Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ЕдинорожикСерёжа

простой реверс для безпроблемного грова!

Рекомендуемые сообщения

Сама система реверса простая до невозможности, но есть несколько нюансов......

на рисунке представлена в схематическом виде.

23524352345234.jpg.ed6cb0848f7d64059a5e7e74e1772427.jpg

состоит:

1. Емкость для компота

2. Насос

3. Таймер

4. Горшки

5. подставка под горшки

остановимся подробнее на каждом пункте:

1. Емкость для компота, она должна быть больше чем сумарный обьем горшков.....что бы в случае чего могла принять всю жидкость сливающуюся с растих........ неплохо подходит страительный таз из леруа....типа такого,

 

Таз строительный прямоугольный 90 л, пластик в Москве – купить по низкой  цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

у мя входило 6 шт 10 литровых конистр, самое главное что бы горшки находились полностью над площадью приёмной емкости, и немного ниже её краёв......так мы исключаем возможность пролива компота, ведь нам не надо затопить соседей в случае нештатной ситуации

IMG_20201022_145056.thumb.jpg.a88a367b874bb4dc38ccca03146fe575.jpg

конистры из-за своей прямоугольной формы позволяют более полно использовать площадь........

может показаться что такая ёмкость для новичка и его 1-2х растих  большевата, но за то она позволяет компоту быть более инертным по пш и ес , а так же даёт возможность оставлять растния на неделю, а то и больше

сам начинал с 20ти литровой канистры под кампот......

photo_2020-02-20_23-53-15.thumb.jpg.18efc7730fc327fed7804fc74ed99ba0.jpg

photo_2020-02-20_23-54-18.thumb.jpg.75fa1e32e5488a05d3cf5511b5adcb97.jpg

2. насос, на алике полно....... главное что бы столб жидкости поднимался выше самой системы реверса.....если не планируешь расширять грядку, то на две растихи в полне хватит  насоса вт 15-20, на 6 растих уже лучше 40-45вт, если в боксе штатно не прудусмотренно 12в то лучше брать на 220в........

3.Таймер, у мя уже 4 год работает из леруа самый дешёвый с крутилкой посередине.....для насоса такой таймер подходит, для света больше 300вт советовал бы ставить пром реле, или расмотреть другой таймер

4. Горшки подходят любые, главное, что бы дырок было достаточно, а то если насос будет с запасом, может пойти перелив.......лучше всего подходят айрпоты, есть на алике, вполне достойные, покрайней мере горшёк за 350р отходил 3 цикла и по виду на пенсию не собирается.......

5. Для подставки можно использовать полипропиленовую трубу........ так же трубу использовать для полива, от насоса делаешь гибкую подводку, а саму лейку из тойже пп трубы, сделав в ней отверстия по 4 мм, 4 штуки на горшой, для более равномерного полива.......

для первого раза я бы не советовал садить разные сорта в одну ёмкость для компта, сложно будет поддерживать профиль кормления для разных растений........

вот в принципе и всё по конструктиву и компонентам....

удобства использования:

- можно пш держать в широком диапазоне без вреда для результата.....от 5.5 до 6.3.......

- при частом поливе в конце веги и весь цвет без вреда для корней ес можно было держать 3000 при свете 400-600вт , хотя лучше использовать более низкие концентрации, так экономия по удобрениям будет........вообще концнтрацию подбираю так: сделал компот по таблике от праизводителя, залал, глянул 2-3 дня........ес выросло, понизил концентрацию процентов на 20 от рекомендованной производителем удобрений, понизилось, концентрацию можно на 10% поднять.......в идеале поймать дзен, что бы и вода уходила и ппм не падал =)

- за счёт того что пш и ес могут быть в широком коредоре, а так же большой ёмкости, система может оставаться автономной достаточно долго......14 дней при небольшой сноровке в полне себе не проблема =)

- полив оптимально настравивать в начале веги 4-8 раз в сутки минут по 10-15, далее 30/30 минут ну или 60/60, что нить такое....... если поставить полив 24/0 то можно неожиданно обнаружить у себя DWC вместо реверса =) которая не будет нуждаться в компрессоре.......но это другая история......

- так же широкий диапазон температур компота, у меня небыло проблем от +10 до +26 °C

короче: дёшево-сердито!!!

 

 

 

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, скинь пожалуйста побольше фоток системы для лучшего понимания, как она устроена. Также было бы хорошо увидеть фотку с предхарвестными кустами, выращенных на этой системе — для превью в статье)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/05/2022 в 06:45, СуперМодерДзаги сказал:

Если не затруднит, скинь пожалуйста побольше фоток системы для лучшего понимания, как она устроена. Также было бы хорошо увидеть фотку с предхарвестными кустами, выращенных на этой системе — для превью в статье)

не могу поправить пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

при частом поливе в конце веги и весь цвет без вреда для корней ес можно было держать 3000 при свете 400-600вт , хотя лучше использовать более низкие концентрации, так экономия по удобрениям будет........вообще концнтрацию подбираю так: сделал компот по таблике от праизводителя, залал, глянул 2-3 дня........ес выросло, понизил концентрацию процентов на 20 от рекомендованной производителем удобрений, понизилось, концентрацию можно на 10% поднять.......в идеале поймать дзен, что бы и вода уходила и ппм не падал 😃

Вот в корне не согласен с данным подходом и более того он является не верным . Эту информацию в статье не льзя печатать .

Плотность удобрений всегда надо начинать подбирать начиная с меньших концентраций ( рекомендуемых производителем ! ) и обычно принято начинать с 30% .

А ты предлагаеш сначала дознуть , а потом уже понижать.

В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

за счёт того что пш и ес могут быть в широком коредоре, а так же большой ёмкости, система может оставаться автономной достаточно долго......14 дней при небольшой сноровке в полне себе не проблема 😃

Тоже не соглашусь .

Судя по объемам баков их не хватит на стадиях Веги и Цветении и темболее что pH убежит очень далеко от коридора.

В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

- полив оптимально настравивать в начале веги 4-8 раз в сутки минут по 10-15, далее 30/30 минут ну или 60/60,

В начале Веги такая частота не приемлима , корневая не разовьётся при такой высокой влажности . Потому что будет испытывать явную нехватку кислорода в прикорневой зоне . 

На веге особенно ранней 1го пролива в сутки достаточно .

P\S Задумка прикольная , но подобных решений на форуме достаточно .

А рекомендации - Бро ты извини но они вредные , а не полезные .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, UsefulHemp сказал:

А ты предлагаеш сначала дознуть , а потом уже понижать.

если ты прочтёшь внимательнее, то предложений от меня таких не поступало =)

Цитата

весь цвет без вреда для корней ес можно было держать 3000

ты улавлиаешь разницу между можно и нужно =) эти цифра говорят о том что там можно, но это не означает что так нужно.....

17 часов назад, UsefulHemp сказал:

Тоже не соглашусь .

твоё право, но я проверял, и после двух недель продолжил гров без проблем.......

17 часов назад, UsefulHemp сказал:

В начале Веги такая частота не приемлима

опыт? а мой подсказывает что в полне приемлема.....

если поливать по минуте, то да, нехватка кислорода обеспечина, но если по 15, то засчет большой площади поверхности контакта компота с воздухом, компот насыщается кислородом =) а когда поливаешь раз в день, то они притормаживают в начале веги.......

бро, всё работает, проверял не однократно и не только на марии.....пимидоры хорошо растут при данно алгоритме.......вот перцы не удалось заставить плодоносить, разбираюсь пока почему.......

 

 

 

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/05/2022 в 06:29, СуперМодерДзаги сказал:

Скидывай ниже тогда

заменить фотки после этой фразы:

В 06/05/2022 в 17:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

сам начинал с 20ти литровой канистры под кампот......

photo_2022-05-17_22-03-25.thumb.jpg.bcb387d61aab0a431501031fff9b9c4c.jpg1278009844_photo_2022-05-17_22-03-26(2).thumb.jpg.cf97b0f544525fcac7cd95dbf59c5225.jpgphoto_2022-05-17_22-03-28.thumb.jpg.943271cb8e614ee2d66ccc3449c3ddb7.jpgphoto_2022-05-17_20-41-09.thumb.jpg.824394d37ab13efea71b25c411d09162.jpg

если нужна фотка на превью только с канаплёй, то это единственная достоверная которую я могу предоставить

image.php?image_id=691507

 

 

по независящим от меня причинам.....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/05/2022 в 05:27, UsefulHemp сказал:

На веге особенно ранней 1го пролива в сутки достаточно .

полностью согласен. сумасшедший помню гровил на пенопласте - там приходилось чаще поливать тк пенопласт вообще не впитывает влагу

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что в Дзаги хромает, так это закоренолось мышления многих олдов.....

"Да так не прокатит", "да так расти не будет", "да ты что, так нельзя"

Пацаны, будьте свободнее , экспериментируйте и вы удивитесь, что много из того что вы считаете табу, в полне себе рабочий вариант

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

вот что в Дзаги хромает, так это закоренолось мышления многих олдов.....

"Да так не прокатит", "да так расти не будет", "да ты что, так нельзя"

Пацаны, будьте свободнее , экспериментируйте и вы удивитесь, что много из того что вы считаете табу, в полне себе рабочий вариант

Да ну прям ... Ты чего пишеш? Какие эксперементы ? 

Давно уже всё это затестили , и то что pH и ppm не умолимо будет убегать на кокосе ( при реверсивном поливе ) это факт . И 14 дней как ты пишеш этот компот никак не может остаться в рабочем диапазоне (даже при применении pH perfect) . Именно это я и говорил.

И эксперементы провожу каждогровно , к слову сейчас именно и реверс на какосе провожу . И могу ответственно утверждать что - на какосе при реверсивном поливе раствор остаётся в рабочем диапазоне не более 5 суток , по истичени которых ph достигает критических показаний за пределами 7.0 ( РЕПО можеш найти в профиле "Много девок я один" ).

И если бы небыло основания я бы не делал поправки. И указывая на критичные моменты я вовсе не стремлюсь выпендрится , важно чтобы Гровер прочитав статью не получал не однозначной информации и не вводился в заблуждение. Потому что подобные статьи должны нести пользу , а не вредные советы.

Как то - 

В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

при частом поливе в конце веги и весь цвет без вреда для корней ес можно было держать 3000 при свете 400-600вт , хотя лучше использовать более низкие концентрации, так экономия по удобрениям будет........вообще концнтрацию подбираю так: сделал компот по таблике от праизводителя, залал, глянул 2-3 дня........ес выросло, понизил концентрацию процентов на 20 от рекомендованной производителем удобрений, понизилось, концентрацию можно на 10% поднять.......в идеале поймать дзен, что бы и вода уходила и ппм не падал 😃

Или 

В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

полив оптимально настравивать в начале веги 4-8 раз в сутки минут по 10-15, далее 30/30 минут ну или 60/60, что нить такое....... если поставить полив 24/0

Разве нет ?

  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, UsefulHemp сказал:

И если бы небыло основания я бы не делал поправки

если бы это не работало, или не давало результата я бы про это не писал.....описал так, как я сам пользуюсь и как показал людям, у некоторых даж с первого раз до достойного хавра получилось довести.....вредных советов как ты выразился я не даю, зачем мне это =)

да и показательно что ты делаешь поправки основываясь на том что

22 часа назад, UsefulHemp сказал:

Давно уже всё это затестили , и то что pH и ppm не умолимо будет убегать на кокосе ( при реверсивном поливе ) это факт .

хотя я про кокос ничего не писал, и на тех фото что я выкладывал видно только перлит =) не находишь свои поправки не уместными, так как перлит инертен =) 

Цитата

Давно уже всё это затестили

а раз давно все затестили, скинь пару достойных репортов на перлите, мож чего полезного для себя подчерпну

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и еще раз спашу, может ты пропустил......ты отличаешь разницу между словами можно и нужно?

или тебя смутила цифра 3000ес?  я бы проправил на 3.0, но не могу, а описка вышла так как у мя прибор в тыщах показывал =)

 да и по поливу я кажется тоже пояснил, или  ты хочешь сказать что не будет происходить насыщение кислородом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

а раз давно все затестили, скинь пару достойных репортов на перлите, мож чего полезного для себя подчерпну

Хосе

5 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

если бы это не работало, или не давало результата я бы про это не писал...

оно работает, но можно сделать проще. в том же реверсе на серамисепришло понимание что слишком частый полив делал 4 раза по 5 минут в лейках производительность 1,5л на горшок

вообще стоит учитывать и прописывать частоту полива в зависимости от субстрата. взять пеностекло, пенопласт, кокос и серамис - у них совсем разные поливы будут

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, imikal сказал:

вообще стоит учитывать и прописывать частоту полива в зависимости от субстрата. взять пеностекло, пенопласт, кокос и серамис - у них совсем разные поливы будут

так и я про это :hi2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

хотя я про кокос ничего не писал, и на тех фото что я выкладывал видно только перлит 😃 не находишь свои поправки не уместными, так как перлит инертен 😃

Бро да даже на серамисе и даже на dwc ни один раствор 14 дней годным не останется !!!

В 24/05/2022 в 04:28, ЕдинорожикСерёжа сказал:

опыт? а мой подсказывает что в полне приемлема....

Сколько? Два цикла ?

19 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

давно все затестили, скинь пару достойных репортов на перлите, мож чего полезного для себя подчерпну

Сам найдеш , мне как бы не к чему это.

 

Ошибка , но даже в 3.0 это заоблачная концентрация .

19 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

или тебя смутила цифра 3000ес?  я бы проправил на 3.0, но не могу, а описка вышла так как у мя прибор в тыщах показывал 😃

А вот то что дальше ты пишешь - это ничто иное как нарушение всех правил по 1)подбору плотности раствора !!!

2) частоты поливов .

3) время сохранения раствора в рабочем диапазоне .

В 06/05/2022 в 20:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

при частом поливе в конце веги и весь цвет без вреда для корней ес можно было держать 3000 при свете 400-600вт , хотя лучше использовать более низкие концентрации, так экономия по удобрениям будет........вообще концнтрацию подбираю так: сделал компот по таблике от праизводителя, залал, глянул 2-3 дня........ес выросло, понизил концентрацию процентов на 20 от рекомендованной производителем удобрений, понизилось, концентрацию можно на 10% поднять.......в идеале поймать дзен, что бы и вода уходила и ппм не падал 😃

- за счёт того что пш и ес могут быть в широком коредоре, а так же большой ёмкости, система может оставаться автономной достаточно долго......14 дней при небольшой сноровке в полне себе не проблема 😃

- полив оптимально настравивать в начале веги 4-8 раз в сутки минут по 10-15, далее 30/30 минут ну или 60/60, что нить такое.......

И именно на эти ошибки Я указываю уже не в первый раз в этой теме.

И ты в который раз пишеш что я читаю не внимательно. Я кокразтаки и читал - потому и пишу что это не правильно.

Ты сам хоть понимаешь что ты пишеш и рекомендуеш ??? 

P\S Не надо отвечать на мой пост , я пологаю что не имеет смысла, ты упёрся и воспринимаеш замечания и поправки как личное . 

Поэтому пусть администрация форума решает вопрос о годности информации и её соответствии действительности.

Изменено пользователем UsefulHemp
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, UsefulHemp сказал:

Бро да даже на серамисе и даже на dwc ни один раствор 14 дней годным не останется !!!

так а я ничего и не говорил ни про серамиз, ни про dwc, да и не пробовал их как раз по причине требовательности к качеству раствора..... зачем ты приводишь сейчас в пример..... а че про землю не пишешь?

46 минут назад, UsefulHemp сказал:

Сколько?

более 20 циклов именно на реверсе, большая часть на перлите, но и % 30 на кокосе  =) не будь так зашорен......у мя еще рега была, которую пришлось удалить из за мудака одного =) так что опыт имеется, а так как сам ростить не могу то остаётся только делиться наработками......

 

50 минут назад, UsefulHemp сказал:

Сам найдеш , мне как бы не к чему это.

тебе ни к чему..... но очень характеризует тебя =)

 

50 минут назад, UsefulHemp сказал:

1)подбору плотности раствора !!!

2) частоты поливов .

3) время сохранения раствора в рабочем диапазоне .

1 ты даже путаешь плотность раствора и его электропроводность =)  я не говорил что НУЖНО держать такую концентрацию, я говорил  что на такой системе МОЖНО держать такую концентрацию без вреда для корневой..... кажу тебе больше, я на вдове от сидмана  доводил до 3.6ес, и растиха не показывала признаков стресса =)

2 что тебе непонятно в обьяснении про частоту полива, за счет циркуляции кислорода достаточно для нормального развития корневой, особенно если перлит изначально промыть от мелкой пыли........

3  я писал :

В 06/05/2022 в 17:44, ЕдинорожикСерёжа сказал:

за счёт того что пш и ес могут быть в широком коредоре, а так же большой ёмкости, система может оставаться автономной достаточно долго......14 дней при небольшой сноровке в полне себе не проблема

большой обьём ёмкости с компотом и широкий корридор =) это я специально сначало жирным выделил, а потом еще повторил.........и это именно касается реверса....другие системы прошу не приплетать, там другие параметры и требования......поэтому то и расписал именно эту систему, изучив её возможности максимально необходимо для себя, что бы можно было передать другим =)

 

я не настаиваю на у никальности метода, я лишь пошёл на встречу администрации и попытался создать контент который поможет новичку не тратить время на мозгоёблю с землёй, а сразу погрузиться в мир гидропоники....... потому как землю считаю более сложной в освоении =)

 

так что твои замечания пусты, ошибки которые ты увидел, их там нет.....тебе желаю удачи.....ну и расширить образ мышления =)

 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. я то как раз и не упёрся и пытаюсь тебе обьяснить где ты не прав.....а личного для меня в интернетах не существует от слова совсем.......да и кто ты таков что бы люди беззаговорочно верели тебе и падали ниц перед твоим великолепием.....шутка

ничего личного, просто если я знаю что я прав, а уж темболее когда это подкреплено моей и не только практикой, то уж извеняй......

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

а че про землю не пишешь?

Реверс на земле :crazy2:

3 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

но очень характеризует тебя 😃

На личное не переходи !

Или ты думаеш что я не смогу тебе характериску дать.

3 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

ты даже путаешь плотность раствора и его электропроводность 😃

Я путаю :haha:.

3 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

да и кто ты таков что бы люди беззаговорочно верели тебе и падали ниц перед твоим великолепием..

Вот именно .

3 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

ничего личного, просто если я знаю что я прав, а уж темболее когда это подкреплено моей и не только практикой, то уж извеняй......

Ничем не подкреплено , вот ничем .

Всё хватит . Конструктивного диалога нет . Смысла тоже не вижу. 

Изменено пользователем UsefulHemp
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

не могу найти его, похоже удалили этого пользователя

в кубке или битве за респект 1 место - поищи и на олке сумасшедший

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, imikal сказал:

в кубке или битве за респект 1 место

лучшая гидропоника :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну добавлю свои 5 копеек. сильно частый полив это лишнее, даже на перлите. глянь сумасшедшего реп на пенопласте. даже там полив куда реже

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, нацаны, ну не могу я взять и провести сравнительные тесты, что бы доказать вам мои слова:D

так что можете говорить хоть чего, я останусь всё же при своём мении..........так что пусть админы решают.....

мне то чё? мне олдам доказывать нечего, в полный сосуд воды не налить =) но несколько людей растят по моим рекомендациям и блогодарны мне.....так что миру мир и всем по хапке!

7 часов назад, UsefulHemp сказал:

ы думаеш что я не смогу тебе характериску дать

конечно сможешь, но какая цена будет этой характеристике =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

imikal, спс бро, за конструктив! а не как у некоторых - критиканство .......

хэмп тебе тоже конструктивно говорит. он и сам знает как гровить, но просит сделать коррективы чтоб пионеры дров не наломали. у тебя не учтено про субстрат ну и компот возможно, но здесь не могу сказать тк у меня ppm а не EC:hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imikal сказал:

он и сам знает как гровить

я не коем оброзом не сомневаюсь, что он знает как гровить, так и я знаю =)  просто человек перешёл на личности, а потом меня же в этом обвинил, я старался вести с ним диалог корректно,  но она сам распсиховался.......

 

1 час назад, imikal сказал:

просит сделать коррективы

нет возможности это сделать, просил у администрации, админ написал делай поправки ниже, а толку, ну я попросил фотки заменить, уже 5 дней прошло......я изначально так и планировал вносить поправки, потому как я не контенмейкер и не могу выдать статью сразу в готовом виде, мне нужен фитбек для корректировки....но корректировки я не могу вносить........

попрасите администрацию что бы я мог вносить корректировки, или перенести топ в соответствующий раздел где я могу это делать, а когда статья будет готова то перенести обратно, может вас послушают =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

нет возможности это сделать, просил у администрации

ну значит ниже можно. в перепалке с Хэмпом только узналось что ты пишешь про перлит, на том же серамисе 4 раза по 5 минут многовато, но жить будут. было бы хорошо примерную схему по разным субстратам запилить пеностекло, керамзит, перлит, серамис и кокос

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, imikal сказал:

было бы хорошо примерную схему по разным субстратам запилить

но есть данные только про перлит =) ну и кокос....остальное не юзал. не было необходимости.......

4 часа назад, imikal сказал:

в перепалке с Хэмпом только узналось что ты пишешь про перлит

здесь соглашусь, моё упущение......я больше технарь чем писарь.........и уже бы поправил, но немогу.........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!