Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

ИМХО-батл #1: конкурс, где гроверы делятся аргументированным мнением о выращивании

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, zero20001 сказал:

1. решений масса. вывести трубку в канализацию, зациклить дренаж (реверсивные системы), банальная помпа на АКБ для питьевой воды - очень удобное решение. 

Это да, я ж говорю для более искушённых) если ты пионер с кустом в системнике - это может быть проблемой.  Любую проблему в гровинге можно соображалкой порешать,  она просто у всех по-разному развита) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и ещё одно экспертное мнение, которое лишь подкрепляет моё ИМХО)

И на этот раз высказывание уважаемого Горшкова!

Тыц сюда.

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/06/2022 в 12:42, Вольфрам сказал:

А вот и ещё одно экспертное мнение, которое лишь подкрепляет моё ИМХО)

И на этот раз высказывание уважаемого Горшкова!

Тыц сюда.

 

 

Только вот... вроде бы как бы в конце напрягает...

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, smallville сказал:

Только вот... вроде бы как бы в конце напрягает...

Меня не напрягает!) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение таково....если говорить о простоте, домашнем и качественном урожае, неважно о каком выхлопе (как в правилах) и для новичка.......то это:

1) конечно Земля в первую очередь, ведь это минимум познаний и кривые руки....земля  простит много косяков и даст время исправить......плюс минимум приспособлений, можно все сделать в системном блоке от компа при одном работающем кулере и лампочке). На земле получить хоть что-то сможет каждый........а на гидре и кокосе,  даже начитавшись литературы и репов. новичок - может запороть растение первый гров......не говоря о затратах на семки и неудачные гровы и т.д

Земля хороший трамплин, чтобы понять растение и принцип его жизни и питания + залог удачного грова......а дальше кому как по кайфу и желанию, будь это двц или кокос.

2) Стабильная генетика семян и сорта. Помню еще в2010 пробовал всем известные White widow и white russia затаренные орехи на дзаги)) И сравнить с вдовой, которая сейчас на рынке это абсолютно разные вещи, генетика потеряна частично или даже полностью..........и от старой вдовы мало, что осталось. А генетика очень решает......и вообще раньше сорта как-то больше запоминались запахами и своей идентичностью. НЕ говоря о Mazar и white Rhino.....их вообще не встретишь сейчас в репах и редко в шопах.

Ведь в 2010 были только ДНАТ и мало инфы вообще, только форум олк, как я помню........про гидру вообще было не понять...... справлялись люди и получали выхлопы, довольно хорошие на земле и днате без приборов PH и прочего, но  видать с хорошими семенами, не испорченными скрещиваниями и т.д ну и хорошими удобрениями соответственно. ведь ты - то, что ты ешь))))

и был шикарный стафф на земле, который всегда чем-то запоминался.......

 

Изменено пользователем onepunch
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pri:Всем пис, камрады :kutyashie-101:Не могу уловить смысл сей  дискуссии? все пионеры начинают первый (успешный) гров с грунта. У меня 8 лет непрерывного стажа индора не знаю теперь уже точно, от каких источников я пришел к своим методам, ибо материала что здесь, что на ОЛКе вызубрено немало. и по сию пору грунт для меня оказался удобнее, чем гидра. Грунт для розовых или с NPK > N, т.к высаживаю рассадой, корневой полив составных минералок из Садового магазина, по калькулятору, чекинг РН, РРМ, все стандартно, свет- ЛЕД борд + вспомогательные на красный, вентиляция, бокс шдв-750х450х1000, три горшка по7 л, можно 4, но кусты тренирую вширь, да, кста, только фотики, щас набирают цвет, если не лень будет, на конкурс покажу. Ну так вот это я к чему вообще, кхе-кхе.?:ny_icon_old:тайные понимания приходят после третьего скуренного урожая!:ny_icon_old:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/07/2022 в 21:02, smallville сказал:

Только вот... вроде бы как бы в конце напрягает...

По своему опыту скажу, на вкус может повлиять передоз минералкой, пока опыта нет, + неправильная пролечка. На органике грунт дает много роста лишней ботвы, тк азотфиксирующая флора этому способствует в течении всего грова, и мешает повысить фосфор на цвете.  У меня в кране вода РН 8,2, гашу серной кислотой до 6. иначе стричь придется чаще. Поэтому у меня на старте органика, вега- минералка, цвет- минералка

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Lentyaj сказал:

По своему опыту скажу, на вкус может повлиять передоз минералкой, пока опыта нет, + неправильная пролечка. На органике грунт дает много роста лишней ботвы, тк азотфиксирующая флора этому способствует в течении всего грова, и мешает повысить фосфор на цвете.  У меня в кране вода РН 8,2, гашу серной кислотой до 6. иначе стричь придется чаще. Поэтому у меня на старте органика, вега- минералка, цвет- минералка

Действительно, на органике парой заметны провалы по фосфору...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/07/2022 в 12:11, onepunch сказал:

 

1) конечно Земля в первую очередь, ведь это минимум познаний и кривые руки

2) Стабильная генетика семян и сорта.

 

1 - П . Первая ошибка новичка-гровера. Думать что земля прощает ошибки

2. В. Вторая ошибка новичка-гровера. Думать что всякие фастбубсы, сисяныч и прочая подвальная генетика - стабильная.

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, zero20001 сказал:

Думать что всякие фастбубсы, сисяныч и прочая подвальная генетика - стабильная.

В точку !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, smallville сказал:

Действительно, на органике парой заметны провалы по фосфору...

Я хоть и друид, но за науку. Сторонникам органики могу посоветовать, если по-каким-то причинам они противостоят любой химии, поливать дождевой водой, в ней есть ионы, помогающие усваивать фосфор из гуматов, или водой РН<6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/06/2022 в 19:36, Вольфрам сказал:

Вспомнил что читал один замечательный отзыв по данному вопросу и нашёл его)  А принадлежит он нашему эксперту и всеми уважаемому san4ezу, создателю удобрений Plantators и с его высказыванием я был как тогда солидарен, так и сейчас, вне зависимости того, что его мнение могло измениться с тех пор, и так:

всё просто, и гидра и органика, если в голове мозги, а не кю...

органика лично мне тем нравится, что там 90% дела за тебя микробы делают, а тебе только поливать остаётся время от времени и созерцать красоту развивающегося растения 🙂

а гидросные танцы с вёдрами и приборами сильно напоминают попытку почесать левое ухо правой ногой. можно, но накхкуй не надо. не, когда я был молодой и энергичный, меня тоже прикалывало вёдрами воду таскать, смотреть как там всё булькает, всякие рН-и мерять и ровнять, бороться с нехватами и передозами, микробов то подселять то травить перекисью и прочие ритуальные пляски адепта "новых" технологий 🙂

потом понял, что это дрыганье никакого отношения к растениеводству не имеет, а больше похоже на накачивание скота гормонами на "современных" фабриках мяса.

кто понял жизнь - за килограммами не гонится 🙂 

san4ez (c)

Вот сыль на всякий случай, находящаяся в свободном доступе информация)

Согласен с вами, коллега :hi2: , я пробовал перейти на гидру, но понял, что это геморно, а я, как вы уже поняли, лентяй. Однако, вера в химию и Мирный Атом и мания держать все под контролем, заставляет меня заниматься миксом минералок.. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/06/2022 в 17:36, zero20001 сказал:

А вообще если быть точнее да, любители органики.. то о каких вкусных и качественных шишках может идти речь в неестественном индоре? давайте начистоту тогда. Если все натур - то тогда и солнце нужно. И нужно его столько, сколько на родине данного растения. Т.е. истинно качественная шишка может быть только в земле, на органике, под СОЛНЦЕМ. Так как у нас в РФ (центр) солнце совсем не то, то за настоящими натуральными шишками едем на родину, ку да то ближе к экватору, туда где родина шишек а не непрущей дички ..  Вот тогда можно говорить о полном спектре. Вот там да, совсем другое КАЧЕСТВО. А что ты вырастишь в химическом индоре ? на поганой минералке ... под искуственным светом :D:re5:....

Если уж быть настолько гурманом в культуре употребления, то тебе нужны идеальные условия для хранения урожая. Почему-то зачастую вину перекладывают на генетику, сорта, если вдруг дегустация не впечатлила). Лично по мне - я разницу не почувствовал, что на органике, что на минералах. А вот от пролечки- очень зависит

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 почему для новичка ревер на инертном материале(типа перлит) самое то!

1. параметры компота могут гулять в больших диапазонах:

-  ph от 5.6 до 6.3

- ппм +-200 единиц от указанного в таблице удобрений от производителя

- температура компота от 18 до 26 грС

1.1 Компот полностью под контролем.....на земле если чего то не хватает, поди разберись сколько чего других элементов, что бы вслучае не опытности не заблочить тот элемент которого было в достатке, но на минималках, как минимум 2-3 недели потеряешь.......а тут отклик в 2-3 дня =) и в случае непонятной ситуации, всегда можно поменять компот на новый

2. менее требователен к надёжности отдельных элементов системы:

- был прецедент, насос не был включен 7 дней, начали появляется проблемы, пока разобрался еще 3 дня прошло......в итоге через 3 дня куст оклемался и гров продолжился дальше

2.2 стоит наверное немного обьяснить по подробнее:

- да, возможно это немного сложнее, нежели включать свет в боксе в русную =) если же вы используете таймер для включения света, то кака разница 1 или 2 таймера в боксе, да и на таймер который включает насос гораздо меньше нагрузка чем тот который включает свет, поэтому вероятность его поломки снижается в геометрической прогрессии =)

3.  Легко подобрать концентрацию компота к свету:

- практически все производители разнообразных дуплетов и триад (ТА, Х и пр.) ориентируются на 400вт, меньше света дели концентрацию пропорционально меньше=)

4. практически всё можно купить в Леруа или любом другом хоз.маге..... ну или заказать на озоне/алихи/вайлдбеиз

5. есть направления куда дальше потом развиваться:

- можно быстро отточить навык на такой системе и перейти к опытам с СО2

- можно замутить реверс+двц

- много чего можно по экспериментировать

6. сама система собирается рукожопами=)

- таз  (400р 50л) по площади используемых горшков/ведер/канистр(можно бесплатные бу найти, из под краски к примеру,  насос(400р.) с силиконовой трубкой(100р/м) и трайников(50р) по количеству горшков +1шт.

- работы 20 минут

7.  маленькая инертность системы:

- если накосячил с компотом проблемы вылезут сразу, но и когда уберёшь косяк, на 2-3 день уже начнется отклик

8. система полива автоматизируется 1 суточным реле времени =)

9. можно оставлять на 2 недели без проблем:

- делаешь концентрацию компота по меньше, а полив по чаще и все, правда емкость для компота должна быть побольше

10. с первого цикла можно снять урожай вполне себе достойный, конечно не 2 гр/в, но всё же и не 20 гр с одного автика =)

п.с. один минус у всего этого, для новичка я бы советовал немного потратиться и все же использовать комплекты готовых удобрений типа GHE, ТА, Х.....другие на пробовал по этому не буду их упоминать =)

 

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

10 почему для новичка ревер на инертном материале самое то!

 

1. параметры компота могут гулять в больших диапазонах:

 

-  ph от 5.6 до 6.3

 

- ппм +-200 единиц от указанного в таблице удобрений от производителя

 

- температура компота от 18 до 26 грС

 

2. менее требователен к надёжности отдельных элементов системы:

 

- был прецедент, насос не был включен 7 дней, начали появляется проблемы, пока разобрался еще 3 дня прошло......в итоге через 3 дня куст оклемался и гров продолжился дальше

 

3.  Легко подобрать концентрацию компота к свету:

 

- практически все производители разнообразных дуплетов и триад (ТА, Х и пр.) ориентируются на 400вт, меньше света дели концентрацию пропорционально меньше=)

 

4. практически всё можно купить в Леруа или любом другом хоз.маге.....

 

5. есть направления куда дальше потом развиваться:

 

- можно быстро отточить навык на такой системе и перейти к опытам с СО2

 

- можно замутить реверс+двц

 

- много чего можно по экспериментировать

 

6. сама система собирается рукожопами=)

 

7.  маленькая инертность системы:

 

- если накосячил с компотом проблемы вылезут сразу, но и когда уберёшь косяк, на 2-3 день уже начнется отклик

 

8. система полива автоматизируется 1 суточным реле времени 😃

 

9. можно оставлять на 2 недели без проблем:

 

- делаешь концентрацию компота по меньше, а полив по чаще и все, правда емкость для компота должна быть побольше

 

10. с первого цикла можно снять урожай вполне себе достойный, конечно не 2 гр/в, но всё же и не 20 гр с одного автика 😃

 

п.с. один минус у всего этого, для новичка я бы советовал немного потратиться и все же использовать комплекты готовых удобрений типа GHE, ТА, Х.....другие на пробовал по этому не буду их упоминать 😃

 

 

Да гемор это для новичков . Особенно  тем кто в забытом богом городишке проживает где один цветочный магаз ....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, демон17 сказал:

Особенно  тем кто в забытом богом городишке проживает где один цветочный магаз ....

а чё их на алиэкспресе по IP банят всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

а чё их на алиэкспресе по IP банят всех?

Не во первых ждать долго  , во вторых мелочь всякую в лом им заказывать оттуда  ( чтоб потом самому все собрать ) а готовые комплекты как бы им дорого ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, демон17 сказал:

Не во первых ждать долго  , во вторых мелочь всякую в лом им заказывать оттуда  ( чтоб потом самому все собрать ) а готовые комплекты как бы им дорого ....

Все фразы типа, в лом, дорого и долго- только отмазка. Есть репорты, где гровят в погребе, тупо отгородив угол ширмой из пенофола и одной лампой, при этом выпуская по 6-8 полуметровых кол.  А самая главная ошибка любого новичка - это спешка и нетерпеливость. Отсюда и проблемы, чаще всего перелив и передоз. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, демон17 сказал:

 Особенно  тем кто в забытом богом городишке проживает где один цветочный магаз ....

Ваще посрать на магазины. все прекрасно заказывается почтой

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Lentyaj сказал:

. Есть репорты, где гровят в погребе, тупо отгородив угол ширмой из пенофола и одной лампой, при этом выпуская по 6-8 полуметровых кол.

Ну так и я об этом . Собрали из подручных средст , закупились в ближайшем магазе  а не заморочились  сборкой или заказом гидросистем и тому подобных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, zero20001 сказал:

Ваще посрать на магазины. все прекрасно заказывается почтой

Стремно им по почте так как почта одна и все знакомые и всем будет известно и слухи пойдут . Мусора им мерещаться за каждым углом....

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, демон17 сказал:

Стремно им по почте

ага, а семена они по голубинной почте получают или дрон доставкой.....

кто не хочет, тот ищит отмазки типо твоих, а кто хочет, то придумает как замутить....

да и что за глупая привычка думать за других =) так и скажи: " для меня

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

ага, а семена они по голубинной почте получают или дрон доставкой.....

кто не хочет, тот ищит отмазки типо твоих, а кто хочет, то придумает как замутить....

да и что за глупая привычка думать за других 😃 так и скажи: " для меня

Семена на свои паспортные данные им бобжара местный за бухло заказывает.  Отмазки эти как Вы выразились не мои . За других не думаю , у них своя голова имеется . Я заказываю на свой адресок ,бокс в спалне , стафф в подвале ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, демон17 сказал:

бобжара местный за бухло заказывает

ну еще бутыолку водки поставь, сколько она там сейчас стоил, рублей 500? в чем проблема то? заказать насос, силиконовой трубки метр и пш+ес, остальное в любом хоз маге, даже в запинде есть......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько сообщений по конкурсу

@san4ez решил поучаствовать в конкурсе не только как эксперт, но и как спонсор. Он порадует трех победителей конкурса сертификатами на 5 000, 3 000 и 2 000 рублей на покупку удобрений на сайте plantators.com :thum:

Напомню, что участвуют также наши подписчики в телеге. Участников из телеги 20 штук на данный момент.

Вот несколько самых интересных высказываний из телеги:

Спойлер

Deleted Account пишет:

Цитата

Домашнее выращивание может быть разным. 

Если смотреть с точки зрения дилетанта (давайте признаем, большинство из нас и есть те самые дилетанты😉) - нужно просто, без заморочек, чтобы было покурить и порадоваться красивому кустику. И грунт здесь обходит всё остальное, потому что для дилетанта он понятнее всего. Ну кто не справится? Купи нормальный грунт и на веге можно поливать только водой, а на цветении взять что-то недорогое универсальное типа Plantators. Все просто, все понятно.

Если говорить о продвинутом выращивании, конечно, грунт - это смешно и какая-нибудь самая простенькая ДВЦ обставит его на три головы. А какая-нибудь самая навороченная аэропоника так и вообще!! Но дай ее дилетанту, дай ему самые крутые удобрения и что он вырастит?

Любая продвинутая система - все эти моторы, насосы, форсунки, компрессоры, приборы, таймеры, капельницы, шланги… Черт голову во всем этом сломит! 

Грунт - насыпал в горшок, воткнул семечку. Растёт!

Именно грунт - лучшее решение для большинства любителей за его простоту и понятность. Просто + понятно = надежно.

 

Chervie Annelida пишет:

Цитата

Выбор чемпионов - кокос реверс.

Наверное стоит немного пояснить:
 ⁃ Сетап невероятно прост, а потому хорош - корыто для компота, поддон для слива отработки в корыто, помпа, таймер. Все комплектующие можно взять в ближайшем строймагазине, или приспособить имеющиеся в наличии похожие предметы.
 ⁃ Кокос это кокос. Его невозможно перелить, он дышит даже при постоянном проливе, насколько легче, быстрее и проще там расти корням (мы ведь растим корешки, не правда ли?) - написаны мегабайты текста по всем интернетам. Про специфику ионного обмена написано тоже прилично, и эта особенность решается либо выбором правильных удобрений, либо банальным хелатным кальцием.
 ⁃ Объем субстрата. Ну тут всё понятно, всем уже давно ясно, что 3.5 литра кокоса заменяют 10-15 литров земли.
 ⁃ Скорость роста. Тут не надо ждать пока корни дорастут до компота (привет DWC), не нужно держать высокую влажность в боксе (привет землянам) ведь всем известно, что чем бодрее транспирация - тем мощнее растут и развиваются вершки (про корешки писал выше). А если выкатываться в каких-нибудь root riots - то вообще пушка. Ну и опять же, если под рукой есть клёвая мамка - то заниматься клонированием гораздо проще и быстрее (попробуй SoG в земле, ага).
 ⁃ Автономность. Не надо думать о том, что постоянно надо прыгать с лейкой вокруг куста (опять привет землянам), приезжать проверять как он там, не пересох ли, нормальная ли влажность субстрата (не перелил ли  вату, а может наоборот всё там сухое, в вату-то палец не сунешь проверить). При проведении исследования было выяснено, что 4 средних куста средней американской генетики (по традиции гибрид индика/сатива) на активном цвете за неделю выпивают примерно 60-70 литров компота, а значит можно оставить сетап на недельку, и сгонять на морько, уииии!! При нереверсе такой вариант тоже возможен, но требует больше места, так как кроме бака с компотом нужна еще бочка для отработки.
 ⁃ Контроль. Всегда можно чекнуть pH/ppm в корыте с компотом, и по необходимости скорректировать/заменить/зафлешить компот. Хочешь мохнатый горох? - изи, роняй ph в 5 и расти красоту. Хочешь гнилых увесистых ебков - держи ph к 7 бодрей, не робей.
 ⁃ Неприхотливость и воспроизводимость. Если ты любишь задолбаться на ровном месте и руки растут из нужного места - делай DWC, контроль температуру компота и мастери непроссывающиеся (на самом деле отлично ссущие по углам компотом) чиллеры. Если ты на спорте - вешай на шею пятилитровки с компотом и приседай вокруг кустов с лейкой, 3 дня в неделю день ног - это круто. Если в тебе борются Рик с Морти ты можешь изобразить целую аэропоническую ферму на форсунках омывателя от Опеля, какой же каеф отлавливать капли из форсунок и измерять их штангенциркулем, приключение на 20 минут, еее! А если хочешь один раз настроить таймер и вспоминать о растихах раз в полторы-две недели (на цвете придется чаще), то выбирай кокос реверс, не ошибешься. Один раз настроил таймер и едешь на нем весь цикл.
 ⁃ Масштабируемость. Можешь взять уже готовый пак с кокосом на 3-5 литров, и поливать одну растиху леечкой в тазике или купить каплю на алихе с перистальтическим насосом для экспериментов, а можешь взять фекальный мощный насос и увлажнять им сотни девочек из огромной бочки, рецепт один.
 ⁃ Эстетика. Это тоже важно. Можно взять милые зеленые горшочки и удобными крышечками, и все будет красиво, чисто и удобно, а можно устроить комнату грязи (привет, земляне, ну как вы там в своём болоте?)
Надо, наверное написать и про минусы, ведь они тоже есть:
 ⁃ Нужны приборы. И понимание как ими пользоваться, их нужно калибровать и правильно хранить
 ⁃ Промывка/буферизация. Если кокос брендовый - то не особо-то и нужно, а если нонейм кирпичи - то вам в чат выращивания на строительной стекловате, там должны помочь.
 ⁃ Удобрения. Нужны или специальные под кокос, или голова с руками, чтобы понимать сколько сыпать хелата кальция.
 ⁃ Вода. Чем чище, тем лучше. И не забывать про хелаты.
А, самое главное - про качество урожая:
 ⁃ Берите нормальную генетику
 ⁃ Удачи всем нам

 

E. S. пишет:

Цитата

Мое имхо: 

Свет: 
Современный ЛЭД борд. В наше время нормальный свет полного спектра для шкафчика 40х40 можно приобрести вместе с доставкой за примерно 6000 руб. 
Почему считаю это оптимальным: 
Простота подключения, минимальная рабочая температура, минимальное энергопотребление при максимальной эффективности! Не нужно парится со всякими балластами, стартерами, култубами для отвода температуры, бороться с температурой, бояться что чё то перегреться (особенно летом!). Собрал комплект, повесил - и не паришься сам, и не паришь растиху! Борд сам не греется больше 50 градусов, а температура в боксе с угольным фильтром не поднимается больше 30-31 градуса, в среднем можно держать комфортные 25-27, при правильной регулировке высоты лампы.
Субстрат: 
В идеале это 50% торф + 50% вермикулит. Для повышения PH нужно добавить немного доломитовой муки, для обеспечения растения кальцием - пару грамм гипса на 10л субстрата. (Состав протестирован Брюсом Багби, у него я и стырил этот рецепт - растет реально как на дрожжах по сравнению с обычными грунтами из магазинов) и не нужно переплачивать за модные импортные грунты! 
Почему не кокос? 
1. Не надо возится с промывкой, буферизацией, подготовкой.
2. Кокос требует ежедневного внимания, полива. Ему нельзя давать пересыхать.
Торфогрунт(земля) - поливается раз в 3 дня, а значит на растиху мы тратим в 3 раза меньше времени!)))
Не у каждого есть возможность каждый день уделять внимание растихе. Я например на выходные на 2 дня минимум уезжаю из города. Можно конечно оборудовать капельный полив - НО во первых это нужно купить и собрать, во вторых вся эта конструкция должна где то разместится, а у меня в приоритете стелс выращивание, и мне не нужно чтобы за пределами бокса распологались странные вещи привлекающие лишнее внимание.
Удобры:
Раз мы говорим о простоте  и эффективности- это фидинги от Грин Хаус! Покупается 125г на ОЗОНе за 1000 руб, и льется либо по инструкции, либо 0.4г на литр каждый полив. Это очень экономично и просто, нужно лишь сыпать порошочек и следить за PH компота. Одного пакетика хватает минимум на 3 цикла. В боксе 40х40. Это намного проще чем составлять компот из солей по калькулятору и возится с многокомпонентным удобрениями, выверяя состав. 

Подведем итоги: 
Самый эффективный и в то же время простой способ выращивания - Квантумборд + Торфогрунт с вермикулитом + Фидинги.

Недорого. Просто. Эффективно. 
Для домашнего выращивания себе покурить я считаю это идеальным вариантом.

 

Gizleg Prokrastinator пишет:

Цитата

Мой выбор это Мапито, минеральная вата, периодическое затопление.
Проигрывает по такому параметру как доступность на первый взгляд. Так например торфогрунт/кокосовый субстрат можно приобрести в любом садовом. Но как минимум не уступает по остальным параметрам. Если рассматривать фактор надёжности стоит исключить DWC, аэропонику и любую прочую автоматику, так как при отключении электроэнергии это будет решающим фактором. Или же использовать независимые источники питания что выходит за рамки доступности по моему мнению.  Из субстатов по параметру простота выигрывает торфогрунт. С одним условием, он должен быть надлежащего качества так как от этого зависит весь будущий гров. Но по моему мнению проигрывает в надёжности так как это менее контролируемая среда.  Для меня важно быстро понять и исправить ошибки/проблемы в питании и развитии растения, без страха перелить его. Возможность контролировать среду выращивания придают уверенность и возможность вырастить более здоровые растения и получить более качественный урожай. Один из самых популярных субстратов кокосовый. Является контролируемой средой. Из минусов не нейтральный субстрат, перед использованием следует промыть, пролить, замочить перед использованием. Лучше себя проявляет вкупе с капельным поливом. Систему капельного полива периодически нужно обслуживать во избежании засорения, что для меня является минусом. Возможно использование как замена обычному грунту, но требует тщательного контроля режима полива во избежании проблем. Минеральная вата же является полностью инертным субстратом. Требует подготовки так как часто при первом контакте с водой даёт щелочную реакцию. Из минусов неравномерное распределение влаги, быстрое высыхание субстрата на поверхности и скопление влаги на дне. Так же возможно использования капельного полива. Но более простым и надёжным методом является периодическое затопление. Из плюсов, не засаливается при соблюдении условий полива, проще и быстрее обновить,пролить,вымыть питательный раствор при обнаружении проблем с питанием, высокая влагоемкость. Можно затапливать как в ручную( в этом плане минеральная вата более дружественна чем кокос), так и автоматизировать процесс. Эта универсальность меня и подкупила. А в заключении, нет лучшего субстрата и способа выращивания. Каждый сам волен выбирать как и в чем выращивать. Главное чтобы гроверу было комфортно и интуитивно понятен процесс. Только благодаря этому и стимулу достигать лучших результатов можно вырастить качественный урожай) Всем сочных урожаев)

 

Андрей Ж. пишет

Цитата

Привет, соратники, Dzagi и уважаемые организаторы.
"... наиболее оптимально сочетает в себе надёжность, простоту и эффективность (в плане качества урожая...)
Прочитал все комментарии, замечательно, что почти все участники делятся именно своим опытом, а не теоретизируют.
Поделюсь и я своим опытом и аргументами.
Первые несколько гровов, 3 кажется, я провел на почвенных субстратах и солях, как новичок, хапанул я трудностей с этим сэттингом немало. Для новичка, особенно не шипко внимательного, такой старт - земля- соли- не самый удачный вариант с точки зрения простоты , ошибки не прощаются, мало гибкости. Даже если взять олл-микс, заряженный, чтобы на изи водичкой поливать, то это не даёт нам возможности получить максимум качества из имеющейся генетики, за которую гровер взял на себя ответственность, просто будет что-то средненькое.
Намучавшись, я решил освоить кокос с неоценимой помощью Dr. Coco и его портала, и органo-минералку RasTea, которые и стали моими фаворитами по всем трём пунктам.
Кокос 
Надёжность:
- прощает ошибки, больший временной диапазон для их корректировки без ошутимого ущерба в развитии растения ;
- практически исчезает проблема перелива
- меньше вероятности заселения нежелательными вредоносными организмами.
Простота:
- полтора часа подготовки кокоса к буферизации
- залил раствором на 8 часов, слил и дело с концом, кокос готов;
- ручной полив и, как показал мой личный, субъективный опыт восокочастотная фертигация не обязательна при наличии 10-ти литрового гроубэга, поэтому тот небольшой минус, который обычно приводят касаемо кокоса, а именно частые поливы по несколько раз в день (!) для меня был исчерпан, поскольку поливаю раз в двое суток и не потому что я ленив, так мне показали растения своим внешним видом и состоянием, я действительно пробовал поливать каждый день и по несколько раз в день, но этого было слишком много.
- повторное использование, немало важный плюс, промыл после грова, забуферил и опять готов к использованию.
Эффективность:
- достаточно эффективно, как по качеству, так и по количеству. В сравнении с почвосмесью и солями , более приятный и естественный вкус.
Удобрения
 RasTea Coco для меня стали как тойота хайлюкс в автомобильной среде - надёжно, эффективно, без ненужного лоска и глянца, также подкупает в плане доверия и надёжности подкасты Стаса, который имеет непосредственное отношение к RasTea).
Два компонента на весь гров - удобно и без ущерба в плане эффективности, та же органика biobizz, значительно уступила, на них растение еле вывозило, при прочих равных условиях.
P. S.
То, что я сказал касаемо почвосмесей применимо именно к новичку, но не делает эти субстраты "плохими", просто для того, чтобы получить больше вкуса и  наибольшую выраженность терпенового профиля, которыми, якобы, славится "земля" необходим опыт и большее внимание. Следующий гров, как раз планирую поюзать, возможно simplex, поскольку субстраты biobizz не зашли мне, а plagron дороговато, да и хотелось своих камрадов поддерживать развивая внутренний рынок, ведь если оно не хуже вышеупомянутых, как говорится "почему бы и да".
Всем спокойного и эффективного грова, крепчайшего здоровья и мира!
Вагван)
P.s p.s)
Уже спустя 2 часа после, прочитал подтверждение своих наблюдений у "Эштон Кушер" :
"Тот факт, что кокос сохраняет достаточное количество кислорода, когда он влажный, почти устраняет риск «перелива». Из-за этого начинающим гроверам выращивать на кокосе гораздо проще, чем многим кажется. При выращивании в почве требуется опыт, чтобы знать, когда поливать. Растения в почве «перемещаются» между кислородным голоданием после полива и засухой, когда почва высыхает между поливами. "

 

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

ну еще бутыолку водки поставь, сколько она там сейчас стоил, рублей 500? в чем проблема то? заказать насос, силиконовой трубки метр и пш+ес, остальное в любом хоз маге, даже в запинде есть......

Да нахрена мне кому то бутылку водяры ставить ?  Не нужен мне этот реверсивный полив . Могу я его собрать или заказать . Но начинающим всю эту систему сложновато будет собрать и запустить . Вникните сами . Замутить систему реверса с контролем температуры бака , с контролем и корректировкой ph иEC ,  с таймером и помпой . Да вы что уважаемые , никогда новичками не были  ? Пусть каждый себя всомнит с чего начинал . Я это хотел сказать ....Не включай обиду , бро . Мир всем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, демон17 сказал:

Не нужен мне этот реверсивный полив

тогда проходите мимо =) не задерживайтесь.....а то критиканство какое то получается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

тогда проходите мимо =) не задерживайтесь.....а то критиканство какое то получается =)

Это баттл мнений, я так понимаю и главной темой является 

Высказываемся по следующему вопросу:

Какой метод выращивания, доступный домашнему растениеводу, наиболее оптимально сочетает в себе надёжность, простоту и эффективность (в плане качества урожая, а не его количества) :kos:

 Чем сложней механизм - тем менее надежный, и поника с насосами в этом плане проигрывает, и все же склоняюсь к мнению, что грунт - простота. В плане вкусовых качеств- ничего сказать не могу, тк не было возможности сравнить один сорт. Да и вкус для меня- второе, для меня важна глубина диалога с Джа. А в целом- кому как удобней, зависит от окружающих обстоятельств в основном. Стелс- варианты -  конечно грунт или кокос системнике, например. Немаловажную роль играет технические или инженерные способности гровера- по электрике маст хэв, всю автоматику у себя сам замутил, там по сути ничего сложного. Гидропон так же из ведер собрал на помпах аквариумных, рабочая схема, без палева и почти бесплатно, но отказался во- первых с водой плюханье, отстаивание, РН-коррекция, ведра- бутылки... короче, не, не мое. Поэтому удобство- почва, имхо

Изменено пользователем Lentyaj
добавлено
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем Lentyaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!