Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
s0bak

Помогите новичку

Вопрос

Добрый день, уважаемым гроверам!

Мой первый гров.
Собрал себе: бокс 60*60*160
Свет: квантум борд 120вт, высота 60см от горшка
Канальник: GARDEN HIGHPRO 100
субстрат biobizz light-mix, гроубэг 20л,  дренаж мелкий керамзит 1см
ровнялка Hp - Simplex pH Perfect

Прорастил и высадил Speed auto от Sweet Seeds сразу в горшок

Собственно вопросы:
1) Свет сильно разгоняет температуру. Гроубокс стоит у окна, приточка пассивная, температура около 15' -  от окна, но в боксе температура редко ниже 25 опускается. Как скорректировать?

2) Долго просыхает грунт (около 5 дней). Первый раз полил через 4 дня после высадки семки, но сразу 1,5 литра, т.к. был уверен, что нужно все до дренажа пролить. Сделал отверстия на глубину, дабы просох субстрат. Связана ли проблема с тем, что сразу много пролил или проблема с дренажем? Имеет ли смысл сейчас добавить дренаж?

3) Напрягает внешний вид ростка. Что можете сказать по фото? (на фото - 7 дней от появления ростка)

 

1.thumb.jpg.d438fe44beedad8d1ef675794ac3f842.jpg

 

2.thumb.jpg.7b6def71aa3c51e13df509c9e8cbdd03.jpg

 

 

 

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, s0bak сказал:

Ретроспективно описать

грузи фотки и "описать" не забудь:hi2:

Спойлер

извини бро,настроение как говно в проруби:hz:

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/02/2022 в 12:13, s0bak сказал:

1) Свет сильно разгоняет температуру. Гроубокс стоит у окна, приточка пассивная, температура около 15' -  от окна, но в боксе температура редко ниже 25 опускается. Как скорректировать?

летом как растить будешь?

и что ты корректировать собрался?темпу?

В 23/02/2022 в 12:13, s0bak сказал:

Долго просыхает грунт (около 5 дней). Первый раз полил через 4 дня после высадки семки, но сразу 1,5 литра, т.к. был уверен, что нужно все до дренажа пролить. Сделал отверстия на глубину, дабы просох субстрат. Связана ли проблема с тем, что сразу много пролил или проблема с дренажем? Имеет ли смысл сейчас добавить дренаж?

проблема в том,что ты слишком торопишься:Dоставь кусты в покое,как понимаешь что мало влаги кустам?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/02/2022 в 12:13, s0bak сказал:

Добрый день, уважаемым гроверам!

Мой первый гров.

 Как скорректировать?
 

 

ночью ей не холодно? Перед рассветом глянь температурку, меньше 18 - исправляй

вытяжка ночью работает?

и отверстия на глубину не вижу смысла, только корни тревожить. В мешке сложно перелить

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
11 часов назад, s0bak сказал:

Да, пол уже показала. Пестики много где наблюдаются, но в основном в междоузлиях. Мужских признаков не нашел.

Запереживал, что соберу урожай с этого бонсая. Бесценный опыт - базара 0, но чтоб настолько миниатюрный куст :unsure:

Думаю, может стоило репорт просто начать, т.к. все равно обращаюсь к знающим. А есть какая-то инфа, можно ли начать и подгузить ранее сделанные фотки? Ретроспективно описать и далее в реальном времени писать

Когда усы первые спалил есть 15 суток дикого хорошего роста , после того как на макушке появляются одуванчики из этих усиков растение почти встаёт в росте и переходил полностью на цветение . Ну подрости ещё должна  , на сколько только она сама знает.. 

Репорт делай конечно   так тебе проще будет .

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

22 часа назад, biogro сказал:

летом как растить будешь?

и что ты корректировать собрался?темпу?

  

Да, основная идея была снизить температуру. В итоге я доработал бокс.

Увеличил приточку (просто открыл вторую дырку в боксе), переподключил канальник напрямую без гофры на выход (тянуть стало значительно бодрее), добавил вентилятор внутренний и увлажнитель. Из-за влажности хорошо снижается температура, приточка перемешивается, и теперь все четко. Где-то +2 градуса от комнатной

23 часа назад, biogro сказал:

как понимаешь что мало влаги кустам?

Пальцем )
если на глубине второй фаланги чуть влажно, то лью. Сейчас получается около 200 мл раз в 2-3 дня

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, narkot сказал:

ночью ей не холодно? Перед рассветом глянь температурку, меньше 18 - исправляй

вытяжка ночью работает?

Да, вытяжка нон-стоп. Отписал выше, как пофиксил

22 часа назад, narkot сказал:

и отверстия на глубину не вижу смысла, только корни тревожить. В мешке сложно перелить

Мэйби. В итоге, после того полива дней за 5 просохло и сейчас уже умеренно поливаю

13 часов назад, Romkays сказал:

после того как на макушке появляются одуванчики из этих усиков растение почти встаёт в росте и переходил полностью на цветение .

а цветение от какого момента считать?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 09/03/2022 в 15:58, s0bak сказал:

Все равно еще карлик. На сколько я смотрел по репортам по этому сорту, должна вырасти хотя бы 30-40 см, у кого еще выше.
Остановилась в росте, т.к. не формируются новые междоузлия, и на имеющихся уже появились тонкие пестики белые

что за дырки в земле? как поливаешь, как кормишь? может стресанула где и остановилась

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Annet92 сказал:

что за дырки в земле? как поливаешь, как кормишь? может стресанула где и остановилась

прочитал где-то, что можно сделать углубления на глубину дабы быстрее просох субстрат. вроде норм тема

поливаю сейчас 200 мл раз в 2-3 дня. кормить только сейчас начал (3-я неделя):  к этому объему +0.5 simplex terra vega. буду смотреть, как ест
по-любому я туплю, может она тоже :rolleyes:. сейчас вроде условия более менее, на сколько понимаю. стала еще подтягиваться. так что просто наблюдаю, жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

s0bak дружбан,оставь его в покое,ни чего не ковыряй,не тыкай туда свои пальцы, дай просохнуть пару дней ,один раз полин слегонца,а потом только пуливизатором увлажняй грунт пока не подрастет,какие вы все суетные по неопытности :ny_icon_old:

не ужели и я такой был? :D :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
20 часов назад, s0bak сказал:

момента считать?

Одуванчики когда у тебя из стигм это цветение. 

В натуре отстань от цветка,  хорош его трепать . )))) пускай растет))) понимаю первые разы трепетно все ))) я такой же был суетолог  хуев)))  но чем меньше смотри тем лучше растёт и это факт )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, s0bak сказал:

по-любому я туплю

ты пару суток не заглядывай к кустам и перестанешь тупить:D

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/03/2022 в 12:58, s0bak сказал:

прочитал где-то, что можно сделать углубления на глубину дабы быстрее просох субстрат. вроде норм тема

поливаю сейчас 200 мл раз в 2-3 дня. кормить только сейчас начал (3-я неделя):  к этому объему +0.5 simplex terra vega. буду смотреть, как ест
по-любому я туплю, может она тоже :rolleyes:. сейчас вроде условия более менее, на сколько понимаю. стала еще подтягиваться. так что просто наблюдаю, жду

протыкаешь - корни повреждаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вечер добрый, на связи суетолог
Подскажите, гермик же растет?
Понаблюдал несколько дней, местами из подобных образований появились усы, некоторые не меняются.
Обрывать или не трогать?

_DSC2443.JPG

_DSC2444.JPG

_DSC2445.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, s0bak сказал:

Вечер добрый, на связи суетолог
Подскажите, гермик же растет?
Понаблюдал несколько дней, местами из подобных образований появились усы, некоторые не меняются.
Обрывать или не трогать?

_DSC2443.JPG

_DSC2444.JPG

_DSC2445.JPG

Оборви бананы и успокойся)) 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Привет . Яйца рви.) А что за генетика такая ? Световой режим не трогал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Romkays сказал:

Привет . Яйца рви.) А что за генетика такая ? Световой режим не трогал ?

+ Speed Auto (Sweet Seeds)   -  48,5% Сатива / 48,4% Индика / 3,1% Рудералис
световой сначала был 24/0 - первые 7 дней, далее 18/6. Возможно из-за этого бананы. По репортам не заметил, чтобы отличался гермафродитизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
12 минут назад, s0bak сказал:

+ Speed Auto (Sweet Seeds)   -  48,5% Сатива / 48,4% Индика / 3,1% Рудералис
световой сначала был 24/0 - первые 7 дней, далее 18/6. Возможно из-за этого бананы. По репортам не заметил, чтобы отличался гермафродитизмом

Да щляпа это все 24 на 0 или 18 на 6  на первом может не зацвести автомат встречал такое у братвы у меня автики всегда 20 на 4 .

Ты ночью к ней лазееешь когда она спит ? 

Братан давай на следующий цикл фотик и  репорт сделаем прекрасный куст )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бывает,где то стресс выхватила,подумай где,у меня раз WW от DP огермилась,так я и не понял от чего,рви яйца,каждый день осмотр устраивай,по себе скажу,если прогрессировать не будут,то потом перестанут лезть и вполне возможно не пыльнуть ничего,главное каждый день смотри и рви,не дай пыльнуть,ну а если нет то куча орехов на аут пойдут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, Romkays сказал:

Да щляпа это все 24 на 0 или 18 на 6  на первом может не зацвести автомат встречал такое у братвы у меня автики всегда 20 на 4 .

Ты ночью к ней лазееешь когда она спит ? 

Братан давай на следующий цикл фотик и  репорт сделаем прекрасный куст )))

стоит перевести на 20/4 или уже так оставить? все равно цветет )
ночью вообще не трогаю, свет не включаю, не лазию
так и сделаю, выберу что-то более проверенное

15 минут назад, Shnur000 сказал:

Бывает,где то стресс выхватила,подумай где,у меня раз WW от DP огермилась,так я и не понял от чего,рви яйца,каждый день осмотр устраивай,по себе скажу,если прогрессировать не будут,то потом перестанут лезть и вполне возможно не пыльнуть ничего,главное каждый день смотри и рви,не дай пыльнуть,ну а если нет то куча орехов на аут пойдут))

Только штук 6 нашел на основных ветках, на мелких, где соцветия - не наблюдаются. Чекаю регулярно теперь. Но как я понял, что даже если дорастить гермик без орехов - то все равно хай слабее, чем трушная сенсимилья?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
33 минуты назад, s0bak сказал:

стоит перевести на 20/4 или уже так оставить? все равно цветет )
ночью вообще не трогаю, свет не включаю, не лазию
так и сделаю, выберу что-то более проверенное

Только штук 6 нашел на основных ветках, на мелких, где соцветия - не наблюдаются. Чекаю регулярно теперь. Но как я понял, что даже если дорастить гермик без орехов - то все равно хай слабее, чем трушная сенсимилья?

не,на силу не влияет,количество урожая может быть несколько меньше,опять же смотря какой % бананов будет лезть,ну и если пыльнет хорошо,то сам понимаешь,пока семена все выковыришь там и от шишки мало чего остается,у тебя автик,я их не очень приветствую,мути фотики,с ними проще и бодрее они в накуре,не переводи ничего ей если сейчас 18/6 то так и оставь

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 часа назад, s0bak сказал:

20/4 или уже так оставить?

Да оставь все как есть братка .  И меньше её трогай . У меня бананы бывают ... даже как то проебывал))) с куста один орех был )))) бананы в них нет почти пальцы и они способны тока пару цветков опылить  а вот яички могут дел натворить.  Поэтому мониторь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/02/2022 в 14:07, Romkays сказал:

Привет . Канальник слабый как по мне . У меня с хз там сколько ламп на 0.5 квадрата с температурой дома под 28 бывает разница всего 1-2  у тебя какая то магия разница на льде в 10 . Что за квантум борд такой ? Как ты его охлождаешь? 

Это бизы воздушный субстрат  , если ты его руками не уплотнял то все нормально   частота полива для данного пассажира очень таки нормально с учётом объёма горшка.   А росток как росток,  растёт главное чтоб не залюбил) удачи )

посади медь на термопасту хорошую, и приклей сверху на расстояние см 5-7 просто в тросики засунь, и подними, и быстрые болты для компа возьми, разрежь, уберется вибрация, будет тишина  а там и борд станеть холодным, только пасту брать лучше качественную, 10+W\m*k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 16/03/2022 в 20:57, ELVIRA сказал:

посади медь на термопасту хорошую, и приклей сверху на расстояние см 5-7 просто в тросики засунь, и подними, и быстрые болты для компа возьми, разрежь, уберется вибрация, будет тишина  а там и борд станеть холодным, только пасту брать лучше качественную, 10+W\m*k

не выкупаю. чего куда сажать? радиатор на термопасту? вибрация только у канальника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

День добрый
вот такого монстра вырастил
Это норм же, что нижнюю листву сужит и скидывает? готовится к урожаю?
Сейчас 5 неделя
Как понять, когда нужно прекращать кормить и только водой поливать? По паспорту должна за 7 недель быть готова, но по факту, думаю, дольше будет

_DSC2458.JPG

_DSC2459.JPG

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Собакен привет бро ) она у тебя тока цвести начала ) а ты уже курить собираешься ) спокойствие только спокойствие . Листики снизу кушает побольше чутка дай компотик )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Romkays сказал:

Листики снизу кушает побольше чутка дай компотик )

Я лью по нижней границе кормления, по ходу, дождался дефицита. Сейчас пролил 500мл + 2мл simplex terra bloom. посмотрю, как себя будет чувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
40 минут назад, s0bak сказал:

Я лью по нижней границе кормления, по ходу, дождался дефицита. Сейчас пролил 500мл + 2мл simplex terra bloom. посмотрю, как себя будет чувствовать

Ну цвести стала и кушать стала хоть и малышка ) у меня блинчик в другом боксе тоже маленькая  и тоже кушать любит )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Дарова, уважаемые!
Цветет мало-помалу, но по-прежнему желтеют и сохнут нижние листья.

6-я неделя, 17-й день цветения. Режим 18/6, температура 25-26, влажность 40%, лью через 2 дня 400-500 ml  (пьет умеренно, но и растиха не велика) + симлекс terra bloom 1,5 ml, в последний раз еще добавлял 1ml terra vega дабы добавить азота. С дренажа ничего не выходит. Измерений не проводил.

Подскажите, как быть? Как разобраться в ситуации?

_DSC2475.thumb.JPG.6658fbd8f2faca5bd20c9997033949b8.JPG

_DSC2471.thumb.JPG.a008cd5f0228450093212e47680a9cc3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, s0bak сказал:

Дарова, уважаемые!
Цветет мало-помалу, но по-прежнему желтеют и сохнут нижние листья.

6-я неделя, 17-й день цветения. Режим 18/6, температура 25-26, влажность 40%, лью через 2 дня 400-500 ml  (пьет умеренно, но и растиха не велика) + симлекс terra bloom 1,5 ml, в последний раз еще добавлял 1ml terra vega дабы добавить азота. С дренажа ничего не выходит. Измерений не проводил.

Подскажите, как быть? Как разобраться в ситуации?

.........Ближе к середине развития растения и далее к концу периода цветения дефицит азота проявляется повсеместно. Это полностью нормальный процесс и он свидетельствует только о том, что растение естественно завершает цикл развития, пожелтение листвы свидетельствует об употреблении растением накопленных питательных веществ для окончания развития. Это действительно помогает вам подгототовиться к окончанию развития растений и последующему сбору урожая. В этой стадии НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ азот для устранения возникшей проблемы. После достижения завершающей стадии развития растения желтеющие листья в конечном итоге опадут.

Определение частей растения, пораженных недостатком азота: начинается на более старой листве и распространяется по всему растению, черешки поражаются редко.....

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Sеdоy сказал:

В этой стадии НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ азот для устранения возникшей проблемы. После достижения завершающей стадии развития растения желтеющие листья в конечном итоге опадут.

Определение частей растения, пораженных недостатком азота: начинается на более старой листве и распространяется по всему растению, черешки поражаются редко.....

Спасибо. Буду дальше наблюдать. Распространяется как раз с самых нижних листьев, черешки остаются влажные, хоть и подвяленые. Листья высохшие не отделяются
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!