Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Weedow

Смена субстрата

Вопрос

Доброго времени суток. Возможно ли пересадить растирку из земли на кокос? Доходит 3 неделя, один раз фиммил неделю назад. Не нравится мне как земля ведёт себя при поливе. Горшок литра на 3, поливаю струйкой почтут-чуть. После 300 гр уже стоит вода. Уходит плохо. В поддон вообще сливаться перестало почти. Через сутки после полива Верхний просто в корку высыхает

085F88EF-C5CB-497D-8FD0-A6CB1FEF4A3A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

дырки просверли побольше снизу, засорились , видать.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Хоттаб прав......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да у тебя суглинок какой то . Прям как у меня в огороде . Пересаживай в нормальный грунт  ну или куда надумал...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А вообще допустима смена субстрата? Земля просто Цветочная, дренаж никакой не сделан. Земля от низа и до верха. Переживаю, что корням в ней сложновато. Растению 4 недели оказывается. Неделю до меня ещё стояло просто в горшке с цветком каким-то. До этого ещё 2 недели Сумка просто валялась в земле, раздуплялась… короче досталось ей бедолаге. Хочется как-то ей облегчить судьбу. Это мой первый гров

4 минуты назад, демон17 сказал:

Да у тебя суглинок какой то . Прям как у меня в огороде . Пересаживай в нормальный грунт  ну или куда надумал...

Вот и я об этом... К концу второго  после полива почва вообще в цельный кусок превращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Weedow сказал:

А вообще допустима смена субстрата? Земля просто Цветочная, дренаж никакой не сделан.

Смену субстрата лучше не делать, так как высока вероятность повредить корни, гораздо проще пересадить в горшок поболе (твои 3 литра как раз малая тара) и сделать нормальный дренаж, подсохнет и попрет дальше. Цветочная земля из магаза ну никак не может быть совсем уж отвратной, по крайней мере по консистенции точно не суглинком. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, Weedow сказал:

А вообще допустима смена субстрата?

Да допустима токо сложновато будет из такого суглинка корневую без повреждений вытащить . Ежели токо весь земляной ком замочить в воде несколько часов и ювелирно так извлечь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

если фотик то по фигу вон клоны без корней корни пускают, а автику стресс и чупик..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, корж сказал:

Цветочная земля из магаза ну никак не может быть совсем уж отвратной,

9 минут назад, корж сказал:

 

Тоже подумал об этом . Какой токо хреновый грунт не покупал в магазе так вода в нем не застаивалась и после не превращалась в "камень" . Странно как то ...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
Только что, демон17 сказал:

Странно как то ...

так он написал что дренажа у него нет, Хотаб первой месагой рекомендовал насверлить дырок а вы здесь фигню разводите......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

так он написал что дренажа у него нет, Хотаб первой месагой рекомендовал насверлить дырок а вы здесь фигню разводите......................................

так он написал что перестало стекать в поддон . видимо стекало сначало ....что сам то молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
39 минут назад, С.Хотабыч сказал:

может с це-ментом)))

алебастром с ЦБТ))))...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В том и дело, что раньше сливалось. Я откидывал , замеры пш делал на выходе. Но со временем, как будто совсем уплотнилась. Сегодня сливал через край(отверстия в горшке чистые. Проковырял глубже через землю снизу. Сделаю ещё отверстий. Может поможет

1 час назад, демон17 сказал:

так он написал что перестало стекать в поддон . видимо стекало сначало ....что сам то молчит...

 

Изменено пользователем Weedow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

с низу в дыркм спици попихай.........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сам не пересаживал, ну мамка у меня как то раз пересаживала какой то домашний цветок. Вытащила из горшка, в тазик поставила, и душем смывала всю землю. Потом очень сухой землей засыпала уже в др горшке. Земля былак как песок, что бы лучше везде проникала между корней.

Ну это был какойто много летний цветок, и он как бы точно покрепче автиков будет. Ну и на нем не заметно было что он тормознулся в росте, так как он и так особо не рос ни куда уже:biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 12/08/2022 в 21:06, С.Хотабыч сказал:

дырки просверли побольше снизу, засорились , видать.

 

В 12/08/2022 в 21:50, windows сказал:

если фотик то по фигу вон клоны без корней корни пускают, а автику стресс и чупик..........................................................

 

В 12/08/2022 в 21:50, windows сказал:

если фотик то по фигу вон клоны без корней корни пускают, а автику стресс и чупик..........................................................

Спасибо за советы други!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 минуты назад, Weedow сказал:

Спасибо за советы други!!!)

ну как кустику полегчало???......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Пересадил я малыху. Земля оказалась крайне отвратительная. Очень плотная, из горшка не выходила вообще. Пришлось мять. Короче развалилось все на куски. Куча корней поотлетала( надеюсь, что это фотик и она вывезет весь этот беспредел)

9D6A0319-0B8D-40C5-A09A-F2999BF9EE7A.jpeg

Только что, windows сказал:

ну как кустику полегчало???......................................................

Час как в новом Доме. Завтра будем посмотреть)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Weedow сказал:

Пересадил я малыху.

пеиши честно пересадиЛА по ногтям палишся))))................................................................................

2 минуты назад, Weedow сказал:

Час как в новом Доме. Завтра будем посмотреть)

держи в курсе..................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, windows сказал:

ну как кустику полегчало???......................................................

1 минуту назад, windows сказал:

ну как кустику полегчало???......................................................

Хотел посоветоваться.
Взял гроубэг 10л для неё. Взял землю розу лимон. Норм, рассыпчатая. 7 частей земли, по одной части перлит и вермикулит. Перлит промыл, вермикулит замочил минут на 20 и тоже промыл. На дно горшка  керамзит 2-2.5см, тоже промыл  от грязи. Ну и собственно в это высадил. Как оцените?

C3B88696-1CFA-49FC-B6E7-5E93C6687753.jpeg

E21F141E-8C94-437B-9C53-1466E36CCE31.jpeg

9C3792E9-5F18-4D56-8F89-ABD96953A68B.jpeg

1ADC1CFD-C2A2-4322-B108-877EDFFFAE5D.jpeg

991CDF8C-F981-4D33-8589-D1FDBC06F277.jpeg

B9302898-A545-479F-8CF3-036E26E4D3A4.jpeg

FA225338-808E-4A5C-9865-32418219E0CD.jpeg

AD6B4F57-9CE4-4B64-A768-44650E5FF3C3.jpeg

5 минут назад, windows сказал:

пеиши честно пересадиЛА по ногтям палишся))))................................................................................

держи в курсе..................................................................................

Ногти виновницы всей суеты. Это она сухие семки закидывает в горшки к своим цветам, а потом в глину высаживает) Так что было принято решение пригласить на заглаживание косяков)))

 

да конечно) буду рад помощи)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 час назад, Weedow сказал:

Как оцените?

керомзит лечить надо , лучше пенопласт а так норм................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Нах вобще в баг керамзит то??? и пено стекло тоже нах???? Вот напихают всякого говна, а потом жалуються...

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Canabic сказал:

Нах вобще в баг керамзит то??? и пено стекло тоже нах???? Вот напихают всякого говна, а потом жалуються...

 

Выше писал, что это мой первый гров. Инфу брать напрямую особо ни у кого не хочу, не распростроняюсь, что бокс поставил. А тут много информации. И в разных местах она переодически конфликтует. Поэтому пока собрал почву как смог. Растите нужно было пересаживать. Рад буду любым дельным советам и пояснениям своей точки зрения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 часов назад, windows сказал:

пеиши честно пересадиЛА по ногтям палишся))))................................................................................

держи в курсе..................................................................................

Пока вяленькая, отпивается. Корней много отсекло. Верхушка уже вытянулась почти. Вчера совсем поникшая была. Я был поражён как быстро растение увяло без почвы. Прям на глазах пока я новую мешал. 
 

НА 250г горшок полегчал за это время. Пролил вчера водой с удодами 1/2 к табличным значениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, Weedow сказал:

Я был поражён как быстро растение увяло без почвы. Прям на глазах пока я новую мешал. 

надо было в воду поставить пока месишь..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, windows сказал:

керомзит лечить надо , лучше пенопласт а так норм................................................................................

Поавмльно ли я понимаю, что за счёт перлита и вермикулита идёт небольшое насыщение минералами и веществами и пока лучше удобу убрать на недельку другую? Кормлю Трипартом

Изменено пользователем Weedow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Weedow сказал:

Кормлю Трипартом

флора чтоли???......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, windows сказал:

флора чтоли???......................................................

Не совсем понял вопрос)) трипарт от Терра акватика 

Да, флора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!