Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HunterMelrose

Исследователи усомнились в безопасности бонга для окружающих

Рекомендуемые сообщения

Дым, выпущенный после вдыхания каннабиса через бонг, может показаться безвредным, поскольку он прошёл охлаждение и очистку водой. Однако новое исследование, которое было опубликовано 30 марта в научном журнале JAMA Network Open, показало, что это далеко не так. Авторы резонансной работы — исследователи из Калифорнийского университета в Беркли — обнаружили, что такой метод употребления каннабиса ведёт к «значительному увеличению» концентраций мелкодисперсных частиц РМ2.5 в воздухе, которые могут навредить некурящим.

ebc6295b0809f5ff8f731.png

Что такое частицы РМ2.5

Эти частицы считаются воздушным загрязнителем, в состав которого могут входить как твёрдые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей размером от 10 нанометров до 2,5 микрометров. Благодаря настолько малому размеру они способны проникать сквозь биологические барьеры и поэтому представляют угрозу для организма человека. Многочисленные исследования связывают вдыхание этих частиц с такими недугами, как рак, проблемы с дыханием и сердечные приступы.

Результаты исследования

Исследователи измерили концентрации РМ2.5 в реальных условиях, когда группа молодых людей курила каннабис через бонг в течение двух часов в обычной домашней гостиной. Аэрозольный монитор, который улавливал частицы, был помещён туда, где мог бы сидеть некурящий. Измерение концентраций велось во время курения и в течение следующих 12 часов.

Анализ показал, что уже через 15 минут концентрации РМ2.5 превысили порог, который Агентство по охране окружающей среды США считает безопасным. После прекращения курения концентрации снижались, но через 12 часов всё ещё превышали пороговые уровни.

«Существует негативное отношение к пассивному курению табака, но только не к пассивному курению каннабиса, — отметил Паттон Нгуен, ведущий автор исследования. — То, что мы хотели, это чтобы данное исследование прояснило и помогло людям осознать, что существуют проблемы общественного здравоохранения».

Исследователи заявили, что концентрации PM2.5 от курения каннабиса через бонг были как минимум в четыре раза выше, чем концентрации тех же частиц от сигарет или кальяна, обнаруженные в предыдущих исследованиях.

Реакция и выводы

Хотя эксперты в области здравоохранения признают, что результаты заслуживают внимания, необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем можно было бы делать окончательные выводы. Методологическая проблема этой работы заключается в том, что авторы не контролировали, сколько каннабиса выкурили участники исследования.

Тем не менее, если вы употребляете каннабис и у вас есть неупотребляющие друзья или знакомые, с которыми вы проводите время вместе, то постарайтесь ради сохранения здоровья последних проводить сеансы в отдельных проветриваемых помещениях. Так будет лучше для всех.

Автор: @HunterMelrose
Источники: Forbes, USA Today

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешные люди,ну если дым вреден для не курящих,представте как вреден дым для курящих.Эй исследователи,вы хоть не палитесь,и не кричите что марья полезна.Не вводите ведомых детей в заблуждение,карма ведь не резиновая.....

Изменено пользователем Смотрящийназвёзды
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Дым из бонга вреден для окружающих!
- А для курящего?
- А эти исследования мы ещё не проводили...
Может давно уже пора признать, что только испарение(кальян, вапор, даббинг) являются безопасной формой ингаляционного употребления канабиса?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Digidon сказал:

Может давно уже пора признать, что только испарение(кальян, вапор, даббинг) являются безопасной формой ингаляционного употребления канабиса

пожалуй правильно сказать менее опасной, так как жиры и парафин с вапика залетают тока в путь. А то что с маяков можно накуриться это стопроцентов так, нельзя накуриваться в обществе некурящих и детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭхххНадоело курить, не лезет, не прет, внутренности болят, кашель:по кишке ,печенье кушаю и прет как надо и кашля нет. 

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем присутствующим возле действующего бонга,.....

Одумайтесь!!! 

Что ВЫ делаете возле него!?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы через нос дым выдыхайте, доп фильтр, меньше вреда для окружающих 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если дым из бонга вреден, то что говорить про косяки, многим наверное иже там прогулы ставят.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, cats сказал:

Ну да, если дым из бонга вреден, то что говорить про косяки, многим наверное иже там прогулы ставят.....

Косяки вреднее. Самым вредным мне кажется водник, т.к. идёт большое вдыхание за раз.  Всё, где имеет место горение - вреднее чем ис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Digidon сказал:

Косяки вреднее. Самым вредным мне кажется водник, т.к. идёт большое вдыхание за раз.  Всё, где имеет место горение - вреднее чем ис

Жизнь она вообще штука вредная, подождать немного и пройдет. А как же тогда по классике, вечерком скрутить себе вкусный джоинт? Да, последнее время нам пытаются продвигать вапорайзеры, и ничего удивительного в том что другие способы будут хуже. Тут уже, мне кажется, каждый сам для себя должен выбирать и решать что лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, cats сказал:

Жизнь она вообще штука вредная, подождать немного и пройдет. А как же тогда по классике, вечерком скрутить себе вкусный джоинт? Да, последнее время нам пытаются продвигать вапорайзеры, и ничего удивительного в том что другие способы будут хуже. Тут уже, мне кажется, каждый сам для себя должен выбирать и решать что лучше...

Для меня по классике забить в чашу кальянчика гашик, поставить на плиту угли, набрать колбу со льдом, с нетерпением выждать 10 минут, пока чаша согреется, вдыхнуть первый морозный пар. Вот что такое вкусная классика. А от дыма косяка меня вообще вырвало в последний раз.

Жизнь штука вредная - если курить косяки каждый вечер. И если ждать лень - надо курить их почаще. А если парить кальян - то вполне можно жить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Digidon сказал:

Для меня по классике забить в чашу кальянчика гашик, поставить на плиту угли, набрать колбу со льдом, с нетерпением выждать 10 минут, пока чаша согреется, вдыхнуть первый морозный пар. Вот что такое вкусная классика. А от дыма косяка меня вообще вырвало в последний раз.

Жизнь штука вредная - если курить косяки каждый вечер. И если ждать лень - надо курить их почаще. А если парить кальян - то вполне можно жить.

Ваповайзер вот что , тебе нужно , но привыкать немного придётся ! Я в парке на природе , на скамеечке без всякого палева , в свете распространённости всяких электронных девайсов  , курю и наслаждаюсь природой , мимо люди , собаки с людьми , в пруду утки-лебеди  ляпота , если ещё и солнышко вообще песня ! С кальянчиком в парке не посидишь !

Совсем мастером стала ,захожу иногда к тебе , прямо праздник какой то , упёртая, добилась таки высот гроверства , умничка  !!! :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Sеdоy сказал:

Ваповайзер вот что , тебе нужно , но привыкать немного придётся ! Я в парке на природе , на скамеечке без всякого палева , в свете распространённости всяких электронных девайсов  , курю и наслаждаюсь природой , мимо люди , собаки с людьми , в пруду утки-лебеди  ляпота , если ещё и солнышко вообще песня ! С кальянчиком в парке не посидишь !

Совсем мастером стала ,захожу иногда к тебе , прямо праздник какой то , упёртая, добилась таки высот гроверства , умничка  !!! :hi2:

Спасибо, дорогой) Давно тебя не видела - куда пропал?

Вапорайзер аура у меня есть. Я ещё один стационарный купила - пока едет. Посмотрим как он себя покажет.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/04/2022 в 08:02, HunterMelrose сказал:

Авторы резонансной работы — исследователи из Калифорнийского университета в Беркли — обнаружили, что такой метод употребления каннабиса ведёт к «значительному увеличению» концентраций мелкодисперсных частиц РМ2.5 в воздухе, которые могут навредить некурящим.

Когда коту делать нехер, он себе яйца лижет.

С тем же успехом они могли бы измерить концентрацию каких-нибудь мелкодисперсных частиц при жарке мяса и ввести термин "пассивное мясоедство" заключив, что жарить мясо не так уж и безопасно для окружающих, мол, почему-то про это никто не говорит. Достаточно посмотреть на фильтр любой кухонной вытяжки чтобы понять, насколько все плохо. Да и жарка мяса то явно популярнее бонгов будет.

Оу май гатт. Наука, которую мы заслужили. Не показывайте им мой пост.

Изменено пользователем Межгалактический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!