Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Ukulele

Бридер Soma: от IBM до Soma Sacred Seeds

Рекомендуемые сообщения

Всем гроверам большущий привет! Это снова рубрика «Жизнь замечательных людей», где мы рассказываем истории тех, кто оказал большое влияние на канна-культуру. Наш сегодняшний герой легко узнаваем – очень уж у него аутентичный внешний вид. Особенно дреды, длины которых хватает, чтобы несколько раз обмотать их вокруг шеи. Но в канна-среде он известен, конечно, не из-за своей прически, а из-за таланта бридера, подарившего миру такие сорта как NYC Diesel, Recycling Buddha и Lavender. О пути Soma к мировой славе и собственном взгляде на выращивание каннабиса – поговорим в этой статье.

7c6944d9403b4371d263d.png

Костюм тройка и первый джоинт

Soma родился в 1949 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Его настоящие имя и фамилию мне так и не удалось отыскать на просторах интернета, скорее всего, они было типично американскими. Равно как и жизнь Soma до 18-ти лет. Рос наш герой в семье представителей среднего класса, ходил в среднюю, а затем в старшую школу и периодически размышлял о том, что делать после её окончания.

В возрасте 17-ти лет молодой Soma решил пойти служить в военно-воздушные силы США, мечтая стать следующим Джеймс Бондом. Но проблемы с почками не позволили ему успешно сдать вступительные испытания и от военных амбиций пришлось отказаться. Понимая, что ему не суждено управлять истребителями или прыгать с парашютом, Soma решает постучаться в корпоративный мир. И дверь открывается. В 1967 году он становится сотрудником почтового отдела компании IBM.

229a546ac081961e61fe1.jpg

На протяжении девяти месяцев Soma носит белую рубашку с галстуком и сортирует письма в офисе IBM на Мэдисон Авеню. Нельзя сказать, что работа ему не нравилась, наоборот, Soma всерьёз планировал двигаться по карьерной лестнице. Спустя несколько месяцев работы он получил премию в 300 долларов (огромные деньги по тем временам) за ре-дизайн кабинета почтового отделения, что позволило сделать работу более эффективной. Казалось, что такого новичка точно ждёт успех, но сам новичок ещё явно не был в этом уверен.

Во время короткого разговора с курьером IBM по имени Дуэйн, Soma узнал про возможность купить травки, которую он раньше никогда не пробовал. На следующий день курьер привёз 15 джоинтов, взяв за них 5 долларов. После рабочего дня Soma отправился к реке Ист-Ривер, где и зажёг свой первый косяк.

«Всё что я помню с того момента, что у меня резко начали расти волосы на голове, появились огромные бакенбарды и борода» - с юмором замечает Soma в одном из интервью.

Да, после знакомства с марихуаной, наш герой сильно изменился. Перестал стричься, бриться и носить деловую одежду. Вместо этого его гардероб наполнили жёлтые, синие и лавандовые цвета. Реакция начальства не заставила долго ждать. В ультимативной форме ему заявили о необходимости «привести себя в порядок», чтобы соответствовать корпоративной культуре. Но Soma, надо отдать ему должное, прислушавшись к себе, а не к шелесту зарплатных чеков, ответил твёрдо: «Я ухожу». На этом и закончился период «белого воротничка» в его жизни.

Хиппи-гровер и переезд в Амстердам

В следующие два года Soma работал водителем такси в Нью-Йорке, а в 1969 переехал в Сан-Франциско, остановившись в одной из коммун хиппи. Тогда же он начал погружение в культуру людей «с волосами в голове»: ездил в Golden Gate Park, зависал на Filmore West и экспериментировал с ЛСД. Затем последовал переезд в Южный Вермонт, где Soma открыл вегетарианский магазин и пекарню под названием «Salt of The Earth».

19e103042e3dfba25c88a.jpg

Soma (справа)

Там же, в Вермонте, наш герой совершил и первые шаги в гроверстве. Причём произошло это довольно спонтанно. Живя в квартире на втором этаже, Soma записывал музыку и курил шишки, выбрасывая найденные в них семена в открытое окно. Весной, прогуливаясь около своего дома, он обнаружил маленькие зелёные растения, которые начали расти под его окном. Рассмотрев их чуть поближе и произведя несложные умозаключения, наш герой убедился в том, что это – каннабис, после чего решил переместить молодые саженцы с улицы на гору Путни (да, ты правильно прочитал), что находилась совсем рядом. Правда климат в Вермонте был слишком холодный для того, чтобы растения полноценно развились, но зато Soma на собственном опыте стал узнавать растение и изучать его особенности.

09c96f0a17946700e46d9.jpg

Осознав, что для каннабиса нужны более тёплые условия, Soma переезжает в города Гейнсвилл, штат Флорида. Здесь он получает возможность выращивать замечательные сорта из юго-восточной Азии, а также чистый афганский рудералис. Всё шло отлично, сам Soma получал большое удовольствие от такой жизни и планировал заниматься этим до её конца, но в дело вмешались полицейские. В 1980 году Soma был пойман с 200 килограммами (sic!) Afghani-Thai, которые собственноручно вырастил в аутдоре. От большого срока ему удалось уйти, так как собственность всех кустов следствию доказать не удалось, но осадочек всё же остался. Soma понял, насколько это сложно спокойно выращивать каннабис на открытом в воздухе в Соединённых Штатах и обратился к индору, который в то время только набирал популярность.

До 1991 года он продолжал выращивать во Флориде, а затем переехал в город Юджин, что в Орегоне. Здесь он довёл свои гроверские скиллы до совершенства и начал формировать свою собственную генетику. В 1994 году он открыл продовольственный магазин, где торговал товарами из конопли: от бумажек для самокруток до футболок и штанов. В это же время он начал писать под псевдонимом Amos Washington для High Times Magazine и познакомился со своей женой Донамарией. Вместе они отправились в Амстердам на Cannabis Cup, куда Soma был приглашен в качестве судьи. Атмосфера столицы Нидерландов и куда более свободные условия для выращивания каннабиса так впечатлили нашего героя, что по возвращении домой он сразу начал думать, как бы ему переехать жить в Европу.

Всемирное признание и Soma Sacred Seeds

И спустя год придумал! В 1995 году Soma со своей женой переехал в Амстердам. Он продолжил заниматься бридерством, всё больше внимания обращая на медицинский каннабис и органическое выращивание. Благодаря сарафанному радио его семена начали распространяться по всей Голландии. Люди обсуждали их на сайтах и хвалили новые сорта. В 1999 году Soma был приглашен на Cannabis Cup для проведения семинаров про гроверству. Но кроме аплодисментов в конце лекции получил ещё и кубок за третье место в номинации «Индика» за сорт Recycling Buddha.

79794d58b3ab9c18bb85d.jpg

В это же время к ремеслу Soma подключается его старшая дочь Уиллоу, которая подходит к делу с бизнесовой стороны: находит партнёров и убеждает отца создать свою компанию. Сам Soma всегда нехотя относился к коммерческому выращиванию, говорил, что просто превращать каннабис в кэш – это значит умалять весь потенциал растения. Так или иначе, в 2001 году был запущен сайт Soma Sacred Seeds, а вместе с ним начал свою работу и банк семян Soma Seeds.

c82f16d71302000a84c4e.jpg

В последующие год Soma продолжил развивать свой банк, создавая новые сорта, которые становились чемпионами различных кубков. В 2001 и 2002 годах New York City Diesel получил Cannabis Cup в категории «Сатива», а в 2005 году любимый сорт самого Soma – Lavender – завоевал Cannabis Cup в категории «Индика». Также Soma неоднократно получал награды IC420 Cup и Spannabis Cup за сорта So Gouda и Amnesia Haze. Помимо этого, он продолжил заниматься написанием статей на тему гровинга. Тексты его авторства публиковались в девяти журналах на четырех разных языках. Объединить всё многолетнее творчество Soma решил в книге Organic Marijuana, Soma Style: The Pleasures of Cultivating Connoisseur Cannabis. Официального перевода на русский нет, но в интернете можно отыскать русскоязычную версию.

ac086118ddbfbf0e73417.jpg

Soma не раз говорил о сакральности каннабиса и его медицинских свойствах. Причём подтверждение своих слови он находил в собственной жизни. В 2005 он перенёс операцию на открытом сердце, после чего продолжил курить каннабис и отказался от каких-либо других медикаментов. Спустя время его лечащий кардиолог подтвердил, что здоровье Soma в полном порядке и никаких осложнений не наблюдается.

ba255abc5cbd0598bbf10.jpg

Soma после операции с внучкой

Заключение

Внешне Soma производит впечатление прожжённого хипаря и стоунера, но, смотря на его активную и продуктивную жизнь, такие мысли сразу же улетучиваются. Сам же Soma объясняет свой успех исключительно великолепием и священностью растения, которому он посвятил всю свою жизнь. Остаётся только пожелать, чтобы каннабис и дальше вдохновлял его на создание новых уникальных сортов.

А тебе доводилось сталкиваться с генетикой от Soma? Поделись своим опытом в комментариях.

Автор: @Ukulele, Dzagi

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сома да, легенда!..:kos:невысокий такой очень открытый для общения дедуля, мы с ним виделись в Амстердаме, пожали друг другу руки, он то для меня ваще ЛЕГЕНДА!!! подарил мне бумажки завертоны для джоинтов имени самого себя, ваще такой ходит по амстеру и без охраны и причесон легкоузнаваемый, я ему тогда от всех дзаговчан привет передал, крутой у меня тогда нежданчик вышел))))))):haha2:

  • Респект! 9
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляю встречу в амстердаме двух дедов-шел себе не высокий Сома,размышляя хрен пайми а чем и тут бац,разупыханный наш Хотабыч ростом 2.12,оо комрад братан:lol:

а по теме -да,не сомненно качество и асобо спицифика прихода на высоте.безусловно сенсей в нашем деле

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пробовал. Пушка была! всех подкашивал) Тогда ещё дзаги орехи продавали.. Потом уже было не найти.

IMG_20220216_180546.png

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хах, так так и было, я такой рулю по улице, тут прямо перед носом вправо поперёк он шась, я глядь, чёт лицо знакомое, а он такой в припрыжку, походняк прикольный с пританцовкой, я за ним, ёпть, а он шустрый оказался, эт потом уже в магазин такой заскочил - шмыг, я тудаже, разворачиваю его, ну там гутен морген...Сома?, он мне такой головой кивает, да я и сам уже вижу, что ОН))))) он на своём мне обьяснял что-то, я ему на своём, накуренные оба в хлам, но весело как-то..по-тёплому)))), я грю можно сэлфи сделать, он ваще ноу проблем, сфотались , все дела..внукам покажу)))))как-нибудь :haha:

а по теме да..еслиб разрешили в нашей стране как у них..сколько бы сом нарисовалось ещё, а у них прям городе растёт..из-з-а гольфстрима..на балконах..на мансардах, на окнах и вдоль дорог.. а Сома великий популяризатор и двигатель травы в своём ключе..

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, С.Хотабыч сказал:

я грю можно сэлфи сделать, он ваще ноу проблем, сфотались

А пруф где?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

:hi2: Сома мой сэнсэй...:icon_rasta:

в красных кроссовках)))))

Папарацци 🤪 в заложники надо было брать, такую рыбу упустил, регать на него аккаунт и пока все не расскажет не выпускать

  • Респект! 1
  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а прикиньче сколь IBM потеряла... ведь он мог обогнать Джобса и Гейтса..

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло, жизнерадостный человек, доволен своей жизнью. 

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на днях тоже встретил!) Говорю: Сома! Это Ты???! Улыбается и молчит.:lol:

anatolij-vasserman-4.jpg

  • Респект! 4
  • Смешно 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, TipiTip сказал:

Я на днях тоже встретил!) Говорю: Сома! Это Ты???! Улыбается и молчит.:lol:

anatolij-vasserman-4.jpg

Сома на максималках!:D

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!