Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Авторизация  

Вопрос

Добрый день. Наконец-то обзавёлся всем необходимым для полноценного грова. Вчера прикупил и установил последнее: култюб protube 125L, днат на 400вт и эпра с регулятором (250/400/600/600+). Бокс 180х160х60, фильтр пока не ставил, ветиляция канальник vent tt 100, расстояние от света до растих 60 и 70 см соответственно. Температура в боксе 29!!! градусов, влажность 38%. И это без фильтра и с растегнутой центральной молнией (ширинкой).

 Понимаете, ращу в индроре, собственно канальник выдувает в сторону окна, которое открыто на вертикальное проветривание. Проблема в том, что в ночное время специфический свет палится из открытого окна. Следовательно приходится либо закрывать весь бокс, включая всякие окошки на липучках, тех. отсеки и отсеки для вентиляции, но при этом открывать окно, чтобы охладить само помещение, либо же открывать всё вышеупомянутое, но тогда закрывать окно и надеятся что через рольшторы свет не особо виден (но вроде так и есть).

Опять таки все эти танцы усложняются тем, что ночью (это с 16.00 до 20.00) растихи должны спать, а значит все лючки должны быть задраены, т.е. лишний приезд на место локации. А через 4 часа снова едь и открывай лючки, закрывай окно, либо наоборот. Утром (нормальным утром в 9 утра) снова едь и  ко всему открывай окно, чтобы лишнее проветривание обеспечить. Короч гемор жесть. 

Собственно к вам, дорогая аудитория, два вопроса: что можно сделать в ближайшее время, без денежных вложений, т.к. последние потратил вчера на приобретение последних элементов, чтобы снизить температуру хотя бы до 26 градусов?  И второй: как можно будет решить вопрос в перспективе, не раньше чем через месяц, когда будет финансовое пополнение в семье?

P.S. 1-е фото: просто иллюстрация того, как у меня все устроено. 2-е фото: как бокс выглядет в рабочем состоянии (четко видно как свет палится снаружи).

P.P.S. Один человек посоветовал поставить увлажнитель в бокс, благо такой есть, якобы он повысит влажность и снизит температуру. Подскажите, действительно ли так? 

20220604_085650.jpg

20220604_090910.jpg

20220604_120129.jpg

Изменено пользователем Untonych
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
14 часов назад, Untonych сказал:

ветиляция канальник vent tt 100,

Канальный вент. слабый, вентилятор не менее 300м. кубов и фильтр соответствубщий. Гофру на улицу или к открытому окну. Воздух должен циркулировать и меняться, а старый по кругу гонять. Влажность в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, Zraz сказал:

Канальный вент. слабый, вентилятор не менее 300м. кубов и фильтр соответствубщий. Гофру на улицу или к открытому окну. Воздух должен циркулировать и меняться, а старый по кругу гонять. Влажность в норме.

Да, читал статью на гроупедии про вентиляцию. Там же голландский расчет мощности вента был, вышло что в идеале на 300 кубов нужен вент при 400 днат. Такие венты от 15к стоят (если фирмовые типа s&p). Более дишманские стремно брать из-за уровня шума в 40дб, комната пустая где стоит бокс, хз как там шуметь будет такой ревун. А фильтр уже есть, вот такой: https://www.growman.store/Магазин/prima-klima-k2600-mini-120-180-м3-eco-line

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, Zraz сказал:

Канальный вент. слабый, вентилятор не менее 300м. кубов и фильтр соответствубщий. Гофру на улицу или к открытому окну. Воздух должен циркулировать и меняться, а старый по кругу гонять. Влажность в норме.

Подскажи, а такой вент норм справляться с темпой будет? На что можно вообще рассчитывать? И какой лучше брать, на 350 или 565 куб.м?

https://catalog.onliner.by/exhaustfan/vents/ttpro150

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 04/06/2022 в 09:15, Untonych сказал:

Следовательно приходится либо закрывать весь бокс, включая всякие окошки на липучках, тех. отсеки и отсеки для вентиляции

попробуй сделать вот так

Спойлер

 

все провода заходят через боковой пропил в вентиляционном колене внутри покрашено черной матовой краской

 свет почти не пропускает также фильтрует воздух от видимой пыли

20220514_104649.thumb.jpg.c5c11907dc71aac8c72b765031daee70.jpg 

20220514_105057.thumb.jpg.384a56cd0f85980d69bb9fcf4957cb61.jpg

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

попробуй сделать вот так

  Скрыть контент

 

все провода заходят через боковой пропил в вентиляционном колене внутри покрашено черной матовой краской

 свет почти не пропускает также фильтрует воздух от видимой пыли

20220514_104649.thumb.jpg.c5c11907dc71aac8c72b765031daee70.jpg 

20220514_105057.thumb.jpg.384a56cd0f85980d69bb9fcf4957cb61.jpg

 

 

Меня больше не свет беспокоит, а температура в боксе. В целом можно закрыть окно, и сквозь рольшторы свет из окошков в боксе будет еле еле просвечивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

повесь гардинку со шторами как дополнительную защиту от света во воремя открытого окна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Untonych сказал:

Меня больше не свет беспокоит, а температура в боксе.

тебя больше температура в помещении где бокс стоит должна интересовать открыв окно ты можешь ее снизить (не сильно но все же) а если вент будет гонять теплый воздух из комнаты то какой бы он не был мощный толку от него не будет, отсюда вывод светоизолируй бокс и открывай окно или покупай кондей что думаю не особо тебе подойдет :hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, ЗлаяСобака сказал:

тебя больше температура в помещении где бокс стоит должна интересовать открыв окно ты можешь ее снизить (не сильно но все же) а если вент будет гонять теплый воздух из комнаты то какой бы он не был мощный толку от него не будет, отсюда вывод светоизолируй бокс и открывай окно или покупай кондей что думаю не особо тебе подойдет :hi2:

Блин, ну так-то ты прав, спасибо за дельный совет и что доходчиво объяснил. Вопрос с канальником остаётся открытым. Тот, что скидывал выше, подойдет ли для вытяжки воздуха через култюб? Если да, то какой мощности лучше брать?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

попробуй сделать вот так

  Показать контент

 

все провода заходят через боковой пропил в вентиляционном колене внутри покрашено черной матовой краской

 свет почти не пропускает также фильтрует воздух от видимой пыли

20220514_104649.thumb.jpg.c5c11907dc71aac8c72b765031daee70.jpg 

20220514_105057.thumb.jpg.384a56cd0f85980d69bb9fcf4957cb61.jpg

 

 

Слушай, только я так и не понял, это что за черная фигня? Вернее что это за фигня, окрашенная в черный цвет?)

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
6 минут назад, Untonych сказал:

Слушай, только я так и не понял, это что за черная фигня? Вернее что это за фигня, окрашенная в черный цвет?)

чулочеГ дамский 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
36 минут назад, brazzik25 сказал:

чулочеГ дамский 

*ля, я ведь так и подумал сразу, но постеснялся предположить вслух. Зато хоттабыча расмешил) 

Только у него проем выведен через пластиковый конец, а у меня тент, надо будет тоже нечто подобное придумать, на что собственно чулочегг и надеть)

Плюс у меня окошки всякие по бокам, на них тоже еще нужно будет придумать как закрепить.

Изменено пользователем Untonych
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

это великое изобретение от всякой пыли на вентах и в боксе,дамский чулок,сам не давно от злой собаки узнал,все гениальное просто и под рукой,вернее у жены под рукой,теперь у меня)))

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Shnur000 сказал:

это великое изобретение от всякой пыли на вентах и в боксе,дамский чулок,сам не давно от злой собаки узнал,все гениальное просто и под рукой,вернее у жены под рукой,теперь у меня)))

Раз это чулочег, то у жены он не под рукой, а под другим местом 🙃

К слову ещё вопрос, у растих четырехчасовой отдых проходит с 16.00 до 20.00, так может лучше перевести эти четыре часа с 24.00 до 04.00? Так меньше палева будет ночью, ведь многие еще не спят до 24.00, а в 4 утра мало кто будет ходить и всматриваться че там у кого в окне... Тем более летом в 4 уже скоро светлеет.. ммм?

Изменено пользователем Untonych
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

с другой стороны ночью прохладней в плане темпиратуры

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Shnur000 сказал:

с другой стороны ночью прохладней в плане темпиратуры

Вот только хотел дописать, что им отдыхаться будет легче, верно? Да и за 20 часов нагретого воздуха, за 4 ночью особо низко темпа не упадет.

Изменено пользователем Untonych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Untonych сказал:

И какой лучше брать, на 350 или 565 куб.м?

все зависит от фильтра если ставить вент 350 то фильтр должен быть 700 куб.м/ч

19 минут назад, Untonych сказал:

Так меньше палева будет ночью, ведь многие еще не спят до 24.00, а в 4 утра мало кто будет ходить и всматриваться че там у кого в окне... Тем более летом в 4 уже скоро светлеет.. ммм

  @shnurooo правильно говорит ночью не так жарко и не знаю как у вас а в МСК в 3 утра уже светло :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

все зависит от фильтра если ставить вент 350 то фильтр должен быть 700 куб.м/ч

  @shnurooo правильно говорит ночью не так жарко и не знаю как у вас а в МСК в 3 утра уже светло :hi2:

На счет угольника я подзабыл, реально ведь тогда его придётся менять. 

Так а на счет отлыха ночью, думаете что переохлажу растишек? После 20 часов жары в боксе мне кажется за 4 часа вряд ли охладишь ниже 18..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Untonych сказал:

Подскажи, а такой вент норм справляться с темпой будет? На что можно вообще рассчитывать? И какой лучше брать, на 350 или 565 куб.м?

https://catalog.onliner.by/exhaustfan/vents/ttpro150

Мощьнее лучше, у меня салент 500 на первой скорости охлаждал днат 600 с досветом. вытяжка на улицу была.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Untonych сказал:

Так а на счет отлыха ночью, думаете что переохлажу растишек?

нет, я думаю что с 24:00 до 4:00 воздух на улице прохладнее чем с 12:00 до 16:00 будет легче остужать палатку чем днем в полуденный зной :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

нет, я думаю что с 24:00 до 4:00 воздух на улице прохладнее чем с 12:00 до 16:00 будет легче остужать палатку чем днем в полуденный зной :hi2:

Хорошо, тогда я просто перевожу завтра таймер на розетке с 16.00 на 24.00? Растихам не сильно плохо придётся 24 часовой свет?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Untonych сказал:

Хорошо, тогда я просто перевожу завтра таймер на розетке с 16.00 на 24.00? Растихам не сильно плохо придётся 24 часовой свет?

переводи так чтобы раста спала днем с 12 до 16 когда особо жарко, у меня летом ночь с 9 утра до 22:00

разовое изменение светового режима не должно повлиять на развитие :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

переводи так чтобы раста спала днем с 12 до 16 когда особо жарко, у меня летом ночь с 9 утра до 22:00

разовое изменение светового режима не должно повлиять на развитие :hi2:

Блин, стоп, я запутался. Я думал наоборот лучше чтобы растиха спала тогда, когда её ночь прохладнее. Это сделать возможно только ночью, когда и так прохладнее. Просто в моем боксе сейчас днем 28 в среднем. Вот я и решил, что лучше всего в ночь их ночью оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Untonych сказал:

Просто в моем боксе сейчас днем 28 в среднем.

летом при включенном свете и до +34 доходило, тебе не нужно чтобы расте было прохладно когда она спит нужно чтобы не было жарко когда у нее свет горит а с 12 до 16 самая жара вот пусть в это время и спит так хоть какие пару градусов выиграешь а вообще летом нужен лэд

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

летом при включенном свете и до +34 доходило, тебе не нужно чтобы расте было прохладно когда она спит нужно чтобы не было жарко когда у нее свет горит а с 12 до 16 самая жара вот пусть в это время и спит так хоть какие пару градусов выиграешь а вообще летом нужен лэд

Не спорю бро, но лэд такой блин дорогущий, что ппц. Спасибо за совет со светом, завтра сделаю.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я вот про то и говорю,ночью жару победить легче,а днем,когда у нее сон,без дната темпа и так понизится до комнатных значений,не заморозишь это точно,не зима,т е контраст темпиратурный будет для растения,а лэд и прочее уже с опытом придешь,москва не сразу строилась,с каждым новым циклом будешь делать выводы,искать слабые места,потихоньку и до крутого лэда доживешь..

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!