Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Друзья мои, всех приветствую! :re3:

Очень вдохновил меня этот пост на постройку своего шкафа, остается несколько концептуальных и теоретических вопросов – надеюсь, местные строй-репортеры подскажут. Заглядывался на творения @Romkays, @Aztec, @pomodoro, @Joc, @LeonWolf, @барабашка, @Ggddzz. Также черпал вдохновение из промышленного предприятия SECRETBOX (можете посмотреть в телеге, чел в одиночку реальные вещи делает).

От знатоков попрошу немного времени – прочитать мои намерения и высказать аргументированное мнение насчет того, норм или нет. Все открытые вопросы буду приводить по ходу пьесы и соберу в разделе «Вопросы». Любые комменты категорически приветствуется. :yes:  Заранее спасибо! :hi2:

Картинка из ранних набросков в тридэ для привлечения внимания:

403955642_.thumb.png.0f965da24f688eb9fe565b53fbbcaedb.png

Итак, поехали :komp::

Дано :breyk:

Спойлер
  • Шкаф будет стоять на неотапливаемом застекленном балконе (объем балкона ~7м3) и работать все время, кроме лета (ибо летом там температура 30+ изи). Диапазон температур внешней среды на балконе без дополнительных воздействий в период грова где-то от -20 до +20 градусов.
  • По размерам сам шкаф он будет примерно 90х200x60, при этом хочу предусмотреть небольшой технический отсек сверху и отсек см 30 под барахло снизу (туда в будущем также может приехать капля).

Теперь от слов к действиям, разберу все по полочкам:

Шкаф :bulk:

Спойлер

Шкаф я буду заказывать, так как того, чего хочется на рынке не нахожу. Из желаний:

  • Темный цвет;
  • Задняя стенка в материал корпуса – чтобы было удобно резать отверстия под вентиляцию;
  • Доводчики;
  • 3-4 полки внутрь;
  • Не совсем плохого качества (и материал, и фурнитура).

С конторой я пока не определился – вдруг кто подскажет годные варианты с не совсем конским ценником?

Из манипуляций со шкафом будет следующее:

  • Внутренности все обклею белой матовой светоотражающей пленкой;
  • Все швы при сборке проклею герметиком;
  • Все подвижные места проклею уплотнителем;
  • Обвешаю планками для крепления оборудования;
  • Добавлю NFC-замок;
  • Проводку всю прокладываю внутри, выводы на влагозащитные колодки:
    • Сверху 4 колодки под свет, вытяжку, камеру + 1 запасная;
    • По середине 3 колодки под 3 обдувных вентилятора;
    • Снизу 3 колодки под осушитель/увлажнитель, озонатор-ионизатор + 1 запасная;
    • Совсем снизу колодка под обогреватель снаружи.
  • Вопрос:
    • Будут ли советы по корпусу/расположению оборудования/дополнительных танцев с бубном?

Освещение :smile3:

Спойлер
  • Быть основному свету в виде 240W от минифермера с ультра-спектром. Самые жирные с FR пока разобрали, но я не унываю - время пока есть;
  • Досветы – тема хорошая. Моя предыдущая схема себя показала хорошо, попробую повторить ее: закуплю 4 комплекта по 2 шт 30 см фулл спектр, расположу по следующей схеме:

552093794_2.0.png.118ca343a9bc849b4fe79651133abd7f.png

  • Вроде как лучше всего его располагать вертикально, по направлению роста растишки. Температура ввиду зимнего цикла нам особо не угрожает, поэтому можно ставить побольше, почти все это на диммерах;
  • Еще подумываю взять 2 бустера 39 см на цвет – их можно вкорячить в люстру, добавив что-то вроде режима блум, но подумаю об этом ближе к цвету;
  • Вопрос:
    • Будут ли советы по части освещения?

Окружающая среда :re13:

Спойлер
  • Дабы скомпенсировать температуру, я решил добавить обогревательный элемент снаружи шкафа, чтобы тот подогревал весь балкон. Какой конкретно это элемент будет я пока не знаю – вдруг подскажете. Из вариантов – теплопушка/тепловентилятор/просто обогреватель. Поставлю его недалеко от шкафа, к нему подсоединю контроллер температуры, который будет ее держать в заданном диапазоне. Щуп от него, естественно, внутри конструкции. Есть еще варианты с пленкой от теплого пола в бокс и теплыми ковриками под горшки, но я думаю, что это малоэффективно и проще будет выбрать вариант с обогревом снаружи;
  • Контроллер помимо температуры управляет также и влажностью, под это дело заведен вывод внизу: на веге туда вешается осушитель, на цвете – увлажнитель, хотя возможны вариации, пока не определился. Возможно, увлажнитель куплю автоматический, а на контроллер только осушитель повешу, поглядим;
  • Вопросы:
    • Как думаете, какой обогревательный элемент покажет себя лучше?
    • Вдруг у кого есть на примете годный осушитель и ионизатор/озонатор?

Вентиляция :JC_fan:

Спойлер
  • Тут я до сих пор ломаю голову. С вытяжкой в целом все понятно – можно брать TDS silent 350 и не париться, ведь я его еще на диммер от Vents посажу и все будет норм;
  • А вот насчет притока пришлось голову поломать. Активный приток – звучит круто, но что это дает, кроме:
    • Лучшего воздухообмена и обдува;
    • Более гибкого контроля температуры (воздух лучше обновляется и теплый воздух снаружи поступает быстрее).
  • Вот правда, пока не придумал, зачем мне может быть нужна активная приточка, есть идеи?
  • С приточкой (даже если она пассивная) тоже есть приколы – за окном у меня автострада и все в миг покрывается слоем пыли, именно поэтому герметик в швах и уплотнитель по периметру. Все это влечет необходимость нормальной фильтрации приточного воздуха – для этого нужны специальные впускные вентиляционные решетки с местом под воздушный фильтр, что-то вроде того:

657432687_.thumb.png.e3f99686d9bb0964da9cb41cf6f227f7.png

  • Фильтры, соответственно, снижают пропускную способность и подлежат периодической (раз в 1-2 недели) замене – под это дело нарезается обычный воздушный фильтр от кондиционера. Возникает вопрос, как грамотно рассчитать кол-во отверстий и их диаметр под пассивную вентиляцию с учетом фильтра и герметичности корпуса? Как проверить, что в этом смысле все норм? Стенки тента тут не вжимаются((
  • Отдельный вопрос про то, как сделать отверстия хоть немного красивыми (хотя думаю, что забью). Если с внутренней стороны все понятно – туда торчит решетка с отделением для быстрой замены фильтра, то вот с другой стороны, похоже, нет ничего и вопрос в том, чем бы закрыть это – еще одной решеткой, только снаружи? Слышал, что отверстия под 100мм сверлят коронкой 102мм, это так и надо?

Вопросы :yes:

Спойлер
  • Не знает ли кто контору, которая хорошо делает шкафы на заказ с хотелками, упомянутыми выше?
  • Как лучше располагать досвет - вертикально или горизонтально?
  • Как лучше обогреть шкаф зимой?
  • Для моих условий tds-350 не много?
  • Зачем может быть нужна активная приточка?
  • Как рассчитать пассивную вентиляцию? Как проверить, что ее достаточно?
  • Есть ли еще какие советы по постройке?

Всем спасибо за внимание и обратую связь. :hi2: Всех приглашаю в комментсы)

Всем мира и 4:20, браззы) :re16:

Изменено пользователем HIGHSPROUT
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата
  • Не знает ли кто контору, которая хорошо делает шкафы на заказ с хотелками, упомянутыми выше?
  • Как лучше располагать досвет - вертикально или горизонтально?
  • Как лучше обогреть шкаф зимой?
  • Для моих условий tds-350 не много?
  • Зачем может быть нужна активная приточка?
  • Как рассчитать пассивную вентиляцию? Как проверить, что ее достаточно?
  • Есть ли еще какие советы по постройке?

Ух, бро, ну ты серьезно вообще решил к делу подойти. Похвально, конечно, жму руку:hi2: Вставлю свои 5 копеек.

  1.  Лучшая контора - ты сам.
  2. Без разницы, имхо. Как глазу приятнее будет и гармоничнее смотреться.
  3. Обогревать тебе нужно весь балкон и поддерживать нужный микроклимат именно на самом балконе, а не в боксе. Я бы не брал всякие обдувные вентиляторы со спиралями - они сильно воздух сушат. А зачем его сушить нам? Ни к чему. Я бы посмотрел в сторону масляного радиатора или же керамических плит на стену (эстетично). Самые слабые до 10м2 обогревают хорошо. Взять самый простой с електронным терморегулятором и дело в шляпе.
  4. Часто вижу пишут и советуют вытяжку брать посильнее. Я сам рассчитывал по формуле в инете когда собирал свой бокс- оказалось даже многовато. Хватило бы и послабее по сути.
  5. Я не знаю, если честно, зачем активный приток в бокс. Если канальник достаточно сильный- он засосет и протащит через себя все что нужно.
  6. См. пункт 5. Имхо, если выдув идет через одно отверстие, то одного отверстия на приток так же должно хватать. Шум просто будет создаваться дополнительный, если одно небольшое отверстие всего. Пару дырок по бокам хватит за глаза, имхо.
  7. Рассчитывай на то, что микроклимат нужно будет поддерживать не в боксе, а на балконе в целом. Зачем обклеивать стенки пленкой? Почему бы просто не покрасить?

А так  в целом, то вроде все ок, правильные мысли. Все должно получится тип-топ:thum:

Изменено пользователем pomodoro
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Быть основному свету в виде 240W

 

7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Еще подумываю взять 2 бустера 39 см на цвет – их можно вкорячить в люстру, добавив что-то вроде режима блум

Бро, куда больше?😂

Уверен, что тебе 240 с диммером придётся брать, либо отставлять лампу наверх от растих

7 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Как лучше располагать досвет - вертикально или горизонтально?

Бро, я могу сказать, что выгоднее - горизонтально. Досветы и так вплотную к кусту стоят, он там нормально света получать будет. На твоём месте я бы обратил внимание на линейку МФ Квантум лайн, там как раз есть по 90см в длину(на заднюю стенку как раз). Спектр тебе подойдёт 3000+660. Если будешь делать скрог, например как Злая собака, то тебе всего одна доска понадобится для освещения середины и низов 👍  Всё зависит от того, какой высоты ты хочешь кусты)

2 часа назад, pomodoro сказал:

Обогревать тебе нужно весь балкон и поддерживать нужный микроклимат именно на самом балконе, а не в боксе

Тут полностью согласен 👍 Особенно в -20, шкаф отдельно хрен протопишь

Можно попробовать заморочиться с теплопушкой... Но она жрёт электричества - жесть, да и подстраивать её под каждое изменение температуры тот ещё заёб. Поэтому я пока балкон не утеплю - не лезу туда со своими навязчивыми идеями грова 😂

8 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Для моих условий tds-350 не много?

250 за глаза хватит

8 часов назад, HIGHSPROUT сказал:

Зачем может быть нужна активная приточка?

У меня выполняет роль обдува растения, а кроме как в компах я и не встречал ни у кого её) Всем вытяжки хватает)  Кстати, по поводу фильтра на впуске - бро, да натяни просто колготки капроновые, они тебе всё отфильтруют, и продуваются легко)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Цитата

Шкаф будет стоять на неотапливаемом застекленном балконе (объем балкона ~7м3) и работать все время, кроме лета. 

********

Летом можно поменять освещение день на ночь и наоборот и тем самым нормализировать температуру. 

Да и +30  не будет являться критической для растения (ий) 

А зимой гровить в неотапливаемом балконе даже имея приблуды в виде различных обогревателей не есть гуд. 

Ну и ещё + плата за электроэнергию..... 

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Придумал я тоже шкафчик на балкон, но сначала сделаю отопление, буду делать дыру в стене и врезаться в центральное отопление и выводить радиатор на балкон. Плюс двойное остекление. Сама балконная внешняя стена уже утеплена.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Drei420 сказал:

врезаться в центральное отопление и выводить радиатор на балкон.

по закону этого нельзя делать (могут выeбать типа ЖЭК) на лоджия-балкон только электро радиаторы :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

по закону этого нельзя делать (могут выeбать типа ЖЭК) на лоджия-балкон только электро радиаторы :hi2:

Спасибо, да слышал, но вроде в нашем доме так делали. Но ближе к делу, конечно, буду вентилировать вопрос детальнее.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

на холодном балконе сложновато будет поддерживать микроклимат в боксе, т.к. погода будет меняться в диапазоне -20.......+10 - соотв-но надо будет как-то подстраивать под это отопление самого балкона

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Друзья мои, всем привет! :re3:

Всех благодарю за ответы и проявленный интерес, начну отвечать по порядку. :hi2:

20 часов назад, pomodoro сказал:

 Лучшая контора - ты сам.

Контору я имел в виду в смысле только сам шкаф под размер сделать, с учетом этих хотелок:

В 22/08/2022 в 14:10, HIGHSPROUT сказал:
  • Темный цвет;
  • Задняя стенка в материал корпуса – чтобы было удобно резать отверстия под вентиляцию;
  • Доводчики;
  • 3-4 полки внутрь;
  • Не совсем плохого качества (и материал, и фурнитура).

У меня руки хоть и не совсем из жопы, но с нуля целый шкаф ровно собрать (и красиво, что тоже немаловажно) боюсь, не смогу - слишком уж много нюансов и проще если не готовый вар взять (размеры чуть специфические), то хотя бы готовую модель под размер заказать.

20 часов назад, pomodoro сказал:

Обогревать тебе нужно весь балкон и поддерживать нужный микроклимат именно на самом балконе, а не в боксе. Я бы не брал всякие обдувные вентиляторы со спиралями - они сильно воздух сушат. А зачем его сушить нам? Ни к чему. Я бы посмотрел в сторону масляного радиатора или же керамических плит на стену (эстетично). Самые слабые до 10м2 обогревают хорошо. Взять самый простой с електронным терморегулятором и дело в шляпе.

Температуру по-любому буду регулировать снаружи, на балконе, а с влажностью, кажется, проще запихнуть внутрь, а то воду заливать сдохнуть можно будет и печка сожжет все в любом случае. Спасибо за варианты, бро! Соглашусь, что вентилятор в обогревателе не так уж обязателен, плюс разве что в скорости прогрева.

20 часов назад, pomodoro сказал:

Часто вижу пишут и советуют вытяжку брать посильнее. Я сам рассчитывал по формуле в инете когда собирал свой бокс- оказалось даже многовато. Хватило бы и послабее по сути.

Вот тоже думаю учитывая зиму мб и 250 хватит, по расчетам так точно, надо пораскинуть мозгами)

20 часов назад, pomodoro сказал:

Я не знаю, если честно, зачем активный приток в бокс. Если канальник достаточно сильный- он засосет и протащит через себя все что нужно.

Вот пока тоже к этому выводу прихожу)

20 часов назад, pomodoro сказал:

См. пункт 5. Имхо, если выдув идет через одно отверстие, то одного отверстия на приток так же должно хватать. Шум просто будет создаваться дополнительный, если одно небольшое отверстие всего. Пару дырок по бокам хватит за глаза, имхо.

И снова согласен, как минимум 2 отверстия в размер выходного будут.

20 часов назад, pomodoro сказал:

Рассчитывай на то, что микроклимат нужно будет поддерживать не в боксе, а на балконе в целом. Зачем обклеивать стенки пленкой? Почему бы просто не покрасить?

Я все же за влажность внутри, а температуру снаружи. Почему бы не покрасить? Хороший вопрос, не рассматривал такой вар - с краской у меня всегда так себе отношения были, хочется максимально белый цвет, хорошее светоотражение + мб там какая-никакая защита от влаги будет.

Спасибо тебе, бро! :hi2:

17 часов назад, Ggddzz сказал:

Бро, куда больше?😂

Ну очень хочется куда-то тупо красный вкорячить, как ты не понимаешь))

17 часов назад, Ggddzz сказал:

Бро, я могу сказать, что выгоднее - горизонтально. Досветы и так вплотную к кусту стоят, он там нормально света получать будет.

Да вот чет даже не знаю - почитал всего, чего только можно и все топят за вертикаль, типа по всей длине роста. В целом, мне ничто не мешает их горизонтально при желании развернуть.

17 часов назад, Ggddzz сказал:

На твоём месте я бы обратил внимание на линейку МФ Квантум лайн, там как раз есть по 90см в длину(на заднюю стенку как раз)

Там ровно 90 не выйдет - ты же вычитай еще 2 стенки по 16 мм (это 3.2 см), а там еще планки для крепления, проводка и короч 90 точно не вариант.

18 часов назад, Ggddzz сказал:

Спектр тебе подойдёт 3000+660

А ты какой ширины лайн имеешь в виду? Ссылку не дашь?

18 часов назад, Ggddzz сказал:

Можно попробовать заморочиться с теплопушкой... Но она жрёт электричества - жесть, да и подстраивать её под каждое изменение температуры тот ещё заёб. Поэтому я пока балкон не утеплю - не лезу туда со своими навязчивыми идеями грова 😂

Да чего заморачиваться - она новая несколько тысяч стоит, нужно взять на механическом управлении и подключить к контроллеру, который у меня уже регулирует влажность, поддерживая ее в заданном диапазоне (включается, когда падает ниже 45% (условно), включается, когда влажность вырастает до 60%), принцип для пушки будет аналогичный - упала температура ниже условных 18, включилась пушка. Прогрела до 26, вырубилась. К тратам на электричество готов, а балкон вроде и так более или менее утеплен.

18 часов назад, Ggddzz сказал:

250 за глаза хватит

Вот тож думаю в эту сторону, но тут лучше иметь более мощную вентиляцию, чем менее, думаю короч)

18 часов назад, Ggddzz сказал:

Кстати, по поводу фильтра на впуске - бро, да натяни просто колготки капроновые, они тебе всё отфильтруют, и продуваются легко)

Да знаю я этот собакин лайфхак, в квартире вещь незаменимая, но на балконе там рили смог от автострады за окном и этого не хватит, а шишки с привкусом дизеля (который настоящий ахахах) пока курить не готов))

Благодарю тебя, что и тут ответил, буду думать дальше) Мир, бро! :hi2:

10 часов назад, maysterr сказал:

Летом можно поменять освещение день на ночь и наоборот и тем самым нормализировать температура. 

Да и температура +30  не будет являться критической для растения (ий) 

Знаю про такой лайфхак, бро, но тут ситуация сложнее - мало того, что сторона солнечная и дом сам по себе очень теплый, так еще на этом несчастном балконе внешний блок кондея стоит и летом греет не то, что 30+, а уже ближе к 50 (специально повесил датчик), так что летом там ни днем, ни ночью нчего не выживет, к сожалению(

10 часов назад, maysterr сказал:

А зимой гровить в неотапливаемом балконе даже имея приблуды в виде различных обогревателей не есть гуд. 

Ну и ещё + плата за электроэнергию..... 

"Не есть гуд" - это как? Более рисково? Несомненно! Имхо, главное грамотно подойти и все предусмотреть, затем и пишу. Пока что идея автоматизированного контроля температуры выглядит жизнеспособной, а к переплатам я морально подготовился)

Спасибо за мнение, бро! :hi2:

10 часов назад, Drei420 сказал:

буду делать дыру в стене и врезаться в центральное отопление и выводить радиатор на балкон

Звучит заманчиво, ты главное поаккуратнее)

4 часа назад, Yurko сказал:

на холодном балконе сложновато будет поддерживать микроклимат в боксе, т.к. погода будет меняться в диапазоне -20.......+10 - соотв-но надо будет как-то подстраивать под это отопление самого балкона

Так все же висит на контроллере, который подрубает печку (подает питание на колодку, куда подключена печка с механическим управлением) для работы в заданном диапазоне, так что тут возни по-минимуму как раз.

Спасибо за ответ, бро! :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, HIGHSPROUT сказал:

Так все же висит на контроллере, который подрубает печку (подает питание на колодку, куда подключена печка с механическим управлением) для работы в заданном диапазоне, так что тут возни по-минимуму как раз.

ну ок, просто протестируй тогда как оно будет в реальности, прежде чем высаживать))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/08/2022 в 10:03, Drei420 сказал:

Придумал я тоже шкафчик на балкон, но сначала сделаю отопление, буду делать дыру в стене и врезаться в центральное отопление и выводить радиатор на балкон. Плюс двойное остекление. Сама балконная внешняя стена уже утеплена.

Я на одном из балконов реализовал данную задумку  , опишу предстоящие телодвижения, нужно будет подать в своё УК заявку на отключение стояков  отопления, Если на твоих батареях стоят два запорных крана  тоесть ты самостоятельно можешь открутить батарею и вкрутить её  то к УК к тебе вопросов будет по минимуму, Но в УК работают не дураки и все новостройки оборудованы всего лишь одним запорным краном то есть самостоятельно ты никак не открутишь батарею и не поменяешь её на другую. 

Как делал я 

-Написал заявку на отключение 

-Пришёл слесарь отключил подачу поставил второй запорный кран 

-Договариваться нужно именно со слесарем  я заплатил своему 12т.р  попросил его перенести мне батарею  на балкон ( балкон был полностью остеклён и утеплён)

Целый день он мне переваривал трубы и выносил их на балкон.

Слесарь меня сразу же предупредил что мы с ним не знакомы и я его ничего не просил изменить в конструкции  отопления.

Плюсы данного мероприятия, за относительно небольшие деньги ты прибавляешь полезные ( теплые) квадратные метры к своей жил площади. 

Минусы

-Если ты захочешь когда либо продать свою квартиру, а без БТИ в данных реалиях это сделать будет не возможно с такими изменениями у тебя не удастся это сделать 

-Если тебя кто то когда либо спалит с данными переделками в систему отопления дома то УК тебе выпишет предписание исправить всё в 3х дневный срок, либо она это исправит самостоятельно  но думаю ценник переделки будет  Х10 от стандартного. 

Сам эксплуатирую такое помещение в течении 4х лет из опыта скажу.

Батарея 10 секций  180см (высота) + наличие электрических теплых полов ( 600W)  150w/м2 считается как основное отопление любого помещения.

При нахождения двери между балконом  и помещением на балконе всегда будет холодно как ты бы этого не хотел ( как бы ты его не утеплял) 

Только демонтаж стены/ или балконной двери даст тебе температуру в том помещении схожую с комнатной, либо постоянно открытая балконная дверь.

Не считая 2х нынешних балконов которые присоединены к квартире, данную процедуру я проводил ещё на 3х балконах разных площадей планировок остекления и утепления, и везде картина + - одинакова .

 

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Goralem сказал:

Как делал я

От души, бро! Полезно :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Живу в районе полярного круга,бокс стоит на не отапливаемом балконе.Бокс утеплен пеноплексом 30 на него пенофол,теплый пол пленочный на стены и пол,зашито все фанеркой тонкой и покрашено в белый.Подключено через реле с али все с термометром которое.

Тут главно продумать выход вентиляции и утеплить отток,от перепада будет скапливаться уева туча льда.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/08/2022 в 01:10, HIGHSPROUT сказал:

Как думаете, какой обогревательный элемент покажет себя лучше?

На балконе справлялся ветерок 1500W но он громкий, лучше пассивный керамический

В 25/08/2022 в 07:31, Goralem сказал:

Если ты захочешь когда либо продать свою квартиру, а без БТИ в данных реалиях это сделать будет не возможно с такими изменениями у тебя не удастся это сделать 

нормально все делается, сам работал в недвижке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, imikal сказал:

нормально все делается, сам работал в недвижке

Не спорю, сделать можно всё что угодно, даже снести монолитную несущую стену  на 4 этаже в 25 этажном доме   так  делал один из моих знакомых, только вот проект + согласование+ контроль выполненных работ от УК  заняло  порядка 4х месяцев + около 20т.р без  самих работ и материалов тем самым добившись  того что проходная комната стала изолированной.  В теории можно согласовать проект  подключение к центральному отоплению для организации водяного тёплого пола , только скорее всего  тебя заставят снять всю стяжку  в квартире организовать наплавляемую гидроизоляцию  в два слоя по пояс  что бы в случае чего у них было пару часов что бы отключить стояк пока твоя квартира превращается в бассейн. Вопрос только в цене и времени.

Изменено пользователем Goralem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, Goralem сказал:

снести монолитную несущую стену  на 4 этаже

ну это делать как бы не стоит. а не несущие все просто. ты чуть путаешь. для ипотеки нужна оценка и тут нужно чтоб план бти совпадал с фотографиями. фотошоп и пол дня работы и вуаля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!