Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 1
HIGHSPROUT

Если хотите рассмешить Джа — расскажите ему о своих планах

Вопрос

Всем привет и 4:20, завсегдатаи этого замечательного форума!


Давайте я сразу попробую обозначить, что ждет вас ниже и зачем это тут.

Я очень хочу вырастить траву и у меня совсем нет опыта ее выращивания, а еще я очень люблю планы (которые действий), ответственно подходить к интересующим меня вещам и структуризацию информации. Я прочитал очень много всевозможного материала и, применительно к своим условиям и хотелкам, накидал примерное (или не очень) понимание такого замечательного процесса, как гровинг. От вас, дорогие друзья, мне нужно 2 вещи:

  • Немного вашего времени (10-15 мин) для ознакомления с моим полотнищем и Планом грова
  • Ваше экспертное мнение касательно моих намерений - любые комментарии, наблюдения, рекомендации по планируемому мной грову и его конфигурации/оборудованию/тренировкам

Так что буду рад встретиться в комментариях, если сие описание не вызвало у вас отторжения - постараюсь по ходу повествования быть не очень скучным, но это не точно.


Сперва небольшая преамбула - в какой-то момент в качестве эксперимента мне втемяшилось попробовать своими руками вырастить наше любимое растение и я начал постепенно погружаться в тему, почитывая разные форумы и планируя собственноручную постройку сверхтехнологичного, полностью автоматизированного стелс-бокса. Потом бошка сообразила, что я не понимаю процесс, чтобы его автоматизировать, а взгляд упал на руки, которые не совсем из плеч и я закатал губу, умерив свои аппетиты - решил начать знакомство с одного растения в небольшом боксе. На текущий момент я нахожусь на стадии подготовки к грову и по сути для старта мне не хватает только тестирования бокса (как раз сейчас этим занимаюсь - подгоняю оптимальную температуру и влажность). Как я упомянул - очень люблю планы, поэтому поставил себе целью впитать информацию из всевозможных источников (форумы, статьи, гроу-репорты, youtube) и спланировать свой гров с учетом наиболее адекватных рекомендаций.

По итогу получился документ из 2000+ слов и следующих Разделов:

  • Информация о грове - сведения об оборудовании, условиях, грунте
  • Общие понятия о грове - примерный гайд для самого себя по поливу, вентиляции, увлажнению и методам контроля
  • Планируемые тренировки - подробно о тренировках
  • Понимание плана грова - описан весь жизненный цикл растения с указанием требуемых условий, полива и удобрений, алгоритма действий на каждом этапе развития

План будет постоянно адаптироваться в зависимости от реакций растения. Понимаю, что расписать все так, как я этого хочу, в принципе невозможно, да и гров дело тонкое - все в любой момент может пойти не по плану (и, скорее всего, так и будет).

Тем не менее, прошу вас, мастера нашего общего дела, с высоты вашего опыта подсказать, если вдруг уже на этом этапе допущены критические ошибки, чтобы я мог их оперативно исправить да и в целом познакомиться с разнообразием мнений dzagi)

Заранее благодарю всех вас за ваше время и советы - сложно недооценить их значимость и я, безусловно, все их приму к сведению. Не серчайте, я старался)

Всем мир и 4:20)


Информация о грове

  • Способ выращивания: Indoor, заряженный грунт, гроубокс 40х40х140
  • Опыт: Новичок
  • Сорт: фотопериодный стрессоустойчивый сатива-гибрид (до 100 см), долгоцвет

Почвогрунт и удобрения:

  • Способ проращивания: Plagron Seedbox + Seedbooster
  • Горшок: тканевый, дышащий, 20 литров
  • Грунт: Biobizz All mix + тонкий слой керамзита внизу горшка
  • Удобрения: Advanced Nutrients:
    • Sensi Grow/Bloom
    • Bud Candy
    • Big Bud
    • B-52
    • Overdrive
    • Vodoo Juice
    • Flawless Finish

Оборудование:

  • Освещение: Quantum Board 120W (полный спектр) с диммером + переключатель фазы (VEG/BLM) - по замерам потенциал до 200 000 Люкс в паре см от лампы
  • Вентиляция:
    • Активный приток с регулятором 100 м3
    • Выход с регулятором 100 м3 + угольный фильтр 100 м3
    • Вентилятор для обдува поворотный 20W с 2 скоростями
  • Увлажнение: резервуар на 1,5 литра, 2 портативных USB-увлажнителя для рабочего места/машины + туманогенератор
  • Дополнительное оборудование:
    • 2 цифровых таймера (1 на освещение, 2 пока под вопросом - возможно, что-то придумаю с вентиляцией на обдув, но это не точно)
    • Термометр-гигрометр с выносным датчиком температуры
    • Дублирующий умный термометр-гигрометр
    • Люксометр
    • pH, EC, TDS-метр
    • Сетка Scrog
    • Подвязки для растений
    • Бамбуковые палки

 

Общие понятия о грове

  • Тренировки:
    • Main-Lining (8 кол) - подробнее в Планируемых тренировках
    • Стараться проводить высокострессовые тренировки утром по Пн или Ср (потому что полив удобрами по Пт)
  • Полив:
    • Полив преимущественно утром
    • На стадии Проращивания и Рассады 1-2 раза в день по мере просыхания грунта небольшими порциями по нарастающей (начиная с ~50-100 мл) в начале дня
    • На стадии Вегетации полив постепенно переходит сначала на 1 раз в день, затем на 3 раза в неделю (Пн, Ср, Пт), 1 раз обильно с удобрениями (Пт). Когда растение окрепнет, полив целого горшка, пока 10-20% воды не выльется в поддон
    • На стадии Цветения полив постепенно переходит на 2 раза в неделю (Ср, Сб), 1 раз с удобрениями (Сб), в остальные дни воду при необходимости. Полив целого горшка, пока 10-20% воды не выльется в поддон
    • Постоянные проверки методом пальца - если на глубине фаланги влажно, то все ок, если нет - нужно полить
    • Осмотр растений на предмет симптомов перелива
    • Прием удобрений: еженедельно начиная с 25% от дозы после пересадки в грунт и пары дней на стабилизацию по схеме исходя из расчета мл/Л полива, постепенно увеличивая дозировку в зависимости от реакции растения
    • Раз в неделю необходимо слегка вспахивать верхний слой земли, чтобы убрать корочку
  • Вентиляция:
    • Активный приток: ~50% мощности. Ближе к Харвесту можно будет увеличить мощность
    • Выход: ~70-80% мощности. Ближе к Харвесту можно будет увеличить мощность
    • Вентилятор для обдува: планирую использовать в поворотном режиме на малой скорости 1500 об/мин, на удалении от растения, ближе к Харвесту можно будет переключить на 2300 об/мин
    • Приведен примерно постоянный режим работы, который будет корректироваться в зависимости от требований к влажности и температуре
  • Увлажнение:
    • Портативный USB-увлажнитель для рабочего места/машины (x2):
      • 1 или 2 в зависимости от требуемого уровня влажности
      • Ввиду того, что постоянно они работать не могут, планирую чередовать их при поливах
    • Туманогенератор:
      • Подключается в тот же резервуар при повышенных требованиях к уровню влажности
  • Освещение:
    • Будет регулироваться по высоте и количеству Люкс на каждом этапе развития. При благоприятной реакции свет будет выкручен до пиковых значений - подробнее в Понимании плана
  • Методы контроля (осуществляются ежедневно):
    • Рост растения в см
    • Визуальный осмотр листьев и стебля
    • Температура/влажность на гигрометре + пиковые показатели за последние 24 часа (когда растение подрастет выносной датчик планирую прикрепить на уровне его верхушки, чтобы не было ожога)
    • Количество Люкс на люксметре (вроде как для полноспектровых LED подходит)
    • pH/Ec/TDS/ppt раствора для полива на входе и выходе (на выходе для стадии Вегетации+)
    • Документирование всей информации, зафиксированных значений и выполненных действий


Планируемые тренировки

  • Мейн-лининг (буду стараться следовать канону nugbuckets, исключая разве что сетку для помидоров):
    • Цикл (x3 - 8 кол):
      • Топпинг:
        • Дождаться появления 6 узлов (2-3 дополнительных узлов над ранее топнутым для повтора цикла)
        • Топнуть над 3 узлом (узлом, следующим за топнутым ранее для повтора цикла)
        • Следить за реакцией растения
      • Дефолиация:
        • Спустя 1-2 дня после Топпинга убрать все ниже 3 узла и его лопухов (топнутого ранее узла для повтора цикла)
        • Следить за реакцией растения
      • LST:
        • На следующий день закрепить колы у основания горшка, предварительно слегка размяв (совсем слегка - мы тут не суперкроппингом занимаемся) основание стеблей во избежание переломов
        • При необходимости снять крепления топнутых ранее кол
        • Следить за реакцией растения
    • Спустя ~неделю и после появления 2-3 дополнительных узлов над ранее топнутым повторить цикл
    • Следить за реакцией растения
    • По завершении 3 циклов снять все крепления у горшка и закрепить колы в сетке Scrog/бамбуковых палках
    • Дать растению отдохнуть и вытянуться до половины предполагаемого роста, затем переключить световой режим на Цветение, продолжая контролировать развитие методом LST (для контроля роста) и Дефолиации (при нехватке света/чрезмерном разрастании куста вширь и контроля роста)
  • Также постоянно включен поворотный вентилятор, слегка обдувающий растение и стимулирующий развитие корневой системы

 

Понимание плана грова

  • Проращивание (до 1 недели):
    • Целевые условия:
      • Seedbox в гроубоксе
      • t днем: 22-28
      • t ночью: 19-25
      • Влажность: SeedBox
      • Полив: держать таблетки влажными
      • Раствор для полива: 1 раз Seedboster + вода
      • Световой режим: 18/6
      • Свет, люкс: 10 000
      • Расстояние до лампы: 50-60
    • Последовательность:
      • Замочить в воде 3 семени на 6-12 часов, замешать Seedbooster по инструкции, запустить процесс на 3 таблетках
      • Держать Seedbox закрытым до появления ростка
      • После появления ростка и первой пары листьев приоткрыть инкубатор
      • Когда ростки вырастут до крышки, убрать инкубатор
      • После появления корешков из стен таблетки пересадить в предварительно подготовленный грунт
  • Рассада (~1-2 недели):
    • Целевые условия:
      • t днем: 22-28
      • t ночью: 19-25
      • Влажность: 60-75%
      • Полив: 1-2 раза в день по мере просыхания грунта небольшими порциями по нарастающей в начале дня. Стараться лить вокруг растения (чтобы корни росли вширь), предварительно спреем смачивая грунт для лучшего впитывания. Перед сном по Вт и Ср пару пшиков обычной водой на листья растения. Раз в неделю вспахиваем грунт для устранения корки
      • Раствор для полива: посмотреть реакцию на грунт, начинать прием полного коктейля по схеме с 25% дозы раз в неделю
      • Световой режим: 18/6
      • Свет, люкс: 15 000 - 20 000
      • Расстояние до лампы: 30-40
    • Последовательность:
      • Кормить в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Поддерживать условия в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Тренировать в соответствии с Планом и реакциями растения (пока не могу понять, будет первый топпинг на этой стадии или на следующей - нужно дождаться появления 6 узлов)
      • Контролировать развитие в соответствии с Методами контроля
  • Вегетация (~2-4 недели):
    • Целевые условия:
      • t днем: 21-27
      • t ночью: 18-24
      • Влажность: 60-65%
      • Полив: постепенно переходит сначала на 1 раз в день, затем на 3 раза в неделю (Пн, Ср, Пт), 1 раз обильно с удобрениями (Пт). Когда растение окрепнет, полив целого горшка, пока 10-20% воды не выльется в поддон. В начале стараться лить вокруг растения (чтобы корни росли вширь), предварительно спреем смачивая грунт для лучшего впитывания. Перед сном по Вт и Ср пару пшиков обычной водой на листья растения. Раз в неделю вспахиваем грунт для устранения корки
      • Раствор для полива: Продолжать прием коктейля по схеме раз в неделю, постепенно (при благоприятной реакции) увеличивая дозу до 50% к концу Вегетации
      • Световой режим: 18/6
      • Свет, люкс: 30 000 - 50 000 (до 70 000)
      • Расстояние до лампы: 15-30
    • Последовательность:
      • Кормить в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Поддерживать условия в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Тренировать в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Контролировать развитие в соответствии с Методами контроля
      • Переключать световой режим, когда растение достигнет 50% предполагаемого роста (~40 см)
  • Предцвет (~2-3 недели):
    • Целевые условия:
      • t днем: 20-26
      • t ночью: 17-23
      • Влажность: 55-60%
      • Полив: продолжаем полив 3 раза в неделю (Пн, Ср, Пт), 1 раз обильно с удобрениями (Пт). Полив целого горшка, пока 10-20% воды не выльется в поддон. Предварительно спреем смачивать грунт для лучшего впитывания. Раз в неделю вспахиваем грунт для устранения корки
      • Раствор для полива: Продолжать прием коктейля по схеме раз в неделю, постепенно (при благоприятной реакции) увеличивая дозу до 75% к концу Предцвета
      • Световой режим: 12/12 + режим BLOOM
      • Свет, люкс: 60 000  (до 75 000)
      • Расстояние до лампы: 10-20
    • Последовательность:
      • Кормить в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Поддерживать условия в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Тренировать в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Контролировать развитие в соответствии с Методами контроля
  • Цветение (~3-4 недели):
    • Целевые условия:
      • t днем: 19-26
      • t ночью: 16-23
      • Влажность: 45-55%
      • Полив: постепенно переходит на 2 раза в неделю (Ср, Сб), 1 раз с удобрениями (Сб), в остальные дни воду при необходимости. Полив целого горшка, пока ~20% воды не выльется в поддон. Предварительно спреем смачивать грунт для лучшего впитывания. Раз в неделю вспахиваем грунт для устранения корки
      • Раствор для полива: Продолжать прием коктейля по схеме раз в неделю, 100% при благоприятной реакции
      • Световой режим: 12/12
      • Свет, люкс: 70 000 - 75 000 (до 85 000)
      • Расстояние до лампы: 10-20
    • Последовательность:
      • Кормить в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Поддерживать условия в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Тренировать в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Контролировать развитие в соответствии с Методами контроля
  • Предхарвест (~2 недели):
    • Целевые условия:
      • t днем: 18-25
      • t ночью: 16-23
      • Влажность: 40-45%
      • Полив: 2 раза в неделю (Ср, Сб), в остальные дни воду при необходимости. Полив целого горшка, пока ~20% воды не выльется в поддон. Предварительно спреем смачивать грунт для лучшего впитывания. Раз в неделю вспахиваем грунт для устранения корки
      • Раствор для полива: Flawless Finish по схеме при каждом поливе из расчета недельной дозы
      • Световой режим: 12/12 + 48 часов темноты перед рубкой
      • Свет, люкс: 65 000
      • Расстояние до лампы: 10-20
    • Последовательность:
      • Кормить в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Поддерживать условия в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Тренировать в соответствии с Планом и реакциями растения
      • Контролировать развитие в соответствии с Методами контроля
      • Выполнить промывку
      • Дождаться момента, когда большинство трихом станут молочно-белыми
      • 48 часов сушки и темноты перед рубкой
  • Харвест:
    • Последовательность: пока до сбора урожая еще как до Луны, поэтому to be continued…
    • Общее:
      • Рубка
      • Маникюр
      • Сушка
      • Пролечка


Как-то так. Круто, если дочитал досюда - спасибо! Что думаешь?) Да, для первого раза смело, но со мной ваши опыт и знания)

Изменено пользователем HIGHSPROUT
Вот сейчас норм
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Если

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Горшок: тканевый, дышащий

то

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

тонкий слой керамзита внизу горшка

можно убрать он там лишний - поставь горшок так чтобы между поддоном и бэгом было пространство (тодставка)

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Раз в неделю необходимо слегка вспахивать верхний слой земли, чтобы убрать корочку

не стоит этого делать корни порвешь, чтобы убрать корочку лучше за мульчировать - перлит, сено , мох сфагнум, хоть пенофолом закрой только не керамзит

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Замочить в воде

на рюмку воды добавь пару капель перекиси водорода - это убьет всю патогенную биоту :hi2:

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро, тебе нужно писать книги...:kos: ты репорт заводи в разделе репортов, описывай подробно во времени и .....думаю, что всё получится, не боги горшки обжигают....

  • Респект! 7
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Quantum Board 120W (полный спектр) с диммером + переключатель фазы (VEG/BLM) - по замерам потенциал до 200 000 Люкс в паре см от лампы

достал люксметр,вот хоть обосрись,но борд фермерский выдает до 100 000люкс,гефест где диоды плотнее натыканы-не сильно больше

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

гроубокс 40х40х140

борд на 120 туда со скрипом влезет(опят таки фермерский)

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Активный приток

обычно без него норм растет

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

На стадии Проращивания и Рассады 1-2 раза в день по мере просыхания грунта небольшими порциями по нарастающей (начиная с ~50-100 мл) в начале дня

зальешь нах,вообще за полив рано гоняешь

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Активный приток: ~50% мощности

 

6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Выход: ~70-80% мощности

:hz: будешь разреженный воздух делать,как в горах?

 

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Привет! 

Очень много написано.  Тебе самому непонятное.

У меня бокс 40х55х110. Два борда по 60 Вт фермерских не влазят, как одно целое. 

Бери семку, землю био биз и удобры PF long. Всё. 

Сажай и заводи репорт. 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Makaron4ik сказал:

бокс 40х55х110. Два борда по 60 Вт фермерских не влазят

39х19см мои фермерские борды:hz:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Судя по твоему плану, теоретическая база знаний у тебя достаточная, чтобы приступить к практике. Мочи орех, заводи репорт. По ходу пьесы подскажем, если будут какие траблы.

Если будут какие-то проблемы и вопросы по функционалу форума, то можешь стучаться в личку. Подскажу :hi2:

Лайк за оформление поста)

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, biogro сказал:

39х19см мои фермерские борды:hz:

Получается 39х38. А там ещё тройник, фильтр и т.д... Можно впихнуть невпихуемое. Но это будет очень неудобно.. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, Makaron4ik сказал:

Получается 39х38

так я за площадь и говорил:Dа остальное надо запихивать:hz:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Это ж сколько надо терпения и усидчивости иметь, что бы такой опус выдать.  Все по полочкам. Бро тебе надо реп заводить. Мир 🤝

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

заводи реп,тут помогут,теорию ты конечно выучил,но с практикой она не всегда вместе идет,это конечно не атомный реактор,но проблемы бывают возникают даже у опытных ребят,важно научится видеть зарождающуюся проблему,новички не всегда это могут распознать сразу,для этого это сообщество и существует,помогать,делится опытом.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

можно убрать он там лишний - поставь горшок так чтобы между поддоном и бэгом было пространство (тодставка)

Так и сделаю, спасибо! Сейчас ломаю голову, из чего бы ее соорудить - в идеале конечно бы дренажные отверстия по площади соприкосновения с горшком изобрести.

15 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

не стоит этого делать корни порвешь, чтобы убрать корочку лучше за мульчировать - перлит, сено , мох сфагнум, хоть пенофолом закрой только не керамзит

Огонь, благодарю. Я думал использовать что-то вроде зубной щетки, чтобы именно слегка снять ее без вреда для корневой системы. А если не секрет, чем керамзит так плох? Могу ошибаться, но где-то видел, что он и тепло хорошо отводит, и на дренаже неплохо сказывается.

15 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

на рюмку воды добавь пару капель перекиси водорода - это убьет всю патогенную биоту :hi2:

Про перекись слышал только в ключе насыщения кислородом, в плоскости стерилизации не рассматривал. Применю, спасибо

Благодарю за дельные советы!

18 часов назад, С.Хотабыч сказал:

Бро, тебе нужно писать книги...:kos: ты репорт заводи в разделе репортов, описывай подробно во времени и .....думаю, что всё получится, не боги горшки обжигают....

И тебе привет, местная легенда) Благодарю за высокую оценку. Репорт тоже планируется, но слегка попозже, после основательной подготовки гроубокса. Мир!

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, biogro сказал:

достал люксметр,вот хоть обосрись,но борд фермерский выдает до 100 000люкс,гефест где диоды плотнее натыканы-не сильно больше

Всякое, конечно, може быть - люксометр у меня не из дорогих, но показывает, что показывает - замеры, как писал, в паре см от лампы - потом слепнет

16 часов назад, biogro сказал:

борд на 120 туда со скрипом влезет(опят таки фермерский)

Не знаком с фермерской терминологией, сорри) Мой борд размером 24x34, встал как влитой, даже небольшое расстояние осталось до одной из стенок

16 часов назад, biogro сказал:

обычно без него норм растет

Так точно - это мне поэкспериментировать втемяшилось)

16 часов назад, biogro сказал:

зальешь нах,вообще за полив рано гоняешь

Мб изложил не совсем понятно - сначала в торфяной таблетке - ее поддерживаю постоянно влажной, затем уже в горшок и начинаю полив малыми дозами. Или все-таки не так правильно и ей надо давать подностью высохнуть? Буду благодарен, если уточнишь подробности.

16 часов назад, biogro сказал:

:hz: будешь разреженный воздух делать,как в горах?

Вот это хороший вопрос, много чего про вентиляцию читал - были мысли и на одинаковых оборотах их оставить, но тогда очень сильно страдает влажность, поэтому такие значения

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, Makaron4ik сказал:

Очень много написано.  Тебе самому непонятное.

Написано действительно много и, наверное, осилить так много текста было трудно. Соглашусь, непонятные моменты остаются несмотря на то, что я приложил все усилия, чтобы разобраться в вопросе - для этого и создал тему, хотелось дельных советов по существу

15 часов назад, Makaron4ik сказал:

Два борда по 60 Вт фермерских не влазят, как одно целое.

У меня один 120 борд - встал отлично, чуть выше привел его размеры

15 часов назад, Makaron4ik сказал:

Бери семку, землю био биз и удобры PF long. Всё. 

Спасибо, конечно, за дельный совет, но я вроде и про грунт, и про удобры закупленные подробно расписал. Удачи!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, СуперМодерДзаги сказал:

Судя по твоему плану, теоретическая база знаний у тебя достаточная, чтобы приступить к практике. Мочи орех, заводи репорт. По ходу пьесы подскажем, если будут какие траблы.

Благодарю, в скором времени пустимся в путь, репорт планируется)

13 часов назад, СуперМодерДзаги сказал:

Если будут какие-то проблемы и вопросы по функционалу форума, то можешь стучаться в личку. Подскажу :hi2:

Спасибо за теплый прием, пока разбираюсь в тонкостях, буду иметь в виду)

4 часа назад, Cannabidiol сказал:

Это ж сколько надо терпения и усидчивости иметь, что бы такой опус выдать.  Все по полочкам. Бро тебе надо реп заводить. Мир 🤝

Это, похоже, проф деформация уже, хотя написание определенного рода репортов до сих пор считаю своим хобби) Репу быть, спасибо! И тебе мир)

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Shnur000 сказал:

заводи реп,тут помогут,теорию ты конечно выучил,но с практикой она не всегда вместе идет,это конечно не атомный реактор,но проблемы бывают возникают даже у опытных ребят,важно научится видеть зарождающуюся проблему,новички не всегда это могут распознать сразу,для этого это сообщество и существует,помогать,делится опытом.

Вс так, реп будет. Хочется верить, что выучил, но вот экзамен некому принять, а вопросов еще так много) Да, шишки еще предстоит набить, очень надеюсь, что сообщество поможет мне по-максимуму их избежать, но ведь и самому оплашать не хотелось бы, верно?)

Благодарю, жду тебя в репе, будет позже) Мир!

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Завидую людям, у которых столько свободного времени, как у автора)))

Земля хорошая, удобры хорошие. Слишком много переменных ты вводишь, но потом поймёшь, что можно выкинуть и оптимизировать) Просто напомнил мне меня 1.5 года назад 😁 но я не зашел так далеко как ты в реализации идеи, а начал с малого. И опыта я ещё немного набрался, все еще экспериментирую, но пришел к простейшему плану с минимумом переменных и действий. Но тоже имею на каждый куст план от 1 дня до харва 🍻

Тебе респект за труд и ждем репа)

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Могу ошибаться, но где-то видел, что он и тепло хорошо отводит, и на дренаже неплохо сказывается.

а еще по мимо этого создает кучу проблем которые ты потом неправильно идентифицируешь

если керамзит неправильно подготовлен (это лишний гимор который тебе точно не нужен пока) бэшг сам по себе является дренажом

7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Сейчас ломаю голову, из чего бы ее соорудить

пробки от бутылок с газировкой, решетка из духовки положенная на тазик (лоток) что угодно - твоя цель создать пространство между лотком и бэгом хотя бы пару сантиметров и тогда твой бег будет работать как дренаж а керамзит это больше для гидры (чтобы с ним работать нужен опыт как минимум) :hi2:

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

надо давать подностью высохнуть?

смысла в торфяной таблетке не вижу вообще,проще сразу орех в землю

а по поводу полива,то мнений дохера

я фотики ращу с пересадкой,на стадии рассады в малой таре проливаю до дренажа и жду пока выпьет,смотрю по весу и лью еще

итого 2(летом 3) полива за полторы-две недели:hz:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Вс так, реп будет. Хочется верить, что выучил, но вот экзамен некому принять, а вопросов еще так много) Да, шишки еще предстоит набить, очень надеюсь, что сообщество поможет мне по-максимуму их избежать, но ведь и самому оплашать не хотелось бы, верно?)

Благодарю, жду тебя в репе, будет позже) Мир!

Ты главное неперемудряй,тут много будут советовать и все советы дельные ,твоя задача определится только,мое мнение керамзит лишний,от него проблемы только,на земле приборы не так важны,я вообще без них гровлю и доволен,джин кстати тоже,они только тебя отвлекать будут,это чисто мое мнение,кто то пересаживает и это имеет место быть,там тоже навык нужен,я сразу в основной большой горшок орех кидаю  пророщенный естественно,в заранее хорошо пролитую землю и под лампу,потом как каску скинет,чуть вытянется,добавляю земли по семядоли и поливаю каждый день по кругу увеличивая объем,дне на 12 ом до литра дохожу и далее через день,наращивая объем с каждым поливом,как с дренажа первый раз капнет,тут ты уже будешь знатьсколько твой куст пьет,к примеру 1.5л,а как прикорм пошел,так 30% от вливаемого должно в дренаж выходить,так ты и аппетит контролируешь и от засола спасаешься. при хорошем дренаже в горшке риск перелива минемален,все лишнее уйдет.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
В 15/02/2022 в 01:21, HIGHSPROUT сказал:

еще я очень люблю планы

Про планирование:

Сидит мужик на берегу озера и ловит рыбу. Мимо проходит медведь, видит мужика и думает: "Сейчас подойду к мужику, и спрошу у него много рыбы поймал? А он ответит много. А я ему в ответ скажу, какого фига ты мою рыбу на моем пруду ловишь? Возьму и съем его!!!" Потом подумал, а вдруг он по другому ответит? Надо запасной вариант придумать. И думает: "Подойду к мужику, и спрошу у него много рыбы поймал? А он ответит нет. А я ему в ответ скажу, какого фига ты на мой пруд наговаривает, что там рыбы нет? Возьму и съем его!!!".

Короче всё продумал!!!

Подходит к мужику и спрашивает: "Мужик, много рыбы поймал?"

А мужик в ответ: "Иди нах** п**арас шерстяной!!!!"

Медведь посмотрел на него и такой: " Тоже вариант!!!!"

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
В 15/02/2022 в 01:21, HIGHSPROUT сказал:

 

 

IMG_20220228_152937_883.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!