Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Engy

Как оставить кусты на 8 дней?

Вопрос

Здравствуйте уважаемые, возникла потребность уехать на 8 дней, оставив мою инодрную плантацию без присмотра и полива. На цвет перевел уже несколько недель назад, кусты только начали набирать бутоны (примерно выросли на 2-3 см в высоту)

Думаю предпринять следующие шаги(что бы не вернуться в повядший сад):

1. Пролить все кусты большим количеством компота с удобрениями (литров по 6 в каждый гроубег 25 литровый залить)

2. Установить емкость на 30 литров, где замешать компот, установить самотечную систему полипропиленовой 20мм трубой вдоль всей плантации а от неё уже пустить силиконовые шланги с регулируемыми капельницами. Эту штуку могу активировать удаленно через умную розетку. Больше 30 литров емкости там нет и её туда сейчас никак не затащить. Думаю активирую полив на 5 день отсутствия.

3. Свет, вытяжка, кондиционер, осушитель - регулируются в автоматическом режиме, просто выведу дренаж с осушителя в канализацию. Остальное все перезагружу перед отъездом на всякий случай.

4. Лампы подниму на 50 см от кустов, мало ли за неделю подрастут слишком сильно.

Температура в боксе +26 влажность 50%. До харвеста предположительно будет 3 недели с момента отъезда.

 

Вопрос: Надо ли заморачиваться с автополивом? может просто пролить получше и норм?

Может ещё что то посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

если есть система полива, от её можно, если пролить и оставить, то лучше не на лампах оставлять, а просто вытащить перед окном, непонятно ещё кусты большие или какие, в скроге или как ещё может неносимые, я оставлял на неделю вывозили легко, ставил на три недели, но там реверс ставил, помидоры на окне, одна капельница засорилась и помидор загнулся..наполовину..в любом случае любую систему следует не спонтано вот так вот внедрять, а тестировать сначала и оценивать рабочепригодность в месту.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость Planchescodonni

Автополивом можно пользоваться всегда.30 литров хватит на 8 дней,даже если не проливать.На 4 растения,по 2 литра в день.если распределить.думай сам,лучше и полить и автополив.

Изменено пользователем Planchescodonni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Гроубаги в пакеты целофановые засунь, дольше сохнуть будут.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ответы!

Смонтировал под потолком бак 30 литров, сварил магистраль из полипропилена 20мм, по периметру гроурума, закончил магистраль автоматическим клапаном вывода воздуха, при помощи лазерного уровня магистраль всю сделал на легкое повышение по мере отдаление от источника давления  (1 см с метра), что бы выходил воздух легко в случае завоздушивания полипропиленовой трубы, вывел из трубы силиконовые шланги и установил у каждого куста по 2 форсунки, длинна магистрали 7 метров, высота водяного столба 1 метр. Включается все через умную розетку. к которой подключен блок питания, который в свою очередь питает реле автоматического крана. Могу включить из любой точки земли, где есть интернет на телефоне.

Не придумал ещё как активировать кондиционер в случае если он вырубится или моргнет свет(он не переходит в режим, который был раньше, надо давить кнопку включения. Лезть внутрь очень не хочется, есть вывод на 220 вольт одной уз умных розеток, думаю из дерева какую то штуку смонтировать и на неё смонтировать автомобильный дверной акутатор открывания дверей. Что бы при подаче питания эта конструкция давила на кнопку пару секунд. Хз успею ли уже столь заморочиться.

Кондиционер застрахован от выключения вытяжкой, которая включиться автоматически если в гроуруме наступил выше 29 градусов, но это полумера, если будет жара +30 и выше, то это все не поможет...

Осушитель автоматически поддерживает 55% влажности, хз на цвете может меньше лучше сделать...?

Сам буду в 7 часах езды, но переться будет ой как влом если что то пойдет не так, да и легенду для сторожа не могу придумать, накой я приехал из такой дали, да ещё и сразу побежал закрытое на замок строение...

В 30/07/2022 в 09:49, С.Хотабыч сказал:

если есть система полива, от её можно, если пролить и оставить, то лучше не на лампах оставлять, а просто вытащить перед окном, непонятно ещё кусты большие или какие, в скроге или как ещё может неносимые,

Только на лампах могу оставить, помещение без окон, мало того около него неделю будет сторож, который не в курсе что там.

Подвязаны к низу ветки, что бы увеличить площадь (не ёлка, а скорее сыроежка по форме). такой как бы ровный ковер высотой где то 120 см вместе с горшками.

В 30/07/2022 в 14:20, Saintgrower сказал:

Автополивом можно пользоваться всегда.30 литров хватит на 8 дней,даже если не проливать.На 4 растения,по 2 литра в день.если распределить.думай сам,лучше и полить и автополив.

10 кустов, 30 литров, думаю на 5 день спустить бак, но пока не придумал как там перемешать все внутри(удобрения думаю могут осесть), думаю может погружной автомобильный бензонасос засунуть. Выход на 12 вольт имеется, который как раз появится, когда я по удалёнке включу полив.

В 31/07/2022 в 12:25, Canabic сказал:

Гроубаги в пакеты целофановые засунь, дольше сохнуть будут.

Не могу, на одном из гроубегов появлялась белая плесень снаружи, но я её счистил щеткой, побрызгал изопропанолом и снизил влажность до 50, плесень пропала. Но какой это был горшок я не запомнил. Так что придется без пакетов видимо.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю всех кто откликнулся!

Вчера вернулся из путешествия, на одном из 10 кустов высохло более 50% листьев но шишки подросли (видимо засорилась форсунка полива), на ещё четырех высохло процентов 20 листьев снизу, и на 5 кустах вообще почти не было признаков нехватки влаги.  Шишки при том развились на всех кустах равномерно. Вчера пролил все кусты по 3 литра простой водой, а потом ещё по 3 литра компотом.

 

Уважаемые посоветуете какие то удобрения чтобы ценник был не такой конский как на удобрения Canna? а то я за гров уже тысяч 20 потратил(на 10 кустов) и ещё на 15к думаю придется докупиться. Думаю насчет следующего грова. Или 4.5к на удобрения на куст - это в целом норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
51 минуту назад, Engy сказал:

Уважаемые посоветуете какие то удобрения

Канной не пользовался, но от Х-grow показали себя не хуже Терра акватика..... Ценник в 2 раза дешевле

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Engy сказал:

Благодарю всех кто откликнулся!

 

 

Уважаемые посоветуете какие то удобрения чтобы ценник был не такой конский как на удобрения Canna? а то я за гров уже тысяч 20 потратил(на 10 кустов) и ещё на 15к думаю придется докупиться. Думаю насчет следующего грова. Или 4.5к на удобрения на куст - это в целом норм?

фидинги нештяк, там упаковки по весу разные можно подобрать по ценнику нормуль. Работают хорошо, особенно на высохших)))

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Engy сказал:

.Уважаемые посоветуете какие то удобрения чтобы ценник был не такой конский как на удобрения Canna? а то я за гров уже тысяч 20 потратил(на 10 кустов) и ещё на 15к думаю придется докупиться. Думаю насчет следующего грова. Или 4.5к на удобрения на куст - это в целом норм?

Бери сразу с расчетом на следующий гров, в плане по объему, так сэкономишь, а если еще для следующего грова субстрат более менее заряженный то еще и на веге. Как по мне,то они все примерно в одну цену) Удобрения одна из основ безпроблемного грова!!!Это факт! Лично я пользовался плагроном, и когда он закончился за недели 2,5 до харва, я расстроился, докупил плантарос , аж целый набор, и еще один компонент,т.к. была органика, вроде норм доехал.Чисто психологически ,когда у тя заканчивается грин сейшен , который счас стоит 4500 за 100мл. неприятно))Цены конские конечно на некоторые бустеры)

Изменено пользователем Неизвестный
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость Planchescodonni
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

фидинги нештяк, там упаковки по весу разные можно подобрать по ценнику нормуль. Работают хорошо, особенно на высохших))

  •  О фидингах Grow и Flowering не нужно смешивать?первый только на вегу,второй только на цветение верно?
Изменено пользователем Planchescodonni
Ошибки и дополнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Saintgrower сказал:
  •  О фидингах Grow и Flowering не нужно смешивать?первый только на вегу,второй только на цветение верно?

покупай лонг для долгоцветущих, это однокомпонентные удобры, весь цикл одни удобры, да и дозировка одна и таже. 4г /10 л воды.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ответы, все законспектировал, изучаю.

Уже который гров наблюдаю какие то фиолетовые пятна на 1-2 кустах, до харвеста думаю 2-4 недели максимум. А на 1 кусте ещё и какие то листья "черепахового" окраса пошли, но шиши вроде норм растут. Это нормально?

Спойлер

IMG_20220828_215202.thumb.jpg.80e8b47a8f7083e68d731d5667aa3164.jpgIMG_20220828_215217.thumb.jpg.105b25ed57705d651e9d6bbdb70d02e3.jpgIMG_20220828_215234.thumb.jpg.549a813ba839ea2b51f99a6b42615f48.jpgIMG_20220828_215310.thumb.jpg.116e7a39b78258fff3292b914f151450.jpgIMG_20220828_215324.thumb.jpg.dd5311e265930006c96b9013929e6e83.jpgIMG_20220828_215335.thumb.jpg.c8077326c75a8a34e7d98daa50d9ed25.jpgIMG_20220828_215343.thumb.jpg.5c599b98db3e55e2c3aeed0c9992059b.jpg

 

А вот так выглядит у меня все в целом. Вроде норм?
 

Спойлер

 

IMG_20220828_215413.thumb.jpg.08a8f4e71cd5b7008402a566593fc1fe.jpgIMG_20220828_215424.thumb.jpg.b28a634e96d585cd5dccc63f76abfdb0.jpgIMG_20220828_215443.thumb.jpg.8f616cd78d1508ae754ab662216b97dc.jpgIMG_20220828_215452.thumb.jpg.f63dcd191c0a762599d47b01b0c91310.jpgIMG_20220828_215501.thumb.jpg.423129ceed8efa6d54f162d8c80212af.jpgIMG_20220828_215513.thumb.jpg.f1b2a8961ab5f8f6b0a33d7768946e55.jpgIMG_20220828_215518.thumb.jpg.9ac47ed594548afd929d4bd384e148f3.jpg


 

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Снял в итоге 1.3 кг с 10 кустов и реальных 1000 ватт китайского нонеймного света.

Наверное буду писать гров репорт в этот раз.

Один куст был Критикал Куш какой то отличающийся по генетике и прет с него по другому как то, отличная штука делать дела, а вот с других кустов критикал Куш конечно в мясо сразу)

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Engy сказал:

Снял в итоге 1.3 кг с 10 кустов и реальных 1000 ватт китайского нонеймного света.

Наверное буду писать гров репорт в этот раз.

Один куст был Критикал Куш какой то отличающийся по генетике и прет с него по другому как то, отличная штука делать дела, а вот с других кустов критикал Куш конечно в мясо сразу)

круто , чё за сорта то были ?

Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

автору респект:hi2:

В 30/07/2022 в 05:49, С.Хотабыч сказал:

если пролить и оставить, то лучше не на лампах оставлять

товарищи, поделитесь мнением, стрессанет ли растение на середине цвета, если как у ТС нужно оставить растиху, пролив её перед уездом и подняв источник света  повыше ? может ли огермиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Bullyng сказал:

автору респект:hi2:

товарищи, поделитесь мнением, стрессанет ли растение на середине цвета, если как у ТС нужно оставить растиху, пролив её перед уездом и подняв источник света  повыше ? может ли огермиться?

может...а может и не стрессануть. 50 на 50. :kos:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, petaleks сказал:

круто , чё за сорта то были ?

Strawberry Lemonade - 4 куста - мощные широкие кусты с огромными шишками, запах минимален, один из моих фаворитов, около 125 гр на куст и примерно 5 гр гаша с 4 кустов, думаю можно было и больше снять, если бы было больше света и площади гроурума. 

Critical Cush - 4 куста Кусты заметно меньше как по ширине, так и по росту, но это не помешало тоже набрать более130 гр с куста и 5 гр гаша с 4 кустов.  Думаю это почти был их потолок.

LSD - 2 куста. - Очень вонючие(о чем я знал), один из моих любимых сортов, но выращивать пока не буду. Их я харвестнул первыми, а то запах ощущался даже моим прокуренным обонянием рядом, даже через 2 огромных угольных фильтра. Всегда более 130 гр с куста. и 3 гр гаша с 2 кустов

Завтра буду очищать старый кокос промывкой и буферизировать Федингом

Следующий гров будет на семенах Х-сидс и на удобрениях Фединг.

Пока не понятно как в фединг лонг добавлять кальций и магний, потому что стандартный Калмаг для него не применим написано в инструкции. Так же не понятно есть ли в фединге Эмзимы, которые необходимы при выращивании на БУ субстрате. Буду благодарен за ответы, на эти вопросы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

удачного полёта! с кокосом не подружился пока ...поэтому советом помочь не могу ,пока...а энзимы тока на повторном кокосовом субстрате необходимы или для землички тоже? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, Engy сказал:

Strawberry Lemonade - 4 куста - мощные широкие кусты с огромными шишками, запах минимален, один из моих фаворитов, около 125 гр на куст и примерно 5 гр гаша с 4 кустов, думаю можно было и больше снять, если бы было больше света и площади гроурума. 

Critical Cush - 4 куста Кусты заметно меньше как по ширине, так и по росту, но это не помешало тоже набрать более130 гр с куста и 5 гр гаша с 4 кустов.  Думаю это почти был их потолок.

LSD - 2 куста. - Очень вонючие(о чем я знал), один из моих любимых сортов, но выращивать пока не буду. Их я харвестнул первыми, а то запах ощущался даже моим прокуренным обонянием рядом, даже через 2 огромных угольных фильтра. Всегда более 130 гр с куста. и 3 гр гаша с 2 кустов

Завтра буду очищать старый кокос промывкой и буферизировать Федингом

Следующий гров будет на семенах Х-сидс и на удобрениях Фединг.

Пока не понятно как в фединг лонг добавлять кальций и магний, потому что стандартный Калмаг для него не применим написано в инструкции. Так же не понятно есть ли в фединге Эмзимы, которые необходимы при выращивании на БУ субстрате. Буду благодарен за ответы, на эти вопросы)

Бро в какой инструкции ты это увидел?не нашел не на упаковках гибрида с логом не на оф сайте.На кокосе добавлял 1 раз калмаг от гхе в стандартной дозировке,щас иду на земле 2 неделя цвета ни разу не добавлял,иду на гибриде по 0.4г на литр,пк бустер только планирую добавлять,вода из под крана в районе 40 ppm.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, Engy сказал:

Пока не понятно как в фединг лонг добавлять кальций и магний,

1 мл/л на веге превый месяц с каждым поливом далее смотря по состоянию растений

так же можно добивать кал-магом до 250-300 ррм если вода осмос

энзимы при выращиваие на вторичном субстрате это конечно хорошо но и без них замечательно растет (на одном кокосе 5 циклов) :hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 часа назад, petaleks сказал:

удачного полёта! с кокосом не подружился пока ...поэтому советом помочь не могу ,пока...а энзимы тока на повторном кокосовом субстрате необходимы или для землички тоже? 

Я Эмзимы всегда лил, хз каие в этот раз возьму, брал от Хэши и Кана, оба работали с виду отлично. В том числе на земле лил.

14 часов назад, FBR сказал:

Бро в какой инструкции ты это увидел?не нашел не на упаковках гибрида с логом не на оф сайте.На кокосе добавлял 1 раз калмаг от гхе в стандартной дозировке,щас иду на земле 2 неделя цвета ни разу не добавлял,иду на гибриде по 0.4г на литр,пк бустер только планирую добавлять,вода из под крана в районе 40 ppm.

Встречал много раз вот такое: "Не используйте добавку CalMag (кальций и магний) с нашей линейкой минеральных удобрений.

Нитрат кальция частично несовместим с монофосфатом калия и сульфатом магния, что может привести к образованию гипса, засорению труб или возникновению дефицита элементов."

Из чего следует, что в Фидинге содержится вещество не совместимое с добавкой калмаг. Вот только чем его заменять? Что будет совместимо с нитратом калия? из добавок магния и кальция?

14 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

1 мл/л на веге превый месяц с каждым поливом далее смотря по состоянию растений

так же можно добивать кал-магом до 250-300 ррм если вода осмос

энзимы при выращиваие на вторичном субстрате это конечно хорошо но и без них замечательно растет (на одном кокосе 5 циклов) :hi2:

1 гр на литр?

Вода не осмос, со скважины уже идет 350 ррм, 7.5 РН, но по прошлым гровам вроде ничего не брокируется кроме кальция и магния в первые недели роста, но это вероятно из за того что я кокос не промывал и не буферизировал, понижаю только РН до 6.0

Думал без эмзимов будет все заметно хуже)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Engy сказал:

Нитрат кальция частично несовместим с монофосфатом калия и сульфатом магния

Сначала бикарбонацию воды, кислотой уменьши. Разведи в воде калмаг и после полного растворения, основное удобрение добавь. 

А если порошками смешать или жидкими концентратами, то осадок выпадет.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!