Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
OptimusPuff

Не пойму ,что происходит и как это исправить

Вопрос

Доброго времени суток ! Я новичок в этом деле ,но к процессу подошел основательно. Что я имею на данный момент: гроуюокс 60х60х160 с белым покрытием внутри ,ph метр ,tds метр, измеритель температуры и влаги ,4 аэро горшка ,вентилятор ,вытежка с угольным фильтром на 100куб, сетка , лампа apollo 4 140w и диодная фито подсветка для подсвета снизу, но ей я пока не пользуюсь. По удобрениям advanced nutrients : sensi grow ab, sensi bloom ab, bud candy, voodoo juice, carbon load, bud ignitor, bud factorx, биогумус. Вроде бы все ,что я имею)))

Так начался мой процесс: заказал на канадо семечки название sweet zz auto autofem , кинул в воду проросли ,после положил в кокосовый субстракт предварительно промыв фильтрованной водой и после сделал буферизацию и все было хорошо до сегодня .... 2 из 4 растишек начали болеть ,пожелтели нижние листья и начали покрываться коричневыми пятнами .Как они питаются: свет 16 ч день, 8 часов ночь , sensi grow ab 2.5 мл, каждый разделяю по 1.5 л не перемешивая ( на каждый куст полив 400 мл ,полив через каждые 2 дня) , voodoo juice 2мл на 1 л в неделю и carbon load также ,в среднем 200мл каждые 2 дня , пользуюсь фильтрованной водой по показаниям тдс 80 ,пш 6.7. Помогите пожалуйста с данной проблемой .Заранее спасибо) ,температура 25-26 , влажность 40-48

photo_2022-04-23_20-31-40.jpg

photo_2022-04-23_20-32-01.jpg

photo_2022-04-23_20-32-07.jpg

photo_2022-04-23_20-32-12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость

Кокос пересыхает. Это плохо. Раз в 2 дня значит маловато поливать. 

Интересно что по показателям тдс и Рн входящего компота и дренажа?

Влажность в идеале бы повысить до 60-70%.

А почему ты выбрал световой режим 16/8, а не стандартный 18/6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

4 расты на это пространство - овердох.уя (здесь одному растению тесно будет)

кокос=калмаг первый месяц профилактическая обработка по листу  [ 1 мл/л по внутренней стороне листа]  по необходимости

кормить с 30% от рекомендованной дозы рН 5.5/6.0  плавный переход вега/цвет после третьей недели полив с обязательным выходом дренажа [рН дренажа не нужен только ЕС ррм]

 

10 часов назад, OptimusPuff сказал:

пользуюсь фильтрованной водой

чем фильтруешь 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, svtig сказал:

Кокос пересыхает. Это плохо. Раз в 2 дня значит маловато поливать. 

Интересно что по показателям тдс и Рн входящего компота и дренажа?

Влажность в идеале бы повысить до 60-70%.

А почему ты выбрал световой режим 16/8, а не стандартный 18/6?

Я думаю он пересыхает потому что я почву чуть разрыхляю и от вентилятора она сушится , попробую ее увлажнять пульверизатором.

Показания по входу: на каждый куст(всего 4) 400мл sensi grow a 2 ml (1.5 L) (ph 7.3, tds 338), 400 ml sens grow b 2ml (1.5 L) (ph 7.3 , tds 202)  , 200ml carbo 2ml(1 L) (ph 7.6 ,tds 136) ,200ml voodoo 2 ml(1 L) , горшки по 10 л ,но я поднял дно думаю ,что по факту 7 л ; на выходе (ph 7.1 , tds 538) , вылилось со всех около 600 мл , мерею одноразовыми стаканчиками по 200 мл.

Влажность пробую поднять 5ю стаканами по 200мл наполненными фильтрованной водой tds 202  и поставил на время увлажнитель воздуха выключив вентилятор и вытяжку ( думаю на 2 часа ,потом уберу его и все включу )

Выбрал потому ,что не хотел их напрягать сильно))) ,но теперь поставил таймер с 5.00 до 23.00  

На данный момент все выглядит как на фото .

Спасибо за отклик )

photo_2022-04-24_12-47-44.jpg

photo_2022-04-24_12-47-51.jpg

photo_2022-04-24_12-47-57.jpg

photo_2022-04-24_12-48-04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

4 расты на это пространство - овердох.уя (здесь одному растению тесно будет)

кокос=калмаг первый месяц профилактическая обработка по листу  [ 1 мл/л по внутренней стороне листа]  по необходимости

кормить с 30% от рекомендованной дозы рН 5.5/6.0  плавный переход вега/цвет после третьей недели полив с обязательным выходом дренажа [рН дренажа не нужен только ЕС ррм]

 

чем фильтруешь 

Я когда покупал оборудование (у вашего одноклубника ) он мне сказал ,что он выращивал 4 ,а так по хорошему 3 ,да и растишки максимум до 70 см растут по сорту ,сколько вы посоветуете 

Что то не пойму , как я понял , что нужно купить калмаг и обрабатывать им по 1 мл на растение 

то есть получается основу я уменьшаю на 1.7мл на 1.5 л воды и подкормка 1.7 на 1 л ,правильно (дренаж tds 538)

воду пока, что не фильтрую так как мой фильтр выдает 220 по тдс, по этому покупаю воду в автомате на розливе с показателями 80-100,  скоро планирую покупать обратный осмос и 1 раз пробовал полить с дистиллированной ( с удобрениями) ,но как то подумал ,что дорого по 200 р за 5 л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, OptimusPuff сказал:

сколько вы посоветуете 

одно растение оно разрастется еще и мало места будет

16 минут назад, OptimusPuff сказал:

Что то не пойму , как я понял , что нужно купить калмаг и обрабатывать им по 1 мл на растение 

разводишь миллилитр на литр воды и обрабатываешь по листу с нижней стороны по необходимости тебе этого литра на долго хватит

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
43 минуты назад, OptimusPuff сказал:

воду пока, что не фильтрую так как мой фильтр выдает 220 по тдс, по этому покупаю воду в автомате на розливе с показателями 80-100,  скоро планирую покупать обратный осмос и 1 раз пробовал полить с дистиллированной ( с удобрениями) ,но как то подумал ,что дорого по 200 р за 5 л 

Бро, я бы тебе советовал копать в другом направлении :kutyashie-101: 

220PPM - не самая плохая вода. В составе водопроводной воды  те же соли магния и кальция + оксид железа от ржавчины. Почитай форумы или спроси как братишки и сестрёнки подготавливают такую  воду:kutyashie-101:

PH, например, после буферизации я снижаю  "преобразователем ржавчины" из "Леруа" - ортофосфорной кислотой, она же, вроде, в электролите для авто аккумуляторов.

У тебя несколько растений - можешь поэкспериментировать на одном :kutyashie-101:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

одно растение оно разрастется еще и мало места будет

разводишь миллилитр на литр воды и обрабатываешь по листу с нижней стороны по необходимости тебе этого литра на долго хватит

спасибо за совет ;)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, Цветолюб сказал:

Бро, я бы тебе советовал копать в другом направлении :kutyashie-101: 

220PPM - не самая плохая вода. В составе водопроводной воды  те же соли магния и кальция + оксид железа от ржавчины. Почитай форумы или спроси как братишки и сестрёнки подготавливают такую  воду:kutyashie-101:

PH, например, после буферизации я снижаю  "преобразователем ржавчины" из "Леруа" - ортофосфорной кислотой, она же, вроде, в электролите для авто аккумуляторов.

У тебя несколько растений - можешь поэкспериментировать на одном :kutyashie-101:

спасибо за совет ,попробую на самом слабом растишке (какую пропорцию посоветуешь ?) ,а ph up и ph down не подойдет ,что бы хотя бы до 5.5- 6.7 дойти ?,Просто у меня основа вроде должна выравнивать ph ,но меньше 7 не доходит , да и честно говоря ,вообще понять не могу как пользоваться удобрениями ,которые мне достались . Надеюсь это увидит прошлый владелец сея чуда ,что мне досталось и подскажет мне в лс как он гровил, так как связь к сожалению потеряли (

всем добра и много цветов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, svtig сказал:

Кокос пересыхает. Это плохо. Раз в 2 дня значит маловато поливать. 

Интересно что по показателям тдс и Рн входящего компота и дренажа?

Влажность в идеале бы повысить до 60-70%.

А почему ты выбрал световой режим 16/8, а не стандартный 18/6?

Влажность в идеале бы повысить до 60-70%.

 

пробую поднять ,но выше 50 не получается ,даже при 6 стаканов по 200 мл стоящих просто так в гроу . Восполняю увлажнителем . Поднял максимум до 62 ,но после того как отлучился на 4 часа стало 42 .Я вот думаю мб это из-за вентилятора ? вот как поднять влажность без увлажнителя не понимаю( так как гроу полностью не закрываю и начинает пахнуть ) ! Подскажите кто может по вопросу влажности ,заранее всем спасибо за уделенное время .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Забей ты на эту влажность атмосферной влажности хватает вполне , ты же не в каракумах живёшь , не ломай себе мозг , хватает то что у тебя есть !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
51 минуту назад, OptimusPuff сказал:

спасибо за совет ,попробую на самом слабом растишке (какую пропорцию посоветуешь ?) ,а ph up и ph down не подойдет ,что бы хотя бы до 5.5- 6.7 дойти ?,Просто у меня основа вроде должна выравнивать ph ,но меньше 7 не доходит , да и честно говоря ,вообще понять не могу как пользоваться удобрениями ,которые мне достались . Надеюсь это увидит прошлый владелец сея чуда ,что мне досталось и подскажет мне в лс как он гровил, так как связь к сожалению потеряли (

всем добра и много цветов ))

Бро, у меня осмотическая вода, поэтому я не корректирую растворы на вегу и цвет.  Но, если нужно понизить PH , я использую ортофосфорную кислоту,  ph down  конечно тоже подойдёт.:kutyashie-101:

По удобрам - сорри, бро, тоже ничего не могу сказать - юзаю буйские и "Унифлор":kutyashie-101: 

Кстати, что за кокос и как буферизировал?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
7 часов назад, OptimusPuff сказал:

Влажность в идеале бы повысить до 60-70%.

 

пробую поднять ,но выше 50 не получается ,даже при 6 стаканов по 200 мл стоящих просто так в гроу . Восполняю увлажнителем . Поднял максимум до 62 ,но после того как отлучился на 4 часа стало 42 .Я вот думаю мб это из-за вентилятора ? вот как поднять влажность без увлажнителя не понимаю( так как гроу полностью не закрываю и начинает пахнуть ) ! Подскажите кто может по вопросу влажности ,заранее всем спасибо за уделенное время .

Если вариантов нет, то забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Так то по влажности. Можно до цветения и на пассивном выходе воздуха обойтись. Выход выключи или убавь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Цветолюб сказал:

Бро, у меня осмотическая вода, поэтому я не корректирую растворы на вегу и цвет.  Но, если нужно понизить PH , я использую ортофосфорную кислоту,  ph down  конечно тоже подойдёт.:kutyashie-101:

По удобрам - сорри, бро, тоже ничего не могу сказать - юзаю буйские и "Унифлор":kutyashie-101: 

Кстати, что за кокос и как буферизировал?

фирму кокоса не помню ,сначала замочил в фильтрованной воде ,потом отжал и пролил основой sensi ab 

8 часов назад, Sеdоy сказал:

Забей ты на эту влажность атмосферной влажности хватает вполне , ты же не в каракумах живёшь , не ломай себе мозг , хватает то что у тебя есть !

понял, спасибо

30 минут назад, sheph сказал:

Так то по влажности. Можно до цветения и на пассивном выходе воздуха обойтись. Выход выключи или убавь.

понял ,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, sheph сказал:

Так то по влажности. Можно до цветения и на пассивном выходе воздуха обойтись. Выход выключи или убавь.

без вентилятора получается держать 60-61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 минут назад, OptimusPuff сказал:

фирму кокоса не помню ,сначала замочил в фильтрованной воде ,потом отжал и пролил основой sensi ab 

Бро, если это был дешёвый кокоторф то ты  его недобуферизировал:kutyashie-101:

А если дорогой - есть шанс что его не мыли в морской воде :kutyashie-101:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, Цветолюб сказал:

Бро, если это был дешёвый кокоторф то ты  его недобуферизировал:kutyashie-101:

А если дорогой - есть шанс что его не мыли в морской воде :kutyashie-101:

не думаю ,что он был плохой ,от прошлого владельца не плохой такой набор достался )))

вот ,что имею на сегодня👇

photo_2022-04-25_09-10-08.jpg

photo_2022-04-25_09-10-17.jpg

photo_2022-04-25_09-10-23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Насколько я помню кокос это пассивная гидропоника, кокос не должен пересыхать т.е полив каждый день, а на цвете еще и два раза в день, но про правильность полива это расскажут или сам прочтешь. Если использовать воду с низким показателем ппм т.е фильтрованную или с автоматов то туда надо добавить калмага, а так как у тебя вода 220 вроде то смотри по растению, возможно и придется добавлять его но не часто и не много. А воду для полива и компота подготавливать не сложно пусть отстоится и все, а дальше смотри пш и ппм как и в компоте, и даже когда показания будут высокие резко не понижай, с опытом придет понимание

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, OptimusPuff сказал:

не думаю ,что он был плохой ,от прошлого владельца не плохой такой набор достался )))

вот ,что имею на сегодня👇

photo_2022-04-25_09-10-08.jpg

photo_2022-04-25_09-10-17.jpg

photo_2022-04-25_09-10-23.jpg

на первом фото концы листьев буреют чтоли,на фото не так видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, cats сказал:

Насколько я помню кокос это пассивная гидропоника, кокос не должен пересыхать т.е полив каждый день, а на цвете еще и два раза в день, но про правильность полива это расскажут или сам прочтешь. Если использовать воду с низким показателем ппм т.е фильтрованную или с автоматов то туда надо добавить калмага, а так как у тебя вода 220 вроде то смотри по растению, возможно и придется добавлять его но не часто и не много. А воду для полива и компота подготавливать не сложно пусть отстоится и все, а дальше смотри пш и ппм как и в компоте, и даже когда показания будут высокие резко не понижай, с опытом придет понимание

спасибо за совет 

да я уже столько статей перелопатил и видео пересмотрел ,что все равно не могу понять золотую середину 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, OptimusPuff сказал:

не думаю ,что он был плохой ,от прошлого владельца не плохой такой набор достался )))

 

Это хорошо, тогда проблем из-за кокоса, по идее не должно быть :kutyashie-101:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, OptimusPuff сказал:

да я уже столько статей перелопатил и видео пересмотрел ,что все равно не могу понять золотую середину 

Поэтому и не можешь, что много информации пытаешься освоить не торопись

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
20 часов назад, OptimusPuff сказал:

Показания по входу: на каждый куст(всего 4) 400мл sensi grow a 2 ml (1.5 L) (ph 7.3, tds 338), 400 ml sens grow b 2ml (1.5 L) (ph 7.3 , tds 202)  , 200ml carbo 2ml(1 L) (ph 7.6 ,tds 136) ,200ml voodoo 2 ml(1 L)

Меня терзают смутные сомненияdownload-9.jpeg.6a5d347515a18b66a255c85ca4f48bd6.jpeg по поводу рн. Хоть АN и обещают пш перфект и усвоение питательных веществ вплоть до 8 пш, но я хз. Думаю стоит понизить пш вручную до 5.6-6.0, при этом пролить кустец, до такой степени чтобы дренаж был до 7.0, а в идеале стремился к показаниям компота. Лично мое мнение. И недавно так у меня уехал пш (даже пш перфект не помог), на двухнедельной растихе, что начала гореть. После такой процедуры болячки резко прекратились и начала набирать. И на это время прекрати давать стимы. Онли база. Как оживет, потихоньку начни опять вводить.

Может кто то и не согласится с этим, но это лично мое мнение, и как бы я сделал.

И ещё вопрос, ты все эти зелья по отдельности даёшь, или замешивает в один котел?

Только что, svtig сказал:

Меня терзают смутные сомненияdownload-9.jpeg.6a5d347515a18b66a255c85ca4f48bd6.jpeg по поводу рн. Хоть АN и обещают пш перфект и усвоение питательных веществ вплоть до 8 пш, но я хз. Думаю стоит понизить пш вручную до 5.6-6.0, при этом пролить кустец, до такой степени чтобы дренаж был до 7.0, а в идеале стремился к показаниям компота. Лично мое мнение. И недавно так у меня уехал пш (даже пш перфект не помог), на двухнедельной растихе, что начала гореть (хотя там ещё меласса и корневин были). После такой процедуры болячки резко прекратились и начала набирать. И на это время прекрати давать стимы. Онли база. Как оживет, потихоньку начни опять вводить.

Может кто то и не согласится с этим, но это лично мое мнение, и как бы я сделал.

И ещё вопрос, ты все эти зелья по отдельности даёшь, или замешивает в один котел?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Может привыкнет:hz:

Если ты насчёт PH/PPM уверен - дай ей привыкнуть к условиям, у меня часто такая байда в начале жизни, но как растение разовьется немного -проходит

957401173_IMG_20211004_071842.thumb.jpg.15f84d5e4a7345f3960dce4a78379589.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
37 минут назад, svtig сказал:

Меня терзают смутные сомненияdownload-9.jpeg.6a5d347515a18b66a255c85ca4f48bd6.jpeg по поводу рн. Хоть АN и обещают пш перфект и усвоение питательных веществ вплоть до 8 пш, но я хз. Думаю стоит понизить пш вручную до 5.6-6.0, при этом пролить кустец, до такой степени чтобы дренаж был до 7.0, а в идеале стремился к показаниям компота. Лично мое мнение. И недавно так у меня уехал пш (даже пш перфект не помог), на двухнедельной растихе, что начала гореть. После такой процедуры болячки резко прекратились и начала набирать. И на это время прекрати давать стимы. Онли база. Как оживет, потихоньку начни опять вводить.

Может кто то и не согласится с этим, но это лично мое мнение, и как бы я сделал.

И ещё вопрос, ты все эти зелья по отдельности даёшь, или замешивает в один котел?

 

спасибо за совет, тоже задумывался о таком ,попробую 

да по отдельности ,каждый  раствор в отдельном стакане и набираю отдельным шприцем и после замеса все промываю ,на каждый раствор своя бутылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
35 минут назад, Ivankannabi сказал:

Может привыкнет:hz:

Если ты насчёт PH/PPM уверен - дай ей привыкнуть к условиям, у меня часто такая байда в начале жизни, но как растение разовьется немного -проходит

957401173_IMG_20211004_071842.thumb.jpg.15f84d5e4a7345f3960dce4a78379589.jpg

да вот тоже не понятно ,то все четко и растут и листья стоят как надо ,то вот это вот(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, OptimusPuff сказал:

да вот тоже не понятно ,то все четко и растут и листья стоят как надо ,то вот это вот(((

Чтобы листья "Стояли" - надо, чтобы корни и листья хорошо дышали:re16:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Ivankannabi сказал:

Чтобы листья "Стояли" - надо, чтобы корни и листья хорошо дышали:re16:

да должны дышать очень хорошо аэро горшки ,вытяжка, вентилятор   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кокос поливают каждый день компотом, не какой воды туда не надо лить насколько я слышал. На веге дают примерно 450-600 ппм компот но смотри по растению. По пш перфект не знаю не растил на этих удобрениях, но много слышал что часто бывают именно с этой маркой удобрении проблемы и пш не держит типа это реклама, но может у кого и получалось на них нормально растить, но больше они не хотели с этой маркой удобрений связываться, а брали что по проще и дешевле... 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, cats сказал:

Кокос поливают каждый день компотом, не какой воды туда не надо лить насколько я слышал. На веге дают примерно 450-600 ппм компот но смотри по растению. По пш перфект не знаю не растил на этих удобрениях, но много слышал что часто бывают именно с этой маркой удобрении проблемы и пш не держит типа это реклама, но может у кого и получалось на них нормально растить, но больше они не хотели с этой маркой удобрений связываться, а брали что по проще и дешевле... 

ну по ппм вроде укладываюсь ,вот по пш грустновато ,хотябы до 6 было бы ,а то средняя 7.3,  а с маркой еще долго придется связываться ,так как много ее осталось  .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!