Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Captain

Очень сильные просадки Пш в DWC

Вопрос

Приветствую.  История такая: Расте на аквапоте 35 дней. Около недели как показались белые волоски. Примерно тогда же, она начала кислить воду и я сменил раствор на предцвет. Удобры трипарт от гхе. Беда в том что кислит очень сильно и корректировать приходится каждый день и сильно. Вчера после обеда раствор был 6.4 после добавления 1.5л кранухи, сегодня утром он 4.4-4.5. Такие рывки на 2 еденицы за 12 часов мне не нравятся. По очередно корректировал доливкой просто кранухи и кранухи с удобрами без подкисления и 1 раз ph up использовал. Вопрос как мне действовать в таких условиях? Изначально раствор был на кранухе+покупной(50ппм)100-150ппм подкисленной до 6.5 и общим ппм 550-600. Прошло 6 дней с смены компота. Сегодня в 15.00 ПШ 6.14-6.23 ,а в 18.00 уже 5,78. Как быть? 1. Забодяжить новый раствор на кранухе без закисления(у кранухи хороший буфер) 2.Корректировать роствором с удобрами 3.Корректировать кранухой 4.корректировать сливом раствора и корректировкой ph up'ом . 

В целом растение выглядит нормально(может немного вялым) Воду пьет, пару раз замечал снижение ппм на 20 едениц и потери воды ~800-1000мл в сутки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

фото куста не помешало бы, для понимания картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

если что-то не нравится, то замешивай новый компот и не заморачивайся, так будет лучше для всех)))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

если что-то не нравится, то замешивай новый компот и не заморачивайся, так будет лучше для всех)))

Боюсь что кислить будет так же мощно. ищу опыта у бывалых. Эта раста и так натерпелась) У нее отсох корень в ватной пробке при пересадке в двс, но умирать она не захотела) Ты бы чем корректировал пш на моем месте? водой/компотом/ph up ? Раз уж создал тему, заметно более светлые верхушки о чем могут говорить? У её сестры на кокосе та же ерунда. С листьями всё норм?) Гоню порой что они лодочкой и края задирают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

на гидре корректируют растворами, водой корректируют минерализацию если на осмосе гровишь...Седой подтянется у него спросишь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро, нашёл ответ на твой вопрос на другом форуме, привожу полностью:

 6.2 на двц? Многовато.
Из-за водорослей такое бывает. Сопли такие, потрогай трубку компрессора, на ней скапливаются...
Ещё при малом объёме ведра пш трудно держать стабильным.
В общем, меняй раствор почаще, промывай тару, трубки и камень как следует. Не давай свету проникать в ведро

Надеюсь помог :re16: Убойных урожаев!:kutyashie-101:

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Цветолюб сказал:

Бро, нашёл ответ на твой вопрос на другом форуме, привожу полностью:

 6.2 на двц? Многовато.
Из-за водорослей такое бывает. Сопли такие, потрогай трубку компрессора, на ней скапливаются...
Ещё при малом объёме ведра пш трудно держать стабильным.
В общем, меняй раствор почаще, промывай тару, трубки и камень как следует. Не давай свету проникать в ведро

Надеюсь помог :re16: Убойных урожаев!:kutyashie-101:

 

 

6.2 это  для того чтобы было куда кислить. Да и буферность моей воды не дает ровно в середину диапазона целить, капля мимо и уже не 6 пш , а 4.5. Пошурудил аэратор и трубки, не слизи ничего другого не обнаружил, всё хорошо. 6 дней маловато для плановой смены раствора. Да и доливая по литру и более жидкости в день, обновляется компот вполне себе. Если другого опытные не посоветуют придется сменить, но не вижу причин для того чтобы пш перестал от этого скакать. За 12 часов растиха выпила 0.5л компота, уронила ппм с 486 до 465, и с прогиба 5,78 пш на 4.6-4.7. Пока солью половину раствора и заровняю ph up'ом. Может и реп тогда уж запилить? У меня паранойя что интернет всё помнит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 часов назад, Captain сказал:

Как быть?

6 часов назад, Captain сказал:

У меня паранойя

Не параной - выбери себе срок - ну там 4 дня и меняй раз в 4 дня, чё там падает\поднимается это маловажно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Ivankannabi сказал:

Не параной - выбери себе срок - ну там 4 дня и меняй раз в 4 дня, чё там падает\поднимается это маловажно.

 

Паранойя не по этому же поводу. Ты предлагаешь просто раз в 4 дня менять компот? Мне кажется ей п*зда придет за 4 дня в пш 4.6 если еще не ниже будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Captain сказал:

Паранойя не по этому же поводу. Ты предлагаешь просто раз в 4 дня менять компот? Мне кажется ей п*зда придет за 4 дня в пш 4.6 если еще не ниже будет

Разницы не заметишь с ровным PH, но если тебе надо попараноить - пожалуйста.

Есть полно экспериментов где выращивают при 4.5\6.0\8.5 PH и растения там не отличаются.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А че в горшке у тебя??? Кроме ваты там есть еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Canabic сказал:

А че в горшке у тебя??? Кроме ваты там есть еще что?

Вокруг ваты пенопласт, выше керамзит, его вода не касается ,он влиять не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Captain сказал:

Вокруг ваты пенопласт, выше керамзит, его вода не касается ,он влиять не должен.

Делай раствор на кранухе, кисли если надо будет после добавления удобрений , измени Ес , или ррм , если в них считаешь, увеличивай , делай 700 - 750 ррм если коэфицент прибора 0,5 , либо 980 если коэф. 0,7 .

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, Sеdоy сказал:

Делай раствор на кранухе, кисли если надо будет после добавления удобрений , измени Ес , или ррм , если в них считаешь, увеличивай , делай 700 - 750 ррм если коэфицент прибора 0,5 , либо 980 если коэф. 0,7 .

Да, бро. К тому и пришел. За сутки выпила 1.5 л. Закислила до 4,79 Я залил компотом без коррекции пш. И сегодня она снова прокатится от 6.2 до 4.7. Выедает по 20-25 ппм. Так что небольшие ежедневные подьемы ппм как раз в жилу. Ярко выраженных проблем нет пока

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Captain сказал:

Да, бро. К тому и пришел. За сутки выпила 1.5 л. Закислила до 4,79 Я залил компотом без коррекции пш. И сегодня она снова прокатится от 6.2 до 4.7. Выедает по 20-25 ппм. Так что небольшие ежедневные подьемы ппм как раз в жилу. Ярко выраженных проблем нет пока

Я бы резко поднял сразу ррм на 100 . у тебя автотрассы под окнами нет случаем?

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Sеdоy сказал:

Я бы резко поднял сразу ррм на 100 . у тебя автотрассы под окнами нет случаем?

Привет, Бро. Такая же проблема с началом цвета, улетает ph вниз на 1 единицу+- с 6.5 до 5.3-5.6... Но ppm растёт +- на 20 каждый день, идёт 3 неделя цвета. Ppm держу в районе 600-650, из них вода 200 ppm. Подскажите пожалуста, стоит ли скинуть ещё ppm или просто растиха не равномерно выедает соли? Уже замучился корректировать ph и ppm))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

а объем DWC у тебя какой? Может бак маловат для стабильного PH? У меня давно было такое причем на эдванс нутриентс, пытался победить но плюнул в итоге и пересадил в кокос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, PavelSK сказал:

Привет, Бро. Такая же проблема с началом цвета, улетает ph вниз на 1 единицу+- с 6.5 до 5.3-5.6... Но ppm растёт +- на 20 каждый день, идёт 3 неделя цвета. Ppm держу в районе 600-650, из них вода 200 ppm. Подскажите пожалуста, стоит ли скинуть ещё ppm или просто растиха не равномерно выедает соли? Уже замучился корректировать ph и ppm))

Если при всём при этом уровень раствора тоже падает  , то растение и ест и пьёт  , понижение Рн потенциально может быть вызвано так называемым "кислотным дождём" !  Во время аэрации раствора воздухом для его насыщения кислородом, не только кислород растворяется в водя, но также растворяется и CO2 присутствующий в воздухе. Если ты живёшь вблизи загруженной магистрали, содержание углекислоты будет повышенным, что приводит к снижению ph довольно часто. Я заметил, что многие гроверы, кто сталкивается с понижением ph в DWC, обычно проживают в больших городах , у меня под окнами дорога поэтому тоже приходится бороться с понижением Рн, я делаю начальный раствор с рн 7,0 он постепенно понижается,  при этом  выедаются разные элементы в зависимости от диапазона Рн
Добавление CO2 в воду делает ее более кислой. Это определенный процесс, вызывающий "кислотный дождь", при котором выбросы ТЭЦ , которых в городе пруд пруди ,смешиваясь с парами воды воздуха в облаках приводит к кислотным дождям. Смена раствора и повышение ррм (концентрации) должно исправить положение ! Если уровень раствора стоит на месте , наоборот нужно понизить ррм ! Сорри не заметил сразу , у тебя ппм растёт  на 20 едениц в сутки , это незначительные изменения ,считай стоит на месте , вообщем если уровень раствора падает, рн тоже валится увеличивай концентрацию если ес было ниже 1,0 , и понижай если ес было выше 1,4 какой коэфицент у твоего прибора не знаю поэтому пишу в ЕС смотри таблицу перевода .

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, Sеdоy сказал:

Я бы резко поднял сразу ррм на 100 . у тебя автотрассы под окнами нет случаем?

+- так и получилось +100) Не трасса и не миллионник, но дорога за окном есть, век живи век учись, где только не читал, про закисление и дорогу ни разу не видел. 

 

11 часов назад, PavelSK сказал:

Привет, Бро. Такая же проблема с началом цвета, улетает ph вниз на 1 единицу+- с 6.5 до 5.3-5.6... Но ppm растёт +- на 20 каждый день, идёт 3 неделя цвета. Ppm держу в районе 600-650, из них вода 200 ppm. Подскажите пожалуста, стоит ли скинуть ещё ppm или просто растиха не равномерно выедает соли? Уже замучился корректировать ph и ppm))

По мере цветения процесс закисления у тебя усиливается или наоборот снижается? Когда менял компот? Я сменил как раз когда светлые волоски прочухались. Пытался через flashclean это все еще провести, но не совсем вышло)

Изменено пользователем Captain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, imikal сказал:

а объем DWC у тебя какой? Может бак маловат для стабильного PH? У меня давно было такое причем на эдванс нутриентс, пытался победить но плюнул в итоге и пересадил в кокос 

Держу 10-11 литров. Не знаю достаточно ли этого. Я надеюсь что по мере цветения процесс закисления будет проходить медленнее, на веге тоже сначала часто приходилось кислить. Потом меньше и потом вообще перестал меняться Пш, может и тут так же пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, Captain сказал:

Держу 10-11 литров. Не знаю достаточно ли этого. Я надеюсь что по мере цветения процесс закисления будет проходить медленнее, на веге тоже сначала часто приходилось кислить. Потом меньше и потом вообще перестал меняться Пш, может и тут так же пойдет

Очень давно гровил в 10л ведре - постоянно проблемы с PH были, прям утром и вечером приходилось корректировать. все изменилось, когде переселил в бак на 25л

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Sеdоy сказал:

рн тоже валится увеличивай концентрацию если ес было ниже 1,0 , и понижай если ес было выше 1,4 какой коэфицент у твоего прибора не знаю поэтому пишу в ЕС смотри таблицу перевода .

Прибор 0.5, EC держу в районе 1.2-1.4 пока что. Бак на 28 литров, выпивает 2-2.5 литра сутки. Ещё сильней повышать боюсь, ибо погореть могут листья опять(на ЕС 1.7 получил передоз калия) В общем спасибо!) Буду держать тогда в пределах ЕС 1.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Captain сказал:

По мере цветения процесс закисления у тебя усиливается или наоборот снижается? Когда менял компот? Я сменил как раз когда светлые волоски прочухались. Пытался через flashclean это все еще провести, но не совсем вышло)

У меня он как начал падать с конца предцвете, так и падает, возможно даже сильней падать начал, каждый день ровняю и большой бак не помогает) Компот менял с начало цвета уже 2 раза, раз в 1.5-2 недели. А так подливаю либо кранухи, либо свежего компота. Последняя смена была неделю назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, PavelSK сказал:

Прибор 0.5, EC держу в районе 1.2-1.4 пока что. Бак на 28 литров, выпивает 2-2.5 литра сутки. Ещё сильней повышать боюсь, ибо погореть могут листья опять(на ЕС 1.7 получил передоз калия) В общем спасибо!) Буду держать тогда в пределах ЕС 1.4.

Попробуй уменьшить на время Ес, сделай 1,0 посмотри динамику .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!