Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
HunterMelrose

Роберт Веверка: чешский канна-журналист, который стал узником совести

Рекомендуемые сообщения

Роберт Веверка — чешский активист, кандидат в сенаторы от Пиратской партии, а также журналист и издатель канна-журнала Legalizace, который выходит с 2010 года. В прошлом году Роберт был был признан виновным в пропаганде наркотиков на основании материалов, опубликованных журналом.

60918c2cb46ce6305952c.png

Недавно портал Flowee взял у Роберта интервью, где он рассказал, как разворачивалось дело, что оно означает для чешского сообщества каннабиса, а также поделился своими мыслями насчёт грядущего легалайза в Европе. Dzagi публикует перевод интервью.

Копы пришли за тобой, когда один арестованный гровер упомянул о Legalizace. Как разворачивалась эта история?

— Арестованный мужчина признался, что он знал о незаконности своих действий. Он вырастил десятки кустов каннабиса, которые, по его словам, он увидел в журнале. Полиция оценила показания как достоверную информацию, хотя и не предоставила никаких доказательств. Получилось так, что в итоге я был осуждён, а уголовное преследование гровера было приостановлено.

После ареста гровера полицейские заинтересовались журналом и оценили его как «дефектный по содержанию». Позже они привлекли меня к ответственности за распространение наркомании, и после двух судебных слушаний я был признан виновным, приговорён к штрафу и условному сроку.

С одной стороны, общественность регулярно приходит в ужас от сообщений о бабушках, которые растят каннабис для изготовления мазей. С другой стороны, на каждой улице Праги есть хэдшопы. Как на ваше дело повлияло состояние действующего законодательства?

— В большей или меньшей степени всё основано на невежестве. Обычно, когда вы находитесь в суде по делу о каннабисе, власти подразумевают марихуану и гашиш, что часто влияет на приговор. Меня обвиняли в том, что я создавал впечатление, будто выращивание и употребление таких форм каннабиса законно.

d9cd753afcb1cd7f6afec.png

Обложки журнала Legalizace

Но каннабис регулируется в соответствии с содержанием ТГК, и если вы придерживаетесь законных ограничений, вы можете легально выращивать каннабис, собирать урожай и производить дальнейшую обработку. Закон не говорит, что, когда вы прикасаетесь к соцветиям, вам автоматически грозит смертная казнь.

Основываясь на моём случае, я якобы совершил преступление, опубликовав журнал и тем самым вызвав соблазн употреблять вызывающие привыкание вещества. Однако в журнале мы повышаем осведомлённость, информируем о действующем законодательстве. И всё же полиция и суд воспринимают это как преступление.

Суд обвинил вас в чём-нибудь ещё?

— Власти обвинили меня только в «подстрекательстве и пропаганде токсикомании». Например, статья, в которой критиковалась практика полицейских облав на гроушопы в 2013 году, была признана «дефектной». Также они процитировали статью о лечении каннабиноидами, которую мы перевели из известного иностранного медицинского журнала. Большинство статей вообще описали как неприемлемые просто потому, что они касались каннабиса.

Когда-то будущее каннабиса в Чехии выглядело многообещающим. В 2013 была легализована медицинская марихуана, и министр здравоохранения Сватоплук Немечек её продвигал. Однако его преемник Мирослав Людвик не выглядит как сторонник каннабиса.

— Около года назад оплата медицинской марихуаны стала возможна из фонда государственного медицинского страхования. Это сделало каннабис доступным для многих людей. Но в то же время у нас проводятся мероприятия против всей сцены употребления каннабиса — полицейские облавы на гроушопы после легализации имели национальный масштаб. Кроме того, в СМИ стали часто появляться истории о людях, которых привлекли к ответственности или осудили за выращивание нескольких кустов для личного пользования.

Короче говоря, число жертв запрета каннабиса постоянно растёт.

Медицинское страхование — это прогресс, но что ждёт закон о каннабисе в Чехии?

— Я доверяю нынешнему правительству больше, чем предыдущему. Я верю, что оно в силах установить эффективное регулирование. Сегодня у нас гораздо больше шансов вести содержательную дискуссию о каннабисе в Парламенте, и я считаю, что теперь вопрос будет заключаться не в том, следует ли регулировать каннабис, а в том, как и когда это сделать.

А на европейском уровне?

— В этом году Чехия станет председателем Евросоюза, что даёт нам идеальную возможность представить тему регулирования каннабиса на европейском уровне или, по крайней мере, открыть дискуссию о защите и гарантировании прав, обязанностей и свобод человека в отношении наркотиков.

Наркополитика стран Европы дифференцируется от полностью либерального подхода до абсолютно репрессивного. Возможно, было бы целесообразно унифицировать законодательство исходя из принципов ЕС — таких как свободное перемещение товаров и людей.

Противники легализации в Чехии часто использовали аргумент «мы не будем европейской плантацией каннабиса». Теперь ясно, что такие страны, как Мальта, Люксембург и Германия будут рады сыграть эту роль.

Чехия недавно повысила предельное содержание ТГК в конопле с 0,3% до 1%. Что это будет означать?

— Это хорошо с точки зрения бизнеса, потому что Чехия сможет привлечь предпринимателей из других стран. Эта поправка также является признаком того, что регулирование каннабиса может меняться, и что оно уже меняется.

Кроме того, недавно мы увидели, что страны ЕС ищут способ покончить с запретом на каннабис и готовят законодательство, легализующее растение как для коммерческого, так и для личного использования. Это доказательство того, что такие шаги возможны при наличии политической поддержки для них.

Наркополицейские продолжают лицемерить. Это всё ещё серьёзная проблема, не так ли?

— Война с наркотиками невероятно лицемерна. Она неэффективна, она основана на том, что каннабис является чем-то опасным. Репрессии обходятся дорого, и они разрушают общество и человеческие жизни. В долгосрочной перспективе война с наркотиками не имеет смысла, что было подтверждено несколько лет назад самой ООН.

Цивилизованные и развитые государства отступают от запрета каннабиса и стремятся урегулировать сферу. Не только для того, чтобы сэкономить деньги и пополнить казну. Они также делают это для защиты прав и свобод человека. С помощью чёткого и эффективного законодательства они обеспечивают правовую определённость для граждан и делают каннабис товаром.

Что дальше произойдёт с вашим судебным делом?

— Мы подали апелляцию. Прокурор тоже подала её, так как считает, что приговор слишком мягкий — он требует в качестве наказания конфисковать имущество у компании, которая издаёт журнал.

Сейчас мы ждём апелляционный суд, который рассмотрит дело где-то в марте или апреле 2022 года. В рамках апелляции мы потребуем, чтобы суд чётко указал, где и в каких статьях я совершил предполагаемое преступление, каким образом эти статьи предполагают распространение наркомании.

Всё обвинение против меня совершенно расплывчато, оно подвержено произвольному толкованию и поддаётся злоупотреблению.

Каковы будут более широкие последствия, если вас признают виновным?

— Я боюсь, что моё окончательно осуждение станет ужасным юридическим примером, который вызовет проблемы для всех других чешских СМИ, которые пишут о каннабисе в положительном ключе.

Свобода слова является частью образованного, информированного общества, и её отсутствие означает грубое попирание прав и свобод, права на информацию и свободу выражения мнений. В тот момент, когда любой писатель ступит на воображаемый тонкий лёд информации он наркотиках, он столкнутся с той же проблемой, что и я.

Подготовил: @HunterMelrose

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подстрекательство к токсикомании :blink:

  • Респект! 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же так получилось в святой просвящённой демократической европе? Ужас.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем политикам нужна только власть в промежутке времени, а люди всего лишь один из ресурсов. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!