Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Mali

Помогите определить что с листьями, плиииз!

Вопрос

Привет! На средних и нижних листьях 3 дня назад появились желтоватые пятна, на обратной стороне листа под этими пятнами бурый цвет. Не могу определить что с ними😭😭😭

Автики KD KohTao, 2 месяца, некоторые ещё на веге, некоторые уже перешли на цвет... Живут на проветриваемой полузакрытой веранде, лампa LED, полив регулярный, прикорм сбалансированный... всё было чудесно и вдруг эти пятна.

Помогите плиииз🙏

20220916_022613.jpg

20220916_022336.jpg

20220906_183528.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость
38 минут назад, С.Хотабыч сказал:

прикорм несбалансированный.

Соглашусь,выглядит так как будто корни ошпарило   жестко концентрацией химии(bo) и пошла реакция.Меня буквы на канистре пугают)

 

Изменено пользователем Гость
апчих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Листья отравленных бором растений желтеют и опадают. Симптомы отравления четко проявляются на нижних листьях, которые приобретают обожженный вид, их края отмирают (краевой некроз). Рост растений останавливается.это самое старшно что может произойти, если ты продолжишь поливать данной удоброй,блокировка роста,но ты не паникуй пролей,отойдет если,сменишь удобру,если рост продолжится,значит блокировки не произошло и ты просто нарвался на некачественную удобряху,такое бывает.

 

https://dzagigrow.ru/blog/kak-vybrat-udobrenie/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

прикорм несбалансированный.

Спасибо, испугалась, что это септориоз, но по фото в интернете не похоже. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, EricDraven сказал:

Соглашусь,выглядит так как будто корни ошпарило   жестко концентрацией химии(bo) и пошла реакция.Меня буквы на канистре пугают)

 

Хай, спасибо братишка😘 

Буквы на канистре тайские🤣 как и всё происходящее. Живу здесь. 

Удобра хорошая, рост в норме, развитие не стопарит, есть подозрения на одну удобру, муж неделю назад подсыпал специализированную пудру морского песка (тайцев не переубедить🙈). Может переборщил, попробуем пролить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
55 минут назад, Mali сказал:

Хай, спасибо братишка😘 

Буквы на канистре тайские🤣 как и всё происходящее. Живу здесь. 

Удобра хорошая, рост в норме, развитие не стопарит, есть подозрения на одну удобру, муж неделю назад подсыпал специализированную пудру морского песка (тайцев не переубедить🙈). Может переборщил, попробуем пролить.

Дай своему тайцу леща по шее или печенюшку ладошкой по лбу и скажи привет ему от гроверского сообщества гроверов Дзаги,экспериментатор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Считаю, что это НЕ тот случай чтобы паниковать. 

Листья старые..., а по сему и нет причин для печали и всяких там танцев с канистрой минералки и бубном вокруг сия растения! 

Главное - НЕ залюби!!! :ny_icon_old:

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, EricDraven сказал:

Дай своему тайцу леща по шее или печенюшку ладошкой по лбу и скажи привет ему от гроверского сообщества гроверов Дзаги,экспериментатор....

экспериментатор ыыыыы, эт точно!

От тайских гроверов гроДзагам взаимный респектос!!!😃👍

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 часов назад, maysterr сказал:

Считаю, что это НЕ тот случай чтобы паниковать. 

Листья старые..., а по сему и нет причин для печали и всяких там танцев с канистрой минералки и бубном вокруг сия растения! 

Главное - НЕ залюби!!! :ny_icon_old:

 

Уфффф! Спасибки, буду любить "сахарошечек" очень нежно🥰😉

20220912_215628.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
В 17/09/2022 в 09:00, С.Хотабыч сказал:

прикорм несбалансированный.

ещё и натрий в составе 🧪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, SpecialOfficerDoofy сказал:

ещё и натрий в составе 🧪

да они там в таиланде автики ростят..чёт)))))):haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 22/09/2022 в 20:28, С.Хотабыч сказал:

да они там в таиланде автики ростят..чёт)))))):haha:

Грех смеяться над чайниками🤣🤣🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 22/09/2022 в 16:24, SpecialOfficerDoofy сказал:

ещё и натрий в составе 🧪

Где там натрий ? Может я чего то не вижу ? :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 22/09/2022 в 20:24, SpecialOfficerDoofy сказал:

ещё и натрий в составе 🧪

А что не так с натрием?🤔

Удобра 100% органика, это экстракт ферментированной морской рыбы и водорослей, натрия там не больше допустимой нормы.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
14 часов назад, Дон сказал:

Где там натрий ? Может я чего то не вижу ? :hz:

вторая строчка в составе, Sodium

7 часов назад, Mali сказал:

А что не так с натрием?🤔

Удобра 100% органика, это экстракт ферментированной морской рыбы и водорослей, натрия там не больше допустимой нормы.

состав странно указан, неизвестно сколько чего в процентном соотношении, бульон адский

удобра комплексная, так что думаю натрия там немного

натрий конкурент катионам, если его много, калий, магний, кальций, железо буду хуже усваиваться

это твоё базовое питание под корень?🤸‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, SpecialOfficerDoofy сказал:

вторая строчка в составе, Sodium

состав странно указан, неизвестно сколько чего в процентном соотношении, бульон адский

удобра комплексная, так что думаю натрия там немного

натрий конкурент катионам, если его много, калий, магний, кальций, железо буду хуже усваиваться

это твоё базовое питание под корень?🤸‍♂️

Спасибо увидел ! Девушка в принципе права !

".....Чем полезен натрий для растений?
Как уже было упомянуто, натрий, как и калий, является важным элементом в регуляции водообмена, контролируя концентрацию ионов в тканях растений, включая устьица. Перенос сахарозы в корнеплод также осуществляется благодаря этому элементу...."

С этой точки зрения он там не лишний , это же не хлорид натрия как в непромытом кокосе !

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, SpecialOfficerDoofy сказал:

вторая строчка в составе, Sodium

состав странно указан, неизвестно сколько чего в процентном соотношении, бульон адский

удобра комплексная, так что думаю натрия там немного

натрий конкурент катионам, если его много, калий, магний, кальций, железо буду хуже усваиваться

это твоё базовое питание под корень?🤸‍♂️

Согласна, отсутствие % содержания состава это прям боль-больная😉 производитель в этом плане однозначно недоработал!

Да, про конкуренцию при избытке натрия уже промониторила тему вдоль и поперёк, но в морской рыбе его действительно мало содержится, тем более она ферментированная.
Спасибо что написали про натрий, много интересного для себя открыла, пока мониторила😉


Вообще эта удобра считается одной из лучших на тайском гроверском рынке, чистая органика в отличии от раскрученных брендов с растаманскими наклейками и космическими ценами.

В принципе, "девчонки" очень довольны этим питанием, раз в 3 дня под корень поливаем, всё гуд! Массу набирают хорошо!!!

С листьями была непонятка, пообщались с ребятами, оказалось в тае, у всех аутдорщиков нижние листья жёлтыми горохами идут, никто не знает почему, предположительно из за дождей

На фотках разница 10 дней

Screenshot_20220926-233118_Gallery.jpg

20220924_145308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Дон сказал:

Спасибо увидел ! Девушка в принципе права !

".....Чем полезен натрий для растений?
Как уже было упомянуто, натрий, как и калий, является важным элементом в регуляции водообмена, контролируя концентрацию ионов в тканях растений, включая устьица. Перенос сахарозы в корнеплод также осуществляется благодаря этому элементу...."

С этой точки зрения он там не лишний , это же не хлорид натрия как в непромытом кокосе !

Спасибо за участие в судьбе моих красавиц 😁🤝🌱

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
30 минут назад, Mali сказал:

Согласна, отсутствие % содержания состава это прям боль-больная😉 производитель в этом плане однозначно недоработал!
 

Даже  если бы цифры эти и были бы , они мало о чём говорят ,  цифры на бутылках не настоящие :sm:

Цифры это минимальный гарантированный состав, например - 5%N это производитель гарантирует,что в 100 мл удобр азота не менее 5 грамм,а может быть и 8,  может и 10 , кто же будет расрывать секреты своей продукции , тем более в  Азии , контрафакт на контрафакте ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
36 минут назад, Дон сказал:

Даже  если бы цифры эти и были бы , они мало о чём говорят ,  цифры на бутылках не настоящие :sm:

Цифры это минимальный гарантированный состав, например - 5%N это производитель гарантирует,что в 100 мл удобр азота не менее 5 грамм,а может быть и 8,  может и 10 , кто же будет расрывать секреты своей продукции , тем более в  Азии , контрафакт на контрафакте ! 

Тоже верно! 😉👌

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
5 часов назад, Mali сказал:

Согласна, отсутствие % содержания состава это прям боль-больная😉 производитель в этом плане однозначно недоработал!

Да, про конкуренцию при избытке натрия уже промониторила тему вдоль и поперёк, но в морской рыбе его действительно мало содержится, тем более она ферментированная.
Спасибо что написали про натрий, много интересного для себя открыла, пока мониторила😉


Вообще эта удобра считается одной из лучших на тайском гроверском рынке, чистая органика в отличии от раскрученных брендов с растаманскими наклейками и космическими ценами.

В принципе, "девчонки" очень довольны этим питанием, раз в 3 дня под корень поливаем, всё гуд! Массу набирают хорошо!!!

С листьями была непонятка, пообщались с ребятами, оказалось в тае, у всех аутдорщиков нижние листья жёлтыми горохами идут, никто не знает почему, предположительно из за дождей

На фотках разница 10 дней

Screenshot_20220926-233118_Gallery.jpg

20220924_145308.jpg

цифрам на бутылках с таким составом сложно верить, т.к. органика 100% типо, т.е. в ней процессы идут, и что с нпк неясно

что-то в осадок выпало \ выпадет, забродит однозначно, да и тепло там у вас

всё же оно скорее не фулл органик, а органо-минеральное, т.к. базу нпк+калмаг они чем-то же набили

в твоём случае на постоянку лучше что-нибудь двухкомпонентное заюзать + калмаг, на органике часто голодают🎈

с водорослями и рыбной вытяжкой всё ок, я сам люблю рыбов, я бы ещё к ним фульвовую кислоту добавил, она стимулирует поглощение пит. вещ-в корнями, тоже органик типо, из леонардита добывают (как GHE писал на банке с diamond nectar когда-то)

аминокислоты и витамины можно и по листу давать, но они также и в базе могут присутствовать, как и микра

можно навалить триаконтанол и хитозан в капельных концентрациях, опрыскивать ими иногда поочерёдно и т.д💫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 часов назад, SpecialOfficerDoofy сказал:

цифрам на бутылках с таким составом сложно верить, т.к. органика 100% типо, т.е. в ней процессы идут, и что с нпк неясно

что-то в осадок выпало \ выпадет, забродит однозначно, да и тепло там у вас

всё же оно скорее не фулл органик, а органо-минеральное, т.к. базу нпк+калмаг они чем-то же набили

в твоём случае на постоянку лучше что-нибудь двухкомпонентное заюзать + калмаг, на органике часто голодают🎈

с водорослями и рыбной вытяжкой всё ок, я сам люблю рыбов, я бы ещё к ним фульвовую кислоту добавил, она стимулирует поглощение пит. вещ-в корнями, тоже органик типо, из леонардита добывают (как GHE писал на банке с diamond nectar когда-то)

аминокислоты и витамины можно и по листу давать, но они также и в базе могут присутствовать, как и микра

можно навалить триаконтанол и хитозан в капельных концентрациях, опрыскивать ими иногда поочерёдно и т.д💫

О! Спасибо за рекомендашки, очень ценная подборочка🙏 посмотрю что есть в наших шопах!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
В 27/09/2022 в 08:40, Mali сказал:

О! Спасибо за рекомендашки, очень ценная подборочка🙏 посмотрю что есть в наших шопах!!! 

 

Согласен,что удобра мутная и раз все ее юзают и у них одна и та же трабла с листьями,вероятно дело в ней,я вот GT Formulex ни на что не поменяю,made in britain,это вам не тайское хухры мухры)попробуй так,согласно тому,что написал грамотный человек выше,она могла забродить и тупа в оскадок выпадают тяжелые элементы,а те что легче выше остаются,тобишь взбалтывай удобру перед забором дозы,а лучше храни в холоде,качественные реально удобры производитель пишет что хранить надо  в холоде, формулекс,к примеру в +3-6,надо держать!

IMG_20220929_040551_HDR.jpg

IMG_20220929_040533_HDR.jpg

IMG_20220929_040509_HDR.jpg

IMG_20220929_040443_HDR.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 29/09/2022 в 08:07, EricDraven сказал:

Согласен,что удобра мутная и раз все ее юзают и у них одна и та же трабла с листьями,вероятно дело в ней,я вот GT Formulex ни на что не поменяю,made in britain,это вам не тайское хухры мухры)попробуй так,согласно тому,что написал грамотный человек выше,она могла забродить и тупа в оскадок выпадают тяжелые элементы,а те что легче выше остаются,тобишь взбалтывай удобру перед забором дозы,а лучше храни в холоде,качественные реально удобры производитель пишет что хранить надо  в холоде, формулекс,к примеру в +3-6,надо держать!

IMG_20220929_040533_HDR.jpg

Формулекс хорош 👍 только где его купить, на наших площадках одни подделки, смотри что отыскала, называется найди отличия😉

Screenshot_20220930-014333_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
17 часов назад, Mali сказал:

Формулекс хорош 👍 только где его купить, на наших площадках одни подделки, смотри что отыскала, называется найди отличия😉

Screenshot_20220930-014333_Chrome.jpg

У меня в Питере настоящий продают тоже не везде,но я смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!