Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
ContentDzagi

Интервью с Plantators: «Растениям без разницы как называется марка удобрений и как выглядит бутылка»

Рекомендуемые сообщения

Побеседовали с создателем удобрений Plantators. Получилась честная беседа о том, как можно делать эффективные удобрения для каннабиса за недорого, сэкономив на рекламе и маркетинге, внешнем виде и упаковке. 

f5be6425b0dd3cb6af6de.jpg

— Привет, san4ez. Это наша с тобой вторая встреча, поговорим об удобрениях Plantators, создателем которых ты являешься. Здесь небанальные, интересные, местами провокационные вопросы от нас и наших читателей. Ответь честно и интересно, как ты это умеешь делать.

— Здравствуйте всем! Рад нашей новой встрече, постараюсь рассказать про всё, что вас интересует. Насчёт интересно не обещаю, но честно будет на максималках.

«…Не органика вместо минералки и не минералка вместо органики. Самый правильный подход – не вместо, а вместе»

— Расскажи, как появились твои удобрения?

— Этому предшествовала некоторая предыстория. В 2008 году мы с другом открыли первый в нашем регионе гроушоп и стали, как и все прочие гроушопы, продавать стандартный набор удобрений и прочих гроверских ништяков. Сначала мне это было интересно и познавательно, потом превратилось в рутину, а через несколько лет опротивело своей однообразностью и полным отсутствием возможности на что-то серьёзно повлиять. Тут купил, там продал, опять купил, опять продал и так по кругу, как хомяк в колесе. Мы с кучей других таких же магазинов и магазинчиков, лезли, пихаясь локтями, в узкую дырку рынка гроверских товаров, пытаясь выживать на разнице между купил и продал за вычетом всех расходов. Довольно унылое занятие, честно сказать. В один из дней, не помню по какой причине, то ли после разговора с кем-то из гроверов, то ли из-за прочитанного поста на форуме, в голове созрел план попробовать сделать  буферный раствор, который будет поддерживать рН в гидропонике на заданном уровне. Полез курить инфу, купил разных реагентов и приступил к экспериментам. Забегая вперёд скажу, что на тот момент из этого ничего путного не получилось, но семя идеи было посеяно и начало активно расти. Тут случился очередной подъём курса доллара и жалобы гроверов на ценник импортных удобрений стали жалобнее, громче и обильнее. Так мысль попробовать делать удобрения по доступной цене окончательно оформилась, завладела сознанием и всё завертелось.

— Какие из существующих удобрений ты использовал до создания своих? Что с ними было не так? 

— Пожалуй, все из существовавших на рынке к 2014 году марки удобрений и еще некоторые из тех, которые не получили распространения в широких гроверских кругах, наподобие ионитопонных.

Основное «не так» большинства удобрений было в цене, а с некоторыми у меня так никогда и не получилось подружиться, постоянно были какие-то проблемы по питанию и рН. Вряд ли будет корректно называть конкретные марки, люди же всё равно стараются, делают и продают их. Так что предлагаю считать, что дело в недостаточно высокой компетенции меня как гровера.

— Среди названий продуктов есть и очень смешные, и говорящие [жижа, алмазная броня, кисель Джа etc]? Как вы их придумывали? Как появились логотип, форма и дизайн упаковки?

— Да уж, придумать название для продукта – это отдельная история. Поначалу хотелось какого-то пафоса и поэтому преобладали англоязычные названия. А потом подумалось – да какого чёрта, я же работаю для тех, кто вполне владеет русским языком. Название должно давать понимание действия продукта или его отличительной черты. Поэтому самым логичным названием, например, для удобрения, которое представляет собой густую вязкую субстанцию, по внешнему виду и консистенции больше всего похожего на жижу, является Жижа. Та же история со стимулятором для укоренения и добавкой, способствующей более быстрому оживлению растений после стрессов. Какие слова, кроме Укоренятор и Оживлятор могут более полно передать суть этих продуктов? В общем, я не особо заморачивался над красивостью, хотелось просто, чтобы было понятно и запоминалось.

Логотип мне нарисовал знакомый дизайнер, буквально за горсть орешков. А дизайн этикетки постепенно придумывал сам. Хотелось минималистичности и информативности. По моему стойкому внутреннему убеждению, основная ценность находится внутри бутылки и поэтому совершенно без разницы, какие розовые пони или прочие милые изображения находятся на этикетке. Это, своего рода, входной фильтр – склонные к красивенькому покупают упаковку, склонные к здравому смыслу – содержимое. Мне приятнее работать для второй части аудитории. Прошу прощения, если задел чьи-то тонкие эстетические чувства.

3e521c551812be34d57f7.jpg

— Почему органо-минеральные в итоге? Почему не чистая органика или чистая минералка?

— На самом деле, органо-минеральные удобрения – это очень небольшая часть ассортимента. Удобрения и добавки в основном чисто минеральные, стимуляторы в основном органические. А по вопросу, почему органо-минеральные, тут всё просто. За свою гроверскую бытность я прошёл несколько этапов взросления. Сначала думал, что вся сила в земле-матушке. Потом полюбил гидропонные методы. Побыл кокогровером. Следом наступил период почитания органики. И только после этого до меня дошло, что не органика вместо минералки, и не минералка вместо органики. Самый правильный подход – не вместо, а вместе. Применение органики ограничено в основном земляным гровингом, всё-таки с землёй разного рода органика дружит лучше всего. А земля чаще всего является тем, с чего начинают свой путь в это хобби большинство гроверов. И мои органо-минеральные удобрения помогают им обходиться без каких-либо приборов, что помогает новичкам не вывихивать ум с цифрами и таблицами, а просто выращивать, любоваться этим прекрасным процессом и радоваться результатам.

— borrroo — гровер-химик с Дзаги является автором всех формул удобрений. Как вы с ним познакомились и нашли общий язык? Знакомы ли были в реале?

— Borroo – прекрасный, разносторонний человек и отличный специалист в агрохимии. Но насчёт «всех формул» это слегка перебор. Он автор примерно половины продуктов, из присутствующих на данный момент в нашем ассортименте. Забавно, но при всей продолжительности нашей совместной работы, в реале мы с ним познакомились только около месяца назад. Интернет – могучая связующая сила, очень расширяет границы общения.

Я заочно знал Borroo по форуму Dzagi, читал множество его очень толковых постов об агрохимии, удобрениях, питательных элементах и прочем, связанном с выращиванием растений. И когда решил попробовать делать удобрения, просто написал ему в личку. И он откликнулся, что, по сути, и запустило всю движуху, потому что на тот момент у меня был только 5 тысяч занятых у жены денег, азарт и желание, а нужных знаний было совсем негусто. То есть я знал химию в пределах университетского курса, но никогда ранее не применял эти знания в практической деятельности. А благодаря Borroo реализовать задумку стало гораздо проще. Мы несколько лет очень плодотворно сотрудничали, и я до сих пор испытываю к нему огромную благодарность и уважение за его вклад в создание продуктов Plantators.

— Твоя роль в Plantators на старте и сейчас? Маркетинг, упаковка, отправки, сайт, соцсети — всё это на тебе?

— Вот уж и не знаю, какая роль… Роль Borroo понятна и ясна, он интеллектуальный столп. А я просто придумал эту затею, выдумал ей название, купил нужные компоненты, смешал их, организовал тестирование. После уверенно положительных отзывов от тестеров, когда стало понятно, что проект имеет шансы на успех, самостоятельно сделал сайт магазина, написал все описания, нашел поставщиков нужных компонентов и тары, начал делать и отправлять удобрения людям, которые после моих уговоров решили попробовать выращивать на них. Придумывал свои составы и организовывал их тестирования, консультировал покупателей от выбора товара и нередко до самого харвеста. И лет пять в одиночку делал абсолютно все работы на всех этапах, от приобретения компонентов  до отправки посылок на почте. Как назвать эту роль?

Если вам показалось, что я жалуюсь, то вам показалось. Я по-настоящему горжусь тем, что я смог это сделать.

01a23794a55ba05fcf4d8.jpg

— Сколько человек задействовано в производстве и распространении удобрений?

— Сейчас у меня два помощника. Один фасует продукцию по бутылочкам, второй укладывает бутылочки в коробки для отправки их покупателям.

— Чисто технически где (не обязательно город) и как всё происходит - расскажи подробнее про процессы создания удобр от и до.

— Чисто технически это не сильно интересный процесс. Нужные компоненты в нужной последовательности загружаются в гидродинамическую мешалку и там растворяются. После этого при помощи различных дозирующих устройств наливаются в предварительно стерилизованные бутылки. После упаковки попадают на склад, где укладываются в коробки и отправляются покупателям.

А вот создание состава – увлекательное и интересное занятие. Начинается всё с того, что появляется осознание того, что вот такой-то продукт может быть полезен растениеводам. Начинается изучение вопроса взаимодействия веществ и их примерных пропорций. Делается небольшая партия, рассылается на тестирование. Собирается фидбэк, анализируется. Если видно, что в целом годно, но нужны корректировки, то корректируется и тестируется повторно. В среднем 1 из 5 запущенных на тестирование продуктов окончательно признаются годными и попадают в ассортимент. 4 из 5 туда не попадают, но они приносят опыт, в этом и есть их польза.

— Как строится ценообразование продуктов?

— Оно строится на основе убеждения, что хорошо выращивать, не должно быть дорогим удовольствием. И если на моих удобрениях растёт как минимум не хуже, чем на удобрениях в 3 и более раз дороже, то цель достигнута и цена справедливая.

«Я верю в то, что на нашей планете должно быть как можно больше хороших растений, полезных плодов и радостных гроверов»

— В чём видишь миссию Plantators для гроверов и для себя лично?

— Для меня лично – это на 20% бизнес и на 80% идеология. Я верю в то, что на нашей планете должно быть как можно больше хороших растений, полезных плодов и радостных гроверов. Тогда сумма добра будет увеличиваться, и мир станет хотя бы слегка получше.

— Гроверы сейчас разновозрастные и разнобюджетные — на кого рассчитаны продукты (Иначекто твоя Целевая Аудитория)?

— Никогда не ранжировал гроверов по возрасту или достатку, поэтому с такой точки зрения не знаю что ответить. Одно могу сказать уверенно – мне приятно работать для тех, кто обладает здравомыслием. Эти люди понимают, что они покупают удобрения, а не волшебное зелье, которое обязано совершить чудо и за одну ночь вырастить им дуб до неба. На них и рассчитан продукт. На людей, которые хотят гровить продуктивно, без лишней мороки, и при этом не дорого. Любителей красивых этикеток и верующих во фразу «покупатель всегда прав» наверняка с удовольствием обслужат где-нибудь в других магазинах, мне с ними работать не нравится, о чём я не стесняюсь им сообщить. Мне проще отказать человеку, чем потом нянчиться с чудаком на букву «м» и выслушивать его беспрерывное гундение. Лучше я это время потрачу на общение с адекватными покупателями.

— Судя по ассортименту, у тебя очень большая линейка удобрений, добавок и стимов — намного больше, чем у конкурентов. Зачем так много? Все ли они нужны на самом деле?

— Это тема частых и тяжких раздумий. Я осознаю, что их много, даже, вероятно, чересчур много. Но при этом я не могу заставить себя убрать хоть что-то из них. Не добавлять ещё – пока получается, хотя и с трудом.

Дело в том, что в ассортименте нет бесполезных или даже сомнительно полезных стимуляторов. Они все рабочие, проверены по нескольку тысяч раз каждый, и в их эффективности нет сомнений.

А вот имеет ли смысл использовать постоянно их все – очень хороший вопрос. Я считаю, что нет такого смысла (в курсе, я плохой продавец). Гораздо рациональнее сначала попробовать их все, выбрать из них 3 или 4, действие которых вам уверенно нравится, и пользоваться ими. Этим вы не потратите лишних денег, не усложните себе процесс выращивания, но при этом получите уверенно хороший результат.

—  «Растение марихуаны способно вырасти и без удобрений — знай только, поливай водичкой. Задача удобрений и стимов — раскрыть потенциал растения». С какими брендами удобрений сравнивали по эффективности применения? Каковы были результаты сравнении?

— Наверняка, оно вполне на это способно. Если растёт в аутдоре, грубо говоря, в горшке, размером с планету. В малообъёмных техниках, применяемых в индоре, эта затея имеет мало шансов на успех, наверное, даже при использовании предварительно заряженных грунтов. Поэтому, если целью гровинга является не только процесс, но и результат, то кормить растение очень желательно.

Отвечая на вторую часть вопроса, могу только сказать, что много раз победителями Dzagi Cup становились гроверы, растения которых были выращены с использованием удобрений Plantators. Так же мои удобрения вместе с продукцией других отечественных и зарубежных производителей неоднократно становились участниками версусов, к организации и проведению которых я не имел никакого отношения и никак не мог повлиять на итоги. Результаты этих совместных испытаний подтверждают, что отечественные удобрения с некрасивой этикеткой вполне способны показывать результаты лучше, чем импортные от именитых производителей.

Подробнее: Тест-сравнение удобрений от 5 разных производителей

— Вопрос в лоб: чем твои удобрения лучше конкурентов? Чем хуже?

— Мне сложно об этом судить. Наверное, это нужно спрашивать у тех, кто их использует и советует друзьям. А так же у тех, кому по каким-то причинам не понравилось их использовать и они не советуют. Информация от пользователя – более объективный источник сведений, чем, если бы я взялся расхваливать свою продукцию. Собственно, поэтому я нигде не рекламлюсь. Предпочитаю, чтобы люди получали информацию напрямую от людей, а не из красивых обещаний или заманчивых изображений.

Тем более не хочу хаять никого из конкурентов. Если у них есть покупатели – значит, они работают не зря и дай бог здоровья. Вообще я не рассматриваю других производителей, особенно российских, как конкурентов. Мы, скорее, коллеги, работаем для того, чтобы гровинг в России становился лучше с каждым годом. В конечном итоге всегда выбирает покупатель, а это стимулирует на то, чтобы повышать качество и расти над собой.

b045af4f01f4dff88a10b.jpg

«Растения не умеют читать и им без разницы, откуда они получили нужные им вещества, как называется эта марка удобрений и как выглядит бутылка. Главное – чтобы растение получило всё, в чём оно нуждается»

— Можно сочетать Plantators с другими брендами?

— Да, вполне. Это же просто еда для ваших растений. Вы сами ведь едите продукты от разных производителей? Растения тоже так умеют. Более того, они не умеют читать и им без разницы, откуда они получили нужные им вещества, как называется эта марка удобрений и как выглядит бутылка. Главное – чтобы растение получило всё, в чём оно нуждается.

— Насколько производство Plantators зависит от импорта?

— Удобрения и добавки – незначительно. А вот со стимуляторами всё сложнее, многое нужное для них в России просто не производится от слова совсем, и это печально.

— Приверженцы удобрений Plantators называют себя «сектой». Хоть это и в шутку, но не видишь здесь негативной коннотации?

— Ничего негативного не вижу, не все секты обязаны быть плохими, и наша - тому живое подтверждение. Дело в том, что на момент появления удобрений Plantators, было несколько марок удобрений, в основном импортных, среди которых и была распределена вся аудитория. Что-то наподобие основных мировых религий. Оспаривать их авторитет или предлагать что-то своё считалось кощунством и подвергалось осмеянию. И поначалу небольшое сообщество пользователей Plantators, поверивших в то, что отечественное вполне может быть не хуже, выглядело на их фоне странным сообществом, сектой. Так и появилась шутка, что мы - сектанты. А потом как-то закрепилось со временем. Прикольно, мне нравится.

— Первые партии удобрений впервые тестировали на Дзаги среди твоих товарищей по форуму и всех желающих поучаствовать, верно? Сильно ли помогло это в дальнейшем? Повлияло ли на рецептуру? Какой была первая обратная связь?

— Да, это ещё один из кусочков паззла, который очень удачно встал на своё место. Пользуясь случаем, хочу выразить огромный респект владельцам и администрации форума, которые позволили мне в полный рост резвиться со своей затеей на площадке форума Dzagi. Без камрадов с форума организовать масштабное тестирование было бы затруднительно, так как тогда еще не существовало Telegram с его обильными профильными чатами. Я благодарен людям, которые первыми откликнулись на предложение стать тестерами. Sheff123, пахан, Vikus, albill, bashkir102 и многие другие камрады – спасибо вам!

Обратная связь была примерно такой, какой и ожидалась – те, кто тестировал, в основном были довольны. Те, кто знать не знал что это такое, никогда не держал их в руках и не использовал – обильно накидывали органику на вентилятор и рассказывали мне, что через пару месяцев всё закончится полным провалом. Но это нормально, не все гроверы обязаны быть умными. Благодаря им я прокачал свою стрессоустойчивость, что в дальнейшем нередко пригождалось.

— Примерно все мы понимаем, что у удобрений есть свои формулы, по которым надо смешивать компоненты в нужной пропорции, чтобы вышло вкусно и полезно растениям. Насколько чисты и качественны эти компоненты, где и как они получаются? Есть ли кардинальные отличия от формул других брендов?

— В основном я применяю химию лабораторного класса, чистые и химически чистые. По большому счёту для удобрений это избыточное качество компонентов и не имеет особого смысла, но мне приятнее знать, что в готовой продукции неучтённые примеси, пусть даже и не вредные, находятся в минимальных количествах. К сожалению, ситуация на рынке химии такова, что не всегда поставщики располагают всем спектром нужных компонентов нужных классов очистки, поэтому иногда вынужденно используются компоненты сельхоз ранга, примерно такие, какие продаются в любом садовом магазине.

Каких-то огромных отличий с продукцией других брендов, наверное, нет. Просто мои удобрения изначально заточены на культуру, которую предпочитает выращивать моя целевая аудитория. Есть свои нюансы по уровню содержания различных веществ, которые отличаются от потребностей растений других видов. Может быть, это и есть единственное отличие от удобрений, которые позиционируются как полностью универсальные. Наверное, самой близкой аналогией будет сравнить обычный гаечный ключ и разводной. У разводного шире диапазон, но удобнее работать инструментом, заточенным под определенный размер гайки.

«Нужно относиться к гровингу не как к сборке шкафа по инструкции, а как к творчеству, проявлять гибкость мышления и понимать обратную связь, которую растения даёт своим внешним видом»

— Ты говорил в нашей прошлой беседе: «Не надо тупо следовать таблицам. Любая таблица — всего лишь ориентир и не учитывает потребностей каждого растения». Таблицы Plantators сделаны также с этим учетом?

— В целом, все таблицы обычно рекомендуют значения дозировок заметно ниже, чем реально требуются растениям. Это сделано для того, чтобы уберечь растения неопытных гроверов от передозов. Распространённое среди новичков заблуждение, что чем больше навалишь корма, там жирнее получится результат. Практика показывает, что чаще всего это приводит к фиаско и обильным горестным крикам что удобрения, семена, грунт, свет, вода, Луна в Козероге и прочие факторы плохие и не дали такому замечательному гроверу получить достойный урожай. Вот чтобы исключить хотя бы вероятность профицита питательных элементов и его негативные последствия, дозировки в таблицах и занижаются. У меня сделано так же, по тем же причинам. Указанные в таблицах дозировки гарантированно не дадут умереть растениям с голоду, но при этом не обязательно обеспечат наилучшую продуктивность. Поэтому нужно относиться к гровингу не как к сборке шкафа по инструкции, а как к творчеству, проявлять гибкость мышления и понимать обратную связь, которую растения даёт своим внешним видом. Если своего опыта в этом маловато – в век Интернета всегда можно получить помощь от более сведущих коллег.

2485ccb77dfe145627343.jpg

— Дай, пожалуйста, полезные рекомендации по применению удобрений для гроверов, кто еще не знаком с брендом. Может быть, у тебя будет идеальный рецепт для успешного грова с твоими удобрениями?

— Вот тут я имею хороший шанс похвалиться имеющимся у меня приложением (Plantators Bot для Android), которое предоставляет ежедневные инструкции по применению выбранных продуктов из моей линейки. Насколько мне известно, пока это реализовано в таком виде только у меня. Минутка тщеславия закончена, переходим к рекомендациям.

Начинайте всегда с минимально рекомендованных дозировок. Повышайте концентрацию постепенно. Слегка недокормить – лучше, чем перекормить, поскольку добавить всегда легче, чем отбавить. Не нужно стремиться насовать в питательный раствор как можно больше разных веществ, не осложняйте корням жизнь. В случае возникновения каких-то проблем, если у вас нет личного опыта устранения подобных ситуаций, лучше сначала посоветоваться, потому что неправильно поставленный диагноз влечёт за собой неправильную стратегию исправления, что только усугубляет проблемы. Не мешайте растению жить своей излишней заботой, оно само лучше знает, как нужно расти.

В целом, основная рекомендация только одна – не нужно резких движений. Метаболизм у растений довольно медленный, поэтому между вашими действиями и эффектом может пройти несколько дней.

— Какие планы по новым удобрам и стимам есть? Над чем работаете сейчас? Может быть новый проект помимо удобрений?

— Мысли постоянно бродят в голове, но сдерживает понимание, что не нужно до бесконечности раздувать ассортимент. Есть пара интересных задумок по удобрениям, пока идёт работа по выбору способов практической реализации, экспериментирую потихоньку.

Другие направления тоже интересны, но требуется очень много времени для того, чтобы хорошенько вникнуть. Вот пока изучаю доступную информацию, читаю, развиваюсь.

— Удобрения Plantators в итоге - это твой успешный, приносящий доход бизнес?

— Я доволен, как у меня получилось. Считаю, что это вполне успешная затея.

— Твои пожелания гроверам

— Радости, добра, благополучия и мирного неба над головой! «Let’s grow!»

Близкое по теме:

Полезные гроурепорты с применением Plantators на Dzagi:

Critical Kush от Barney's Farm

b2d89b0a307c94bd7a669-2.pngspacer.png

Bubble Gum от Serious Seeds

6af1ceb9a41b93382f215.jpg

White Russian

f5be6425b0dd3cb6af6de.jpg


Просмотр полной Статья

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект Санчезу, юзаю его жижу на цвет, помидоры расцвели после первой кормежки, таких бутонов я еще не видел))) стимулятор кисель джа разогнал аввтоцветы , такие у меня еще не вымахивали))) доволен как слон. 

Изменено пользователем Гашик
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные удобряхи! Тэстил их в 17м году, а потом и ехал на них два года. Плохо что тогда приложения небыло)(((

Процветания тебе Санчез и твоим ребятам! 

  • Респект! 4
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Бро сказал:

Классные удобряхи! Тэстил их в 17м году, а потом и ехал на них два года. Плохо что тогда приложения небыло)(((

Процветания тебе Санчез и твоим ребятам! 

Ехал грека через реку. красава.Proud Of You Reaction GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра Плантаторс не за горами =)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все руки не доходят затестить. Надо прикупить стимов. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать дойти ногами :) говорят, ими ходить удобнее, чем руками :)

  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cашенька, обнимаю тебя, я всегда, всегда gallery_4887_243_347998.thumb.jpg.bd03fc831536b01e6780142ed4e8e393.jpg знал, что у тебя все получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют, дружище!:hi:
Трубочка, подаренная тобой, до сих пор в строю и напоминает мне о хорошем человеке :hi2:

лови тоже фоточку из тех весёлых времён :D

трое из ларца.jpg

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую. Удобры у Санчеса нормальны, а вот доставка говно. 4 бутылки по литру выходят на 800-900 р доставки. что крайне не выгодно. Просто п***ец какойто. Уже сколько раз и в личке общался и так и эдак. Сейчас кучу всего можно екпить на алике - многие гроушопы выходят на эту площадку. в итоге можно купить 5литровые канистры с совершенно бесплатной доставкой. У санчеса же вся его дешевизна с лихвой закрывается его доставкой и выходит дешевле купить то же ГХЕ, симплекс или еще что то , но с бесплатной доставкай на алике ))))) как это ни парадоксально. Есть еще ПОСЫЛКА онлайн для комерсов - это коммерчиские тарифы на почту россии - мне мотор от мопеда прислали весом 25 кг за 800р... а у планта 4 бутылки удобров за 800 р . Херня полная с доставкой. Люди взрослые - давайте решайте, будет больше покупателей. с таким ценником на доставку нет вообще никакого желания тарится. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно был в одном из гроу-шопов, и так приятно было увидеть удобрения от Плантов рядом с Хеси и Гхе, лучше наших поддержать и, уверен, не теряя в качестве здорово сэкономить. Аграрной империи, пусть и в прошлом, отечественные удобры!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, NegoroGC сказал:

Недавно был в одном из гроу-шопов, и так приятно было увидеть удобрения от Плантов 

Это хорошо что в других магазах будут. Там может хоть с доставкой нормально можно порешать.. казарь за 4 литра отдавать, хз. сомнительное удовольствие. Беру только то что выходит выгодно с такой доставкой. И то редко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да только все недочеты строят все отношение между покупателем и производителем. Чем хуже других сделал пор итоге... странные вы люди, побратимство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/06/2022 в 19:12, zero20001 сказал:

Это хорошо что в других магазах будут. Там может хоть с доставкой нормально можно порешать.. казарь за 4 литра отдавать, хз. сомнительное удовольствие. Беру только то что выходит выгодно с такой доставкой. И то редко..

Бро, доставка идет по массе, она дешевой никогда не будет. Либо приезжать в региональный центр и забирать самому или платить, ничего не поделаешь. Зайди в почту РФ и посмотри на калькуляторе сколько стоит доставить "твой вес", ну и парни за работу чутка берут (упакуй, отнеси, получи по морде локтем от свирепой бабки в очереди на почте:D), поэтому дешево быть не может, если больше 3 кило.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, NegoroGC сказал:

Бро, доставка идет по массе, она дешевой никогда не будет. Либо приезжать в региональный центр и забирать самому или платить, ничего не поделаешь. Зайди в почту РФ и посмотри на калькуляторе сколько стоит доставить "твой вес", ну и парни за работу чутка берут (упакуй, отнеси, получи по морде локтем от свирепой бабки в очереди на почте:D), поэтому дешево быть не может, если больше 3 кило.

Слушай я заказываю почтой такой же и большие веса и дешевле. Я не спрашивал совета о том куда мне переезжать. Если не разбираешься конкретно в почтовых тарифах, то лучше уж промолчать, чтобы не говорить о том чего не понимаешь (как бы за умного сойдешь.. а так ни о чем). Есть специальные коммерческие тарифы для почты - посылка онлайн и прочие разнорабочие, есть авитодоставка, есть алиэкспресс. Просто нужно желание. Я еще раз напишу, что брал почти 25 кг мотор за 800 рублей почтоно россии. не транспортными - а ПОЧТОЙ РОССИИ !!! Ну если не понятно. повторюсь. Мне вообще там без разница проблемы продавцов, и их нежелание двигаться куда то для улучшения сервиса. Значит буду использовать симплекс или еще что то что мне обходится гораздо дешевле с учетом доставки. вот и все. Рвать жопу и переплачивать точно не буду. Какой в этом смыл? Че бл**ь сложно через авитодоставку отправить?? (рука лицо ..) Там хоть 20 кг отправляй по фиксированному тарифу (с центральной чсти россии не дороже 600-800р) просто нет желания у людей больше чем одну кнопку на клавиатуре нажимать вот и все. Речь об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой товарищ, вероятно ты удивишься, но авиа доставкой жидкости в бутылках объёмом от литра и более практически со 100% гарантией будут возвращены с сортировки. таковы уж правила авиаперевозки, не я их выдумал и повлиять на них не могу.
за истекшие 14 лет, что я работаю в сфере интернет-торговли, я слегка понимаю в тарифах и механизме калькуляции стоимости доставки. поэтому 800 рублей за 25 кг посылку доставило много улыбок :) я не говорю, что ты пытаешься сказать неправду, но вот что сообщает об этом Почта России:
 

почта 20 кг.jpg

почта 25 кг.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фига се за 800 рубасов доставка )

Фильтр с Москвы до меня за 4 косых......доставка,почтой,вес там килограмм 11

Саньчез Бро привет !

скажу своё мнение о доставке ....живу я довольно далековато от центра России , можно сказать почти в самых ебенях ,ещё и на острове ) В своё время был одним из первых тэстировщиков Плантов (в порошках тогда были) , был скидос хороший .

Так вот в прошлом году хотел прикупить удобрях и стимов , заказал и офигел от цены за доставку , не помню точно.....но больше 2 косарей вышло , скидки по чему то не было ! и профиля моего тоже ! раньше делал заказы так там доставка гораздо меньше выходила, бывало ты сам просил до платить за доставку , но там по мелочи . По итогу я передумал по купать эти удобры , хотя гровил исключительно на плантах и земля и гидра .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/07/2022 в 18:19, san4ez сказал:

 я слегка понимаю в тарифах и механизме калькуляции стоимости доставки. поэтому 800 рублей за 25 кг посылку доставило много улыбок :) я

Приветствую. Как хочешь друже. Но ты не все понимаешь. не будь таким самоуверенным. Есть ЕМС почта, есть комерческие тарифы. ПРосто нужно не ленится и не считать себя умнее других. Поищи. это в твоих интересах. мне вообще все равно. Ты теряешь покупателей, и не из за тарифов почты россии... 

image.png.122a966787231a52c817908cdfbf4da3.png

 

Изменено пользователем zero20001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скрин заказа .. Улыбайтесь дальше, пока другие зарабатывают... Ну что поделать. Из 800 за доставку мне еще 300 скидку сделали просто. Как то так... Желаю вам развития в плане доставки. 

image.thumb.png.76d58d8b3fdb15e2efd2c9127e578a69.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фитльтр заказывал на 1000 кубов... Отправлен авитодоставкой за 500р..

А расчеты на сайте почты они для частных лиц ... разово посылочку отправить, для тех кто не шарит как это сделать дешевле (создать например 2 учетки на авито и самому себе продать левый товар и получить трек на отправку....). Понятно это замороченно и сложно, да и лень этим заниматься.. вникать, суетится... какие то пути искать другие, на алик зачем то выходить, зачем все эти нелепые движения ?? зачем лишний сбыт и удобство для клиента, если самому и так всего хватает ? (когда так все просто - стандартную почтовую форму вставил и все)  ))))) но мы говорим про техническую сторону...

Дальше диалог считаю безсмысленным. Всех благ.

image.png.bf25232a12c30a0c52b438aac38ae052.png

Изменено пользователем zero20001
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17/07/2022 в 00:55, mrReporter сказал:

Не фига се за 800 рубасов доставка )

Фильтр с Москвы до меня за 4 косых......доставка,почтой,вес там килограмм 11

Да я тоже первые заказы делал кучеряво попал. Потом стал умнее стал искать другие варианты. Смотри на али, есть хорошие продавцы на авито. Есть вменяемые магазины, которые могут по тобой созданному треку отправить. Разные варианты есть.  за 11 кг почтовая доставка 400-500 р по россии через авитодоставку (ну от региона зависит) куда нить во владивосток с москвы может касарь и выйдет.. смотреть надо. там по тарифным зонам, от веса не зависит, хоть 20 отправляй. А так куча вариантов где затарится не платя вообще почти за доставку. Плантовы удобры хороши, но с такой доставкой, можно купить и что то другое. Просто дешевле выйдет в разы и все. Основная фишка у него что недорогие классные удошки - но доставка переводит их совсем в другой сегмент. так что смысла особого не имеет (мое имхо..) Пример При одинаковой цене за пять литров базы симплекс и плантаторс (давно как то выбирал, с полгода назад наверное) - базу симплекс я купил с бесплатной доставкой с алика. Сколько вышла бы доставка у Сани за 2 пятерки, даже страшно смотреть ))) ну не меньше полторашки наверное. Нафига мне кормить почту ??? ладно бы деньги Сане пошли, так нет.. тут вообще деяние безсмысленное. Поэтому беру по мелочи, то что реально без альтрнеативы, либо выходит дешевле даже с учетом доставки.

Изменено пользователем zero20001
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот простой расчет в подтверждение слов про алик.. 

У Сани гидра цвет в пятерках 4200 + доставка 1280 .. = 5480

А симплекс с алика за 5100 с бесплатной доставкой. Уже почти 400р выгоды. и это симплекс, который сам по себе дороже, он везде 4900-5100, значит выгоды 1300 рублей так то почти. 

image.thumb.png.ae25d5bd98d07c8b552484c98903cbd9.png

Ладно удобры, а грунты покупать, кокосы, фильтра, уголь ... все это ахереть как вылетает в копейку, учитывая что стандарный расчет почты это процентов 20 плюсом к стоимости выходит. Я просто говорю что есть методы сильно сократить эти проценты, практически до нуля. Ну вот сколько процентов от заказа за 26к с мотором выйдет 500 рублей ??? явно не в той же пропорции что 4200 к 1280 ... 

PS - попробовал у Сани закинуть в заказ 2 комплекта пятилитровых - почту он уже не предлагает, так как там ограничение до 20кг. Т.е. мне за каждые 10 литров придется откидывать по 1280.. Либо почти 2к за сдек (сдэк кстати не на много дешевле почты, та еще шляпа... но мы за почту именно сейчас, транспортные не у всех имеются...)

PPS - попробовал 15 кг кинуть - 1700 доставка. против 500 если отправить то же самое авитодоставкой или по комерческому тарифу почты россии. 

При том что алик спокойно дает заказать 4 пятилитровых баклахи, и это при весе одной позиции (т.е А+Б, двух пятерок) - 13.5 кг !!! Те 27 килограмм почтой россии БЕСПЛАТНО! Бинго ... 

image.thumb.png.79604b89683a006e90741e6f920553be.png

image.thumb.png.453fbbfa2a890845595259f4199aa947.png

На этой ноте покидаю эту тему ))) Всем дешевой доставки ))) 

PPS - Санчес надеюсь ты оценишь масштаб проделанной работы (целое утро потратил..).. Вот был бы мудак какой, просто бы мимо прошел. Но тебя и твой труд я очень уважаю, и искренне желаю твоего продвижения вперед. Ты всегда делаешь ровные движения, успехов тебе!

Изменено пользователем zero20001
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я оценил, правда :)
 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, zero20001 сказал:

Да я тоже первые заказы делал кучеряво попал. Потом стал умнее стал искать другие варианты.

Бро , мне ваще пох , если меня что то не устраивает я беру другое , хорошо выбор есть всегда .доставка больше 4 рубасов это перебор !

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, mrReporter сказал:

Бро , мне ваще пох , если меня что то не устраивает я беру другое , хорошо выбор есть всегда .доставка больше 4 рубасов это перебор !

да 800 рублей за 3 бутылки литровых по 600 рублей тоже нехило )))) понятно, потому и берем другое, где все адекватно.

Изменено пользователем zero20001
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде никого и не упрашиваю именно у меня покупать :) на то и существует выбор, чтобы выбирать :) но активное педалирование именно стоимости доставки (на которую я никак не могу повлиять) , а не качества удобрений и сопутствующих тем кагбэ намекает, что преследуется единственная цель - накинуть побольше органики на вентилятор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, san4ez сказал:

Да вроде никого и не упрашиваю именно у меня покупать :) на то и существует выбор, чтобы выбирать :) но активное педалирование именно стоимости доставки (на которую я никак не могу повлиять) , а не качества удобрений и сопутствующих тем кагбэ намекает, что преследуется единственная цель - накинуть побольше органики на вентилятор :)

Ну вроде выше человек разжевал , что можешь повлиять...или чёт я не верно понимаю ?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/08/2022 в 08:29, petaleks сказал:

Ну вроде выше человек разжевал , что можешь повлиять...или чёт я не верно понимаю ?

Бро, это жи надо как то шевелиться, телодвижения лишние совершать, причем прибыли то за это не прибудет... Тем более всех все устраивает. подумаешь пара недовольных, да и выбор всегда есть. Брось... ( Ну я бы брал, ты бы брал, да и без нас хватает маржи ))) Кто мы .. ? черви .. Из земли вышли, в землю пойдем ))) Мир ))  PS. там что то про авиа доставку было - это х** знает владивосток наверное какой нито или сыктывкар ))) , в пределах Руси (центр, юг, север) все доставляется жд и авто. А так если в ебеня (за урал) отправлять, так надо фасовать нормально чтобы не булькало... Но про то ваще ниче не буду говорить, не в теме. мало интересует. вообще те земли не наши, и нам дела до них нет.

Изменено пользователем zero20001
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, zero20001 сказал:

Бро, это жи надо как то шевелиться, телодвижения лишние совершать, причем прибыли то за это не прибудет... Тем более всех все устраивает. подумаешь пара недовольных, да и выбор всегда есть. Брось... ( Ну я бы брал, ты бы брал, да и без нас хватает маржи ))) Кто мы .. ? черви .. Из земли вышли, в землю пойдем ))) Мир ))  PS. там что то про авиа доставку было - это х** знает владивосток наверное какой нито или сыктывкар ))) , в пределах Руси (центр, юг, север) все доставляется жд и авто. А так если в ебеня (за урал) отправлять, так надо фасовать нормально чтобы не булькало... Но про то ваще ниче не буду говорить, не в теме. мало интересует. вообще те земли не наши, и нам дела до них нет.

:re11::hi2: Мож он татарин , недогоняет просто.....???

Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!