Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
HunterMelrose

Правительство Онтарио сообщило о масштабной утечке данных канна-компаний

Рекомендуемые сообщения

Злоумышленники слили данные крупной канна-компании, которой управляет правительство провинции Онтарио. Данные представляют собой полную отчётность за декабрь 2021 года — в каком магазине сколько каннабиса лежит, сколько товара эти магазины продают, какой у них коэффициент продаж, с кем они сотрудничают и т.д.

298f365578d4690452615.png

Ontario Cannabis Store (OCS) — государственная корпорация по торговле каннабисом, обладающая монополией на оптовые поставки товара для розничных магазинов — объявила, что полиция расследует инцидент, связанный с утечкой конфиденциальных бизнес-данных.

«Данные были незаконно присвоены, раскрыты и распространены, — говорится в электронном письме представителя OCS, которое было выслано на почту журналистам. — В связи с этим мы надеемся, что вы воздержитесь от распространения или использования этих украденных данных».

Он также добавил, что инцидент классифицируется как уголовное дело.

В настоящий момент полиция Онтарио проводит собственный анализ и расследование неправомерного использования этих данных в индустрии каннабиса. OCS заявляет, что утечка «не является сбоем в ИТ-системах или безопасности организации», данные были кем-то «незаконно присвоены».

Какие данные утекли

Просочившиеся данные отражают продажи всех магазинов каннабиса провинции Онтарио за декабрь 2021 года. В данных, среди прочего, указаны номера магазинов, номера лицензий, дни продаж, реализованные килограммы, проданные килограммы в день, общее количество проданных едениц, общие запасы товара на начало месяца и коэффициенты продаж. Также в утечке показывается, какие магазины работают независимо от других, а какие являются частью госкорпорации или франшиз.

Данные потребителей, как уточняется, в утечку не попали.

Чем грозит утечка

Представители канна-индустрии говорят, что утечка может сильно изменить поведения игроков на рынке — от их планов по расширению или продажи магазинов до отношений с лицензированными производителями.

«Любой, кто увидел это, теперь имеет несправедливое конкурентное преимущество, зная, сколько зарабатывает соседний [магазин], — сказал владелец канна-шопа, попросивший сохранить анонимность. — А если у меня нет этих данных, и я действую вслепую, как большинство розничных торговцев, я не могу принимать выгодные бизнес-решения».

По его словам, утечка также может привести к проблемам с общественной безопасностью — если магазин прилично зарабатывает, то он автоматически становится потенциальной жертвой грабителей. Хотя с другой стороны, утечка продемонстрировала реальное положение дел в канадской канна-индустрии — успешных магазинов в Онтарио всё же не много.

Юридическая неприкосновенность

Владелец канна-шопа больше всего обеспокоен тем, что в этот раз OCS, вероятнее всего, сможет избежать ответственности.

«Что происходит, когда OCS нарушает свое собственное соглашение? Здесь нет никаких средств правовой защиты, — говорит он. — Жертвами становятся розничные торговцы, чьи конфиденциальные данные становятся известны. А если бы я нарушил свое собственное соглашение с OCS, мне больше не разрешили бы продавать траву».

Второй раз на те же грабли

Это не первый случай, когда OCS допускает утечку данных. Предыдущая произошла около 4 лет назад — тогда неизвестные получили данные о 4500 клиентов (около 2% от числа всех клиентов), которые заказывали доставку. В утечке оказались как имена, так и почтовые индексы.

Автор: @HunterMelrose
Источник: MJBizDaily

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо, надо заняться нашими шопами. постараюсь на выходных кого-нибудь протестировать, например, дзаги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!