Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Авто Мазар, День плавала в воде с перекисью. Далее засунул в торфяную таблетку, лежит там уже второй день. Корешок чуть показался но не вытягивается. Может переложить в губку и ватный диск? Или лучше просто не трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Торф таблетку необходимо чутка отжимать, иначе сгниет орех там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
14 часов назад, vodnicheek сказал:

Или лучше просто не трогать?

я бы не трогал и доверилс судьбе,ИМХО перекись лишнее достаточно кранухи......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

замачивай новый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 часов назад, С.Хотабыч сказал:

важна температура окружающего воздуха.

Все верно. Так же можно использовать днат или солнечные лучи посадив семку сразу в грунт спилив носик зернышка (после пары часов ванн) и накрыть пленкой, главное сразу же снять при всходах.

Про перекись не знаю, в мое время можно было добавить каплю эпина на пол стаканчика воды во время ванн

Изменено пользователем ULTIMATE
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

зачем пилить, когда семка раскрывается сама, физиологичность такая, набухает и лопается, лезет из неё что надо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
45 минут назад, С.Хотабыч сказал:

зачем пилить, когда семка раскрывается сама, физиологичность такая, набухает и лопается, лезет из неё что надо)))

Одни раньше вылупляются - другие позже, одна скорлупа - толще, другая - тоньше. Некоторые семки могут пролежать 4 дня в грунте до "вылупления", другие могут задохнуться. Процесс спиливания носов все уравнивает и буквально сразу понятно кто живой, кто нет. Не помню конкретно какой опыт ставил, но пришел к выводу что проще сразу пилить нос и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
17 минут назад, ULTIMATE сказал:

Одни раньше вылупляются - другие позже, одна скорлупа - толще, другая - тоньше. Некоторые семки могут пролежать 4 дня в грунте до "вылупления", другие могут задохнуться. Процесс спиливания носов все уравнивает и буквально сразу понятно кто живой, кто нет. Не помню конкретно какой опыт ставил, но пришел к выводу что проще сразу пилить нос и не париться.

семка как устричная раковина, панцирь плотный, но если живая, то открывается свободно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, С.Хотабыч сказал:

семка как устричная раковина, панцирь плотный, но если живая, то открывается свободно!

А вот и нифига. всеравно разница была во сходах, меня это раздражало т-к дни и часы считал до высадки. Одни проклюнулись, другие - спят. Я психанул спилил носы у другого сорта и все одновременно "проснулись". Ты меня не переубедишь :re13:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ULTIMATE сказал:

А вот и нифига. всеравно разница была во сходах, меня это раздражало т-к дни и часы считал до высадки. Одни проклюнулись, другие - спят. Я психанул спилил носы у другого сорта и все одновременно "проснулись". Ты меня не переубедишь :re13:

температуры должны быть +27С для нормального раскрытия))) подержал в руках и согрел))))))):glasses:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

температуры должны быть +27С для нормального раскрытия))) подержал в руках и согрел))))))):glasses:

Блин, я в курсе за температуры, только у меня своя методика "прогрева семечек в грунте днатом"
спалился :bath:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

температуры должны быть +27С для нормального раскрытия

Бро, откуда инфа? Я всегда считал что раз семки прорастают весной то и благоприятная температура должна быть весенняя.

А я раньше семки раскусывал во рту :re19: Какой-то чел активно продвигал этот метод, мотивируя тем что слюна благотворно влияет на семена:re19:

Сейчас просто кидаю семечку в воду (у меня осмос), как утонет - в отжатый ватный диск и в герметичный контейнер. Раз в сутки открываю, даю подышать. 

Убойных урожаев!:kutyashie-101:

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Цветолюб сказал:

Бро, откуда инфа? Я всегда считал что раз семки прорастают весной то и благоприятная температура должна быть весенняя.

А я раньше семки раскусывал во рту :re19: Какой-то чел активно продвигал этот метод, мотивируя тем что слюна благотворно влияет на семена:re19:

Сейчас просто кидаю семечку в воду (у меня осмос), как утонет - в отжатый ватный диск и в герметичный контейнер. Раз в сутки открываю, даю подышать. 

Убойных урожаев!:kutyashie-101:

 

в рот не советую сувать, мало ли, я помню давно тема была про нематод, кто-то семки вскрывал, а там мелкие нематоды, быстро так вылазят и залазят куда не следует...

Обычная вода, скорлупа отфильтрует, что надо доставит к зародышу растения, который впитав воду запустится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
25 минут назад, С.Хотабыч сказал:

в рот не советую сувать, мало ли, я помню давно тема была про нематод, кто-то семки вскрывал, а там мелкие нематоды, быстро так вылазят и залазят куда не следует...

 

 

не было ли в теме той названия банка или магаза, откуда семки :brows:? Смотреть надо всегда, я думаю в целом орехе не будет нематод, а порченный мочить вроде и незачем. Конечно,если на последние кровно заработанные купил втридорога и с кружевами, то в рот лучше не совать

Знаешь,как проверить целый орех или нет? Покатать меж пальцами послушать, дырявый будет трещать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Гамаюн сказал:

 

не было ли в теме той названия банка или магаза, откуда семки :brows:? Смотреть надо всегда, я думаю в целом орехе не будет нематод, а порченный мочить вроде и незачем. Конечно,если на последние кровно заработанные купил втридорога и с кружевами, то в рот лучше не совать

Знаешь,как проверить целый орех или нет? Покатать меж пальцами послушать, дырявый будет трещать.

 

через микроскоп рассмотри на предмет повреждений, должен лосница, как бы и не иметь видимых повреждений, ну наверное, у кого слух хороший, можно бросить на стол, послушать наполнение..у гринов на фирме через микроскоп сортируют ну и цвет должен быть зрелый, а не светлый. Плюс орехи бывает толстенькие а бывают мелкие в зависимости от сорта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

через микроскоп рассмотри на предмет повреждений, должен лосница, как бы и не иметь видимых повреждений, ну наверное, у кого слух хороший, можно бросить на стол, послушать наполнение..у гринов на фирме через микроскоп сортируют ну и цвет должен быть зрелый, а не светлый. Плюс орехи бывает толстенькие а бывают мелкие в зависимости от сорта..

 

или так. Но как быть с толстой и крепкой скорлупой, если она присутствует. Наждачкой пилить? В практике случались эпизоды, когда из десяти через 72 часа никто не ожил, а когда раскусилчерез 6 часов уже все с хвостами были

но нематоды это конечно неприятно. Вывод - тщательнее подходить к выбору семок, реальней если семки свои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Гамаюн сказал:

Но как быть с толстой и крепкой скорлупой,

перекись водорода в воду добавить она обеззараживает и размягчает скорлупу

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ЗлаяСобака сказал:

перекись водорода в воду добавить она обеззараживает и размягчает скорлупу

 

:hi2:, у меня есть возможность проверить. как раз есть такие "тугие". Дней через десять напишу,только надо перекиси купить

А сколько и какой лить? Есть в аптеке и есть в садоводах всяких, не знаю за концентрацию

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Гамаюн сказал:

Есть в аптеке и есть

3% я на 100гр воды добавляю 2 мл или в рюмку две три капли :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
34 минуты назад, Гамаюн сказал:

А сколько и какой лить? Есть в аптеке и есть в садоводах всяких, не знаю за концентрацию

Бро, я разбавлял 3% аптечный раствор с водой 1 к 7. Перестал добавлять перекись так как не заметил разницы:kutyashie-101:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Гамаюн сказал:

 

не было ли в теме той названия банка или магаза, откуда семки :brows:? Смотреть надо всегда, я думаю в целом орехе не будет нематод, а порченный мочить вроде и незачем. Конечно,если на последние кровно заработанные купил втридорога и с кружевами, то в рот лучше не совать

Знаешь,как проверить целый орех или нет? Покатать меж пальцами послушать, дырявый будет трещать.

 

В целом орехе будет нематод! Не помню произовдителя семечек, он еще покрывал их защитным составом разных цветов (вроде такая круглая кассета была из упаковки).... Да GHS же вроде, нет? Так вот из такого "абсолютно надежного" семени в одном из 5 или более какраз и появились эти твари, а вроде как они там рассматривали все, то есть возились типа с каждой семкой. Так же четко помню что и у другого (именно другого) именитого производителя семян сразу целая куча орехов лопнула и все кишило этими тварями.
Тогда дз-сидс просто прислал вторую пачку за бесплатно.

Изменено пользователем ULTIMATE
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Цветолюб сказал:

А я раньше семки раскусывал во рту :re19: Какой-то чел активно продвигал этот метод, мотивируя тем что слюна благотворно влияет на семена:re19:

Если немного профантазировать наперед, то следующая ступень эволюции прогрев семян в заднем проходе, там и удобрения за одно (чья же это шутка была?). Правда, вероятно, что-то в этом есть, хоть и среда помогает "растворять" пищу, и, вероятно, смягчить семечко, но ротовая полость не самое стерильное место.

И по второму пункту.... Уже выше накинул способ: пробуждение семян при помощи солнца (использовала еще моя бабушка на подоконнике), более прогрессивный метод сразу после ванн поместить семечко в грунт, накрыть пленкой и прогреть днатом. Точно не помню это время прогрева, как бы не до появления ростка и сразу все убрать. Обычно на утро ловил стояки семок... пилил носы и нет - не помню.

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!