Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Межгалактический

Количество растих в боксе

Вопрос

Приветствую всех!

Где-то на следующей неделе, наконец-то должен начаться мой первый гров. Уже перерыл кучу инфы, со всем определился, все купил и, перед началом, у меня остался один единственный вопрос.

Значит имеем тент 60х60х160 и LED лампу полного спектра 140Вт потребляемой мощности.
Растить планируется быстрый (9-10 недель) и маленький (60см) автик - Quick One от Royal Queen Seeds.
Растиху планирую подогнуть запихав под сетку.

Собственно вопрос: а хватит ли лампы на две растихи?

Суть в том, что цены на электричество кусаются и лишний горшок земли + семечка (10 евро) стоят сильно дешевле, чем электроэнергия на полноценный цикл (70+ евро). Соответственно, условно, 2 растихи на цикл с выходом по 50г каждая выгодней, чем одна с выходом 70г. 

Что посоветуют гуру?

 

71aKBXTTh3L._AC_SL1500_.jpg

Изменено пользователем Межгалактический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

заводи реп, замачивай семена  и высаживайся....:kos: считать в самом конце уже можно, а сейчас рано, пока нужно  настраивать оборудование, адаптировать по условиям и набивать руку, осваивая новый опыт и практику)))а эт ты ещё не дошёл до метода грова, наше хобби сплошное саморазвитие)))

и не с автиков начинай, а с фотиков)))

и первый раз сетка не нужна.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Занимательная математика

Я купил 7 семечек за 34 евро. Также за ними пришлось съездить - это обошлось еще в 36. Итого 70 за семена.
20 литров субстрата за 9 плюс три банки удобрений за 14 которых хватит на 250 литров раствора. Растить планируется в 10л горшках и, в силу размеров гроутента и мощности лампы, не более двух за раз. Для простоты подсчета предполагаем, что две растишки сожрут те самые 250 литров.

Мощность лампы 140 Вт, вытяжки 35 Вт, вентилятора 16 Вт. Вытяжка будет работать не более, чем на 2\3 от максимальной мощности ибо фильтр. Киловатт-час стоит 0,38. Автик будем растить по классике 18\6.

(140+(35/2) + ((16/3)*2) = 168,1*18 = 3025/1000*0,38 = 1,14 Евро за день грова

Цикл считаем 70 дней. 79,8 за цикл соответственно.
Итого. При условии всхожести всех семян.

2 горшка в боксе:
(70/7*2)+9+14 = 43 Саженцы + (1,14*70) = 122,8 Евро

1 горшок в боксе:
(70/7*1)+(9/2)+(14/2) = 21,5 Саженец + (1,14*70) = 101,3 Евро

Разница в цене - 17.6%
Соответственно, если допустить, что одна растишка даст 50 грамм шишек за гров. То, при равных затратах, для двух растих выход должен быть (50+17,6%)/2 = 29,4 грамма на каждую. Все, что выше - в плюс. И хотя это все сферический конь в вакууме, выглядит так, как будто бы нужно сажать две.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Изменено пользователем Межгалактический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Межгалактический сказал:

Соответственно, если допустить, что одна растишка даст 50 грамм шишек за гров. То, при равных затратах, для двух растих выход должен быть (50+17,6%)/2 = 29,4 грамма на каждую. Все, что выше - в плюс. И хотя это все сферический конь в вакууме, выглядит так, как будто бы нужно сажать две.


Так... Счетовод из меня, судя по всему, так себе.
Вот табличку набросал. Количество затрат поделенное на выход готового продукта для одной и для двух растишек.
Собственно вопрос тот же. Если одна даст 40, а две по 30 каждая - это выгодно.

 

table1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

я бы на твоём месте посадил четыре, две запорешь вначале, одну чуть позже, одна возможно доживёт. Возможно, но скорей всего нет. Потому, что у счетоводов х\уёво растёт, или вообще не растёт. К тому, что если это первый гров, то о шишках ты можешь только мечтать, ведь их может и не быть. А ломать сейчас себе уши, сколько у тебя вырастет и ещё окружающих заёбывать своей математикой- глупости. Можешь у Хотабыча спросить, если мне не веришь, ахахаха))) кстати, откуда ты, бро? чьих будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

четыре лоурайдера на этой площади могут дать от 20 до 100 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, xose сказал:

я бы на твоём месте посадил четыре, две запорешь вначале, одну чуть позже, одна возможно доживёт. Возможно, но скорей всего нет. Потому, что у счетоводов х\уёво растёт, или вообще не растёт. К тому, что если это первый гров, то о шишках ты можешь только мечтать, ведь их может и не быть. А ломать сейчас себе уши, сколько у тебя вырастет и ещё окружающих заёбывать своей математикой- глупости. Можешь у Хотабыча спросить, если мне не веришь, ахахаха))) 

- Че по лампе пацаны?
- А-ха-ха да у тебя скорей всего все сдохнет.
Найс катаешь, братик.
 

14 минут назад, xose сказал:

четыре лоурайдера на этой площади могут дать от 20 до 100 гр

Ну комон. Математика это просто язык бро, более удобный, для описания некоторых вещей, чем язык естественный. Типа нот для музыки. Вопрос то по лампе был - насколько ее для двух мелких автиков достаточно,  а не по матану и не о том, как много вырастет.

 

19 минут назад, xose сказал:

кстати, откуда ты, бро? чьих будешь?

Географически юго-запад гермахи. Я свой собственный - просто проходил мимо. Может репорт запилю через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, Межгалактический сказал:

 А-ха-ха да у тебя скорей всего все сдохнет

 

Привет. У тебя света на одно растение. 

А так то, брат Хосе прав во всём..... 

P.S. И не груби. Ты обратился с вопросом и получил на него развёрнутый ответ. 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, Межгалактический сказал:

Че по лампе пацаны?

извини, теперь понял, ты считаешь расход энергии. туплю, накурен. для меня это сложно, бро, у нас квт стоит два рубля. ты думаешь как будет эффективнее? посади два, ну или четыре, ахахаха))) там я выше применительно к твоей ситуации написал. четыре автика на этой площади встанут, смотря какие автики ещё конечно ты взял.

1 минуту назад, Makaron4ik сказал:

У тебя света на одно растение. 

света , да маловато, туда можно смело на 250 ватт вешать, ну или бустерами добить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
13 минут назад, Межгалактический сказал:

Географически юго-запад гермахи. Я свой собственный - просто проходил мимо. Может репорт запилю через недельку.

понял, привет русский немец   :hi2: ты не можешь быть свой потому, что мы все побочные продукты жизнедеятельности своих родителей, ахахаха))) без обид, бро, но мы дети своих родителей, потому и спросил. Пили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Makaron4ik сказал:

Привет. У тебя света на одно растение. 

А так то, брат Хосе прав во всём..... 

P.S. И не груби. Ты обратился с вопросом и получил на него развёрнутый ответ. 🤝

Ну один и пилю тогда. Эксперименты на потом оставлю. Меня эта математика самого задолбала уже.
Никакой грубости. Я сама учтивость, братан. 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, xose сказал:

извини, теперь понял, ты считаешь расход энергии. туплю, накурен. для меня это сложно, бро, у нас квт стоит два рубля. ты думаешь как будет эффективнее? посади два, ну или четыре, ахахаха))) там я выше применительно к твоей ситуации написал. четыре автика на этой площади встанут, смотря какие автики ещё конечно ты взял.

Ну если бы у нас киловатт-час стоил 2 рубля, я тупо поставил бы днат 400 и пилил 2 горшка.

Я в принципе задумался о нескольких потому, что комплит киты с такой же палаткой 60х60 сплошь и рядом с 120 Вт ЛЕДами продают. И потому, что растишка сама по себе маленькая.

 

Изменено пользователем Межгалактический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я ХЗ конечно. Но как по мне, то сажай одну. Только незалюби. Удобряй, растягивай, и будет тебе если не 100, то 80 уж точно. Удачи!!! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В первый гров почти с такого же бокса снял 350+ грамм сухого. Ссылка на репорт в профиле. Не жидься добавь еще света, Тотал что б ват 250 лёд и сажай три или даже 4.  Если считать отдельно взятый гров получится чуть дороже, но оборудование то не одноразовое, каждый следующий гров дешевле и реже. А вообще покупать гооооораздо дороже любых затрат на бокс и свет

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
56 минут назад, Privetiatut сказал:

В первый гров почти с такого же бокса снял 350+ грамм сухого. Ссылка на репорт в профиле. Не жидься добавь еще света, Тотал что б ват 250 лёд и сажай три или даже 4.  Если считать отдельно взятый гров получится чуть дороже, но оборудование то не одноразовое, каждый следующий гров дешевле и реже. А вообще покупать гооооораздо дороже любых затрат на бокс и свет

Спасиб за совет. Репорт гляну.

Смотри что я думаю. Одна так-себе-лампа у меня уже есть - на первое время вроде хватит. На хорошую прямо сейчас денег нет, а покупать в доп. вторую так-себе-лампу не хотелось бы от слова совсем. Думаю пару-тройку циклов с мелкими автиками на этой проведу и спокойно куплю прям бомбическую, - чтоб полный фарш - для максимального урожая и удовольствия, и займусь фотиками.

Ну типа скупой платит дважды, а так я трижды заплачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

заводи реп, замачивай семена  и высаживайся....:kos: считать в самом конце уже можно, а сейчас рано, пока нужно  настраивать оборудование, адаптировать по условиям и набивать руку, осваивая новый опыт и практику)))а эт ты ещё не дошёл до метода грова, наше хобби сплошное саморазвитие)))

и не с автиков начинай, а с фотиков)))

и первый раз сетка не нужна.

Я сейчас типа как Нео из Матрицы - на самом деле выбор уже сделал и просто пришел в этом убедится и понять почему выбрал то, что выбрал.
Растить буду на органике.  Изначально семена покупались с расчетом на самопальный стелс-бокс, поэтому взял мелкие и быстрые автики. Ну еще потому, что распродажа была, лол. В процессе планирования понял, что я уже слишком стар для DIY дерьма и решился на полноценный фирмовый гроутент.

По поводу семян. В гермахе есть такой прикол, что несмотря на почти свершившийся легалайз, семена вне закона и их трясет таможня. Так что на заказе семян можно прилипнуть, а во францию за новыми ехать - ну такоэ. Так что буду пилить то, что есть. В наличии 3 Diesel, 3 QuickOne и подарочный Do-Si-Dos. Что-нибудь да получится.

Сетку хочу использовать ну типа для LST, вместо шпилек. Совсем тухлая идея и пусть растет как есть?

Мир.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Межгалактический сказал:



Сетку хочу использовать ну типа для LST, вместо шпилек. Совсем тухлая идея и пусть растет как есть?

 

не нужна сетка в первый раз. Тебе нужно вырастить в высоту и посмотреть как оно впишется в твой жизненный цикл, чтобы пришло понимание как она формируется и сколько времени занимает процесс, без загибаний , без стрижек, а когда проведёшь первый цикл, многое переформатируется в твоей голове.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

не нужна сетка в первый раз. Тебе нужно вырастить в высоту и посмотреть как оно впишется в твой жизненный цикл, чтобы пришло понимание как она формируется и сколько времени занимает процесс, без загибаний , без стрижек, а когда проведёшь первый цикл, многое переформатируется в твоей голове.

Принял. Понял. Так и поступлю.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 часа назад, Межгалактический сказал:

Принял. Понял. Так и поступлю.

Соглашусь полностью с Хотабычем, не нужно ничего рвать, ломать, нужно просто посмотреть на эту красоту. Ганжа очень красивое растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если планируешь экономить на электричке,то фотики тебе подойдут больше

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, biogro сказал:

если планируешь экономить на электричке,то фотики тебе подойдут больше

Понял. Ну... экономия это не понты, а суровая необходимость - у меня самое дорогое электричество на континенте и 500 в год, это не охренеть как много, а меньше, чем у всех, кого я знаю. Сгонять за новыми семенами стоит от 36 на дорогу и одну, так полезную в хозяйстве, субботу. Те, что уже есть, куплены за такие же бабки, а это цена половины грова. Так что пока растим, что есть. В дальнейшем переползу на фотики. Мир.

Изменено пользователем Межгалактический
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А я советую попробовать LST. Так интересней растить, да и выхлоп в теории будет больше. Когда загибаешь и подвязываешь растения, то ощутишь с ними контакт (без всякой эзотерики). Главное не усердствовать и быть аккуратным, чтобы ничего не поломать). И сразу после полива не загибать! А только перед очередным поливом. 

В 04/04/2022 в 04:34, Межгалактический сказал:

Собственно вопрос: а хватит ли лампы на две растихи?

На 2 автика 140 вт будет норм. Заводи репорт. Подскажем и поможем. 

7 часов назад, Межгалактический сказал:

В гермахе есть такой прикол, что несмотря на почти свершившийся легалайз, семена вне закона и их трясет таможня.

Любопытно). Может топик создашь, где поделишься, какие еще есть интересные приколы с каннабисом в Германии?

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
52 минуты назад, СуперМодерДзаги сказал:

На 2 автика 140 вт будет норм. Заводи репорт. Подскажем и поможем. 

Ок. Как только так сразу. LST, пожалуй, для последующих разов оставлю. Выход-выходом, но все должно быть по феншую и своевременно. Просто вырастить куст на первый раз - идейно близкая мне штука. Два куста - вообще прекрасно.
 

52 минуты назад, СуперМодерДзаги сказал:

Любопытно). Может топик создашь, где поделишься, какие еще есть интересные приколы с каннабисом в Германии?

В принципе мог бы в общем ситуацию обрисовать, да на вопросы поотвечать. Но только если скоординируешь и направишь где, что и как. Буквально вчера зарегался и еще ничего не понимаю.

Изменено пользователем Межгалактический
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а я математику тоже люблю.  Не факт что ты уложишься со своими автоматами в 70 дней, бывает и больше, причем, иногда, плюсом может быть 30-60 дней. Как пойдет, какая генетика и т д. так что рассчет твой может быть не верен. Два автомата поднимешь на этой площади, но как тут сказали  - расти вверх, минимально растягивая.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Межгалактический сказал:

В принципе мог бы в общем ситуацию обрисовать, да на вопросы поотвечать. Но только если скоординируешь и направишь где, что и как. Буквально вчера зарегался и еще ничего не понимаю.

Планируем запустить снова Конкурс Историй. Можешь в нем поучаствовать. Вот пример годной истории. Создать тему можешь тут

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, Межгалактический сказал:

Одна так-себе-лампа у меня уже есть - на первое время вроде хватит.

Бро, я бы посоветовал тебе подумать о клонарнике в будущем, или небольшом боксе для веги. Эта лампа как раз туда пойдёт. Если сделаешь его то не нужно будет постоянно покупать семки, будешь просто клонировать фотики с мамок или с других клонов.

Убойных урожаев!:kutyashie-101:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 04/04/2022 в 09:05, Межгалактический сказал:

 Киловатт-час стоит 0,38

0.38 Евро? 40 рублей Киловатт? Святые санкции:hah:

А когда я начинал разговоры про "Экологичнсть" грова - ну не тратить  лишнюю воду\удобрения\электричество экономить тут пол-форума колхозников надо мной смеялись со своими 600 ваттными ДНАТами:hz:

Изменено пользователем Ivankannabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Ivankannabi сказал:

0.38 Евро? 40 рублей Киловатт? Святые санкции:hah:

А когда я начинал разговоры про "Экологичнсть" грова - ну не тратить  лишнюю воду\удобрения\электричество экономить тут пол-форума колхозников надо мной смеялись со своими 600 ваттными ДНАТами:hz:

Санкции санкциями, но это зеленые, в основном, постарались - гермаха же тот же газ у россии напрямую покупает. Причем не по рыночным ценам, а по контрактным, читай дешевле, чем все остальные. В соседних чехии и польше нифига из этого нет, а электричество все равно в два раза дешевле. Такая вот экология. Ладно хоть зеленые за легалайз, а то совсем печально было бы.

Изменено пользователем Межгалактический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Цветолюб сказал:

Бро, я бы посоветовал тебе подумать о клонарнике в будущем, или небольшом боксе для веги. Эта лампа как раз туда пойдёт. Если сделаешь его то не нужно будет постоянно покупать семки, будешь просто клонировать фотики с мамок или с других клонов.

Ага. Я когда по теме читал, мне очень пиглянулась идея SoG. С другой стороны клон это один сорт, а я хочу разные гровить, да потихоньку покуривать вечерами. 1-2 цикла в год. Хотя кто знает, может быть набью руку и запилю кофешоп - тут то SoG и пригодитися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
30 минут назад, Межгалактический сказал:

 клон это один сорт, а я хочу разные гровить

 

Кто тебе запрещает держать несколько мамок с разных сортов? Бокс можно в шкафу или в тумбочке замострячить. Я, вот, отдал девкам два отдела во встроенном шкафу - под клонарник и под вегу :re16:    А перед НГ накупил на распродаже штук семь разных сортов , прорастил по одной,  не так давно клонировал. Буду тестить, а понравившиеся сорта оставлю. По две семки каждого сорта положил про запас в дверцу холодильника :kutyashie-101: И это помимо основного сорта - убойной  Белой Вдовы от Датчей, которую клонирую уже несколько лет:sm: 

48 минут назад, Межгалактический сказал:

да потихоньку покуривать вечерами. 1-2 цикла в год. 

Бро, поверь, потихоньку курить не получится :hz:

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, Цветолюб сказал:

Кто тебе запрещает держать несколько мамок с разных сортов?

Ну точно не так сходу, а там видно будет. Подумаю, над этим.

 

24 минуты назад, Цветолюб сказал:

Бро, поверь, потихоньку курить не получится :hz:

Да думаю получится. Я однажды попустился и на меня снизошло, что одна хапка часто лучше, чем две. Мне без остановки дубасить не в кайф, а мы же за этим тут, да?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!