сразу несколько дорожек звуковой записи, отделять их одну от другой в энергичном потоке гармонии. Появились новые ощущения в еде, например, способность оценить текстуру самой обычной картошки, которая при употреблении каннабиса становится вкуснее любой другой картошки. Отмечает он также и влияние каннабиса на секс – тактильные ощущения усиливаются, а время до оргазма увеличивается. Хотя здесь он замечает, что всё дело может быть в обычном для травки эффекте растягивания времени.

f3b8255cc2c1309d1260e.gif

Move like a Sagan

«I do not consider myself a religious person in the usual sense, but there is a religious aspect to some highs. The heightened sensitivity in all areas gives me a feeling of communion with my surroundings, both animate and inanimate. Sometimes a kind of existential perception of the absurd comes over me and I see with awful certainty the hypocrisies and posturing of myself and my fellow men». 
Перевод: «Я не считают себя религиозным человеком в обычном понимании этого слова, но в некоторых трипах я замечал нечто подобное. Повышенная чувствительность моих органов чувств даёт мне ощущение общности с моим окружением, живым и неживым. Иногда меня охватывает что-то вхоже экзистенциального восприятия абсурда приходит ко мне, и я с ужасающей ясностью вижу лицемерие и позерство себя и моих близких».

Агностик по своей природе, Карл решает заговорить и о религиозном аспекте каннабиса. Он описывает ощущение единения со всем окружающим его миром: живым и неживым. Иногда он начинает задумываться об ином восприятии экзестенциального абсурда и отчетливо видит собственное лицемерие и позерство в разных жизненных ситуациях. 

«Каннабис дает осознание того, что всю жизнь нас учат не замечать, забывать и выбрасывать из головы. Ведь понимание того, каков мир на самом деле, можете свести с ума». 

Каннабис же дал Сагану некоторое представление о том, что значит быть сумасшедшим и о том, как мы используем слово «сумасшедший», когда не хотим думать о вещах, слишком болезненных для нас.

8e2fcf00cacd68ee3e17b.gif

Большую часть эссе Карл посвящает инсайтам и идеям, которые появляются при употреблении каннабиса. Их возникает много, но проблема заключается в том, что наш мозг забывает их на следующий день. И если их не записать или не проговорить, то они могут быть безвозвратно потеряны. Так, ученый приводит пример, когда он принимал душ со своей женой, находясь в трипе. Ему внезапно пришла в голову идея о происхождении несостоятельности расизма с точки зрения кривых Гаусса, и он начал рисовать кривые прямо на мыльной стене душа. А спустя час написал одиннадцать эссе, которые в дальнейшем использовал в своем преподавании. Представляю лицо его жены в душе в тот момент.

Проблема инсайтов при употреблении каннабиса состоит еще и в том, что не все записанные идеи проходят критическую проверку на следующее утро. Ты можешь записать идею, можешь её прочитать, но подумать «что за бред?», при этом чётко понимая, что в момент хая эта идея казалась абсолютно нормальной. Осознавая такое недоверие трезвого себя, Саган однажды записал видеокассету, на которой обращался к будущему себе.

«I say ‘Listen closely, you sonofabitch of the morning! This stuff is real!’ I try to show that my mind is working clearly; I recall the name of a high school acquaintance I have not thought of in thirty years; I describe the color, typography, and format of a book in another room and these memories do pass critical scrutiny in the morning».
Перевод: «Я говорю: "Слушай внимательно, ты, утренний сукин сын! То, что я скажу – реально!" Я пытаюсь показать, что моё сознание работает чётко и ясно; я вспоминаю имя знакомого из старшей школы, о котором не думал последние 30 лет; я описываю цвет, шрифт и форму книги в другой комнате, и такие воспоминания проходят критическую проверку на следующее утро».

Убежденность в том, что восприятие при употреблении каннабиса изменяется, но не становится ложным или неправильным, натолкнуло Сагана на мысль, что каннабис позволяет открыться тому, чему мы боимся открыться в обычной жизни из-за дефектов нашего общества и системы образования. Что мы можем понимать друг друга гораздо проще и яснее, как бывает иногда, когда кажется, что люди читают мысли друг друга.

e1fcd3789939a56f3a4b1.gif

В конце своего эссе Карл рассказывает, как ему доводилось водить машину накуренным, и это было вполне приемлемо. Не то чтобы он призывает всех кататься под травой, но отмечает, что это вполне осуществимо. Замечает автор и отличие алкогольного опьянения от опьянения каннабисом. После последнего у него ни разу не случалось похмелья.

«I hope that time isn’t too distant; the illegality of cannabis is outrageous, an impediment to full utilization of a drug which helps produce the serenity and insight, sensitivity and fellowship so desperately needed in this increasingly mad and dangerous world».

Карл Саган был сторонником легализации каннбиса, хотя и не говорил об этом публично. Его возмущало, что это создаёт препятствия для полноценного исследования и использования растения, которое может создавать безмятежность и проницательность, повысить чувствительность и создать атмосферу братства, так сильно необходимых в этом диком и опасном мире.

fb4c95130f20f39bba03e.gif

Правильный ответ на вопрос про карточку – В) Пионер-10

Полный текст эссе можете почитать тут — http://marijuana-uses.com/mr-x/

Автор: @Ukulele, Dzagi

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё...,НЕ просто ТАК

/хороший материал/

 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время - это движение материи в пространстве, а травка улавливает спектр материи света и перераспределяет его в зависимости от места своего обитания, своеобразный генератор и преобразователь силы света в пространстве-времени. 

Изменено пользователем sam58
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!