Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Joint22

Есть тут у нас специалисты по Terra Aquatica(GHE)?

Вопрос

Доброго времени суток, друзья! 

Мой первый гров, и без опыта. Продавец в магазине категорически посоветовал удобрения от GHE. 

Я уже дошёл до стадии цветения с ними. Поливал раньше 2-2,5 литра раз в два дня(мешок на 8 л.). Каждый раз компотом по таблице. 

Теперь решил проливать до дренажа(что бы всю корневую накормить). Что бы вышел дренаж 350 мл. нужно лить 4 литра компота. Так же делаю по таблице. Куст вроде чувствует себя нормально, чутка подгорели кончики, но не везде. 

Вот думаю спрошу совета у бывалых GHEшников. Правильно ли всё делаю? 

IMG_20220914_085805_984.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1
7 часов назад, Weedow сказал:

Товарищи тут советовали особо не проливать землю до дренажа. Ррм на земле, как я понял, мерить смысла особого нет. Если кормить через раз засола образоваться не должны. Но таблица гхе предусматривает промывку между этапами вега-предцвет-цветение( думаю, сам знаешь). Ну вот грубо говоря, надо стандартно просушить горшок, взвесить, и поливать раз в два дня, как ты делал до этого, чередую воду с компотом. Следить за откликом растения. При делах полив можно перевести на только компот, на неделю. Там опять смотришь. Если прекратили развиваться симптомы, можно пробовать опять на вода-компот. Это все мое мнение и скудные наблюдения. Тоже первый гров, тоже земля, тоже гхе. Если где-то ошибаюсь прошу знающих не молчать и поправить🙏

После просушки, кстати, первым должен быть компот. 
 

@С.Хотабыч прошу принять участие. Помню, Вы где-то по этому поводу высказывались

ппм смысла нету измерять, т.к. земля не гидра и обладает своими значениями, которые не переделаешь уже.

Поливать/ не поливать до дренажа, то тут играет роль размер куста, так как корневая формируется уходя вглубь горшка резко, потихоньку начинает оплетать его изнутри по кругу, занимая пространство постепенно, грубо говоря, если не скропить, то надземная часть ровняется подземной, условно как бы, компот при поливе или вода может всасыватся быстрее чем растворит земляные соли...:kos: и всё равно всё будет упираться в размер куста, мощность источника света, обьём горшка и вливаемой жидкости. Дренаж нужен, чтобы не перелить незнающему, а знающий контролирует обьём пролитого по весу, из этого всего складывается уже простое понимание, что таблица расчётная по дозировкам предлагает регулярно поливать компотом, а не водой. Мы имеем дело с марьей, которая растёт быстро, если условия хорошие,  ты уже вышел на рабочие дозировки и поливаешь им каждый день по весу горшка, и то, что до дренажа, то для собственной уверенности и контроля полива. В следующий раз перед поливом следует сначала взвесить горшок руками и сделать вывод: пьёт куст или неее....хватит до следующего полива или нее...как быстро пьёт???

Просушка почвы вещь неплохая, помогает в некоторых случаях выйти растихе из непонятного состояния, но также следует учитывать тот факт, что гидропонщики не применяют просушку и ежедневное чередование компотов, типа вода-компот -вода....:kos:

 

8 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

тогда делай как говорит комрад выше....... но весь прикол земли тогда теряется и проще ростить на реверсивной гидропонике, быстрее наберешся опыта и тогда поймешь прикол земли.....а состоит в том, что на земле надо ростить без удобр и на органике......имхо

 

эта формула больше подходит для аутодора, в индоре органика слабо работает и лучше всего себя проявляет солевая стратегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ты каждый полив чисто удобряхи льеш что ли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, Canabic сказал:

Ты каждый полив чисто удобряхи льеш что ли???

Ну да. Так мне посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, Joint22 сказал:

Продавец в магазине категорически посоветовал удобрения от GHE. 

на чем ростишь? надеюсь кокос?

 

Изменено пользователем ЕдинорожикСерёжа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Terra aquaticа советует через раз. Каждый раз советует, если видишь признаки дефицита. Посмотри последнее сообщение на форуме производителя тут. 
сам лью раз через раз.  Сейчас каждый день, так как выхватил деф по фосфору. 

Изменено пользователем Weedow
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

на чем ростишь? надеюсь кокос?

 

На земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тоже а земле рощу. Чуток вермикулит и перлита. Полив каждый день

Изменено пользователем Weedow
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, Joint22 сказал:

На земле.

тогда делай как говорит комрад выше....... но весь прикол земли тогда теряется и проще ростить на реверсивной гидропонике, быстрее наберешся опыта и тогда поймешь прикол земли.....а состоит в том, что на земле надо ростить без удобр и на органике......имхо

3 минуты назад, Weedow сказал:

Чуток вермикулит и перлита

сколько дней от каски?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Weedow сказал:

Тоже а земле рощу. Чуток вермикулит и перлита. Полив каждый день

Ну у меня побольше пьёт) Завтра вечером полив, так что пролью так же до дренажа водой с норм пш. 

Изменено пользователем Joint22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
53 минуты назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

сколько дней от каски?

Росток 7й пошёл. У старого 3й месяц пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
59 минут назад, Joint22 сказал:

Ну у меня побольше пьёт) Завтра вечером полив, так что пролью так же до дренажа водой с норм пш. 

Товарищи тут советовали особо не проливать землю до дренажа. Ррм на земле, как я понял, мерить смысла особого нет. Если кормить через раз засола образоваться не должны. Но таблица гхе предусматривает промывку между этапами вега-предцвет-цветение( думаю, сам знаешь). Ну вот грубо говоря, надо стандартно просушить горшок, взвесить, и поливать раз в два дня, как ты делал до этого, чередую воду с компотом. Следить за откликом растения. При делах полив можно перевести на только компот, на неделю. Там опять смотришь. Если прекратили развиваться симптомы, можно пробовать опять на вода-компот. Это все мое мнение и скудные наблюдения. Тоже первый гров, тоже земля, тоже гхе. Если где-то ошибаюсь прошу знающих не молчать и поправить🙏

После просушки, кстати, первым должен быть компот. 
 

@С.Хотабыч прошу принять участие. Помню, Вы где-то по этому поводу высказывались

Изменено пользователем Weedow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Weedow сказал:

Если кормить через раз засола образоваться не должны

не 100% гарантия, но более менее для начала подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 часов назад, Weedow сказал:

надо стандартно просушить горшок, взвесить, и поливать раз в два дня

не раз в два дня, а когда вес горшока приближается к сухому......

но на самом деле, изначально надо замешивать нормальную землю, ну и максиму какой нить мфк на середине цвета докинуть.....а так только вода.....:hi2:

а вот это вот с солями, триптихами и землёй лучше пропустить........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо всем. Так как подгорели слегка кончики, то попробую схему компот через раз. 

Вот и я такой мысли как и @С.Хотабыч

что корневая заполняет мешок полностью. По этому буду проливать до дренажа. Время полива определяю по весу мешка. Да чутка и по кусту видно. Начинает чуток опускать листочки требуя полива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, Joint22 сказал:

...Начинает чуток опускать листочки требуя полива. 

у листьев обычно суточные колебания приводят к опусканию.(например к вечеру)...если пить хочет, то сплошные провисания начинаются))))

нормальный куст)))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, Joint22 сказал:

Ну да. Так мне посоветовали.

Ну вообщем все тебе уже тут рассказали:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!