Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
bak88

Dwc корневая гниль

Вопрос

Всем привет. Прошу совета у опытных гидропонистов. Первый опыт на dwc и первые проблемы. В общем использую от  advanced nutrients вуду, пиранью, тарантул, использую бутылированную воду.  А корни растиха все равно болеют, не могу победить, ещё на стенках бака оседает коричневый налёт. Читал много за h2o2 мол эффект временный , приходится добавлять пока не решу проблему 30мл на 4л . Думаю преобрести сенсизим и Carboload поможет в данной ситуации или есть другое решение. Либо читал за уф лампу погружную может кто решал проблему так? spacer.png

IMG_20220424_134848.jpg

IMG_20220424_134819.jpg

IMG_20220424_134752.jpg

IMG_20220424_134803.jpg

Изменено пользователем bak88
Редактировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, bak88 сказал:

Всем привет. Прошу совета у опытных гидропонистов. Первый опыт на dwc и первые проблемы. В общем использую от  advanced nutrients вуду, пиранью, тарантул, использую бутылированную воду.  А корни растиха все равно болеют, не могу победить, ещё на стенках бака оседает коричневый налёт. Читал много за h2o2 мол эффект временный , приходится добавлять пока не решу проблему 30мл на 4л . Думаю преобрести сенсизим и Carboload поможет в данной ситуации или есть другое решение. Либо читал за уф лампу погружную может кто решал проблему так? spacer.png

Знакомая картина , вот как парень поборол сию напасть , гамаир, алирин и гетероауксин , отсюда  и дальше вниз
https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/70878-opyt-syn-oshibok-trudnyh-borba-za-vyzhivanie/&do=findComment&comment=2410142

Если читать внимательно то там есть дозировки чего и сколько , только всю эту вуду, пиранью и прочее , лучше отменить, корми базой без добавок ,хотя если удобра органическая то без добавки не обойтись микроорганизмы нужны, но что там есть что понятия не имею, поэтому по ним ничего не скажу.

 

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Sеdоy сказал:

Знакомая картина , вот как парень поборол сию напасть , гамаир, алирин и гетероауксин , отсюда  и дальше вниз
https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/70878-opyt-syn-oshibok-trudnyh-borba-za-vyzhivanie/&do=findComment&comment=2410142

Если читать внимательно то там есть дозировки чего и сколько , только всю эту вуду, пиранью и прочее , лучше отменить, корми базой без добавок ,хотя если удобра органическая то без добавки не обойтись микроорганизмы нужны, но что там есть что понятия не имею, поэтому по ним ничего не скажу.

 

Спасибо за подсказку, почитал данный пост и реально у меня все точно также, пыль на баке, не запаха гнили и все дела. Спасибо за помощь

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Все намного проще чем кажется, хорошенько промываешь свою систему и больше не какой органики в баке пусть постоит на воде какое то время. И я не пойму почему вам так нравится эти удобрения, за нереальный ценник, есть же и другие не плохие производители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/04/2022 в 09:05, cats сказал:

Все намного проще чем кажется, хорошенько промываешь свою систему и больше не какой органики в баке пусть постоит на воде какое то время. И я не пойму почему вам так нравится эти удобрения, за нереальный ценник, есть же и другие не плохие производители.

Привет, у меня минеральные удобрения. А органика это типо вуду, пираньи, тарантула?? Да ценник уже на них ого-го. До конца юзаю и буду выбирать что по цене дешевле, ну кроме ghe, чем можно заменить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
57 минут назад, bak88 сказал:

Привет, у меня минеральные удобрения. А органика это типо вуду, пираньи, тарантула?? Да ценник уже на них ого-го. До конца юзаю и буду выбирать что по цене дешевле, ну кроме ghe, чем можно заменить??

Бро, почему простые соли не юзаешь? Маточный раствор намешал - и лей - не жалей :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Цветолюб сказал:

Бро, почему простые соли не юзаешь? Маточный раствор намешал - и лей - не жалей :kutyashie-101:

Спасибо за совет, но для меня слишком тяжело по знаниям, считать, взвешивать, в общем лень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, bak88 сказал:

Спасибо за совет, но для меня слишком тяжело по знаниям, считать, взвешивать, в общем лень)))

Зря, вся прелесть солей в том что можешь сам подбирать формулу исходя их потребностей растишки а не гадать потом чего же там не хватает. :kutyashie-101: Кальция?:kutyashie-101: А, нет, может калия?:kutyashie-101: А может, того и другого?:kutyashie-101:

 А ещё, соли это дёшево и сердито:kutyashie-101:

Убойных урожаев!:kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Цветолюб сказал:

Зря, вся прелесть солей в том что можешь сам подбирать формулу исходя их потребностей растишки а не гадать потом чего же там не хватает. :kutyashie-101: Кальция?:kutyashie-101: А, нет, может калия?:kutyashie-101: А может, того и другого?:kutyashie-101:

 А ещё, соли это дёшево и сердито:kutyashie-101:

Убойных урожаев!:kutyashie-101:

Согласен что дёшево , пока опыта очень мало, тут в земле через раз траблы вроде ничего сложного, а вечно что-то не так) dwc мне нравится вот только не ожидал что гниль будет атаковать. С кокосом тоже вечные проблемы, в общем как говорится ищу себя)) может потом и сам буду мешать. Спасибо, удачи!!!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 24/04/2022 в 12:38, Sеdоy сказал:

Знакомая картина , вот как парень поборол сию напасть , гамаир, алирин и гетероауксин , отсюда  и дальше вниз
https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/70878-opyt-syn-oshibok-trudnyh-borba-za-vyzhivanie/&do=findComment&comment=2410142

Если читать внимательно то там есть дозировки чего и сколько , только всю эту вуду, пиранью и прочее , лучше отменить, корми базой без добавок ,хотя если удобра органическая то без добавки не обойтись микроорганизмы нужны, но что там есть что понятия не имею, поэтому по ним ничего не скажу.

 

Гетероауксин поможет только тогда, когда там будет нормальный аэратор! проблема не в корнх а в давление воздуха, корни гниют когда нет воздуха) удачи

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 24/04/2022 в 12:38, Sеdоy сказал:

Знакомая картина , вот как парень поборол сию напасть , гамаир, алирин и гетероауксин , отсюда  и дальше вниз
https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/70878-opyt-syn-oshibok-trudnyh-borba-za-vyzhivanie/&do=findComment&comment=2410142

Если читать внимательно то там есть дозировки чего и сколько , только всю эту вуду, пиранью и прочее , лучше отменить, корми базой без добавок ,хотя если удобра органическая то без добавки не обойтись микроорганизмы нужны, но что там есть что понятия не имею, поэтому по ним ничего не скажу.

 

помнишь моих девок? щас фотку покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, bak88 сказал:

 С кокосом тоже вечные проблемы

Если кокос правильно подготовлен - промыт, буферизирован, заряжен, то проблем нет - одно удовольствие гровить :kutyashie-101: А если ещё каплю замутить - вообще сказка - лежишь на диване а трава сама растёт:kutyashie-101:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, ELVIRA сказал:

Гетероауксин поможет только тогда, когда там будет нормальный аэратор! проблема не в корнх а в давление воздуха, корни гниют когда нет воздуха) удачи

Согласен с высказыванием , но у парня которого я привёл в пример , аэрация не менялась и комплекс препаратов ему помог при той же аэраци что и при загнивании корневой ! Ты ещё про температуру забыла сказать  ,повышенная температура раствора  тоже способствует загниванию  !

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

17 минут назад, Sеdоy сказал:

Согласен с высказыванием , но у парня которого я привёл в пример , аэрация не менялась и комплекс препаратов ему помог при той же аэраци что и при загнивании корневой ! Ты ещё про температуру забыла сказать  ,повышенная температура раствора  тоже способствует загниванию  !

вот те самые девки) стрижка была 28 дней подряд)

photo_2022-04-26_14-31-17.jpg

photo_2022-04-26_14-31-17.jpg

Изменено пользователем ELVIRA
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Цветолюб сказал:

Если кокос правильно подготовлен - промыт, буферизирован, заряжен, то проблем нет - одно удовольствие гровить :kutyashie-101: А если ещё каплю замутить - вообще сказка - лежишь на диване а трава сама растёт:kutyashie-101:

 

Согласен, не гров, а сказка получается) промывал флора клин и буферизировал 2 раза и заряжал, только к священнику не носил)) все время одно и тоже 7± день начинает желтеть льёшь 400 пмм на выходе 1100 , откуда??? Но поливал через день тогда, и пришла мысль вода испаряется концентрация солей растет,  и подумал может стоило чаще поливать, но было уже поздно пересадил в землю. Надо будет в литровом горшке на фотике потренироваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро, после трёхкратной промывки под душем я отжимаю и замачиваю на сутки в таком растворе:   

Удобрение                                                     г / 1 л

Магния сульфат (Буйские удобрения)  - 4.14

Селитра кальциевая (Буйские удобрения) - 10.36

При такой концентрации происходит замена Na и K на Mg и Са, формулы я видел, но, к сожалению, не сохранил. Дальше выравниваю  PH и PP и  заливаю 50% р-ром на вегу со 100% микрой,  через 6-8 часов отжимаю, кладу 40-50% перлита, 5 % вормгумуса; корневин, микоризу и триходерму.  Поливаю пока вручную - раз в несколько дней. Свет панель KB диммирую до ~100W бокс на веге 50*75*150, PPM (ЕС коэф 0,5) держу до ~700

56 минут назад, bak88 сказал:

Надо будет в литровом горшке на фотике потренироваться)

я уже показывал - вот что растёт в 0,5 л, (некуда было высаживать), месяца 4 Вдове:kutyashie-101:

Спойлер

image.thumb.png.5a8dedaf0a7baee7c1e02e854b5bd193.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, Цветолюб сказал:

Бро, после трёхкратной промывки под душем я отжимаю и замачиваю на сутки в таком растворе:   

Удобрение                                                     г / 1 л

Магния сульфат (Буйские удобрения)  - 4.14

Селитра кальциевая (Буйские удобрения) - 10.36

При такой концентрации происходит замена Na и K на Mg и Са, формулы я видел, но, к сожалению, не сохранил. Дальше выравниваю  PH и PP и  заливаю 50% р-ром на вегу со 100% микрой,  через 6-8 часов отжимаю, кладу 40-50% перлита, 5 % вормгумуса; корневин, микоризу и триходерму.  Поливаю пока вручную - раз в несколько дней. Свет панель KB диммирую до ~100W бокс на веге 50*75*150, PPM (ЕС коэф 0,5) держу до ~700

я уже показывал - вот что растёт в 0,5 л, (некуда было высаживать), месяца 4 Вдове:kutyashie-101:

  Скрыть контент

image.thumb.png.5a8dedaf0a7baee7c1e02e854b5bd193.png

 

Зачетно))) надо будет снова попробовать на кокосе.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати, если обратил внимание - кокос чёрный - повторное использование. Читал на каком-то форуме что, это, типа, азот замещает углерод, но конкретно ничего не объяснялось. В, принципе, графит чёрный, так что может быть. На этом же форуме какая-то герла даже варила кокос на плите, получился кисель, но она была довольна как на нём культивируется :kutyashie-101: Ну там они, конечно, жёсткие были - споры до кровавых подушечек пальцев :kutyashie-101: Какое Ph на предцвете держать 5,7 или 5,8:kutyashie-101:

А повторно я его готовлю, так: сначала замачиваю в осмосе на час-два, дуршлагом собираю перлит, потом отжимаю и замачиваю в 50% р-ре для веги + 100% микроэлементов, отжимаю, добавляю перлит, 5 % вормгумуса; корневин, микоризу и триходерму и суп кокос готов:kutyashie-101:

Спойлер

image.thumb.png.4dede7cc24f6e664bb2002fba772570e.pngimage.thumb.png.05cfdec6eb812a91e4c02bf037bed303.pngimage.thumb.png.4dede7cc24f6e664bb2002fba772570e.png

 

Изменено пользователем Цветолюб
фото корешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 часов назад, Sеdоy сказал:

Согласен с высказыванием , но у парня которого я привёл в пример , аэрация не менялась и комплекс препаратов ему помог при той же аэраци что и при загнивании корневой ! Ты ещё про температуру забыла сказать  ,повышенная температура раствора  тоже способствует загниванию  !

Частично согласен, но кмк одного камня хорошего мало нужен ещё и нормальный компрессор и тогда можно не бояться температуры даже 30 градусов компота. И пусть воздуха будет больше от этого хуже не будет, от 150л/ч на 10л компота тогда должно быть все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!