Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Engy

Помогите, отверстия в листах

Вопрос

Здравствуйте уважаемые, помогите, опыта у меня не много, изучаю мат часть, но столкнулся с тем что раньше не видел.

Сорта Burnely Farm: Strawbery Lemonade, Crytical Cush, LSD феменизированные, фотопериодные

Удобрение лью Canna по инструкции, раз в несколько дней опрыскиваю листья Revive от Advanced Nutriens

Кокос UGRO + перлит и вермикулит немного. Как буферизировать не знал, просто пролил удобрением до дренажа.

Идет 22 день грова Влажность 55, температура 25, PH 6.0, выращиваю первые 2 недели на обычном грунте, потом пересадил в кокос (не знал как выращивать с семечку сразу в кокосе)

Позавчера видел летали какие то мелкие мухи(пару штук видел), полил горшки по литру какой то штукой с елочкой на этикетке по инструкции от насекомых, мухи пропали.

Вот мои главные вопросы:

1. C первых дней у 10 кустов в разной степени проявляется желтизна между жил,  добавил в полив CalMag, потому что считал что это дефицит магния(если я был не прав, прошу пояснить что же это такое). На новых листьях почти ничего такого уже нет.

2. Несколько дней назад заметил отверстия на одном из листьев(сорт LSD) и поскольку это был лист в нижнем ряду, на который уже не попадал свет, решено было его удалить. Сегодня обнаружил на этом же кусте отверстия уже в другом листе. Это дифицит калия?

3. После пресадки прошло уже дней 6, а горшки(25 литровые гроубеги) все ещё тяжелые и имеют влажное дно. Это нормально? Пока вообще поливать не надо?

 

IMG_20220616_232616.jpg

IMG_20220616_232700.jpg

IMG_20220616_232718.jpg

IMG_20220619_222948.jpg

Изменено пользователем Engy
  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

дырки на листьях скорее всего механические повреждения их не обязательно обрывать

мелкие мухи - табачные комарики часто живут в кокосе UGRO 

по поливу - влажное дно это норм кокос нельзя сушить он всегда должен быть влажным, так же желателен выход дренажа, пока поливай как дно на ощупь станет сухим, как переведешь на цвет лей с выходом дренажа хотя бы 10-20% от влитого, контроль ЕС  дренажа если выше 2.0 промыть объемом горшка

кал-маг так же эффективно применять по листу 1 мл/л :hi2:

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

дырки на листьях скорее всего механические повреждения их не обязательно обрывать

мелкие мухи - табачные комарики часто живут в кокосе UGRO 

по поливу - влажное дно это норм кокос нельзя сушить он всегда должен быть влажным, так же желателен выход дренажа, пока поливай как дно на ощупь станет сухим, как переведешь на цвет лей с выходом дренажа хотя бы 10-20% от влитого, контроль ЕС  дренажа если выше 2.0 промыть объемом горшка

кал-маг так же эффективно применять по листу 1 мл/л :hi2:

Благодарю за развернутый ответ!!!

Развешу ленты от мух и погляжу под лупой что за звери такие летающие у меня.

Не знал что кокос нельзя пересушивать, в прошлый гров у меня регулярно доходило до "поникших" кустов, думал норм, поливаешь, проходит минут 5-15 и кусты снова бодрые. Буду лить чуть больше жидкости.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Если не сам покоцал листья,  я бы парился! Искал того, кто их жрет если не найти оно может привести на пир друзей или отложить личинки!

В середине листа отверстия могут быть от капель воды, через линзы из них свет может прожечь лист на раз два... Но вол пол-листа кто то сожрал или ты не заметив коцнул. Будь внимательней и все у тебя будет в убойном дыму! 😉 Удачи!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо всем кто ответил!

Отверстия в листах больше не растут и нигде больше не появлялись, может и правда линзой воды прожгло.

Сегодня по графику не включился свет в боксе, я это обнаружил на 4 часа позже, сразу врубил, хз чего такое было, все оборудование перезапустил. У кустов в центре(самые новые листья и стебли) сразу после запуска света была как бы чуть желтизна. но она в течении дня стала зеленой. Хотел уж бежать смотреть какие удобрения докупить, захожу, а желтизна ушла.

Калмагом листья опрыскал

Осушитель перестарался и наделал мне там 45% влажности, вырубил его пока что, завтра подключу через умную розетку что бы держал 55%

Так же обнаружил в Revive голубую плесень(плавала на поверхности в виде пары кружков), при том я уже им опрыскивал дважды кусты(явно плесень там уже была). Само удобрение выкинул и пуливизатор тоже. Заказал новое такое же.

Подскажите мне стоит опасаться теперь плесени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

судя по твоим фото у тебя дефицит магния........................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 20/06/2022 в 00:22, Engy сказал:

Здравствуйте уважаемые, помогите, опыта у меня не много, изучаю мат часть, но столкнулся с тем что раньше не видел.

Сорта Burnely Farm: Strawbery Lemonade, Crytical Cush, LSD феменизированные, фотопериодные

Удобрение лью Canna по инструкции, раз в несколько дней опрыскиваю листья Revive от Advanced Nutriens

Кокос UGRO + перлит и вермикулит немного. Как буферизировать не знал, просто пролил удобрением до дренажа.

Идет 22 день грова Влажность 55, температура 25, PH 6.0, выращиваю первые 2 недели на обычном грунте, потом пересадил в кокос (не знал как выращивать с семечку сразу в кокосе)

Позавчера видел летали какие то мелкие мухи(пару штук видел), полил горшки по литру какой то штукой с елочкой на этикетке по инструкции от насекомых, мухи пропали.

Вот мои главные вопросы:

1. C первых дней у 10 кустов в разной степени проявляется желтизна между жил,  добавил в полив CalMag, потому что считал что это дефицит магния(если я был не прав, прошу пояснить что же это такое). На новых листьях почти ничего такого уже нет.

2. Несколько дней назад заметил отверстия на одном из листьев(сорт LSD) и поскольку это был лист в нижнем ряду, на который уже не попадал свет, решено было его удалить. Сегодня обнаружил на этом же кусте отверстия уже в другом листе. Это дифицит калия?

3. После пресадки прошло уже дней 6, а горшки(25 литровые гроубеги) все ещё тяжелые и имеют влажное дно. Это нормально? Пока вообще поливать не надо?

 

IMG_20220616_232616.jpg

IMG_20220616_232700.jpg

IMG_20220616_232718.jpg

IMG_20220619_222948.jpg

По причине того, что не буферизировал кокос. Нехват кальция-магния в субстрате, передоз калия-натрия. Дисгармония. Отсюда, нехват многих элементов. Плохое усвоение.

Прочитай как я подготавливал кокос.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, Folomity сказал:

По причине того, что не буферизировал кокос. Нехват кальция-магния в субстрате, передоз калия-натрия. Дисгармония. Отсюда, нехват многих элементов. Плохое усвоение.

Прочитай как я подготавливал кокос.

При все уважении это пальцем в небо! Подобный отчет возможен после лабораторных иследований ну никак не по фото! Ты как Кашпировский! :pop:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, BoT сказал:

При все уважении это пальцем в небо! Подобный отчет возможен после лабораторных иследований ну никак не по фото! Ты как Кашпировский! :pop:

Скилл бро 😎 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, Folomity сказал:

По причине того, что не буферизировал кокос. Нехват кальция-магния в субстрате, передоз калия-натрия. Дисгармония. Отсюда, нехват многих элементов. Плохое усвоение.

Прочитай как я подготавливал кокос.

А большой ли шанс загубить урожай, если сейчас (17 день грова)пролить к примеру FlashClean, а потом пролить раствором кальция-магния? как вообще в этом сценарии надо сейчас поступить по уму?

Может какое то удобрение есть уже сразу готовое для таких случаев?

кокос такой же брал, но в прошлый раз тоже не проливал и были похожие проблемы, думал чего с удобрениями напутал может, а оказалось кокос надо промывать

Изменено пользователем Engy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, BoT сказал:

При все уважении это пальцем в небо! Подобный отчет возможен после лабораторных иследований ну никак не по фото! Ты как Кашпировский! :pop:

Всё это сказано верно, для этого не нужны лабораторные исследования , кокос субстрат активный , даже после обработки кокос будет взаимодействовать с питательным веществом удерживая катионы в основном кальция и магния , отсюда и нехват именно этих элементов ! При этом  процессе кокос заменяет эти элементы на калий , ну а натрий написанно видимо что бы сократить название хлорида натрия , или поваренной соли, койру кокоса размачивают в солёной воде что бы она была более мягкой ,  да и сам кокос  растёт в основном на берегах океанов в очень солёной  среде ! Отсюда делается вывод что , кальция  и магния  нет , а соли и калия навалом, ну и для чего тут нужны лаборатории ? От соли надо промывать тщательно  кокос , а вот замещение кальция и магния калием никак не остановишь , поэтому нужно учитывать это при выборе состава питания !

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Engy сказал:

А большой ли шанс загубить урожай, если сейчас (17 день грова)пролить к примеру FlashClean, а потом пролить раствором кальция-магния? как вообще в этом сценарии надо сейчас поступить по уму?

Может какое то удобрение есть уже сразу готовое для таких случаев?

кокос такой же брал, но в прошлый раз тоже не проливал и были похожие проблемы, думал чего с удобрениями напутал может, а оказалось кокос надо промывать

Промыть клином решение здравое , только не пролить как пишешь ты , а реально промыть - два, три объёма раствора на объём твоего горшка , отдельно заливать кальций и магний не есть целесообразно , мне кажется лучше добавить  эти элементы в основное  питание , калмаг обычно добавляют , вот в последней порции  твоего пролива , можно  залить сразу питание как ты обычно это делаешь, что бы после клина растению было чем питаться , все это делать нужно разово, тоесть промыть и сразу накормить ,потом ждать когда просохнет субстрат ,  растения заливают не объёмом жидкости, а частотой поливов , не дают субстрату просохнуть происходит так называемый перелив .

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, Sеdоy сказал:

Всё это сказано верно, для этого не нужны лабораторные исследования , кокос субстрат активный 

О.. наверно ты еще и производителя кокоса,  партию из которой этот кокос нашему камраду в горшок достался знаешь ? :bud:

Я встречал уже промытый и пропаренный высокотемпературным паром до прессовки в брикеты кокос из Израиля на просторах нашей страны.

А так же встречал кокос с ракушками и песком, о котором писал ты. Мой посыл был в другом, надо быть осторожней с советами и больше стимулировать молодых читать и изучать матчасть! :dont: Всем вкусного дыма и добрых мыслей! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, Engy сказал:

а оказалось кокос надо промывать

Не просто промывать а проваривать несколько часов в среде с ПШ ниже 5. 

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Огромное спасибо всем, кто пишет в мою тему, я все перечитываю многократно!

Жаль нашел этот форум совсем недавно!)

 

Мне промыть кокос не сложно, водопровод и канализация заведены прямо в гроу рум.

Прыскаю ежедневно перед выключением ламп Калл Магом на листья, все новые листья - без такого изъяна.

Так же я не учел, поливал неделю примерно кусты водой из осушителя(по сути почти дистилят), наверное это не самая лучшая идея была, сейчас поливаю смесью воды из осушители и из скважины. (делаю 250 ppm до добавления удобрений)

Присадку-удобрение для очистки заказал, придет через 5 дней.

Настраиваю летний климат.

Пока что не учел, что когда врублю все лампы на цвет(примерно через месяц), то хз как регулировать температуру, точнее уменьшать её. Думаю кондиционер портативный купить на днях и отток от компрессора пустить в вент канал, который смонтирован специально для этих целей был ранее. Это же здравая для грова идея как я понял?

Уважаемые, подскажите, как снизить шум от вытяжки? сейчас работает через умную розетку (и включается/выключается по заданной температуре) высоко производительный канальный вентилятор, выход трубы на огороде в частном секторе, и слышен некий гул. Думаю трубу виброизолятором попробовать автомобильным проклеить и автомобильной шумкой за одно а потом напихать туда много много минеральной ваты вокруг каналов и зашить в перегородку(канал идет через этаж где могут ходить левые люди), а на сам выход купить глушитель для вытяжек и заместить это все под кровлей вообще, без выхода наружу(один фиг пространство под крышей не герметично). Это я нормально придумал? или что то лучше иначе сделать?

Изменено пользователем Engy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 24/06/2022 в 22:15, Engy сказал:

А большой ли шанс загубить урожай, если сейчас (17 день грова)пролить к примеру FlashClean, а потом пролить раствором кальция-магния? как вообще в этом сценарии надо сейчас поступить по уму?

Может какое то удобрение есть уже сразу готовое для таких случаев?

кокос такой же брал, но в прошлый раз тоже не проливал и были похожие проблемы, думал чего с удобрениями напутал может, а оказалось кокос надо промывать

Промывай клином буферизируй калмагом. Раствор калмага 1.2-1.4 ес 7 пш. Растишке только на пользу будет! Далее, калмаг должен быть напостоянке в растворе

Таких удобрений к сожалению еще не придумали, надо кстати занимать вакантное место)))

Изменено пользователем Folomity
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/06/2022 в 08:00, BoT сказал:

Не просто промывать а проваривать несколько часов в среде с ПШ ниже 5. 

Бред. откуда вы это берете?)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Engy сказал:

Прыскаю ежедневно перед выключением ламп 

Это не совсем верное решение ! Устьица у растения , это то чем растение впитывает воду или раствор , открыты только на свету и до температуры 26*-27* поэтому опрыскивать нужно перед включением лампы , или сразу после включения ,пока температура в боксе не поднялась , и опрыскивать лучше нижнюю сторону листа, именно там в основном и расположены эти самые устьица , по другому внекорневое питание не работает, опрыскивая ночью ты всего лишь увеличиваешь влажность в боксе  , что  на харвесте например, чревато появлением плесени  !

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Отверстия в листьях на том же кусте появились и на нескольких других листьях, между жил(все листья где появилось были заметно меньше остальные). Пока не буду выкладывать фото, возможно это из за не промытого кокоса происходит. Тем более только на 1 кусте из 10.

Кстати а гроубэги надо было как то обрабатывать после предыдущего грова? а то я просто щеткой от крупных частей очистил и все. Вот думаю может их надо было прополаскивать хотя бы...

В 26/06/2022 в 09:17, Folomity сказал:

Промывай клином буферизируй калмагом. Раствор калмага 1.2-1.4 ес 7 пш. Растишке только на пользу будет! Далее, калмаг должен быть напостоянке в растворе

Таких удобрений к сожалению еще не придумали, надо кстати занимать вакантное место)))

Подскажите пожалуйста, а клином промывать какой ПШ надо сделать? тоже 7? или ниже?

Кусты сейчас активно поперли в рост (ежедневно по 2-5 см прибавляют и листья огромные какие то выросли (все кусты индика), думаю уже начинать загибать (не знаю как метод называется) верхушки, что бы куст загнуть как бы по спирали.

Лучше это сделать до промывки или после? или не важно?

В 26/06/2022 в 10:45, Sеdоy сказал:

Это не совсем верное решение ! Устьица у растения , это то чем растение впитывает воду или раствор , открыты только на свету и до температуры 26*-27* поэтому опрыскивать нужно перед включением лампы , или сразу после включения ,пока температура в боксе не поднялась , и опрыскивать лучше нижнюю сторону листа, именно там в основном и расположены эти самые устьица , по другому внекорневое питание не работает, опрыскивая ночью ты всего лишь увеличиваешь влажность в боксе  , что  на харвесте например, чревато появлением плесени  !

Вот я тоже замечал, если орошать из пульверизатора нижнюю часть листа, то рост прям начинается экстремальный, благодарю, что подтвердили мои выводы с прошлого грова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, Engy сказал:

Отверстия в листьях на том же кусте появились и на нескольких других листьях, между жил(все листья где появилось были заметно меньше остальные). Пока не буду выкладывать фото, возможно это из за не промытого кокоса происходит. Тем более только на 1 кусте из 10.

Кстати а гроубэги надо было как то обрабатывать после предыдущего грова? а то я просто щеткой от крупных частей очистил и все. Вот думаю может их надо было прополаскивать хотя бы...

Подскажите пожалуйста, а клином промывать какой ПШ надо сделать? тоже 7? или ниже?

Кусты сейчас активно поперли в рост (ежедневно по 2-5 см прибавляют и листья огромные какие то выросли (все кусты индика), думаю уже начинать загибать (не знаю как метод называется) верхушки, что бы куст загнуть как бы по спирали.

Лучше это сделать до промывки или после? или не важно?

Вот я тоже замечал, если орошать из пульверизатора нижнюю часть листа, то рост прям начинается экстремальный, благодарю, что подтвердили мои выводы с прошлого грова.

Пш 7 и у клина. Всегда пш 7 должен быть. Лучше загни после того, как буферезируешь калмагом

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, Folomity сказал:

Пш 7 и у клина. Всегда пш 7 должен быть. Лучше загни после того, как буферезируешь калмагом

Благодарю за ответ. Поясните пожалуйста, я всегда считал, что надо делать что то типа ПШ 6.0 для полива,  т.е. мне всегда лучше делать 7.0 или эту величину надо корректировать в зависимости от обнаруженного дифицита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 часов назад, Engy сказал:

Благодарю за ответ. Поясните пожалуйста, я всегда считал, что надо делать что то типа ПШ 6.0 для полива,  т.е. мне всегда лучше делать 7.0 или эту величину надо корректировать в зависимости от обнаруженного дифицита?

В кокосе корректировать пш не надо, достаточно всегда лить около 7. Пш обозначает баланс н+ и он- ионов в воде. Они разнополярные и переносят разные ионы веществ. Надо чтобы хватало всего. Лить пш 6 - создавать дефицит oh-. Данный ион переносит растишкам са++ и mg++.

Зачем создавать дефицит кальция и магния?)

Изменено пользователем Folomity
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 6/29/2022 в 20:33, Engy сказал:

, я всегда считал, что надо делать что то типа ПШ 6.0 для полива

Правильно считал! Продолжай далее делать так как считаешь! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 03/07/2022 в 08:49, BoT сказал:

Правильно считал! Продолжай далее делать так как считаешь! 

Ну вот теперь совсем не понятно...

Бывают ли есть ситуации когда в грунт косовый надо лить РН 7.0? Всегда ли надо лить в кокос 6.0? Ну или дайте ссылку на статью по теме.

Кусты кстати поперли как не в себе.

Который гров замечаю, конопля у меня то не растет по неделе, то как попрет пару дней, то снова как не растет. Это обычная тема? или конопля должна расти плавно все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 29/06/2022 в 20:33, Engy сказал:

я всегда считал, что надо делать что то типа ПШ 6.0 для полива

правильно считал....при пш 7.0 на коксе выхватишь деф всего......

это на земле можно 7.0 лить....так что не слушай, лей 6.0, а лучше 5.8 :hi2:

16 часов назад, Engy сказал:

конопля должна расти плавно все же

на веге плавно, потом в начале, многие называеют это предцетом, цветения бурный рост недели на 2-3....ростиза прибавляет в росте до 3-4раз,  а потом набор массы, рост почти останавливается.....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

правильно считал....при пш 7.0 на коксе выхватишь деф всего......

это на земле можно 7.0 лить....так что не слушай, лей 6.0, а лучше 5.8 :hi2:

на веге плавно, потом в начале, многие называеют это предцетом, цветения бурный рост недели на 2-3....ростиза прибавляет в росте до 3-4раз,  а потом набор массы, рост почти останавливается.....

Насчет РН понял.

Сейчас идет 43 день грова (более 6 недель)

Подскажите, если кусты начали прям бурный рост, начали образовывать зачатки цветов (как бы бутоны с щупальцами белыми), то это повод переводить фотопериодный сорт на 12/12 и менять уже тип кормления?(картинку удобрений прикладываю, сейчас кормлю по "Вегетативная фаза 1")

Так же столкнулся с вопросом. У большинства производителей удобрения есть комплексные удобрения для вегитации и цветения, отличные друг от друга, но только не у CANNA, тут идет двухкомпонентное комплексное удобрение для всего периода роста. Как быть? Может заранее что то начать добавлять?

Сейчас поливаю через день по 3 литра(совсем не уверен в своей тактике полива). Чередую полив простой водой с калмагом и компотом по инструкции CANNA. Воды из дна гроубегов почти не выделяется. Температура +25-28, влажность 50%, обдув большим вентилятором.

Не знаю что лучше, лить ежедневно по 2-3 литра, либо лить раз в 2 дня по 4-5?

Cana1.PNG

Изменено пользователем Engy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

не рви ничего там и поливай компотом каждый день, если растиха привыкла.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Engy сказал:

Подскажите, если кусты начали прям бурный рост, начали образовывать зачатки цветов (как бы бутоны с щупальцами белыми), то это повод переводить фотопериодный сорт на 12/12 и менять уже тип кормления?

фото периоды есть смысл переводить на 12/12 после 3х недель, расиха к тому времени уже набрала нужные параметры.....у тебя уже давно она готова =) так что переводи....но учти как минимум в 3 раза она будет выше.....

и да поливать на кокосе лучше чаще, это не земля......а при ручном поливе желательно что бы еще дренаж вытикал, процентов 20 от вливаемого.......

но опять же все пляски нужно исходить от растишки, если она выглядит хорошо, то лучше ничего не трогать =)

2 часа назад, Engy сказал:

У большинства производителей удобрения есть комплексные удобрения для вегитации и цветения

хз, на счет канны, пользуюсь другой фирмой, но там тоже 3 компонента, просто разные пропорции.....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 19/06/2022 в 21:22, Engy сказал:

не знал как выращивать с семечку сразу в кокосе

нет ничего проще......

берёшь семку, закидываешь в , чуть влажны спунжи ака ватные диски.....и в герметичное место, хоть контйнер с плотной крышкой, хоть в зип-лок (но говорять за зип логи больше накидывают)....ждешь первый день, ждешь второй день, джешь третий день........чествёртый день не ждешь.....четвёртый день смотришь, смотришь между дисками........если семка дала корешок, то это прямо збсь .......можно кидать в кокос концом в низ на глубину 5 мм..........и опять джешь первй день, втрой день не ждешь, а поливаешь кокос компотом, 1/4 часть от средней вегетативной концентрации, так первую неделю........ и так каждый день на протяжении всего цикла, но уже с рекомендованной производителем концентрацией...........

А, а если кончик не вылез на 4ый день, ждешь еще день и смотришь =)

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!