Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
StDr

Помогите поставить диагноз

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите диагностировать проблему.

Растение цветет. Светлозеленый окрас и пятна, как на фото, не везде, а на на трех-четырех листах. Видно чего-то нехватает. Может кальция?

IMG_20220716_213459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Хотя бы написал какой субстракт как поливаешь и чем, показатели воды какие, а то так можно что угодно нагадать. И про цветение я не уверен, скорее всего только зацветает возможно

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
33 минуты назад, cats сказал:

Хотя бы написал какой субстракт как поливаешь и чем, показатели воды какие, а то так можно что угодно нагадать. И про цветение я не уверен, скорее всего только зацветает возможно

Использую почву от Greenworld (+немного перлита, немного вермикулита, сколько-то биогумуса). Объем гроубэга 7 л  Поливаю по "золотому рецепту"  минеральными удобрениями от TA (micro+bloom). Сейчас лью на цвет.  Воду смешиваю дождевую с кранухой. PPM для полива чистой водой ~70, для разведения компота ~120. Во всех случаях добиваюсь PH 6,5.  

Растиха цветет неделю-полторы.  Сейчас 42 день от каски.

2.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, StDr сказал:

Во всех случаях добиваюсь PH 6,5.  

а какой рН после внесения удобрений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

а какой рН после внесения удобрений

PH регулирую PH up-ом от E-mode после внесения удобрений (сильно кислят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, StDr сказал:

(сильно кислят)

насколько сильно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ЗлаяСобака сказал:

насколько сильно

Думаю 5,5-6,0. У меня капли.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, StDr сказал:

Думаю 5,5-6,0.

попробуй не ровнять после внесения поскольку у тебя земля и рН находится в приемлемом диапазоне

у меня колодезная 120 ррм и в районе 7 рН вношу удобры становится 6.2 один раз померил и забыл просто развожу удобры и поливаю все растет замечательно, раньше тоже страдал такой фигней как выравнивание рН со временем понял что лишнее это для земли :hi2: 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

попробуй не ровнять после внесения поскольку у тебя земля и рН находится в приемлемом диапазоне

у меня колодезная 120 ррм и в районе 7 рН вношу удобры становится 6.2 один раз померил и забыл просто развожу удобры и поливаю все растет замечательно, раньше тоже страдал такой фигней как выравнивание рН со временем понял что лишнее это для земли :hi2: 

На веге не ровнял, так как pH компота аккурат 6,5 получался. При этом до дренажа регулярно не поливал. Перед цветением пролил, измерил pH дренажа и он ~6 оказался. На цвет, полагаю, лучше держать 6,5..7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, StDr сказал:

На цвет, полагаю, лучше держать 6,5..7?

да не нужно на земле ничего ровнять у тебя все в приделах нормы - лишние телодвижения

внешний вид расты удовлетворительный попробуй не ровнять хуже точно не будет :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Еще один странный момент: после полива растиха долго поникшая стоит. Например, дождался пока грунт просохнет (ориентируюсь по весу горшка), сегодня полил всего 1 литром чистой воды. До полива листья торчали горизонтально.  После полива уже третий час висят...

1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

да не нужно на земле ничего ровнять у тебя все в приделах нормы - лишние телодвижения

внешний вид расты удовлетворительный попробуй не ровнять хуже точно не будет :hi2:

Собственно, я ж уже набодяжил сразу несколько литров и выравнял ).

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

внешний вид расты удовлетворительный

А что с пятнами и ржавчиной? Что, если начнет прогрессировать...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, StDr сказал:

после полива растиха долго поникшая стоит.

горшок подсох ты полил она в воды набрала листья потяжелели опустились чуть попозжа поднимет обратно

4 минуты назад, StDr сказал:

Собственно, я ж уже набодяжил

как я понял у тебя пятна появились когда ты рН компота ровнять начал возможно дело в этом

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

как я понял у тебя пятна появились когда ты рН компота ровнять начал возможно дело в этом

Я перед началом полива на цвет сразу подготовил 5 л компота.  Пока только 1.5 литра использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, StDr сказал:

Пока только 1.5 литра использовал.

 разведи еще 5 без выравнивания или потеря 3.5 литра компота для тебя столь критична 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

 разведи еще 5 без выравнивания или потеря 3.5 литра компота для тебя столь критична 

Думал об этом. Значит: даже если будет pH 6,0 поливать? Тогда может чистую воду делать 7,0? Дождевая всегда немно кислая, а крануха у меня больше 8. Можно мешать до нужного pH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
23 минуты назад, StDr сказал:

Можно мешать до нужного pH.

смешал дождевую с кранухой добавил удобры померил рН если в приделах 5.9 - 6.5 смело лей не ровняя земля сама все поправит :hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

смешал дождевую с кранухой добавил удобры померил рН если в приделах 5.9 - 6.5 смело лей не ровняя земля сама все поправит :hi2:

Спасибо. Больше не стану морочиться. А что скажешь насчет полива до дренажа? Можно без этого обходиться?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, StDr сказал:

Можно без этого обходиться

можно но лучше с дренажом, у меня крайний гров земли литров 6.5 поливаю каплей раз в день через 2 часа после включения света каждый день по 2 литра с выходом дренажа в конце цвета решил проверить показания дренажа а там всего 760 ррм раста здорова и довольна ни засолов ни перекормов с нехватами, пример я тебе привел дальше решение за тобой :hi2:

Спойлер

20220716_063707.thumb.jpg.437409cb78716c2af6cddca5cd7743e1.jpg

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

 показания дренажа а там всего 760 ррм

Блин.. Не пойму: как все на дренаже ppm такой низкий имеют?  Первый раз еще на веге в дренаже получал более 8000. Сейчас чуть меньше - вымыл проливами. Думаю для грунта - это естественный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, StDr сказал:

как все на дренаже ppm такой низкий имеют

если честно хз я даже не знаю что у меня за грунт стоял бэг с землей тупо в него сунул настроил каплю фидинги гибрид 0.4 г/л на цвете 0.6

всегда с дренажом, дренаж нужен чтобы вымывалось то что раста не съела, чтобы соли не накапливались тогда и показатели не будут такими конскими и кстати рН дренажа мерить не нужно только ррм и то не обязательно чисто для само упокоения  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

... чтобы соли не накапливались тогда и показатели не будут такими конскими.

)) Конский ppm был обнаружен еще до использования удобрений. У меня tds-метр зашкалил.  ppm компота порядка 800 всего-то. Поэтому на ppm вообще не обращаю никакого внимания.

Вообще рассуждаю так: если день через день поливать, то те соли, что остались после компота, должны растворяться в чистой воде и усваиваться.. А ты поливаешь каждый день удобрами (если капля)

Изменено пользователем StDr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
41 минуту назад, StDr сказал:

А ты поливаешь каждый день удобрами

так у  меня и концентрация удобрений в половину от рекомендованного и поливать лучше каждый раз с удобрениями. капля 2 л/ч дает равномерно пролить весь бэг с небольшим (100-200 мл) выходом дренажа а когда горшок сильно просыхает начинают откладываться соли

Изменено пользователем ЗлаяСобака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

так у  меня и концентрация удобрений в половину от рекомендованного и поливать лучше каждый раз с удобрениями. капля 2 л/ч дает равномерно пролить весь бэг с небольшим (100-200 мл) выходом дренажа а когда горшок сильно просыхает начинают откладываться соли

Думаю, если в отпуск куда ехать, то так придется поступать: капать постоянно компотом. 2 л это на 6,5 л горшка? Концентрация 50% от рецепта?

Изменено пользователем StDr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, StDr сказал:

2 л это на 6,5 л горшка?

примерно может 6, количество компота подбиралось опытным путем, вся система по деньгам рубля три (помпа, ведро, таймер, капельницы и шланги) с 30 литровым ведром если под завязку залить недели две автономки :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

примерно может 6, количество компота подбиралось опытным путем, вся система по деньгам рубля три (помпа, ведро, таймер, капельницы и шланги) с 30 литровым ведром если под завязку залить недели две автономки :hi2:

У меня ДаДжет (китайская хрень капельного полива) может не более трех минут прокапывать за раз. В принципе литра 1.5-2 осилит за три минуты. Батареек только мжет не хватить...

5.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, StDr сказал:

1.5-2 осилит за три минуты

за три минуты ты горшок не прольешь большая часть уйдет мимо в дренаж, у меня 2 литра час капает

 вместо батареек можно зарядку от мобилы припаять

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ЗлаяСобака сказал:

 вместо батареек можно зарядку от мобилы припаять

Это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

всегда с дренажом, дренаж нужен чтобы вымывалось то что раста не съела, чтобы соли не накапливались тогда и показатели не будут такими конскими и кстати рН дренажа мерить не нужно только ррм и то не обязательно чисто для само упокоения  :hi2:

Сделал новый компот с pH 6,5, полил 1,5 л. С дренажа вышли понты (10 мл). Тем не менее измерил pH, оказалось что-то около 5. Стоит ли бить тревогу? До этого, перед поливом на цвет проливал водой и добивался дренажа с pH ~6,5.  затем был литр компота, литр воды, поллитра компота, опять литр воды и сегодня 1.5 л компота. Когда земля успела засолиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, StDr сказал:

проливал водой и добивался дренажа с pH ~6,5.

на просторах форума я еще не видел ни одного человека который мог бы внятно объяснить для чего меряют рН дренажа :kos:

занятие не благодарное и даже можно сказать вредное потому как люди пытаются выровнять выход входом и тем самым еще больше усложняют диагностику проблемы, повторюсь в дренаже важен только ррм ЕС :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!