Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Сити-ферма в квартире: рассада на продажу

Рекомендуемые сообщения

Сити-фермер рассказывает о том, как заработать на выращивании рассады в квартире.

rassada-na-prodazhu.jpg

Рад снова всех приветствовать! С вами Сергей, и в прошлый раз мы разобрались с базовым оборудованием для создания небольшой квартирной сити-фермы. Тогда мы потратили деньги, теперь же давайте попробуем их заработать.

Краеугольным камнем любого бизнеса являются именно продажи. Каким бы сложным не был процесс выращивания того или иного растения, его можно освоить, но выращивание растений теряет смысл без продаж. Поэтому я рекомендую каждому начинающему сити-фермеру первым делом спрашивать себя: «кому я это продам?», а затем рассчитать себестоимость выращивания и финальную цену продажи — так называемую маржинальность или рентабельность нашей деятельности.

В случае с рассадой добавляется ещё одно условие — очень жёсткая сезонность. Растения нужно вырастить точно к сроку и успеть продать до окончания сезона. У каждой культуры свой сезон. Например, рассаду помидоров в июле у вас вряд ли кто-то купит, а с рассадой цветов можно попытать счастья и в августе.

Именно поэтому я предлагаю начать не с самой рассады, а с поиска рынка сбыта. В процессе я поделюсь некоторыми секретами рассадного бизнеса, полученными на собственном опыте.

Ищем рынок сбыта

Итак, вы начинающий сити-фермер. Где искать клиентов? Попробую перечислить от простого к сложному, в том числе и по затратам.

Друзья, знакомые

Я придерживаюсь принципа — если вы начали заниматься сити-фермерством, расскажите об этом всем, кому можно. Как я отметил выше, рассада — бизнес сезонный. Кто-то выращивает рассаду сам, а кто-то не хочет возиться с землёй и покупает её в строительных гипермаркетах или на рынках. До начала сезона вы можете сообщить друзьям и знакомым, что принимаете заказы на рассаду, например, томатов и перцев. Такие знакомые могут стать вашими первыми клиентами. Если вы пробуете вырастить рассаду в первый раз, не берите предоплату — так в случае форс-мажора вы сможете сохранить честное имя.

Мессенджеры

Нет, я не предлагаю спамить незнакомых людей. Сегодня практически каждый городской житель состоит как минимум в паре-тройке групп в мессенджерах. Это может быть рабочая группа (представим, что вы трудитесь в большой организации), школьная группа вашего ребенка, группа многоквартирного дома или садового товарищества, в котором у вас есть участок. Конечно, не в каждую группу будет уместно писать, что вы продаёте рассаду, да и групповые правила у всех разные. Но вот группа многоквартирного дома или садового товарищества подойдут отлично.

Мои первые продажи были именно в дачном посёлке, в котором расположен мой участок. Соседям проще и надёжнее купить у человека, которого они знают. Если вы вырастите хорошую рассаду, то получите отличную рекламу в той же группе и заказы на следующий год. Тут тоже будет уместно объявлять предзаказы без предоплаты, как и в предыдущем случае.

4621b395c5028a13ac293.jpg

Доски объявлений

А вот тут вы уже столкнётесь с конкуренцией. По сути, у нас есть две крупные доски объявлений — Авито и Юла. У Авито хорошая посещаемость, а объявления в разделе растений размещаются бесплатно. При соблюдении баланса цены и качества рассады у вас будут хорошие продажи. На Юле тоже есть продажи, но происходят они в разы реже. Плюс Юла не совсем понятным образом вводит плату за объявления — в один прекрасный день я обнаружил, что не могу размещать бесплатные объявления ни в одном из разделов. Так как качество продаж на этой доске меня не устраивало, я от неё отказался. Но всем начинающим рекомендую использовать любые каналы продаж, в том числе и Юлу.

На досках объявлений есть возможность платного продвижения, например, плата за увеличенное количество показов, выделение объявлений и т.д. Пользоваться этими услугами или нет — решать вам. Я иногда пользуюсь.

Социальные сети

Тут есть несколько вариантов. 

Первый — создать отдельную страничку или группу для развития собственного бренда. Этот процесс довольно долгий, он требует затрат сил и времени, но после того, как вы соберёте аудиторию, у вас появятся постоянные покупатели.

Второй — искать тематические сообщества по продаже растений, в которых можно размещать бесплатные рекламные сообщения. Попробовать стоит, но результат от такого продвижения обычно очень слабый.

Третий — платная реклама в крупных сообществах. Причём не обязательно покупать рекламу именно в сообществах по растениеводству. Подумайте, какой аудитории будет интересна ваша рассада, найдите подходящие сообщества и свяжитесь с их администраторами. Стоимость такой рекламы может быть очень разной, так что исходите из своих возможностей и себестоимости рассады. Если реклама съедает львиную долю прибыли, смысла в ней нет.

Форумы

Подойдут любые форумы, на которых есть разделы с частными объявлениями. Форум может быть тематическим, например о загородной жизни, или совсем далёким от нашей темы, например про путешествия или транспорт. Возможно, вы зарегистрированы на каком-то форуме и имеете там неплохую репутацию. Изучите правила форума и старайтесь их не нарушать. Не обязательно афишировать, что рассада — это ваш бизнес. В теме можно написать, что продаёте излишки, которые растили для себя, или купили лишнюю рассаду, не рассчитав свои возможности. В общем, оставляю вам тут место для размышлений.

Кстати, на нашем портале тоже форум, на котором вы можете рассказать не только о рассаде, но и о других своих растениеводческих занятиях. Пока форум не очень активный, но постепенно набирает обороты.

Рынки, спонтанная торговля

Изучите местность, в которой живёте. В некоторых регионах можно арендовать место на рынке на один день (лучше выбирать пятницу или субботу). Где-то встречаются спонтанные бесплатные рынки, а при наличии автомобиля можно торговать прямо с капота. Да, звучит как из 90-х, но данная стратегия вполне себе работала летом 2021 года в Московской области. Остатки рассады я продал с капота, просто остановившись у сельского магазина утром в субботу. От этого магазина расходились три дороги в разные СНТ, а одна из них — к моему. Тогда я просто продал рассаду «по пути», потратив полтора часа времени.

Магазины

Можно заранее договориться с каким-то магазином и продавать рассаду через него, но как по мне, это не лучший вариант. Во-первых, вы снижаете свой заработок, т.к. часть прибыли заберёт магазин. Во-вторых, магазины неохотно сотрудничают с частниками и берут товар только на реализацию. Если что-то не будет продаваться, то рассаду придётся забрать, но она может оказаться в некондиционном состоянии. Также могут пройти сроки реализации, и она уже будет никому не нужна.

Конечно, можно найти и другие каналы продаж, например, открыть свой интернет-магазин. Но для начала, думаю, перечисленного выше будет достаточно. Я стараюсь делать упор на электронную коммерцию — это удобно и требует минимум затрат.

Выбираем культуру для реализации

ffc0a9954b50d023b623f.png

Изучите период вегетации тех растений, которые хотите выращивать для последующей продажи. Мы с вами исходим из того, что при выращивании мы используем искусственное освещение, и у нас есть затраты на электроэнергию. Чем быстрее наша рассада достигнет товарного возраста, тем ниже будет её себестоимость.

Помидоры, перцы, баклажаны

Это классика. Рассада этих культур самая востребованная, тут также больше всего конкуренции. Все три культуры продаются в отделе «Сад» строительных супермаркетов. Цены и качество разнятся. Весной 2021 года я не видел рассаду помидоров дешевле 50 руб. за штуку, качество которой было очень низким. Стоимость нормально развитой, сильной помидорной рассады начиналась от 80 руб. Перцы и баклажаны стоили несколько дороже. 

Все три эти культуры бывают ранними. Самый короткий срок выгонки у томатов, после них идут перцы, а потом баклажаны. Есть даже помидоры, которые можно посадить семенами в грунт в теплице в мае, а к осени получить спелые томаты. 

Чтобы торговать рассадой этих культур, нужно изучить рынок и сделать максимально эксклюзивное предложение — например, рассада гигантских помидоров необычных цветов или форм, чёрных черри или томатов с повышенным содержанием ликопинов (оценят приверженцы ЗОЖ). У перцев можно выбрать скороспелые или острые сорта, а у баклажан — сорта с белыми или зелёными плодами. Спросом также пользуется рассада баклажан с маленькими плодами (беби-баклажаны).

Бахчевые

Огурцы, кабачки, патиссоны тыквы, дыни, арбузы. Тут конкуренция ниже. Если рассада огурцов встречается повсеместно, то вот кабачков и тыквы — уже реже, а дынь и арбузов — почти нет. Продавцы рассады не уделяют этим культурам должного внимания. Огурцы, кабачки и тыкву можно посеять семенами в грунт, а если посадить рассадой, то собрать урожай получится намного раньше. Дыни и арбузы в большинстве регионов России и вовсе можно вырастить только рассадным способом.

У всех бахчевых культур довольно короткий срок выгонки рассады. Например, для огурцов, кабачков и тыквы — это одна-три недели от всходов, когда появляются две пары настоящих листьев (но продавать можно и с одной). На рассаду дынь и арбузов нужно чуть больше времени.

Тут тоже можно экспериментировать и предлагать необычные сорта, например, огурцы с белыми плодами или с плодами гигантами, патиссоны необычных расцветок плодов, тыквы-гиганты. Ну а арбуз или дыню обычно продают плюсом ко всему остальному — совершают так называемые кросс-продажи. При этом цены на рассаду арбузов и дынь можно спокойно ставить от 250–300 руб. за штуку.

Пряные травы

Мята, мелисса, шалфей, лофант, иссоп, чабрец, розмарин (не зимует на большей части территории РФ), лаванда. Список можно продолжать довольно долго. Что-то из этих растений продаётся в магазинах, а что-то нет. Изучите рынок рассады в своей местности и вырастите то, чего не найти в магазинах.

Например, кустик сортовой мяты может стоить и 150, и 300 руб в сезон (я и по 600 встречал), лаванду в столичных городах могут продавать по цене от 250 руб. Старайтесь выбирать многолетние растения — на однолетние спрос будет чуть ниже. Особенность этой группы в том, что сезон её высадки растянут на всё лето, и продавать их можно до осени. Соответственно, рассаду вы можете выращивать в несколько оборотов. Пользуются спросом именно сортовые и редкие растения. Я продавал мяту, чабрец и шалфей.

Цветы

Скажу честно, с этой группой я не работал, но внимательно смотрю в эту сторону. Дело в том, что среди покупателей рассады цветов встречаются не только дачники, но и жители квартир — в последние годы снова становится модным устраивать цветники на балконах и на клумбах возле дома. Кроме того, в небольших городах и районных центрах рассаду цветов можно продавать компаниям, занимающимся озеленением. Правда, тут нужны определённые объёмы. В садовом магазине я встречал эхинацею по цене 350 руб даже без бутонов. У рассады цветов тоже очень длинный сезон, продавать можно до осени.

На самом деле, есть ещё ряд культур, рассаду которых можно выращивать на продажу, оставлю тут место для ваших размышлений.

Считаем деньги

9d6d24fc810916c390089.png

Давайте попробуем прикинуть, сколько мы можем заработать на рассаде. Срок выращивания рассады у разных культур разный, цена продажи — тоже. Для нас важно, чтобы рассада имела хороший товарный вид, не вытягивалась и не цвела на момент продажи (если речь про томаты или бахчевые, в случае с цветами это правило может не работать).

Для запуска нам потребуются:

  1. Стеллаж 0,5 м² (условно бесплатный, не будем разносить его стоимость на рассаду).
  2. Фитолампа 100 Вт (та же история, что и со стеллажом. Исходим из того, что свет у нас уже есть).
  3. Стаканчики или горшочки. Их количество зависит от культуры выращиваемой рассады. Давайте возьмём условные 50 штук — на 0,5 м² можно вырастить такое количество помидор или огурцов, а пряных трав можно вырастить в два раза больше. Заложим с запасом — 400 руб.
  4. Грунт. Нам хватит мешка на 50 литров с самым дешёвым грунтом. Стоит он 180 руб.
  5. Семена. Стоимость тоже зависит от культуры. Например, семена качественных гибридных томатов могут обходиться в 10–20 руб. за штуку, а могут стоить и намного дешевле, например, 50 руб. за 20 штук. Предлагаю заложить на семена 300 руб.
  6. Вода. В прошлой статье мы определили стоимость куба воды в Москве в 71 руб. Этого будет более чем достаточно. Но для ровного счета округлим до 100.  
  7. Удобрения и растительные гормоны. В принципе, можно обойтись без удобрений. Но вот растительные гормоны нам не помешают. Нам понадобится стимулятор роста корней, например «Корневин», и препарат, защищающий от перерастания рассады, например «Атлет». Можно выбрать аналоги. Стоят эти препараты относительно недорого, поэтому заложим и на них, и на удобрения 400 руб.
  8.  Электричество. Лампа у нас мощностью 100 Вт. Давайте посчитаем расходы за месяц, исходя из светового режима «14 часов день, 10 часов ночь». Возьмём дневной московский тариф — 7,1 руб. за 1 кВт. В сутки наша лампа израсходует 100 Вт*14 часов, то есть 1,4 кВт. Это 9,94 руб. в сутки или 298,2 руб. за 30 дней.
  9. Стоимость вашего труда. Сколько он стоит, я не знаю. Тут вы вольны сами поставить сумму.

Итак, постоянные расходы у нас составили 1380 руб. или 27,6 руб. на одно растение (выращиваем 50).

Рассаду томатов можно вырастить за 1 месяц. Если брать скороспелые сорта, то с учётом электричества и без учёта стоимости вашей работы затраты составят 33,56 руб. на растение. Если будете растить 2 месяца — 39,52 руб. на растение.

Допустим, выращиваем 2 месяца 50 томатов. Наши расходы — 1976 руб. Если продавать рассаду по 70 руб. за штуку, то мы получим 3500 руб., из которых 1524 руб. — наша прибыль

Если мы будем выращивать огурцы за 2 недели, но не 50 штук, а 100, и продавать их за те же 70 руб., то свою прибыль мы увеличим почти в два раза и заработаем больше 3000 руб. с площади 0,5 м².

Да, возможно, результат вас не впечатлил, но из него можно сделать несколько важных выводов.

  1. Рассадный бизнес очень рентабельный, на рассаде можно зарабатывать 100% прибыли и больше.
  2. Чтобы доход был ощутим, рассадный бизнес нужно масштабировать. Если мы увеличим площадь выращивания в 4 раза (до 2 м²), то заработаем на тех же огурцах 12 000 руб. Рассаду огурцов можно успеть вырастить и продать в сезон 2 раза, а это уже 24 000 руб.
  3. Нужно сокращать расходы. Например, используя ночной тариф электричества, расходы на него можно сократить более чем в 2 раза. Можно экспериментировать со световым режимом, например, делать его «12 часов день, 12 часов ночь». Экономить можно на стаканчиках, воде, семенах. Вы можете закупать стаканчики оптом — в таком случае стоимость каждого может быть в пределах 1 рубля.
  4. Можно увеличить плотность посадки, используя более глубокие, но узкие горшочки. В этом случае рассаду нужно будет продавать более молодой и по более доступным ценам.
  5. Нужно искать растения с повышенным спросом, сокращая расходы на их выращивание и увеличивая продажную цену.

Когда будете анализировать мои цифры выше, то учтите, что я взял минимальную стоимость 1 растения в 70 руб. На момент написания материала рассада помидоров на том же Авито продавалась по цене от 100 руб. На том же Авито и в питомниках есть предложения и по 200, и по 250 руб. Старайтесь делать так, чтобы ваше предложение было уникально и интересно покупателям.

Пока писал, в голову пришла мысль сделать калькулятор подсчёта себестоимости и прибыли с 1 м² полезной площади при выращивании рассады разных культур. В ближайшее время сделаю и представлю на суд читателям портала «Сити-Фермер».

Повышаем эффективность сити-фермы

68ebee94a12ea91f68372.png

А тех, кто дочитал до этого места, ждёт бонус. Помните, выше я писал, что минимальный срок выращивания рассады томатов — 1 месяц? С помощью вегетативного размножения мы можем сократить его до 2-х недель.

Для этого нам понадобится заранее вырастить материнское растение. При его выращивании будет необходимо прищипывать верхушки, чтобы растение получилось максимально ветвистым. Когда подойдёт срок, всё растение мы режем на черенки (оставляя на каждом только 1 междоузлие, то есть одну пару листьев), а затем помещаем их в воду с растворённым в ней стимулятором корнеобразования.

С одного хорошего материнского растения мне удавалось нарезать до 60 черенков. Томат очень хорошо даёт корни, на это уйдёт не больше недели. Черенки нужно оставить под светом, но размещать их можно очень компактно, чтобы они не занимали много места.

Как только появятся крепкие корешки, высаживаем наши черенки в землю и выставляем на стеллаж под свет. Одна неделя уйдёт на развитие корневой, за вторую каждый черенок превратится в полноценное растение, готовое к продаже. Таким образом, за месяц мы сделаем два оборота на одном стеллаже и сократим расходы на электричество вдвое. С одного хорошего материнского растения мне удавалось нарезать до 60 черенков. Данный способ можно применять и к другим культурам, например, к перцам.

Есть и другие рассадные лайфхаки, про них расскажу в следующих статьях.

Материал подготовил: информационный ресурс «Сити-фермер»

Еще почитать: 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, DzagiNews сказал:

Старайтесь выбирать многолетние растения — на однолетние спрос будет чуть ниже.

Многолетнее купят и забьют если вырастет. Однолетнее каждое начало дачно-огородного сезона будет набивать карман и обеспечит постоянный приток как старых, так и новых (по рекомендациям) клиентов.... Нужен только хороший, видный сорт.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видал в этом году какую рассаду продают - без слез сложно взглянуть - дрищи, вытянутые чуть живые. То ли дело по 600 ватным кингбрайтом нарастает .. я в ахуе этот год. В том году днат юзал, но это день и ночь. Днат жарит, пересушивает все, рассада кореннастая но больная, зажаренная. А тут просто всплеск! Антоцианы шкалили все время, когда вытащил они все были синие ... КОроче нармальный свет это круто. Но и цена уже за росток не 70р.. выходит по итогу. Но и помидоры мы едим не в июле августе, а в июне. Как то так. Нормальная рассада залог всего! Грамотная статья, по делу ) ! 

Вот где то 40 дней от всходов томатикам :

Спойлер

image.thumb.png.bc857c67b2b8f5109bfe887cadac2316.png

image.thumb.png.67acb9b893feca8b8d8aaca7524b4280.png

image.thumb.png.c089decd219109a4c1187ac42d18a932.png

 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, zero20001 сказал:

Видал в этом году какую рассаду продают - без слез сложно взглянуть - дрищи, вытянутые чуть живые. То ли дело по 600 ватным кингбрайтом нарастает .. я в ахуе этот год. В том году днат юзал, но это день и ночь. Днат жарит, пересушивает все, рассада кореннастая но больная, зажаренная. А тут просто всплеск! Антоцианы шкалили все время, когда вытащил они все были синие ... КОроче нармальный свет это круто. Но и цена уже за росток не 70р.. выходит по итогу. Но и помидоры мы едим не в июле августе, а в июне. Как то так. Нормальная рассада залог всего! Грамотная статья, по делу ) ! 

Вот где то 40 дней от всходов томатикам :

  Показать контент

image.thumb.png.bc857c67b2b8f5109bfe887cadac2316.png

image.thumb.png.67acb9b893feca8b8d8aaca7524b4280.png

image.thumb.png.c089decd219109a4c1187ac42d18a932.png

 

Днат - плохой свет??? 400 с канальником в рефлекторе был на эпра от ДзагиГроу и чет проблем особо не заметил в боксе, от первых семядолей до цвета все было шикарно. Мож пользоваться не умеешь? Если не сложно дай ссылку на свой свет.

Изменено пользователем ULTIMATE
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ULTIMATE сказал:

Днат - плохой свет??? 400 с канальником в рефлекторе был на эпра от ДзагиГроу и чет проблем особо не заметил в боксе, от первых семядолей до цвета все было шикарно. Мож пользоваться не умеешь? Если не сложно дай ссылку на свой свет.

Не дружище, на днате хуже и сложнее.. может действительно чего то недопонял, но несколько циклов меня уморили огромной темпой и поджариванием растих в тех случаях когда не подрасчитываешь время перевода и они выстреливают чуть выше чем надо. Свет вот - магазин kingbriteled.en.alibaba.com/ А вот конкретно бары которые у меня - https://www.alibaba.com/product-detail/Kingbrite-140w-Samsung-LM301H-LM301B-CREE_62484814086.html?spm=a2756.review-list-buyer.0.0.AweDwM 

image

и плюс драйвер на 600 ватт. Год назад все это удовольствие вышло что то около 40-45к. Вместо 2 киловатт дната на бокс у меня теперь 1.8 квт льда - и результаты намного интереснее, и микроклимат совсем другой. Вот даже томатики об этом мне рассказали. На днате тоже норм нарастало, но реально разница есть. попробуй, рекомендую.

С днатами нужно много вентиляции. становится очень шумно в помещении.. Для меня это тоже не маловажный фактор. Если там в гараже забомбить может и ниче будет..

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

17 минут назад, zero20001 сказал:

Не дружище, на днате хуже и сложнее.. может действительно чего то недопонял, но несколько циклов меня уморили огромной темпой и поджариванием растих в тех случаях когда не подрасчитываешь время перевода и они выстреливают чуть выше чем надо. Свет вот - магазин kingbriteled.en.alibaba.com/ А вот конкретно бары которые у меня - https://www.alibaba.com/product-detail/Kingbrite-140w-Samsung-LM301H-LM301B-CREE_62484814086.html?spm=a2756.review-list-buyer.0.0.AweDwM 

image

и плюс драйвер на 600 ватт. Год назад все это удовольствие вышло что то около 40-45к. Вместо 2 киловатт дната на бокс у меня теперь 1.8 квт льда - и результаты намного интереснее, и микроклимат совсем другой. Вот даже томатики об этом мне рассказали. На днате тоже норм нарастало, но реально разница есть. попробуй, рекомендую.

С днатами нужно много вентиляции. становится очень шумно в помещении.. Для меня это тоже не маловажный фактор. Если там в гараже забомбить может и ниче будет..

Все, вспомнил.... 400 для рассады и прогрева почвы, на цвете тоже неплохие результаты. А 600 менее универсальный тк жарит сильно, то он слабо подходит для рассады, но идеально работает на цвете....

+ у меня он был всегда чуть выше и растихи всегда чуть вытягивались, а канальник напрямую забирал горяченный воздух от лампочки + берег эпра от перегрева от самой же лампы. 400\600 таки разница то будет, вероятно в этом вся причина..... Но днат в те времена (не знаю как сейчас) был типа самый природный свет (типа самый лучший спектр), лед тогда у нас еще не использовали вроде.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ.... В гаражных коопах вероятность спалиться по свету намного выше.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена на почте вчера разговор слышала, жалуются сельчане: " Не дешевеет рассада, аж по 5 руб. за шт...." ( краснодарский кр.)
Расчеты конечно хорошие, но по вашим ценам ни кто покупать на будет, если только на крайнем севере или на въезде на рублевку, стать поторговать ;)

Два года назад не слабо влетели с цветочной рассадой, был и ассортимент и качество, но даже 30% затраченных денег не отбили.

По социальным сетям, самый движ идет в ватных одноклассниках
 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, vladrus сказал:

Два года назад не слабо влетели с цветочной рассадой, был и ассортимент и качество, но даже 30% затраченных денег не отбили.
 

Поэтому самый надежный вариант - гровить чисто для себя и под заказ, отбивая при этом практически в ноль затраты на электроэнергию, ну может даже и трудозатраты, если есть хоть небольшой круг постоянных потребителей. Очень надежный вариант для себя любимого. Лучше чем сам никто тебе не сделает! 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, vladrus сказал:

Жена на почте вчера разговор слышала, жалуются сельчане: " Не дешевеет рассада, аж по 5 руб. за шт...." ( краснодарский кр.)
Расчеты конечно хорошие, но по вашим ценам ни кто покупать на будет, если только на крайнем севере или на въезде на рублевку, стать поторговать ;)

Два года назад не слабо влетели с цветочной рассадой, был и ассортимент и качество, но даже 30% затраченных денег не отбили.

По социальным сетям, самый движ идет в ватных одноклассниках
 

Как вариант пробовать хорошую генетику которая отличается от обычных семян, тем и продавливать клиентуру. У нас, в крупном городе, есть что-то вроде базара и ценники там от 70, интересовался говорят отбоя нет от клиентов. А обнищавшим старикам конечно 5 рубл\шт дорого, особенно когда стакан хорошего грунта дороже стоит.... Че я несу, один пластиковый стаканчик выходит по ценнику)))))

Как влетели? Рассказывай раз уж начал.

Изменено пользователем ULTIMATE
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ULTIMATE сказал:

Как влетели?

Тупо, не продали % 75 выращеного( 
Заработать у нас могут только барыги-перекупы, и с молоком и мясом такая же уйня

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, vladrus сказал:

Тупо, не продали % 75 выращеного( 
Заработать у нас могут только барыги-перекупы, и с молоком и мясом такая же уйня

Ох ты бл.... Кто-то перешел дорогу. У нас тут ситуация такая получилась... после 90 наоткрывали целую кучу магазинчиков в районе, клиентов была целая куча. И вроде все было хорошо пока этим вплотную не занялась Масква. Сначала в округе появились мегамаркеты начавшие сбивать цены, потихоньку маленькие магазинчики начали загибаться и закрываться один за одним, следом повешались и все их поставщики работавшие напрямую с производителями. Вся цепочка торговли потонула. Потом сети стали скупать частную невдижимость ближе к центрам проживания. Теперь имеем во всех частях района целый вагон всяких пятерочек и т.д. Частников всех повыдавливали. А сейчас уже никакого бизнеса быть не может: почти все ниши плотно сожрали крупные сети. Даже с саженцами такая бодяга( Конкуренцию всю убили, а качество постепенно роняют.

С мясом можно проще сделать: приезжаешь в деревню и покупаешь тушу, можно даже за дополнительные бабки чтобы тебе все сами разделали. Упаковали мешками и пока до дома доедешь оно уже будет готово к заморозке... С молоком такое не прокатит тк у нормального молока сроки хранения, уже пришлось отказаться в пользу мертвого молока длительного срока хранения. Ну там, кофе попить с утреца и без заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, vladrus сказал:

 с молоком и мясом такая же уйня

поэтому я например и не заморачиваюсь за продажу. Мне даже натур обмен больше интересен, ибо такие вещи сейчас не ценятся. Зачем брать отборную баранину по рублю за килограмм когда можно взять фермерской свиянтины за 250, пофиг что она напичкана гормонами, по барабану что везде накачено все антибиотиками..  ПОэтому принцип - сам поел - уже заработал ))) работает тоже безотказно. А когда большая семья, это все не так и сложно. Выйти на такой уровень качества питания (и количества) что ни один топ менеджер городской себе и своим детям позволить не может (пластиковую еду в пластиковой упаковке, залитую консервантами, даже за архи дорого, за еду я не считаю..)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому сельская жизнь это очень здорово и выгодно. Именно на самообеспечение. Это я именно о крестьянской теме, кредито-фермерство работающее на систему как раз обречено сдавать за копейки, чтобы погасить кредиты - чтобы взять еще кридиты - чтобы продать подешевле и обслужить побольше техникик --- короче безумный круг ведущий в никуда (точнее на подпитку системы, она именно так работает). Поэтому ты либо работаешь на систему по ее условиям (продаешь по тем ценам которым тебе диктуют), либо выбываешь из игры. А вот самообеспечение это никакая не игра уже - тут все по честному и без проигрыша. Каждый сам выбирает просто свой путь.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены перекупов кощунство, а бабули деревенские не вывозят самостоятельную продажу, да и на рынке свои финансовые правила. Тяжко сельскому хозяйству, если это не агрохолдинг со своей логистикой и сетью продаж. Вот и загибается русская деревня. "Сейчас время козлов, где вы милые большевики, ау", - так говорит старая школа, которой скоро совсем не останется. Крайне печально видеть разрушенные остатки аграрной империи.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NegoroGC сказал:

Цены перекупов кощунство, а бабули деревенские не вывозят самостоятельную продажу, да и на рынке свои финансовые правила. Тяжко сельскому хозяйству, если это не агрохолдинг со своей логистикой и сетью продаж. Вот и загибается русская деревня. "Сейчас время козлов, где вы милые большевики, ау", - так говорит старая школа, которой скоро совсем не останется. Крайне печально видеть разрушенные остатки аграрной империи.

какой светилник разума у вас с каким проницанием вы все видите восхищаюсь вами.I Love You Reaction GIF by Warner Bros. Deutschland

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!