Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Azteс

Гроубокс на одно растение из шкафа IKEA.

Рекомендуемые сообщения

Красивый бокс... есть репорт...?

ЗЫ: Розетки такие же юзаю уже не первый ран, мне нравятся... Скинь ссылочку на увлажнитель и на свет...

Изменено пользователем smallville
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо бро, репорт собираюсь опубликовать на днях.

Свет: https://bigcockdesign.com/product/firefly-board-240/

Увлажнитель: 

https://www.wildberries.ru/catalog/44623446/detail.aspx?targetUrl=IR

1 час назад, smallville сказал:

Красивый бокс... есть репорт...?

ЗЫ: Розетки такие же юзаю уже не первый ран, мне нравятся... Скинь ссылочку на увлажнитель и на свет...

1 час назад, smallville сказал:
Изменено пользователем Azteс
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый шкаф:))

Два куста могу влезть. Тесновато им конечно будет.

Изменено пользователем Canabic
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Canabic сказал:

Красивый шкаф:))

Два куста могу влезть. Тесновато им конечно будет.

Благодарю за добрые слова бро! Да, думаю два поместятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё по красоте:cool2:

Только Вента 100³ очень мало ((( у меня такие же габариты, 250³ еле справляется ((( вот 350³ был бы топчик. 

Имхо. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/06/2022 в 15:00, Бро сказал:

Всё по красоте:cool2:

Только Вента 100³ очень мало ((( у меня такие же габариты, 250³ еле справляется ((( вот 350³ был бы топчик. 

Имхо. 

Спасибо бро, приму к сведению

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/06/2022 в 11:00, Бро сказал:

Всё по красоте:cool2:

Только Вента 100³ очень мало ((( у меня такие же габариты, 250³ еле справляется ((( вот 350³ был бы топчик. 

Имхо. 

450 имхоProud Of You Reaction GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четкий бокс, стильно и красиво :cool2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, привет! :hi2:

Огненный бокс :love2: - почти все мои влажные мечты реализовал, еще и так эстетично, глаз не отведешь)) Cейчас будет пара вопросов по твоему решению и небольшой оффтоп - вдруг кто сталкивался или есть идеи.

  • Первый вопрос про окружающую шкаф среду - у тебя в комнате в среднем какая температура и влажность воздуха?
  • Есть ли снаружи в комнате кондей/увлажнитель? Используешь ли их?
  • Проводил ли испытания на предмет того, какая разица по температуре и влажности снаружи и внутри? Спрашиваю, потому что у самого тент 40x40 стоит в комнате (с активным входом и выходом по 100 м3) и приходится воевать с температурой - при температуре снаружи в 23-24, которой достигаю с помощью кондея (приходиться чуть подмерзнуть, но все ради растишки ахахах), разница внтури бокса составляет от +4 градусов (то есть там минимум 28 градусов при включенном кондее, без него за 30 улетает изи, но я этого стараюсь избегать), и это при активном притоке и небольшой толщине стенок;
  • Вытяжка на 160 м3, так?
  • Почему не клеил светоотражающую пленку?

Теперь небольшой оффтоп - вдруг кто что подскажет: я уже года два мечтаю обзавестись похожим боксом/тентом (80x80 максимум), который хочу поставить на балкон (это единственное место, где есть свободное пространство), но на балконе есть проблемы:

  • Солнечная сторона - в летние периоды даже при открытых окнах тепература изи улетает за 30;
  • Внешний блок сплит-системы от кондея, который генерит ну очень много тепла и работает в основном летом;
  • Полное остекление (хотя летом окна почти всегда настежь из-за кондея, в зиму это скорее плюс);
  • Рядом очень оживленная трасса - куча пыли и других выбросов, даже при чуть приоткрытом окне;
  • Балкон не отапливаемый (хотя там есть электрополы, которые на постоянке влетят в копеечку).

Температура летом днем 100% переваливает за 30 и хорошо, если не за 40-50 при кондее, так что летом там ничего не вырастишь. Короче на раннем этапе я вообще идею что-то там размещать отмел и втиснул крохотный бокс в жилую площадь, но вот сейчас снова вернулся к размышлениям, потому что в остальные 8-9 месяцев в целом температура там должна быть комфортная - Осенью и Весной сама по себе, Зимой обычно градусов на 10 выше температуры на улице и кажется, можно что-то придумать вроде обогревателя снаружи бокса/инфракрасной пленки внутри/специальных обогревающих ковриков под горшки, вот и ломаю голову пока, что лучше. Вопросы по оффтопу:

  • Верно ли понимаю, что каких-либо оптимальных и не космических по цене вариантов охладить воздух в боксе до 28-30 градусов при температуре снаружи в 35-40 градусов (которая еще и меняется динамически) просто не существует?
  • Какие наилучшие приблуды для подогрева воздуха в боксе при выращивании на неотапливаемом балконе зимой? Лучше нагревательные элементы внутрь закидывать (пленка, коврики) или подогревать воздух снаружи (обогреватель воздуха/тепловентилятор)? Какие решения показывают себя лучше? У меня благо есть автоматический контроллер температуры - к нему можно вообще все что угодно подрубить, включая и пленку, и коврики, и внешний обогрев (вроде тепловой пушки). Если у кого есть годные статьи на примете - поделитесь, плиз)
  • Имеет ли смысл делать активный вдув с учетом пыли? Понимаю, что скорее всего понадобится серьезный фильтр на вход (я обычно использую обычные фильтры воздуха для кондея)
  • Для неотапливаемого балкона лучший вариант - это тент или все-таки шкаф? В стенки шкафа можно зашить ИК-ленту и обклеить пенофолом, чтобы лучше удерживалось тепло, но тент может быть побольше и с каких-то сторон полегче в плане сборки и т.д.

Сорри, бро - теперь пишу простыни не только в своем репе)) Очень уж твое творение вдохновило) :hi2: Что скажешь?) Мб еще кто имел схожий опыт? Всем мира и 4:20) :re16:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, HIGHSPROUT сказал:

Понимаю, что скорее всего понадобится серьезный фильтр на вход

:kos: женский чулок-носок офигенно справляется с этой задачей и стоит копейки :hi2:

  • Респект! 5
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/06/2022 в 00:35, HIGHSPROUT сказал:

Бро, привет! :hi2:

Привет бро, благодарю за такой добрый отзыв, рад что вдохновил тебя! 

Касаемо твоих вопросов: 

В комнате нет кондиционера и по большей части температура комфортная т.к окна не на солнечной стороне, в диапазоне 21-24 градуса и средняя влажность 35, исключением служат жаркие дни когда на улице 32-36. Разница в температуре приблизительно такая же как и у тебя 4-5 градуса, но тут опять же зависит от того на какой мощности работает лампа, когда я кручу диммер выше 150w то температура тоже устремляется к критическим значениям. Так что вопрос с температурой для меня сейчас актуален так же как и для тебя и думаю что в летнее время с этой проблемой сталкиваются практически все гроверы. И в особенности те у кого не большие боксы. Сейчас я спасаюсь приоткрытой дверью шкафа и средняя температура у меня 27 градусов, стараюсь не превышать 29, в очень жаркие дни убавляю свет на минимум.  Кстати хорошее увлажнение и циркуляция воздуха тоже способно ронять градус.

Да, вытяжка на 160. Плёнку не клеил потому что белое матовое покрытие это как раз альтернатива той самой плёнке. 

По оффтопу много не скажу, сам еще зеленый. Я бы ставил шкаф, так как он даёт больше простора для кастомтзации и лучше тепло - шумо изоляция. Летом при твоих условиях конечно вряд ли выйдет толк а вот в остальные сезоны однозначно можно что нибудь изобрести.

А какая у тебя лампа бро?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Azteс сказал:

А какая у тебя лампа бро?

У меня в подписи Либерти в стране чудес - заходи почитать) Сейчас в боксе 40x40 120W стоит + досвет от минифермера 4 шт по углам бокса вот так (они вроде каждый по 20W, так что в сумме 200 выходит):

1601851138_.png.1c0777b1c1167dcee8167cbfae89d59a.png

А в новый бокс (скорее всего будет такой же шкаф, но чуть больше чем у тебя - 80х200x60) я думаю новый свет купить - попробую вкорячить 240 от минифермера + лайны по 90-100 см также по углам, мб по центру тоже сделаю, пока в раздумьях. Низкая температура дает возможности для света)

Также думаю насчет вентиляции - выход, наверное, поставлю 350, а вход 250 (хотя мб оба на сотку поменьше, так как в целом при низких температурах это не так кртитк + будут контроллеры оборотов, а снаружи будет лупить что-то вроде теплопушки, подогревающей весь балкон). Также думаю насчет одного окошка под пассивную вентиляцию (с фланцем, чтобы закрыть при необходимости).

А ты герметиком не проклеивал? И не думал сделать что-то вроде поддержки (колонны) снизу для полки? Я прост пока думаю все же два растения вкорячить, мб полке и тяжеловато будет с увлажнителем еще. Подогрев и увлажнение запитаю на автоматический контроллер, должно быть огонь) Ты когда старутешь, бро?) :hi2:

Изменено пользователем HIGHSPROUT
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, привет! :hi2:

В 11/06/2022 в 08:00, Бро сказал:

у меня такие же габариты, 250³ еле справляется ((( вот 350³ был бы топчик.

Подкажи плиз, а где бокс стоит, в жилом помещении? И почему не справляется - темпа высокая? Я прост про свой кейс думаю - возможно, зимой на балконе с наружним подогревом (под контроллером) вент на 350 на почти такой же шкаф мб и не так уж необходимо, что скажешь? Спасибо! :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти игры с температурой и влажностью,кончаться после первого а то и третьего:D грова.Смотри как растение себя чувствует,как пьёт и ничего ни делай,корми по плану.Главное что-бы те-мпа днём была не выше 30 и ночью не ниже 15.Влажность тоже,что в доме то и в боксе.Нафиг увлажнитель,только в то время нужен,если только дали отопление и рассада молодая а хате стало резко сухо.И то,поставь половину полторашки,налей воды и опусти край солфетки в воду.Сутки в шкафу и растишка привыкает.У меня есть увлажнитель на пять литров,первое время,раз в сутки заливал воду,тарабанил так,что один диод згорел и пришлось менять лампу по гарантии:wacko:(кстати тоже биг кук,только флешер-200 ватт гс).Теперь включаю с опаской,и разницы как растёт с увлажнителем и без не очень видно.:hi2:Желаю тебе что-бы твои кусты расли здоровыми и пручими!:den:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aztec бро, а подскажи еще по вентиялции - ты вот саму гофру на вход/выход на что крепил? Вижу, что там фольгированным скотчем по периметру проклеено, а вот есть ли уплотнитель какой не вижу. И что сверху под выходной решеткой торчит не понимаю - то ли нижняя часть самой решетки, то ли ты кусок трубы приделал. Короче вопрос в том, как сделать входные/выходные отверстия, прилегающую гофру и вентиляционную решетку герметичными, подскажешь? Спасибо! :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Бро, привет! :hi2:

Подкажи плиз, а где бокс стоит, в жилом помещении? И почему не справляется - темпа высокая? Я прост про свой кейс думаю - возможно, зимой на балконе с наружним подогревом (под контроллером) вент на 350 на почти такой же шкаф мб и не так уж необходимо, что скажешь? Спасибо! :hi2:

Да, в жилом, температура на два градуса больше чем за бортом, зависит какой свет будит. У меня люстра с куллерами вот и нагоняет горячий воздух. 

А так у тебя всё норм. Но у меня вдув пассивный, если кинуть пару куллеров на вдув, всё решится. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

@Aztec бро, а подскажи еще по вентиялции - ты вот саму гофру на вход/выход на что крепил? Вижу, что там фольгированным скотчем по периметру проклеено, а вот есть ли уплотнитель какой не вижу. И что сверху под выходной решеткой торчит не понимаю - то ли нижняя часть самой решетки, то ли ты кусок трубы приделал. Короче вопрос в том, как сделать входные/выходные отверстия, прилегающую гофру и вентиляционную решетку герметичными, подскажешь? Спасибо! :hi2:

Бро, для соединения решёток с гофрой использовал между ними пластиковую вентиляционную трубу, что бы соединение было герметичным я обмотал рукав решётки малярным скотчем и далее просто насадил на неё трубу. Плюс в само отверстие в потолке решетка с обмоткой садится более плотно. Если решетка заходит в стенку уже с трудом а труба сидит на ней еще не достаточно плотно тогда проклеиваешь уже внутреннюю часть трубы. Ну а гофра, естественно, просто надевается на трубу и обматывается лентой, лучше используй для этих целей армированную ленту, фольгой я уже обмотал поверх просто для эстэтики) Будут ещё вопросы смело обращайся!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, DeNSpArTaK сказал:

Все эти игры с температурой и влажностью,кончаться после первого а то и третьего:D грова.Смотри как растение себя чувствует,как пьёт и ничего ни делай,корми по плану.Главное что-бы те-мпа днём была не выше 30 и ночью не ниже 15.Влажность тоже,что в доме то и в боксе.Нафиг увлажнитель,только в то время нужен,если только дали отопление и рассада молодая а хате стало резко сухо.И то,поставь половину полторашки,налей воды и опусти край солфетки в воду.Сутки в шкафу и растишка привыкает.У меня есть увлажнитель на пять литров,первое время,раз в сутки заливал воду,тарабанил так,что один диод згорел и пришлось менять лампу по гарантии:wacko:(кстати тоже биг кук,только флешер-200 ватт гс).Теперь включаю с опаской,и разницы как растёт с увлажнителем и без не очень видно.:hi2:Желаю тебе что-бы твои кусты расли здоровыми и пручими!:den:

Благодарю бро и я тебе этого желаю!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший аккуратный бокс. пятёрка за рукоделие :)
единственное, что лично я бы сделал по другому, так это заменил бы гофру на оттоке на такие же гладкие  вентканалы, какие стоят на притоке. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21/06/2022 в 00:23, HIGHSPROUT сказал:

У меня в подписи Либерти в стране чудес - заходи почитать) Сейчас в боксе 40x40 120W стоит + досвет от минифермера 4 шт по углам бокса вот так (они вроде каждый по 20W, так что в сумме 200 выходит):

1601851138_.png.1c0777b1c1167dcee8167cbfae89d59a.png

А в новый бокс (скорее всего будет такой же шкаф, но чуть больше чем у тебя - 80х200x60) я думаю новый свет купить - попробую вкорячить 240 от минифермера + лайны по 90-100 см также по углам, мб по центру тоже сделаю, пока в раздумьях. Низкая температура дает возможности для света)

Также думаю насчет вентиляции - выход, наверное, поставлю 350, а вход 250 (хотя мб оба на сотку поменьше, так как в целом при низких температурах это не так кртитк + будут контроллеры оборотов, а снаружи будет лупить что-то вроде теплопушки, подогревающей весь балкон). Также думаю насчет одного окошка под пассивную вентиляцию (с фланцем, чтобы закрыть при необходимости).

А ты герметиком не проклеивал? И не думал сделать что-то вроде поддержки (колонны) снизу для полки? Я прост пока думаю все же два растения вкорячить, мб полке и тяжеловато будет с увлажнителем еще. Подогрев и увлажнение запитаю на автоматический контроллер, должно быть огонь) Ты когда старутешь, бро?) :hi2:

Привет, пропустил вчера это сообщение. Герметиком ничего не проклеивал, полка достаточно крепкая, я на ней сидел, думаю что у неё есть ещё хороший запас по прочности. По твоему шкафу, у ikea есть модель с габаритами близкими к твоим, бримнэс называется, может у тебя получится его достать. Ну и желаю успехов в сборке!) Репорт твой почитаю обязательно а до своего всё руки не доходят

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21/06/2022 в 14:30, san4ez сказал:

хороший аккуратный бокс. пятёрка за рукоделие :)
единственное, что лично я бы сделал по другому, так это заменил бы гофру на оттоке на такие же гладкие  вентканалы, какие стоят на притоке. 

побольше бы таких замечательных рукодельцевSan Diego Lol GIF by San Diego Zoo Wildlife Alliance

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный гроубокс! Спасибо, что поделился строй-репортом и поучаствовал в конкурсе :hi2:

В 05/06/2022 в 21:35, Azteс сказал:

в очередной раз вспоминал шведов добрым словом за точность подгонки деталей и хорошую инструкцию

Ээээх, собирать было мебель из Икеа одно удовольствие. Как конструктор лего). 

Сейчас последние дни, когда их мебель можно купить не у перекупов. Надо успевать) 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю и глаз радуется, думаю со временем тоже замарочусь и приведу свой балконный шкаф в такой же эстетический вид перфекциониста!

Хотелось бы вставить свои 3 копейки по поводу умных розеток, использую такие же, и по непонятным мне причинам время от времени   то одна то вторая выдаёт мне сигнал тревоги что устройство не в сети как я понимаю теряет Wi-Fi  возможно из-за того что находятся на достаточном удалении от роутера через 2е монолитные стены, либо просто брак.

Приходится в ручном режиме включать выключать после этого на 3-5 недель проблема пропадает. 

Так же прошу дополнить тему после начала стадии цветения когда будет запах, справится ли ваш канальник с фильтром при данном размере бокса.

У меня бокс размером 60х60х140  начитавшись разного подумал лучше перебздеть  чем недобздеть и купил на 320м3 канальник и фильтр, куст оказался на столько вонючим что если его начать трогать то в течении 10 минут из любой точки квартиры ты  унюхаешь этот запах. 

Мои расчёты оказались верны при закрытых дверях шкафа и работающей вытяжки запах отсутствует совсем. 

Респект за такой подход !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бережи шкапчик, года через два поменяешь на акулу. Апосля на пять бургеров и чизкейк от макдака, а там и до квартиры в Чертаново можно дошагать

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/07/2022 в 15:57, Goralem сказал:

Респект за такой подход !

Привет бро, благодарю тебя! По розеткам, за цикл у меня один раз отключалась та что стоит на венте, но не было никаких сообщений, я просто заметил что вент не работает, решилось так же перезапуском. В целом у меня они работают в заданном режиме и при выключенном  роутере.  
Вент справляется, он прогоняет требуемые 3-4 объёма в минуту. К тому же солер на 350 стоит раза в 3 дороже, а это весомая разница. Даже если закрыть глаза на переплату то возникают сложности с тем что бы уместить такой большой канальник и фильтр в такое ограниченное пространство. Если есть возможность, покажи как ты расположил их у себя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Azteс сказал:

 Если есть возможность, покажи как ты расположил их у себя.  

У меня обычный китайский аналог ZY Silent 150, который как вычитал в интернете по характеристикам ни чем не хуже  S&P, он диаметром 15см пришёл в магазин попросил сравнить с S&P по шуму при работе , сказали что S&P не комплектуется проводом, хотя хз возможно не хотели заворачивается, ZY в магазине показался совершенно бесшумным. По стоимости был куплен за 3200 в homeharvest Касаемо показать как реализовано у меня к сожалению это сделано на скорую руку, было спроектировано с помощью говна и палок на этапе реализации от палок решено было отказаться. В ближайшие время после харва, причешу всё как надо наклею майлар на стенки сделаю небольшой отчёт. 

 

12.jpg

Изменено пользователем Goralem
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный бокс. Вент не самый тихий, а шум это основное, что как правило напрягает от боксов в квартире

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро, как показывает себя бокс на практике? Были какие-то доработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/10/2023 в 08:52, Mar787 сказал:

Привет бро, как показывает себя бокс на практике? Были какие-то доработки?

Отлично себя показал, бро. Заменил лишь кулера на вент monkey fan 16. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!