Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

    Приветствую, гроверы!

   Три дня назад после просмотра цен на mj, я спросил себя, почему я не могу вырастить сам? За ответом на этот вопрос я полез изучать интернет и наткнулся на этот прекрасный сайт. За три дня изучения гроупедии я понял, что это невероятно увлекательное занятие и нашел для себя кладезь полезной информации от А до Я, но как и у большинства новичков у меня есть вопросы к опытным и не очень гроверам. Ниже я изложу цель грова и оборудование, которое выбрал. Хочу услышать от вас советы, критику и правильно ли я все подобрал. Всем большое спасибо за ответы!

   Цель: Максимальное количество здорового урожая.
 

   Оборудование:

  • Гроутент - PROBOX BASIC 100х100х200. Цена 13.000 р. с сайта www.myxled.ru;
  • LED освещение 1 шт. Firefly 2.0 240W от Big Cock Design. Цена 23.900;
  • Вентилятор канальный Вентс ТТ 125, мощность: 220/280 м³. Цена 3.510 р. с сайта growboom.ru;
  • Угольный фильтр Magic Air 350 м3. Цена 3.276 р. с сайта auto-grow.ru;
  • Удобрения FloraGro, FloraBloom , FloraMicro объёмом 0,5 л. Цена 770, 770, 1100 рублей соответсвенно, с сайта www.myxled.ru;
  • Регуляторы pH Down E-MODE 500 мл, pH Up E-MODE 500 мл. Цена 580 р. каждая с сайта growboom.ru;
  • pH-Метр pH-011. Цена 1.120 р. с сайта growboom.ru;
  • Семена сорта Critical Kush fem фотопериодные от Royal Queen Seeds 3шт. Цена 3.725 р. с сайта semyanich.com;
  • Умные горшки 2/3 шт. Цена 200 р.

    Итоговая цена: ~ 52.500 р.  Сюда следует добавить мелкие расходы в виде гофры, земли, вентилятора для обдува растений.

    -Для первого раза остановил свой выбор на сорте Critical Kush. Из прочитанного я понял, что этот сорт может простить банальные ошибки новичков и дать хороший урожай. Прошу помочь мне с оптимизаций рабочего простанства в боксе. Я пока не решил сколько растений я смогу поднять и довести до харва в первый раз. Изначально была мысль посадить 3 семечки в 15 л. горшки, но я переживаю, что из-за недостатка опыта не смогу правильно применить техники тренировок, да в целом боюсь погубить 3 растение сразу. Возможно будет лучше посадить 2 семечка в 20 л. горшки?

   -Еще я сомневаюсь в правильности выбора лампы, достаточно ли будет 240w? Бюджет не резиновый, а LED-светильники стоят не дешево.

   -Так же прошу помощи в выборе эффективных тренировок из расчета мой цели и выбранного сорта.

   Буду безмерно благодарен, если подскажите другие места, где можно приобрести аналогичное оборудование дешевле.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость

Все хорошо, но единственное вентс ТТ шумноват, немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Смотрю пишешь грамотно, читай мат часть и культивируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В таком боксе можешь сперва и без тренировок вырастить. Посмотреть, как растёт, что происходит с растениями, как на что реагируют.

Ну и реп заводи, по ходу дела люди помогут.

Успехов в нашем любимом деле :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вопрос, где будешь растить? Если жилое помещение, то вентс очень шумный (выше говорили). На твой объем в идеале Солер и паллау ТД сайлент 500, но и 350 вытянуть должен. Света маловато на такую площадь как мне кажется. Палатки и свет из гроудом не рассматривал? На них уже достаточное количество репортов всяких Аполлонов, гефестов, да и палатки у них есть длинные под их же лампы, правда невысокие, но зато на мощных трубах под большую нагрузку. Не реклама, просто сам хочу такой сетап, палатку 0.7 на 1, и 240 лампу их, как раз на 2 куста.

На земле растить будешь? О dwc не задумывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ph up вряд ли понадобится, с крана как правило вода от 7 и выше. Ещё бы порекомендовал жидкий ph тест, он в отличие от электронных тестеров не ломается, в общем маст хев. Калибровочные порошки необходимы обязательно, на Али можешь заказать побольше, цена копейки. По горшкам считаю, что тряпка хорошо, но пластиковые с боковыми дырками-пупырками на мой взгляд практичнее и долговечнее, хоть и дороже. По орехам на вкус и цвет, но я бы на первый раз взял неприхотливую классику : белая вдова, северное сияние, ак-47 исключительно фотопериодные фемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Под такой бокс, мне кажется вентиляция нужна 350м и фильтр на 500м или около того ,но фильтр должен быть больше. Магазин семяныч я бы не советовал, многие говорят про сомнительную репутацию магазина. Можно посмотреть генплан, совок, растараша. И да на твою палатку надо света 300-400 ватт это чтобы было по красоте, ну можно ещё и бустеры на стенах повесить. А про шумность вентса это да, но можно купить или самому смастерить шумоглушитель тогда будет намного тише. И ещё иногда оборудование для грова можно купить дешевле магазина на авито. И не гонись за количеством пока не наберёшься достаточно опыта. В  палатку лучше сажай 2 куста, удобней ухаживать будет, дай им веги пару месяцев а потом переводи на цвет, и удобрения флора тоже не советую у многих бывают траблы на них...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, cats сказал:

Под такой бокс, мне кажется вентиляция нужна 350м и фильтр на 500м или около того ,но фильтр должен быть больше. Магазин семяныч я бы не советовал, многие говорят про сомнительную репутацию магазина. Можно посмотреть генплан, совок, растараша. И да на твою палатку надо света 300-400 ватт это чтобы было по красоте, ну можно ещё и бустеры на стенах повесить. А про шумность вентса это да, но можно купить или самому смастерить шумоглушитель тогда будет намного тише. И ещё иногда оборудование для грова можно купить дешевле магазина на авито. И не гонись за количеством пока не наберёшься достаточно опыта. В  палатку лучше сажай 2 куста, удобней ухаживать будет, дай им веги пару месяцев а потом переводи на цвет, и удобрения флора тоже не советую у многих бывают траблы на них...

Соль ПФ- дёшево и сердито!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

как вариант при заказе семян можно купить автики и фотики, для самого первого раза лучше автики вырастить. Ну и чем больше семян закажешь, тем больше бонусов в виде тех же семян будет (а они дорогие сейчас...) и на доставку бесплатную можно попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, rocket сказал:

Соль ПФ- дёшево и сердито!

Зачем сразу на соли, можно использовать симплекс или плантаторс, многим и канна нравится, хотя есть и такие "пионеры" кто растит на адвансах и считает их лучшими. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, cats сказал:

на адвансах

А что с ними не так? Я как раз решил после ПФ попробовать АН.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, cats сказал:

Зачем сразу на соли, можно использовать симплекс или плантаторс, многим и канна нравится, хотя есть и такие "пионеры" кто растит на адвансах и считает их лучшими. 

Бро, я же не про буйские))) конечно жидкие практичней. Мне просто соли от гринов на земле заши ПФ гибридс + бустер без стимов

6 минут назад, Annet92 сказал:

как вариант при заказе семян можно купить автики и фотики, для самого первого раза лучше автики вырастить. Ну и чем больше семян закажешь, тем больше бонусов в виде тех же семян будет (а они дорогие сейчас...) и на доставку бесплатную можно попасть.

Не согласен! Индикадоминантный фотофем для первого раза!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Только ссаными тряпками не закидывайте, но можно и регулярными автоматами побаловаться от одного форумчанина.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

первый раз - он важный самый )). Чем проще и быстрее добьешься результата, тем больше желания будет продолжать. А с регуляами это уже следующая ступень. Я при своем мнении остаюсь - на первой автоматы, а дальше уже можно повышать уровень

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Drei420 сказал:

А что с ними не так? Я как раз решил после ПФ попробовать АН.

Есть лишние деньги пожалуйста, как мне кажется ценник у них не совсем адекватный, еще до всей этой беды был..... а что теперь будет?!

 

6 минут назад, rocket сказал:

Бро, я же не про буйские))) конечно жидкие практичней. Мне просто соли от гринов на земле заши ПФ гибридс + бустер без стимов

Есть и те кто не плохо на буйских ростят, все считают в калькуляторе гровера, и не пользуются дешманскими приборами измерения

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Annet92 сказал:

на первой автоматы

А как на счет "автоматы не прощают ошибок"? На фотопериоде можно лучше изучить физиологию растения, будет фора для исправления косяков при их возникновении.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Drei420 сказал:

А как на счет "автоматы не прощают ошибок"? На фотопериоде можно лучше изучить физиологию растения, будет фора для исправления косяков при их возникновении.

есть логика, но если не мудрить, то какие могут быть ошибки. Ошибки автоматы прощают, но не всегда до конца. Тент большой, при желании можно и 4 автоматомата засунуть и снять хороший урожай даже с кривыми руками. Судя по первому посту человек основательно подходит к делу, изучает, если еще репорт заведет, риск ошибок сводится к минимуму с сообществом.

На счет изучения физиологии и более точного контроля процесса фотик вне конкуренции, спорить не стану

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, cats сказал:

Есть лишние деньги пожалуйста, как мне кажется ценник у них не совсем адекватный, еще до всей этой беды был..... а что теперь будет?!

 

Есть и те кто не плохо на буйских ростят, все считают в калькуляторе гровера, и не пользуются дешманскими приборами измерения

С такими ценами скоро все на буйские перейдем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Симплекс есть, правда не знаю, подняли они цены или нет. Вполне годные удобры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/03/2022 в 05:35, rocket сказал:

Вопрос, где будешь растить? Если жилое помещение, то вентс очень шумный (выше говорили). На твой объем в идеале Солер и паллау ТД сайлент 500, но и 350 вытянуть должен. Света маловато на такую площадь как мне кажется. Палатки и свет из гроудом не рассматривал? На них уже достаточное количество репортов всяких Аполлонов, гефестов, да и палатки у них есть длинные под их же лампы, правда невысокие, но зато на мощных трубах под большую нагрузку. Не реклама, просто сам хочу такой сетап, палатку 0.7 на 1, и 240 лампу их, как раз на 2 куста.

На земле растить будешь? О dwc не задумывался?

 

   
В 11/03/2022 в 06:04, cats сказал:

Под такой бокс, мне кажется вентиляция нужна 350м и фильтр на 500м или около того ,но фильтр должен быть больше. Магазин семяныч я бы не советовал, многие говорят про сомнительную репутацию магазина. Можно посмотреть генплан, совок, растараша. И да на твою палатку надо света 300-400 ватт это чтобы было по красоте, ну можно ещё и бустеры на стенах повесить. А про шумность вентса это да, но можно купить или самому смастерить шумоглушитель тогда будет намного тише. И ещё иногда оборудование для грова можно купить дешевле магазина на авито. И не гонись за количеством пока не наберёшься достаточно опыта. В  палатку лучше сажай 2 куста, удобней ухаживать будет, дай им веги пару месяцев а потом переводи на цвет, и удобрения флора тоже не советую у многих бывают траблы на них...

   Выращивать буду в жилом помещении. По шуму не сильно беспокоюсь. Исходя из ваших ответов выбрал другой вентилятор и угольный фильтр.
Extractor TT Fan 520/150 (производительность 405-520 м3) и Magic Air 500 м3 / 150 мм. У знакомого стоит бокс 80х80, при включении вентилятора сильно всасываются стенки бокса, все рукова бокса плотно перекрыты, только техническое отверстие для вдува открыто. Не создается ли слишком сильное отрицательное давление внутри бокса негативно влияющее для растений?
   О гидропонике, на мой взгляд, рано думать, я еще не видел как растут в земле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/03/2022 в 06:01, rocket сказал:

Ph up вряд ли понадобится, с крана как правило вода от 7 и выше. Ещё бы порекомендовал жидкий ph тест, он в отличие от электронных тестеров не ломается, в общем маст хев. Калибровочные порошки необходимы обязательно, на Али можешь заказать побольше, цена копейки. По горшкам считаю, что тряпка хорошо, но пластиковые с боковыми дырками-пупырками на мой взгляд практичнее и долговечнее, хоть и дороже. По орехам на вкус и цвет, но я бы на первый раз взял неприхотливую классику : белая вдова, северное сияние, ак-47 исключительно фотопериодные фемки.

Поливать водой из крана не хочу. Без проблем могу привозить домой воду в канистрах с родников или колонок, правда не знаю какой pH и содержание солей в них будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
4 минуты назад, GameBoy99 сказал:

Поливать водой из крана не хочу

а на чём основываешся, чисто личная неприязнь или замеры есть???...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, windows сказал:

а на чём основываешся, чисто личная неприязнь или замеры есть???...........................................................

Чисто личное. Знакомый на кранухе делает, остаивает, а вода у нас, грубой говоря, из одного крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 11/03/2022 в 06:04, cats сказал:

Под такой бокс, мне кажется вентиляция нужна 350м и фильтр на 500м или около того ,но фильтр должен быть больше. Магазин семяныч я бы не советовал, многие говорят про сомнительную репутацию магазина. Можно посмотреть генплан, совок, растараша. И да на твою палатку надо света 300-400 ватт это чтобы было по красоте, ну можно ещё и бустеры на стенах повесить. А про шумность вентса это да, но можно купить или самому смастерить шумоглушитель тогда будет намного тише. И ещё иногда оборудование для грова можно купить дешевле магазина на авито. И не гонись за количеством пока не наберёшься достаточно опыта. В  палатку лучше сажай 2 куста, удобней ухаживать будет, дай им веги пару месяцев а потом переводи на цвет, и удобрения флора тоже не советую у многих бывают траблы на них...

По лампам тоже трудности возникают. Например вот Quantum Board lm301b v2 3500 K 480 Вт + Red 660nm (кликабельно), цена 40.000 р. Сомневаюсь в качестве диодов и самой лампы, на сайте крайне мало информации, боюсь, откровенно говря, купить дерьмо за большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
4 минуты назад, GameBoy99 сказал:

Чисто личное.

пока замеры не сделаешь всё лож.............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, GameBoy99 сказал:

По лампам тоже трудности возникают. Например вот Quantum Board lm301b v2 3500 K 480 Вт + Red 660nm (кликабельно), цена 40.000 р. Сомневаюсь в качестве диодов и самой лампы, на сайте крайне мало информации, боюсь, откровенно говря, купить дерьмо за большие деньги.

С сегодняшним уровнем конкуренции все меньше шансов нарваться на д....мо. на минифермере результативно готовят, а это бюджетный вариант. Репортов же куча на всякий разный свет, есть из чего проверенного выбрать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
6 минут назад, rocket сказал:

есть из чего проверенного выбрать.

бери днат я с хотабом уже несколько десятков лет на нём...............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, GameBoy99 сказал:

Выращивать буду в жилом помещении. По шуму не сильно беспокоюсь. Исходя из ваших ответов выбрал другой вентилятор и угольный фильтр.
Extractor TT Fan 520/150 (производительность 405-520 м3) и Magic Air 500 м3 / 150 мм. У знакомого стоит бокс 80х80, при включении вентилятора сильно всасываются стенки бокса, все рукова бокса плотно перекрыты, только техническое отверстие для вдува открыто. Не создается ли слишком сильное отрицательное давление внутри бокса негативно влияющее для растений?

Если стенки бокса всасывает, то это не плохо. Смотри по вентиляции канальник у тебя 520м, значит фильтр тебе нужен на 800м минималка. Но для твоей палатки как говорилось выше хватит и 350м канальника и 500м фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, GameBoy99 сказал:

По лампам тоже трудности возникают. 

Ола, амиго! Бери доски от минифермера. Они есть по 60 и 120 Вт. Наборные. Три по 60 наверх. И две по бокам, как досвет. 

Удобры, фидинги, это лучшие Удобры. Рецепт от Деда, 0.4гр на литр. 

Т.к. ты хочешь побыстрее, вырасти первым автик. 

Дерзай! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 13/03/2022 в 10:39, Makaron4ik сказал:

Ола, амиго! Бери доски от минифермера. Они есть по 60 и 120 Вт. Наборные. Три по 60 наверх. И две по бокам, как досвет. 

Удобры, фидинги, это лучшие Удобры. Рецепт от Деда, 0.4гр на литр. 

Т.к. ты хочешь побыстрее, вырасти первым автик. 

Дерзай! 

Салют, бро подскажи пожалуйста, определился с тентом и  светом минифермер 60х60х140 (2х60 борд), по вентиляции сейчас стоит вопрос, для такого объема хочу взять silentub на 100 , и угольный фильтр думаю брать Мэджик на 160, меньшего объема я не нашел, там две модели есть, Канальный угольный фильтр и обычный, какой лучше взять? сможет ли Канальник на 100 проходить через угольный фильтр 160? и ещё думаю по горшку, думал брать субстрат харвест лайт микс , но его нет, возьму биобиз лайт 20литровый, чтобы на два грова хватило, и горшки собственно поэтому по 10л, или лучше не жалеть и взять 15л? Blessing 🙏

Изменено пользователем Diorchain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!