Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
MaryAnn420

Вопросы по первому грову

Вопрос

Приветствую, товарищи гроверы! 

В ближайшие дни я вступлю в ваши ряды, семки уже замочены, бокс готов, энтузиазм зашкаливает:) 

Разумеется перелопатил кучу инфы, и Разумеется остались несколько вопросов без ответа. В основном на тему Байкал-эм1. 

1. Гров будет на почво смеси: грунт, биогумус, перлит, вермикулит. Если смесь уже готова, можно ли пролить байкалом непосредственно перед высадкой рассады, либо же сначала посадить в стаканчик и подержать в нем неделю, пока смесь в гроубаг впитывает Байкал, а потом уже пересаживать? 

2. Насколько я понял, при использовании Байкала удобрения нужны лишь на стадии цветения, так ли это? И как часто поливать байкалом, в таком случае

3. Керамзит добавить непосредственно в смесь, или насыпать на дно горшка для дренажа? Можно ли использовать вместо него пенопласт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

не нужно ничего ложить вниз горшка- засыпай землёй как есть и всё, байкал это для аута, для индора купи приличные удобры и гровь на них.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро,я юзал байкал когда то в качестве дополнительной вкусняшки,если ли от него ощутимый толк,не знаю,но ипользовать его в качестве основного питания имхо не варик совсем. я продолжу за хотабыча,ибо не один его совет лично меня не подвел,не скупись,купи пол кило фидингов(тебе на долго хватит) и облегчи себе жизнь,более ничего на землице не надо,даже приборы ни к чему,у меня их ни разу не было и нет желания купить.Такаое слово как керамзит забудь совсем,не любит его наше растение,проблемы начнуться,если и класть чего то на дно, то только пенопласт.Опиши условия подробней,какой бокс,свет,сорт,объем горшка,что за грунт ,а лучше реп.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 минут назад, С.Хотабыч сказал:

не нужно ничего ложить вниз горшка- засыпай землёй как есть и всё, байкал это для аута, для индора купи приличные удобры и гровь на них.

Спасибо друг, понял тебя! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да бестолковый это пенопласт, смысла ваще нету, он отнимает полезное пространство горшка. воду не впитывает..положь банку литровую пустую закрытую крышкой тоже самое)))) Землёй всё засыпается, я иногда чтобы в дырким корни не вылазили ветошью прикрываю дно а потом землю сыплю, кстати, вы же знаете как выглядит низ горшка после грова, внизу сплошной моток корней, так я про что, чтобы желательно он был бы в земле а не пенопласте.

Что касается фидингов то да, у меня все кенты на них гровят и довольны))))) Удобры желательно иметь именно на цвете, когда вегу можно и потихоньку отращивать без удобр, но в боксе лучше с удобрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Shnur000 сказал:

Бро,я юзал байкал когда то в качестве дополнительной вкусняшки,если ли от него ощутимый толк,не знаю,но ипользовать его в качестве основного питания имхо не варик совсем. я продолжу за хотабыча,ибо не один его совет лично меня не подвел,не скупись,купи пол кило фидингов(тебе на долго хватит) и облегчи себе жизнь,более ничего на землице не надо,даже приборы ни к чему,у меня их ни разу не было и нет желания купить.Такаое слово как керамзит забудь совсем,не любит его наше растение,проблемы начнуться,если и класть чего то на дно, то только пенопласт.Опиши условия подробней,какой бокс,свет,сорт,объем горшка,что за грунт ,а лучше реп.

По удобрениям понял

Условия: Led светильник bestva 600w (Китай) потребляемая мощность 130 Вт., вычитал что именно на эту цифру нужно ориентироваться. Думаю взять ещё обычный Led прожектор на 50 Вт на досвет. А может два) 

Гроубэг 15л. Сорт caramel crime auto, подарочный от шишкина. Ну а грунт будет обычный из магазина, ну естественно лучший из тех, которые там будут. Вопрос ещё есть по приготовлению почвосмеси. Как правильно добавлять воду, хранить ли в закрытом мешке до высадки? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

до высадки идеально подготовить грунт,т е если ты решил свои замесы делать,заранее,лучше за недельку все там замешал по своему рецепту,перлиты там вермикулиты всякие,грунты(я когда то золотой рецепт юзал сад чудес роза лимон и тд) ,короч замешал,грунт пролил водичкой чтоб весь мокрый был и пусть стоит себе несколько дней ,только не в холоде,там своя полезная жизнь развиваться пока будет,даже фирменный грунт тоже за несколько дней желательно увлажнить и потом высаживать,но не всегда так получается и практика показывает что можно и сразу семку сунуть,это если по феншую хочешь)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
27 минут назад, С.Хотабыч сказал:

да бестолковый это пенопласт, смысла ваще нету, он отнимает полезное пространство горшка. воду не впитывает..положь банку литровую пустую закрытую крышкой тоже самое)))) Землёй всё засыпается, я иногда чтобы в дырким корни не вылазили ветошью прикрываю дно а потом землю сыплю, кстати, вы же знаете как выглядит низ горшка после грова, внизу сплошной моток корней, так я про что, чтобы желательно он был бы в земле а не пенопласте.

Что касается фидингов то да, у меня все кенты на них гровят и довольны))))) Удобры желательно иметь именно на цвете, когда вегу можно и потихоньку отращивать без удобр, но в боксе лучше с удобрами!

Понял, просто многие пишут, мол надо дренаж, керамзит, либо пенопласт, ну а мне кажется в гроубаге это может быть и лишнее 

А фидинги конечно и сам думал заказать по хорошему, в первую очередь для собственной уверенности

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
18 минут назад, MaryAnn420 сказал:

Гроубэг 15л.

тут вообще дренаж не нужен проставку между дном горшка и поддона сделай чтобы просвет был (пробки от пластиковых бутылок и т.п.) 

20 минут назад, MaryAnn420 сказал:

Как правильно добавлять воду, хранить ли в закрытом мешке до высадки? 

наполни бэг пролей до дренажа и убери на сутки в пакет и в бокс пусть пропарится в дальнейшем после высадки полив в течении недели практически не требуется ( первый гров всегда большой риск перелива) :hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Shnur000 сказал:

до высадки идеально подготовить грунт,т е если ты решил свои замесы делать,заранее,лучше за недельку все там замешал по своему рецепту,перлиты там вермикулиты всякие,грунты(я когда то золотой рецепт юзал сад чудес роза лимон и тд) ,короч замешал,грунт пролил водичкой чтоб весь мокрый был и пусть стоит себе несколько дней ,только не в холоде,там своя полезная жизнь развиваться пока будет,даже фирменный грунт тоже за несколько дней желательно увлажнить и потом высаживать,но не всегда так получается и практика показывает что можно и сразу семку сунуть,это если по феншую хочешь)

Ну у меня уже так не получиться, увы, семки уже замочены, а за грунтом иду только сегодня. Но совсем в сухой ведь тоже не стоит высаживать? Читал в статье, что нужно добавлять тёплой воды до того момента, пока при сжимании грунта в кулаке из него не будут сочиться капельки воды. Думаю так и сделать и замешать с остальными ингридиентами. А там постоит в горшке пару суток, пока не проклюнутся семки, и будет уже не слишком влажный но и не совсем сухой 

По поводу репорта... Хочется начать, но как то ссыкотно немного, безопасно ли это?) у меня дочь растёт, а при худшем раскладе мы с женой на пару уедем ведь. Кореш вот мой одновременно со мной начинает, тоже первый гров, он говорит ну его нах** этот репорт, лишнее палево, а я сам хотел, да он меня на измену малясь подсадил

 

Изменено пользователем MaryAnn420
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

тут вообще дренаж не нужен проставку между дном горшка и поддона сделай чтобы просвет был (пробки от пластиковых бутылок и т.п.) 

наполни бэг пролей до дренажа и убери на сутки в пакет и в бокс пусть пропарится в дальнейшем после высадки полив в течении недели практически не требуется ( первый гров всегда большой риск перелива) :hi2:

Вот именно эту инфу я тут долго искал, но так и не нашёл!) 

Спасибо! 

А что насчёт стимулятора роста корней, не подскажете?) стоит ли? А если да, то когда? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, MaryAnn420 сказал:

 

А что насчёт стимулятора роста корней, не подскажете?) стоит ли? А если да, то когда? 

это для клонирования скорее всего, а для старта корни растут сами по себе в зависимости от верха.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

и у меня так не всегда получается,запас грунта кончается,новый заказываешь ,пока едет ,семка уже в дисках,иногда с почты забираю и вечером уже орех в нем,норм будет,я же говорю это по феншую,но и так норм будет,но в любом случае,наполняешь бэг и проливаешь его до дренажа,даже если орех сегодгя завтра туда отправлять планируешь,как капнуло со дна так и норм. у меня все всходит при таких раскладах,ее главное после всхода не перелить не залюбить.про сухую погоду не слышал,в индоре мне кажется это лишнее,тут если в дебри лезть то и на луну некоторые смотрят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

про реп смотри сам,но безопасность даже не в нем а в молчании,чем меньше людей знают тем лучше,не продавай и не пригащай,и тем кто знает скажи мол,ничего не получилось,погибла раста,ну ее нафиг,и расти потихонечку и будет тебе душевное спокойствие,у меня две дочери растут (не считая бокса))),заплечами дважды по 228 с дичкой залетал на условку,и из своей практики скажу самое безопасное это тихонько ратить,и курить примерно там же где растишь,и минимум знающих.Лучше придумывай пока басни для дочери,подрастать начнет,начнуться вопросы,тут грамотно надо ее будет еще настроить чтоб не балтнула где, что у папы цветы в шкафу растут

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, MaryAnn420 сказал:

По поводу репорта... Хочется начать, но как то ссыкотно немного, безопасно ли это?

репорт намного безопаснее чем то что о твоем хобби будет знать еще кто то кроме семьи

(пока ты не барыжишь спецом тобой никто заниматься не будет)  

21 минуту назад, MaryAnn420 сказал:

Кореш вот мой одновременно со мной начинает, тоже первый гров, он говорит

а вот это может стать проблемой если кореша примут не факт что он тебя не сдаст (как показывает опыт сын ошибок трудных)

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

реп больше похож на домашнюю работу, где ты описываешь всё новыми словами для себя, делаешь ошибки, а люди смотрят и советуют советы, ты при этом думаешь, напрягаешь извилины и по мере усвоения матерьяла начинаешь уже советовать сам, в процессе дискуссии ты получаешь нужный опыт и правильное представление о своём новом хобби..:kos:и добиваешься поставленной цели ровно в срок.

 

в процессе грова существует множество подводных камней, которые тебе нужно все ровно обойти, прочуствовать на собственной шкуре палево запаха или наличие кучи шишек в холодильнике, косые взгляды соседей или сослуживцев по работе, иногда происходят очень значительные личностные сдвиги в поведении...:glasses:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
55 минут назад, Shnur000 сказал:

и у меня так не всегда получается,запас грунта кончается,новый заказываешь ,пока едет ,семка уже в дисках,иногда с почты забираю и вечером уже орех в нем,норм будет,я же говорю это по феншую,но и так норм будет,но в любом случае,наполняешь бэг и проливаешь его до дренажа,даже если орех сегодгя завтра туда отправлять планируешь,как капнуло со дна так и норм. у меня все всходит при таких раскладах,ее главное после всхода не перелить не залюбить.про сухую погоду не слышал,в индоре мне кажется это лишнее,тут если в дебри лезть то и на луну некоторые смотрят

Твоя правда. В первый гров мудрить особо не стоит, конечно. Хоть и хочется все сделать идеально, но выше головы прыгать не буду. Пролью до дренажа сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
51 минуту назад, Shnur000 сказал:

про реп смотри сам,но безопасность даже не в нем а в молчании,чем меньше людей знают тем лучше,не продавай и не пригащай,и тем кто знает скажи мол,ничего не получилось,погибла раста,ну ее нафиг,и расти потихонечку и будет тебе душевное спокойствие,у меня две дочери растут (не считая бокса))),заплечами дважды по 228 с дичкой залетал на условку,и из своей практики скажу самое безопасное это тихонько ратить,и курить примерно там же где растишь,и минимум знающих.Лучше придумывай пока басни для дочери,подрастать начнет,начнуться вопросы,тут грамотно надо ее будет еще настроить чтоб не балтнула где, что у папы цветы в шкафу растут

Так и хочу, тихонько для нас с женой только вырастить. 

Дважды это жёстко конечно)) повезло что условка

54 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

репорт намного безопаснее чем то что о твоем хобби будет знать еще кто то кроме семьи

(пока ты не барыжишь спецом тобой никто заниматься не будет)  

а вот это может стать проблемой если кореша примут не факт что он тебя не сдаст (как показывает опыт сын ошибок трудных)

Главное правило знаю))) 

В курсе только тот самый кореш, но это не просто кореш а лучший друг с первого класса, поэтому в нем сомнений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
51 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

реп больше похож на домашнюю работу, где ты описываешь всё новыми словами для себя, делаешь ошибки, а люди смотрят и советуют советы, ты при этом думаешь, напрягаешь извилины и по мере усвоения матерьяла начинаешь уже советовать сам, в процессе дискуссии ты получаешь нужный опыт и правильное представление о своём новом хобби..:kos:и добиваешься поставленной цели ровно в срок.

 

в процессе грова существует множество подводных камней, которые тебе нужно все ровно обойти, прочуствовать на собственной шкуре палево запаха или наличие кучи шишек в холодильнике, косые взгляды соседей или сослуживцев по работе, иногда происходят очень значительные личностные сдвиги в поведении...:glasses:

Убедительно излагаешь

Запилю реп сегодня, буду рад вас там видеть

Кстати на работе перестал дуть, как раз из-за подозрительных взглядов) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
39 минут назад, MaryAnn420 сказал:

это не просто кореш а лучший друг с первого класса, поэтому в нем сомнений нет

меня сдал крестный моей дочери :hz: знакомы тоже со школы (при приеме люди сильно меняются и не всегда в лучшую сторону)

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 3
  • Грустно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, MaryAnn420 сказал:

светильник bestva 600w (Китай) потребляемая мощность 130 Вт.

Примерно на таком в свой первый гров я поднял грамм по 20 сухих шишек с нескольких кустов.

Гровил тупо по библии и без приборов:kutyashie-101:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

репорт намного безопаснее чем то что о твоем хобби будет знать еще кто то кроме семьи

(пока ты не барыжишь спецом тобой никто заниматься не будет)  

а вот это может стать проблемой если кореша примут не факт что он тебя не сдаст (как показывает опыт сын ошибок трудных)

 

10 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

меня сдал крестный моей дочери :hz: знакомы тоже со школы (при приеме люди сильно меняются и не всегда в лучшую сторону)

Все верно говоришь. Скорей от кореша беды жди, чем от форума.

Хотя суть я иначе вижу. Мой отец, летчик-инструктор, всегда говорил курсантам примерно следующее: днем в ясную, безветренную погоду, с полностью исправным самолетом справится даже обезьяна. Но когда что-то пойдет не так, вы узнаете чего вы стоите на самом деле.

Я это к тому, что я думаю, что человек в критической ситуации не меняется, а просто проявляет свои качества. Если был полон говна, то оно наружу и полезет. И с баблом так же - деньги не способны никого "испортить" - просто среди нас много говна, прикидывающегося людьми. Проблема в том, что иногда понимание того, кто есть кто, достается слишком дорого.

Мира всем. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!