Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
omon420

Катастрофа

Вопрос

Доброго времени суток!

Господа, помогите с диагнозом, растение помирает

Что я имею: Земеля BioBizz Light mix свет Apollo 4 led 150w----горш 11л---температура 23 ночью 27 днём, влажность 40-50% полив раз в 2-3 дня по необходимости

Стартовала бодро, кормил  водой + Plagron Power roots, компот выходил 6.4ph- 400ppm, пару раз давал calmag. 

В начале 2 недели заметил плохую текстуру листа и потерю цвета  , скинул на дефицит и 2 раза дал базу 470ppm, но стало только хуже.

разница между парами фото - 4 дня, динамика пугающая

до дренажа пока не проливал, данные неизвестны

 

186.jpg

187.jpg

204.jpg

205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

калмаг и рутс это не кормление, ты сбалансированные удобры применяй- делай нормальный компот и поливай.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 Пить стала плохо , на передоз калием и закисление корней не похоже?  Земля по идее заряженная  на этот срок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Заряженная земля это очередной миф! Земля это прежде всего земля . А кормление в индоре нужно делать отдельным процессом, не факт что вода успеет расвторить необходимые минеральные элементы в сбалансированном виде, так как это представляют специальные удобры, которые заточены под марью, которыми кормить нужно каждый день по дешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Что посоветуете? Пролить до дренажа полноценным компотом и померить что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, omon420 сказал:

Что посоветуете? Пролить до дренажа полноценным компотом и померить что там?

Всё зависит от того, что ты называешь компотом, ведь измерение чего-то там абсолютно никому ничего не даст, все значения перекошенные и на земле этот показатель не измеряется, важно чем поливаешь- андестенд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Хоттабыч это  дефицит или передоз? Я не хочу окончательно угробить растишку из-за неверной интерпритации ваших намёков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
11 минут назад, omon420 сказал:

Хоттабыч это  дефицит или передоз?

сильно смахивает на дефицит калия при передозе азота, но катастрофа слишком громкое заявление для такого пустяка.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

20 минут назад, windows сказал:

сильно смахивает на дефицит калия при передозе азота, но катастрофа слишком громкое заявление для такого пустяка.................................................

5 раз применял power roots по составу там калия закачаешься, листья ну совсем не зеленые от азота, хотя небольшой коготь вроде есть

не понимаю куда идти, а еще 1 неверный шаг точно будет катастрофа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

краевой ожог это одназначно калий или в дефиците или его что то блочит..........................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
56 минут назад, omon420 сказал:

не понимаю куда идти, а еще 1 неверный шаг точно будет катастрофа....

Идти тебе надо, себе за успокоительным. С твоей растишкой ещё не так все плохо, бывали и хуже и приходили в норму. Про кормление каждый день я не соглашусь с хотабычем, лучше чередовать корм - полив-полив или корм-полив-корм, и начинай с малых дозировок. Многие на лайт миксе начинают кормить со второй недели. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

такая же фигня началась только стадия другая ,кончики на листьях становятся бурыми ,листья желтеют и появляются коричневые пятна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 минуты назад, OptimusPuff сказал:

ончики на листьях становятся бурыми ,листья желтеют и появляются коричневые пятна 

фото нужно........................................................................................................................................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 минут назад, windows сказал:

фото нужно........................................................................................................................................................................................................

 

photo_2022-04-25_09-10-08.jpg

photo_2022-04-25_09-10-17.jpg

photo_2022-04-25_09-10-23.jpg

Только что, OptimusPuff сказал:

 

photo_2022-04-25_09-10-08.jpg

photo_2022-04-25_09-10-17.jpg

photo_2022-04-25_09-10-23.jpg

на первом фото прям на зубцах ,даже какие то целые 4 куст здоровы ,хз что это 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

а при нормальном свете можно????.....................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

вообщем пролил до дренажа, там закисление 5.5 ph оттуда блоки и корневая гниль наверное . Подскажите как правильно пролечить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, omon420 сказал:

вообщем пролил до дренажа, там закисление 5.5 ph оттуда блоки и корневая гниль наверное . Подскажите как правильно пролечить ?

если кокос ,то это нормально примерно столько и должно быть, а на земле и поднять можно, хоть такое редко встречается. Ты пиши сколько и чего заливал и какой был выход кроме пш, может само выровняется при следующих проливах вода - компот, жратвы растишке дашь немного по больше и думаю будет все норм, только не переборщи. Запомни засол или дефицит проявляются не сразу, но увидеть их можно один на нижних листах - нехватка- а переизбыток на макушке т.е на верхних и листья которые пожелтели обратно зелёными не станут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, cats сказал:

если кокос ,то это нормально примерно столько и должно быть, а на земле и поднять можно, хоть такое редко встречается. Ты пиши сколько и чего заливал и какой был выход кроме пш, может само выровняется при следующих проливах вода - компот, жратвы растишке дашь немного по больше и думаю будет все норм, только не переборщи. Запомни засол или дефицит проявляются не сразу, но увидеть их можно один на нижних листах - нехватка- а переизбыток на макушке т.е на верхних и листья которые пожелтели обратно зелёными не станут...

На земле у меня сейчас трай, в начале всё расписал.

промыл её по гайду, пока на стоке  5.9 ph не намерил ppm сбросил с 2000 до 1600  , почти сразу приободрилась. Не понимаю как отличить блок от дефицита без пролива до стока, а переливать молодую тоже не хочу, вот и наступаю на те же грабли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/04/2022 в 06:24, С.Хотабыч сказал:

это представляют специальные удобры, которые заточены под марью, которыми кормить нужно каждый день по дешке

Хотабыч, сорри за офтоп. Слышал ты за фидинги топишь по рецепту 0.4г/л. Это с чередованием с простой водой или каждый полив? Фидинг Шорт в таких пропорциях подойдет для фото сативы? 

Изменено пользователем WeedManiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, WeedManiac сказал:

Хотабыч, сорри за офтоп. Слышал ты за фидинги топишь по рецепту 0.4г/л. Это с чередованием с простой водой или каждый полив? Фидинг Шорт в таких пропорциях подойдет для фото сативы? 

Каждый полив лампа ДНаЗ 600. Да шорт то не очень и отличается от лонг, попробуй каждый полив пополивай, как там растиха себя поведёт увидишь, это пополамчатая дозировка.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
14 часов назад, omon420 сказал:

промыл её по гайду,

теперь около недели не поливай и повторяй процедуру.....................................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, omon420 сказал:

промыл её по гайду, пока на стоке  5.9 ph не намерил ppm сбросил с 2000 до 1600  , почти сразу приободрилась. Не понимаю как отличить блок от дефицита без пролива до стока, а переливать молодую тоже не хочу, вот и наступаю на те же грабли

Ха, покупать заряженную дорогую землю и потом её промывать, не первый раз такое встречаю))) Кто растит на органике, там цифры и по больше наверное бывают, но это не говорит о многом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/04/2022 в 04:33, omon420 сказал:

Доброго времени суток!

Господа, помогите с диагнозом, растение помирает

Что я имею: Земеля BioBizz Light mix свет Apollo 4 led 150w----горш 11л---температура 23 ночью 27 днём, влажность 40-50% полив раз в 2-3 дня по необходимости

Стартовала бодро, кормил  водой + Plagron Power roots, компот выходил 6.4ph- 400ppm, пару раз давал calmag

В начале 2 недели заметил плохую текстуру листа и потерю цвета  , скинул на дефицит и 2 раза дал базу 470ppm, но стало только хуже.

разница между парами фото - 4 дня, динамика пугающая

до дренажа пока не проливал, данные неизвестны

Я тут давно отсутствовал, но заметил некую не знакомую тенденцию. Вы выращиваете на земле, и не простой, а насыщенной (додумал). И добавляете какие-то компоненты, зачем? Десяток лет назад существовало одно правило "до 2 недель поливать только водой 7пш"... Это упразднили?
Это как если бы ты только родился и на следующий день мама кормила бы тебя шашлыком из магазинного хряка, заколотого антибиотиками.
На простой теравите растишки себя отлично чувствовали, не нужно даже было никаких удобр лить и полностью до цвета бахать, а дальше уже химичить... Лишняя забота - тоже плохо, не надо гнаться за результатам по не опытности, а делать все излишне осторожно. Возможно, прогресс не стоит на месте, и я немного отстал.

Возможно, звучит жестоко, начни заново - самый простой вариант и четко по библии далее (особенно если автоцвет), либо (вариант более корректный) четко следовать инструкциям изготовителя удобрений + немного не долить... Элементарно в табличке 10 мл\1 литр воды, делаем 9,5 мл\1 литр воды, но лучше четко по таблице т-к может скакать тот же пш и другие параметры веществ. Если опыта не "многие годы", то можно и не исправить и не прийти к нормальному результату, так как уже на текущем уровне нет понятия "куда я иду" и появляются вопросы. Но, однозначно, даже если не выведешь, все равно какой-то опыт приобретешь, а вот результат не известен.

P.S. фотки глянул, катастрофы не обнаружил вроде, вижу деформацию, цвет не вижу совсем. Сорт почему никто не указывает?

 

В 25/04/2022 в 10:15, omon420 сказал:

 Пить стала плохо , на передоз калием и закисление корней не похоже?  Земля по идее заряженная  на этот срок

Земельки хватает до цвета без всяких добавок, хоть и можно (обычно рекомендуется опытными) со 2 недели... Но ближе к началу цвета объем корней (даже в 20л горшках, тоже зависит от сорта) значительно увеличивается и требуется активная подкормка.
Откуда брал пш? Те удобрения, что я использовал раньше просто требовали воду 7пш, ее определенное количество и определенное количество удобрений шприцем без дополнительного контроля, все брал на себя производитель специализированных удобр (и самый первый гров шел как по маслу)

Изменено пользователем ULTIMATE
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ULTIMATE сказал:

Возможно, звучит жестоко, начни заново - самый простой вариант и четко по библии далее (особенно если автоцвет), либо (вариант более корректный) четко следовать инструкциям изготовителя удобрений + немного не долить... Элементарно в табличке 10 мл\1 литр воды, делаем 9,5 мл\1 литр воды, но лучше четко по таблице т-к может скакать тот же пш и другие параметры веществ. Если опыта не "многие годы", то можно и не исправить и не прийти к нормальному результату, так как уже на текущем уровне нет понятия "куда я иду" и появляются вопросы. Но, однозначно, даже если не выведешь, все равно какой-то опыт приобретешь, а вот результат не известен.

Правильно говоришь лучше недокорм чем передоз, но от дозировок в таблицах я бы держался по дальше, а начинал с половины или даже меньше дозировки удобрений, а дальше смотреть по растению и приборам надо, люди тоже разные и по разному кушают один может съесть много бургеров, а другому и одного бутера достаточно, ну и с растениями похожая ситуация...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
38 минут назад, cats сказал:

Правильно говоришь лучше недокорм чем передоз, но от дозировок в таблицах я бы держался по дальше, а начинал с половины или даже меньше дозировки удобрений, а дальше смотреть по растению и приборам надо, люди тоже разные и по разному кушают один может съесть много бургеров, а другому и одного бутера достаточно, ну и с растениями похожая ситуация...

Элементарно в табличке 10 мл\1 литр воды, делаем 9,5 мл\1 литр воды, но лучше четко по таблице т-к может скакать тот же пш и другие параметры веществ. Мне фортануло, я сразу выбрал землю в горшках и начал с BioBizz (того самого первого-прорывного), сначала чуть не доливал потом кто-то на форуме подсказали то, что выделено жирным шрифтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, ULTIMATE сказал:

Элементарно в табличке 10 мл\1 литр воды, делаем 9,5 мл\1 литр воды, но лучше четко по таблице т-к может скакать тот же пш и другие параметры веществ. Мне фортануло, я сразу выбрал землю в горшках и начал с BioBizz (того самого первого-прорывного), сначала чуть не доливал потом кто-то на форуме подсказали то, что выделено жирным шрифтом.

Хочешь сказать что если давать на 0.5мл меньше то все будет норм?! Таблица это только примерные показания от которых можно пробовать отталкиваться, а смотреть надо по приборам и растению. Я много раз видел таких, кто пытался так же проехать "на дурака", кто то в эту "лотерею" выигрывал, а у других были большие проблемы вплоть до печального исхода так что как говориться выбор за вами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, cats сказал:

Хочешь сказать что если давать на 0.5мл меньше то все будет норм?! Таблица это только примерные показания от которых можно пробовать отталкиваться, а смотреть надо по приборам и растению. Я много раз видел таких, кто пытался так же проехать "на дурака", кто то в эту "лотерею" выигрывал, а у других были большие проблемы вплоть до печального исхода так что как говориться выбор за вами....

У меня первый самый гров все как по маслу прошел. Растиша была идеальной. 

Был только один момент косячный: из земли выросли грибные комарики, когда первые души стал устраивать.

Изменено пользователем ULTIMATE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!