Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Друзья мои, всем привет! :hi2:

Строю бокс, почти дошел до сборки и уперся в электричество. Который день пытаюсь найти ответы на свои глупые вопросы и никак не могу прийти к успеху - в очередной раз надеюсь на помощь нашего дружного сообщества) Жизненно необходима консультация человека, понимающего в такой сложной области, как электрика. У меня, к сожалению, не так много извилин осталось, да и руки пока к правильному месту не приделал, а статей в интернете не хватает(

Сразу скажу, что в электрике и проводке я полный профан (на школьном уровне в физике есть пробелы) - могу разве что только по видосам с ютуба подключить канальный вентилятор к сети через вилку (то есть до этого на моем опыте было только 2 провода: Ноль и Фаза), поэтому сорри за тупые вопросы, но я очень хочу разобраться и сделать качественно.

К делу :komp:: шкаф стоит на не отапливаемом балконе (нужен обогреватель снаружи) и в нем будет много электроприборов (итоговая пиковая мощность составит примерно 2600 Вт и зависит от того, какой мощности обогрев я выберу на зиму (все остальное вместе со светом 600 Вт дает, а обогреватели есть разные - от 500 до 2000 Вт, но для расчетов я беру с запасом)), то есть не сказать, что бокс совсем маломощный. Под это все будут выводы с колодками для подключения, примерно по следующей схеме:

973806444_V2.thumb.png.4d884df8d4baea677e095ff617d0946e.png

Все это висит на обычной заземленной розетке (через заземленную вилку с проводом до распаячной коробки), которая, в свою очередь, подведена (сечение провода неизвестно, но дом и ремонт свежие) к автомату на 16А в квартирном щитке (этот автомат висит на вводном на 20А). Это для понимания начинки бокса.

Так как раньше, чтобы получить больше выводов я просто втыкал удлинитель в удлинитель, то тут тоже возникли вопросы - всего выводов под электроприборы в шкафу будет 6 штук, при этом провод на вход из розетки всего один, в котором фаза, ноль и земля. Как мне видится, нам нужно все это связать в одну цепь и для этого можно использовать 3 зажимные клеммы по 8 разъемов для фазы, нуля и земли - в один разъем воткнуть приходной провод, в остальные 6 провода от выводов, проделать это для фазы, нуля и земли (3 клеммы), все это запихнуть в распаячную коробку и в бокс. Управление мне никакое не нужно - свет на цифровом таймере в розетке, увлажнитель и обогреватель на контроллере, освещение и вентиляция на диммерах с возможностью отключения.

Вопросы:

  • Правильно ли я понимаю, что пиковая допустимая мощность на моем балконе исходя из автомата в 16А составит ~3500 Вт? То есть, если я выберу не очень мощный обогреватель (до 2000 Вт, тогда шкаф будет потреблять 2500-2600 на пике), то ничего дополнительно защищать не нужно будет?
  • Достаточно ли в таком случае автоматов в щитке? Имеет ли смысл заменить автомат в квартирном щитке на более мощный? Если да, то на какой?
  • Нужно ли ставить щиток в бокс? Имею в виду отдельный щиток на бокс
  • Ок ли подсоединить землю от розеток на обогрев и увлажнение в обход контроллера (в нем нет земли) напрямую к клемме (линии соединения выделены желтым)?
  • Какого сечения провод лучше использовать для проводки внутри бокса?
  • Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы все работало, нужно подсоединить провода тремя клеммами, как я описал?
  • Верна ли моя схема, безопасна ли? Будут ли еще какие советы?

Больше недели ковыряю тему, но пока никак не соображу, нужно ли дергаться вообще и безопасно ли будет то, как я планирую собирать. Статей из интернета мне недостаточно, хочется стороннее мнение знающего человека, да и лучше бы перестраховаться с такой опасной темой, поэтому очень надеюсь на ваши советы!

Сорри за лонгрид и заранее всем вам большое спасибо! :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1
В 01/09/2022 в 19:23, HIGHSPROUT сказал:

Друзья мои, всем привет! :hi2:

Строю бокс, почти дошел до сборки и уперся в электричество. Который день пытаюсь найти ответы на свои глупые вопросы и никак не могу прийти к успеху - в очередной раз надеюсь на помощь нашего дружного сообщества) Жизненно необходима консультация человека, понимающего в такой сложной области, как электрика. У меня, к сожалению, не так много извилин осталось, да и руки пока к правильному месту не приделал, а статей в интернете не хватает(

Сразу скажу, что в электрике и проводке я полный профан (на школьном уровне в физике есть пробелы) - могу разве что только по видосам с ютуба подключить канальный вентилятор к сети через вилку (то есть до этого на моем опыте было только 2 провода: Ноль и Фаза), поэтому сорри за тупые вопросы, но я очень хочу разобраться и сделать качественно.

К делу :komp:: шкаф стоит на не отапливаемом балконе (нужен обогреватель снаружи) и в нем будет много электроприборов (итоговая пиковая мощность составит примерно 2600 Вт и зависит от того, какой мощности обогрев я выберу на зиму (все остальное вместе со светом 600 Вт дает, а обогреватели есть разные - от 500 до 2000 Вт, но для расчетов я беру с запасом)), то есть не сказать, что бокс совсем маломощный. Под это все будут выводы с колодками для подключения, примерно по следующей схеме:

973806444_V2.thumb.png.4d884df8d4baea677e095ff617d0946e.png

Все это висит на обычной заземленной розетке (через заземленную вилку с проводом до распаячной коробки), которая, в свою очередь, подведена (сечение провода неизвестно, но дом и ремонт свежие) к автомату на 16А в квартирном щитке (этот автомат висит на вводном на 20А). Это для понимания начинки бокса.

Так как раньше, чтобы получить больше выводов я просто втыкал удлинитель в удлинитель, то тут тоже возникли вопросы - всего выводов под электроприборы в шкафу будет 6 штук, при этом провод на вход из розетки всего один, в котором фаза, ноль и земля. Как мне видится, нам нужно все это связать в одну цепь и для этого можно использовать 3 зажимные клеммы по 8 разъемов для фазы, нуля и земли - в один разъем воткнуть приходной провод, в остальные 6 провода от выводов, проделать это для фазы, нуля и земли (3 клеммы), все это запихнуть в распаячную коробку и в бокс. Управление мне никакое не нужно - свет на цифровом таймере в розетке, увлажнитель и обогреватель на контроллере, освещение и вентиляция на диммерах с возможностью отключения.

Вопросы:

  • Правильно ли я понимаю, что пиковая допустимая мощность на моем балконе исходя из автомата в 16А составит ~3500 Вт? То есть, если я выберу не очень мощный обогреватель (до 2000 Вт, тогда шкаф будет потреблять 2500-2600 на пике), то ничего дополнительно защищать не нужно будет?
  • Достаточно ли в таком случае автоматов в щитке? Имеет ли смысл заменить автомат в квартирном щитке на более мощный? Если да, то на какой?
  • Нужно ли ставить щиток в бокс? Имею в виду отдельный щиток на бокс
  • Ок ли подсоединить землю от розеток на обогрев и увлажнение в обход контроллера (в нем нет земли) напрямую к клемме (линии соединения выделены желтым)?
  • Какого сечения провод лучше использовать для проводки внутри бокса?
  • Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы все работало, нужно подсоединить провода тремя клеммами, как я описал?
  • Верна ли моя схема, безопасна ли? Будут ли еще какие советы?

Больше недели ковыряю тему, но пока никак не соображу, нужно ли дергаться вообще и безопасно ли будет то, как я планирую собирать. Статей из интернета мне недостаточно, хочется стороннее мнение знающего человека, да и лучше бы перестраховаться с такой опасной темой, поэтому очень надеюсь на ваши советы!

Сорри за лонгрид и заранее всем вам большое спасибо! :hi2:

Автомат это средство защиты провода!  На провод 3х2.5  нужен автомат 16А не больше , в теории провод сечением 3х2.5мм  которые установлены в 99% квартирных домах  может выдержать  кратковременную нагрузку и в 5000Вт но по истечению определённого времени твой провод превратится в кипятильник и через какое то время отгорит .

По действующим СНИпам  защищать токопроводящий кабель нужно 

2.5мм- автоматом 16А 

4мм-25А

6мм-32А

Если у тебя в щитке стоит автомат номиналом более 16А на обычную розеточную группу это грубейшее нарушение  и при некоторых обстоятельствах приведёт к короткому замыканию и возможно пожару.

Для проводки внутри бокса Нужно использовать кабель ВВГнгЛС 3х2.5 либо аналогичный с мягкой жилой 

Отдельный щиток в бокс ставить не обязательно  достаточно выделить отдельную линию  с квартирного щитка  Тоесть установить УЗО+ Автомат или ДИФавтомат ( эти устройства УЗО или ДИФ защищают людей  от поражения током)

Стандартным вариантом для тебя будет следующая схема 

Покупаешь кабель любой маркировки  с сечением  3х2.5мм Как вариант ВВГнгLS  + автомат 16А   подключаешь кабель в квартирном щитке  по цветам Белый к Автомату, Синий к нулевой шине, жёлтый к Заземляющий шине  и тащишь по потолку этот кабель к своему боксу на конце этого кабеля монтируешь группу розеток от 3 до  сколько твоей душе угодно  и все свои приборы включаешь в эту розеточную группу, такая схема  выдержит нагрузку  3600Вт на протяжении 1-2 часов после чего у тебя вырубит автомат.  

Если хочешь что бы   не только твои электроприборы  но и ты был защищен от всего этого то автомат меняешь на ДИФ или узо+ автомат  схема подключения немного отличается но  ничего сложного там нету. 

Схема у тебя верна но слишком геморойна  из за наличии одной розетки в боксе на конце провода устанавливай любое количество розеток.

Будут вопросы  пиши, всё растолкую. 

Изменено пользователем Goralem
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

тут без папиросы не разберёшься сразу...но с клеммами у меня только два провода, на лампочке заземления нету, но 600-ка в розетку втыкается..

Греются обычно соединения, вилка-розетка, когда ослабляются контакты, ну там трогать надо руками, чтобы не грелось, автомата хватает квартирного, он у меня проверенный, чуть что отрубает сеть

Цитата
  • Нужно ли ставить щиток в бокс?

в бокс вообще ничего ставить не стоит, а скорее наоборот всё лишнее удалить и вынести за пределы, в смысле дроссель, контроль управления

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Привет) :hi2:

5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

в бокс вообще ничего ставить не стоит, а скорее наоборот всё лишнее удалить и вынести за пределы, в смысле дроссель, контроль управления

Тут вопрос скорее не в том, куда его ставить, а нужен ли он вообще отдельный на бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, HIGHSPROUT сказал:

Привет) :hi2:

Тут вопрос скорее не в том, куда его ставить, а нужен ли он вообще отдельный на бокс?

если ты о пульте управления, то тут скорее всего о твоих технических возможностях, обычно начинают с малого, земля лампа, эпра, таймер обдув-выдув.

Затем уже наворачивают, коврики с подогревом, насосы, бустеры и т.д.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

если ты о пульте управления, то тут скорее всего о твоих технических возможностях, обычно начинают с малого, земля лампа, эпра, таймер обдув-выдув.

Не, мне управление не нужно - оно все независимое, я исключительно с точки зрения пожаробезопасности отдельный автомат на бокс рассматриваю, но не могу понять, нужен ли он и верны ли мои расчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

начинают с малого

Эт нормально). Сначала куст подънять в хз каких условиях. А потом под косячок:kutyashie-101:

2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

 наворачивают, коврики с подогревом, насосы, бустеры и т.д.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, HIGHSPROUT сказал:

Не, мне управление не нужно - оно все независимое, я исключительно с точки зрения пожаробезопасности отдельный автомат на бокс рассматриваю, но не могу понять, нужен ли он и верны ли мои расчеты

с точки зрения пожаробезопасности лучше огнетушитель подвесить)))))нену ты же не ставишь автомат на микроволнушку..или стоит отдельный?

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

с точки зрения пожаробезопасности лучше огнетушитель подвесить)))))нену ты же не ставишь автомат на микроволнушку..или стоит отдельный?

Да вроде бы не ставлю, но микроволновка чуть послабее будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В том то и дело, что чуть)

Недавно в одном чате обсуждали обогрев помещений, многие рекомендовали такие штуки

Спойлер

IMG_20220902_003714.thumb.jpg.816fae7f4e2e7632e673eef04569c5ea.jpgIMG_20220902_003748.thumb.jpg.6ae12354ee5ef566c908353cf80d1591.jpgIMG_20220902_003837.thumb.jpg.c2236363521b358438f06807608287ae.jpgIMG_20220902_003917.thumb.jpg.ebaf293ddfa48d4889b48afebabfbf50.jpg

С ними потребление будет меньше, автомат не нужен 100%

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро,  лучше  поставить  по автомату на каждый  тип потребителя,  что  бы  быстрее находить неисправность.

 из  моего  опыта - коротнул  кабель на осцилирующем вентиляторе,  внутри  коробки,  прикрывающей  моторчик,  хера сдва  я  бы нашёл это  место  ,  если  бы не стояли  отдельные  предохранители ,  на  свет,  вентиляцию,  обдув,  подогрев  .... а так  вырубило  автомат  вентиляторов -  полез  смотреть вентиляторы...

я врубаю  в розетку  такую  вот коробочку,  а в коробочке  уже  стоит  по автомату на каждую  розетку,  там правда ещё и всё через  силовые  реле  подключено,  но  у меня чердак ,  и пожароопасность повышеная,  по этому  так...

photo_2020-04-20_21-59-37.jpg

post-152215-0-36058800-1587410420_thumb.jpg

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, ЗлаяСобака сказал:

Бро ты бы давал ссылку на конкретное сообщение а то не понятно где искать :hz: про какую ты коробочку говоришь :hi2:

Глючит  форум,  даёшь  ссылку на конкретное  сообщение,  а открывается первое сообщение первой  страницы,  было  уже такое раньше... 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Llrc сказал:

а открывается первое сообщение первой  страницы,

у меня такое бывает когда ссылку даешь из адресной строки а если нажать поделится сообщением в верхнем правом углу рядом с жалобой то получается ссылка на это сообщение  :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 02/09/2022 в 08:38, Llrc сказал:

я врубаю  в розетку  такую  вот коробочку

Прикольно выглядит. Сам собирал?!

В 01/09/2022 в 19:23, HIGHSPROUT сказал:

шкаф стоит на не отапливаемом балконе

Как по мне эта идея не очень удачная, запах могут почуствовать соседи или в окно увидят твоё увлечение

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 01/09/2022 в 22:09, HIGHSPROUT сказал:

 исключительно с точки зрения пожаробезопасности отдельный автомат на бокс рассматриваю, но не могу понять, нужен ли он и верны ли мои расчеты

Особо не вникал в твою схему но у меня работало от одной розетки киловаттная эпра, 600 ватт днат и ещё куева туча помп/насосов, вентилятор на выдув. Я считал было 3200 ватт. Розетка 16а рассчитана на 3500. Ни разу не выбивало автомат, один раз даже лампа взорвалась киловаттная двухцокольная. Все норм было годами. Проводка новая была, дом новый. 

Балкон не самая лучшая идея если это не высотный дом и верхние этажи угловые. Заклеишь пленкой, вырубят свет запах пойдет соседям, будут разгрворы

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!