Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Untonych

Несколько вопросов перед началом грова

Вопрос

Всем привет. Это будет мой первый гров. Постараюсь дать максимально подробную вводную инфу, чтобы получить максимально полезный для себя ответ. Прежде чем задать свой вопрос, немного вводной информации.

Семена: Sherbet autofem (от seedstockers) https://seedstockers.com/autoflower/sherbet-autoflower , растить планирую в индоре, грунт для томатов (кислотность соответствующая, фото упаковки грунта забыл сделать ,если нужно - добавлю), свет две ЭСЛ 105 Вт (6500К) на вегу, а после сменить на две ЭСЛ 105 Вт (2400К) на стадии цветения. Гроубокс у меня будет самодельный, из прежней мебели (рисунок с размерами я приложу к посту). Сразу отмечу что внутренняя обшивка будет из фольги, т.к. в моем городе нет пенофола, а ехать за ним за 100 км не очень хочется, позже может быть и докуплю, но не сейчас. В качестве вентиляции из-за столь малого размера бокса остановился на двух компьютерных кулерах 120-ки, они между собой соединены и подключены к универсальному блоку питания (в розетку короче). Вопрос первый, на счет кулеров, я заказывал их с проводами таким образом, чтобы можно было их разместить один в самом верху (на выдув) и другой по диагонали противоположно внизу (на вдув), как на рисунке.

Дополнительно про размеры гроубокса: я планирую тренировать цветы методом ЛСТ: обычное подгибание и придание нужной формы. Не знаю как это у меня получиться, до этого далеко, но все же. Также для растих куплены удобрения, а именно: Powder Feeding Short Flowering 125 г - это на вегу, а также докуплю той же линейки удобрения на цветение.

В общем в настоящее время у меня есть много вопросов, но начну только с самых важных и основных, без которых не могу начать гров:

1. Правильно ли я расположил отверстия под вентиляцию? Если нет - что не правильно и можно ли что-либо уже исправить.

2. Продавец в "специализированном" магазине подсказал, что прежде чем высаживать в грунт проросшее семечко, лучше всего будет этот грунт прогреть в духовке (30 мин при температуре 150-180 градусов, ни или примерно столько, точно не вспомню). Он сказал что это убьет всевозможных вредителей и заразу, которая может быть внутри этого грунта. Собственно вопрос - правильно ли это и стоит ли следовать совету. Сам продавец судя из разговора ну просто супер опытный, у них свой сайт в РФ, РБ и СНГ вроде доставка всего для самосада есть (тут указывать не буду, вдруг забанят за рекламу).

3. Влезут ли сразу две растихи в мой гроубокс? Просто я очень хочу посадить сразу две растихи, ибо хочу: больше урожая (хотя из-за сжатых размеров возможно сделаю только хуже, будет две недоразвитых растихи из-за дефицита света вместо одной полноценной и здоровой), плюс так можно нивелировать риск гибели одного из растений и к финишу придти хотя бы с одним, вместо нуля. Собственно вопрос, стоит ли впихивать туда две растихи? Или искать такой же бокс под 2-ю?

4. Вопрос по свету: хватит ли указанных ламп из расчете 2 на вегу и 2 на цвет в случае одного растения в боксе? И тоже самое, только в случае двух растений в боксе, хватит ли?

5. Вопрос по вентиляции: нужно ли дополнительно ставить какой-либо обдув на растиху? Дело в том, что помещение не отапливаемое, внутри комнаты в районе 20-22 градусов. В целом, можно включить отопление, но: это доп. расходы - раз (что не так страшно), это понизит влажность воздуха - это два. Потом начнутся качели с выравниванием влажности воздуха в комнате, а это для меня имхо будет сложно. Я и так порядка двух месяцев только и делаю что читаю форум, изучил гроупедию, различные статьи на сторонних ресурсах, в общем это как перед экзаменом: куча инфы выучиваешь и изучаешь, а в итоге в голове каша.

6. Как я понял на форуме есть возможность начать репорт по выращиванию, куда скидывать фотоотчеты, а также спрашивать и задавать вопросы у бывалых.

 Я ведь правильно понял смысл этого раздела? Или репорт нужно кидать когда уже все подходит к окончанию?

Извиняюсь, если где-то что-то недопрочел или недоувидел - косяк переизбытка инфы :)

Всем 420.

gb.png

20220517_183555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

маленький.))) :kos:...про светоловушки инфу изучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

маленький.))) :kos:...про светоловушки инфу изучи.

Не совсем понял про светоловушки. Плюс по остальным вопросам что скажете? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Untonych сказал:

Не совсем понял про светоловушки. Плюс по остальным вопросам что скажете? )

да тебе сначала матчасть читать, так каждый вопрос разжовывать надо, ты получается нуль..Из вентиляции свет светить будет как туда так и назад, хот ьи автик ты начинаешь растить...а нафига автик? кто тебе посоветовал? бери фотик...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, С.Хотабыч сказал:

да тебе сначала матчасть читать, так каждый вопрос разжовывать надо, ты получается нуль..Из вентиляции свет светить будет как туда так и назад, хот ьи автик ты начинаешь растить...а нафига автик? кто тебе посоветовал? бери фотик...

Да я уже позже прочел, что автики лучше для аута, а для индора под свет лучше фотики. Но я решил иначе, т.к. где-то прочел что автики более выносливы, чем фотики, вот и решил для первого грова начать с них. Матчасть из твоей подписи уже начал читать, за это спасибо. Только вот все-равно про фотоловушку не понял - вы это к тому, что будет палево в комнате из-за проникаемости света, либо то что светопотери будут?

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ну там рукав должен быть или вентяляционный уголок, для автиков некритично, а для фотика надо будет уже закрывать чтобы свет ни туда ни от туда...а с запахом как будешь воевать?

Лампы у тебя неважные, лучше мути ДНаТ или ЛЭДЫ те активнее работают, у минифермера спроси, свет тебе нужен хороший...а ты, видишь, ещё невкуриваешь что такое хороший..тебе бы посмотреть сначала..Дверцу на молнии из светонепроницаемой ткани?:glasses:))))

Вентиляция главно на выход, впуск может быть и просто дыркой, со светоловушкой))))

репорты в репортах мутят Как завести перечитай по ходу

https://dzagi.club/index.php?/forums/forum/777-kak-sozdat-i-vesti-groureport-na-dzagi/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

ну там рукав должен быть или вентяляционный уголок, для автиков некритично, а для фотика надо будет уже закрывать чтобы свет ни туда ни от туда...а с запахом как будешь воевать?

Лампы у тебя неважные, лучше мути ДНаТ или ЛЭДЫ те активнее работают, у минифермера спроси, свет тебе нужен хороший...а ты, видишь, ещё невкуриваешь что такое хороший..тебе бы посмотреть сначала..Дверцу на молнии из светонепроницаемой ткани?:glasses:))))

Вентиляция главно на выход, впуск может быть и просто дыркой, со светоловушкой))))

репорты в репортах мутят Как завести перечитай по ходу

https://dzagi.club/index.php?/forums/forum/777-kak-sozdat-i-vesti-groureport-na-dzagi/

 

На счет запаха - помещение выбрано таким образом, чтобы оно стенками не граничило ни с одной из соседских имений: одна стена граничит с соседней комнатой, другая с лестницей на этажи, другая граничит с коридором. Плюс планирую все розетки и др. отверстия заклеить сантех.скотчем (синий, красный, серый бывают). На счет ламп - позже планирую заказать из РФ лампы ЭСЛ мощностью в 200 и 250 Вт, но это совсем позже, когда найду нормальную мебель под хороший бокс. Плюс ЛЭДы слишком дорогие для меня. На счет дверцы я вообще пока не решил, хз что с этим делать :( хоть из досок колоти, не знаю. Фанерой думал какой-, но найти не могу.

На счет вентиляции: в моем боксе тогда что лучше сделать? Обе сделать на активный выдув, а снизу квадрат оставить под пассивный вдув? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

примерный вид деталей из которых делается светоловушка, чтобы понимал о чём речь, одно колено или два..

588159930_(45)1.png.794b578744bfb27c4ccaad5ad66e9c25.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

200 ЭСЛ воздух жгёт и всё...тогда днат мути..

а дверцу я бы и сделал бы как на боксах, тканьку взял бы светонепроницаемую, вшил бы молнию застёжку и прибил штапиком по периметру))))

1751717014_(45).png.d0a13eb5e570a9594d2c103b1c33f012.png

хотя у самого формат такой же как и у меня, правда мой повыше и пошире, но дверцы нету, чиста вставляется панель и закрывает фасад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всем добра и здравия!!!)

Да,Бро, первый раз - он трудный самый...))) Прекраснооо тебя понимаем...)))

Вот, почитай на досуге -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Меняй Эслки на нормальный свет... 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Шаман242 сказал:

Меняй Эслки на нормальный свет... 

Что ж вам всем так этики эслки не взлюбились?) Просто я боюсь связываться с днат из-за рукожопости своей, намудрю не то и хорошо если прсто коротнет, а не чего хуже... Для меня эсл самый простой варик и то я просил провода мне скомутировать (патрон и розетку), ибо сам ну не умею вообще.

Кстати, вот фото получившегося боксаслева растиха с окна, это ак47, регуляр фотопериодный, справа горшок на 11л тканевый, в нем собственно мой автоцвет.20220518_184553.thumb.jpg.84f7c21cd1b1a8672d0eee3d53d0f9aa.jpg

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лампы просто ужасно висят, дайте кто совет, как чтобы меньшей кровью обойтись в плане переделки и чтобы их нормально расположить, ибо из-за конского размера (ламп) моей растихе вытянуться в вытянуться не суждено - ожег гарантирован. Понятно, что лст чуть поможет расправить её в ширь, но ведь это все-равно не панацея.

 

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Untonych сказал:

Лампы просто ужасно висят, дайте кто совет, как чтобы меньшей кровью обойтись в плане переделки и чтобы их нормально расположить, ибо из-за конского размера (ламп) моей растихе вытянуться в вытянуться не суждено - ожег гарантирован. Понятно, что лст чуть поможет расправить её в ширь, но ведь это все-равно не панацея.

 

технику противопажарной безопасности главное соблюдай Proud Of You Reaction GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, sanekseeds сказал:

технику противопажарной безопасности главное соблюдай Proud Of You Reaction GIF

А что не так? Подскажите, пожалуйста? В целом так можно оставлять бокс и спокойно уходить на сутки?

Температура внутри не высокая, опасности возникновения огня нет и предпосылок к этому нет. Но что может пойти не так?

20220518_205319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Много тебе надо еще освоить информации. Почитай библию гровера, по репортам тоже не мешает ну и гроупедию. На твой бокс максимум кмк одно растение, с преобладанием индики смотри и не автик и тренировать надо типа топиннг и лст. Далее про фильтр, штын будет нормальный на цветении, а уж на харвесте бывает... Фольга или пенофол не лучший вариант для бокса, лучше покрась краской водоимульсионной в пару слоёв.  Лед свет впринципе не так и дорого, на твой бокс вроде должно хватить если минифермер то 120вт + ред бустеры и думаю будет норм. Про землю в духовке, ну это уже у кого какие "обряды" для урожайности, а так можно покупать землю типа терра виту, питер пит вполне не плохая земля и не надо её в духовку пихать прожаривать, некоторые просто проливают её перед посадкой. А если хочется быт лед, вместо есл смотри лед лампы с нужным спектром. А по электрике там нечего сложного нет соеденить пару проводов, да и сейчас на ютубе про это полно видео. Пробуй и у тебя всё получится

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
46 минут назад, cats сказал:

Много тебе надо еще освоить информации. Почитай библию гровера, по репортам тоже не мешает ну и гроупедию. На твой бокс максимум кмк одно растение, с преобладанием индики смотри и не автик и тренировать надо типа топиннг и лст. Далее про фильтр, штын будет нормальный на цветении, а уж на харвесте бывает... Фольга или пенофол не лучший вариант для бокса, лучше покрась краской водоимульсионной в пару слоёв.  Лед свет впринципе не так и дорого, на твой бокс вроде должно хватить если минифермер то 120вт + ред бустеры и думаю будет норм. Про землю в духовке, ну это уже у кого какие "обряды" для урожайности, а так можно покупать землю типа терра виту, питер пит вполне не плохая земля и не надо её в духовку пихать прожаривать, некоторые просто проливают её перед посадкой. А если хочется быт лед, вместо есл смотри лед лампы с нужным спектром. А по электрике там нечего сложного нет соеденить пару проводов, да и сейчас на ютубе про это полно видео. Пробуй и у тебя всё получится

Можно вопрос: почему не автик? И почему с преобладанием индики?  У меня в данный момент автоцвет с преобладанием индики 60инд/40сат. Но в целом мне ближе по духу именно сативные виды растений, именно из-за их эффекта. Поясни, пожалуйста. 

Плюс я так и не понял, чем всем так не нравятся ЭСЛ свет? Ну если взять бокс побольше и две по 250Вт эсл, чем плохо то? Они просты, долго служат, а по деньгам дешевле чем ЛЕД на тот же объем ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Untonych сказал:

Плюс я так и не понял, чем всем так не нравятся ЭСЛ свет

малой интенсивностью :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Фольга как покрытие не очень, либо её нужно идеально ровно клеить либо она у тебя вся помнется и будет отражать свет хер пойми куда, шот фидинги это удобрение на весь цикл а не на вегу- можешь ничего не докупать больше на одну растишку хватит тебе

2. Не надо ничего в духовке греть 😁 поставь просто горшок к батареи на пару часов если топят и водой тёплой пролей перед посадкой

3. У меня бокс 60х80х200 и у меня влезает только один авто цвет в него

Да   вообще открой гроупедию там всё по полкам по всём твоим вопросам есть ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, wolf5432 сказал:

шот фидинги это удобрение на весь цикл а не на вегу- можешь ничего не докупать больше на одну растишку хватит тебе

Блин, а продавец сказал мне что будет нехватать фосфора, калия и магния (вроде) на стадии цветения.. Хмм.. Причем продаван толковый, я понимаю что его задача продать, но там прям по нем видно что он в теме и идейный. Сегодня с ним разговаривал, он сказал что будет идеально добавить на цветение Стимулятор Powder Feeding Booster.

Изменено пользователем Untonych
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Untonych сказал:

он сказал что будет идеально добавить на цветение Стимулятор Powder Feeding Booster.

это все конечно верно но он забыл тебе сказать что фишка фидингов в том что и на одном порошке можно до финиша растить к примеру как Хотабыч 0.4г/л  от старта до харвеста :hi2:

Спойлер

начни с простого усложнить всегда успеешь

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

это все конечно верно но он забыл тебе сказать что фишка фидингов в том что и на одном порошке можно до финиша растить к примеру как Хотабыч 0.4г/л  от старта до харвеста :hi2:

  Показать контент

начни с простого усложнить всегда успеешь

 

Я вас понял, соглашусь. Хуже будет если переборщу с удобрениями, нежели буду подкармливать лишь одним.

А еще вопрос по гроупедии: многие статьи из нее не открываются, почему? Пишет: 

Извините, возникла проблема

Этой страницы не существует.

Код ошибки: 2T251/5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость Planchescodonni
21 час назад, С.Хотабыч сказал:

а нафига автик? кто тебе посоветовал? бери фотик...

Автики в аутдоре может опылить руделарис,по этому лучше всего растить и автики и фотки в индоре.

Изменено пользователем Planchescodonni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость Planchescodonni
18 часов назад, Untonych сказал:

Что ж вам всем так этики эслки не взлюбились?) 20220518_184553.thumb.jpg.84f7c21cd1b1a8672d0eee3d53d0f9aa.jpg

Перегорают быстро.

21 час назад, С.Хотабыч сказал:

 

Лампы у тебя неважные, лучше мути ДНаТ или ЛЭДЫ те активнее работают, у минифермера спроси, свет тебе нужен хороший...а ты, видишь, ещё невкуриваешь что такое хороший..тебе бы посмотреть сначала.

 

Да пускай он уже растит на эсл свой корабль травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
52 минуты назад, Untonych сказал:

Блин, а продавец сказал мне что будет нехватать фосфора, калия и магния (вроде) на стадии цветения.. Хмм.. Причем продаван толковый, я понимаю что его задача продать, но там прям по нем видно что он в теме и идейный. Сегодня с ним разговаривал, он сказал что будет идеально добавить на цветение Стимулятор Powder Feeding Booster.

Бустер это как добавка стим к цветению, но он не обязательно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, wolf5432 сказал:

Бустер это как добавка стим к цветению, но он не обязательно

Её же можно использовать одновременно с шортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, Untonych сказал:

Её же можно использовать одновременно с шортом?

да можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Эх, как много похожих вопросов было у многих в начале своего пути. Но автору данного поста я бы рекомендовал по больше изучить теорию чтобы понять основы и по меньше слушать продавцов из магазина, а учится думать своей головой, ошибки и траблы конечно будут без них не куда, а как ещё учиться. Тут главное не спешка а разумный подход. И если хочешь нормально выращивать , то придется осваивать много знаний про электрику, вентиляцию, про питание растений или думал кинул семечку пару раз полил и собрал нормальный урожай как на картинке да ещё и как в описании сорта, это не всегда, а точнее почти большую часть времени не совпадает. Хочешь чего то добиться, так всё в твоих руках, причём в примом смысле. Ну а если проблемы с руками, то тут скорее не сюда а к доктору))) Или если прям так все сложно, то можно что то исправить за финансы, но вложиться придется нормально, вообще надо понимать где и на чем можно сэкономить. Хочется по дешевле подумай и изучи про аут...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, cats сказал:

Эх, как много похожих вопросов было у многих в начале своего пути. Но автору данного поста я бы рекомендовал по больше изучить теорию чтобы понять основы и по меньше слушать продавцов из магазина, а учится думать своей головой, ошибки и траблы конечно будут без них не куда, а как ещё учиться. Тут главное не спешка а разумный подход. И если хочешь нормально выращивать , то придется осваивать много знаний про электрику, вентиляцию, про питание растений или думал кинул семечку пару раз полил и собрал нормальный урожай как на картинке да ещё и как в описании сорта, это не всегда, а точнее почти большую часть времени не совпадает. Хочешь чего то добиться, так всё в твоих руках, причём в примом смысле. Ну а если проблемы с руками, то тут скорее не сюда а к доктору))) Или если прям так все сложно, то можно что то исправить за финансы, но вложиться придется нормально, вообще надо понимать где и на чем можно сэкономить. Хочется по дешевле подумай и изучи про аут...

Да я всё это прекрасно понимаю и готов учиться. Гроупедию про свет читал много раз. Там же я и узнал, что есть варианты выращивания с ЭСЛ, в которые и решил вложиться финансово, т.к. они ничего кроме переноски с патроном в плане коммутаций не требовали. Если бы я знал, что ДНаЗ или ДРиЗ прям в разы лучше чем ЭСЛ, а также что сразу готовые комплекты света можно заказать с доставкой - рассмотрел бы вопрос с покупкой их. К слову, продаются готовые комплекты с дназ и дриз на 400Вт (ВОТ! Фильтр от 250Вт - этого же хватит на небольшой бокс?), что собственно лучше и в чем отличия принципиальные между дназ и дриз? Из гроупедии понял что "З"  это зеркальная колба, которая как бы исключает использование отражателя, других отличий чет не могу найти (либо плохо ищу).  

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, Untonych сказал:

Да я всё это прекрасно понимаю и готов учиться. Гроупедию про свет читал много раз. Там же я и узнал, что есть варианты выращивания с ЭСЛ, в которые и решил вложиться финансово, т.к. они ничего кроме переноски с патроном в плане коммутаций не требовали. Если бы я знал, что ДНаЗ или ДРиЗ прям в разы лучше чем ЭСЛ, а также что сразу готовые комплекты света можно заказать с доставкой - рассмотрел бы вопрос с покупкой их. К слову, продаются готовые комплекты с дназ и дриз на 400Вт (ВОТ! Фильтр от 250Вт - этого же хватит на небольшой бокс?), что собственно лучше и в чем отличия принципиальные между дназ и дриз? Из гроупедии понял что "З"  это зеркальная колба, которая как бы исключает использование отражателя, других отличий чет не могу найти (либо плохо ищу).  

Днат можно купить комплект на авито без проблем, только ему нужно нормальное охлаждение, и на твой бокс мне кажется 250ват натрия хватит с головой. Некоторые боксы делают из старых холодильников, которые можно бесплатно взять на помойке или в объявлениях бывает отдают за вынос. Вентиляция и фильтр подбираются под размер бокса, но фильтр должен быть больше вентилятора к примеру на 250 канальник фильтр 500. Индор выращивание дело не дешевое порой

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

бро эсл это даже не вчерашний день а гораздо позавчерашней,боишься днат, рассмсатривай лэды хоть даже бытовые,фольгу обдери и покрась матовой водоимульсионкой копеечной

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!