Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Kastal

А нужны ли вообще автоцветам удобрения?

Вопрос

Ситуация такая: это мой первый гров, изначально планировал 2 растишки, но одна погибла, поэтому посадил с запасом и в итоге их 4.
Гроубокс 80*80, led 250, почва покупная: лимон, роза и просто для домашних растений (производитель Гера), перлит. Вентиляция на вход/выход, вентилятор внутри, до середины вегетации стоял увлажнитель, температура за норму не выходила. Сейчас кусту 1 ровно 2 месяца, скоро харвест. Куст 2 и 3 на пару недель моложе, куст 4 моложе на 3 недели.
Теперь о проблеме: где-то начиная с 3й недели начал давать подкормку (куст 1). Удобрения флора сериес, давал по 1/2 от рекомендованной дозы. Давал 2 раза с интервалом в неделю, - растиха чувствовала себя норм. Потом решил давать через день. К этому моменту подросли кусты 2,3 и 4, поэтому дал удобрения всем сразу. После чего немного пожелтели листья. Полазил по форумам и решил, что растишке чего-то не хватает. Однако после очередной подкормки состояние кустов ухудшилось и по симптомам стало понятно, что это перекорм. Куст 1 перестал расти на уровне где-то 30 см, а вот куст 3 такого же сорта продолжил рост.
Купил солемер которого не было изначально и понял, что ппм у меня 2500-4000 в зависимости от куста.
Начал проливать растишки. Пролил уже раза 4, подкормку, понятно, не давал. Сейчас ппм от 700 до 1700, что, в принципе, с натягом попадает в норму.
Да, с ph проблем не было, этот параметр контролировал с самого начал и держал его в районе 6,5 (вход/выход)
А вопросы у меня такие:
1. Нужны ли автоцветам удобрения вообще? Кто-нибудь растил без них?
2. Как понять, что растишке на хватает удобрений? По внешнему виду? Или лучше ориентироваться на ппм?
3. Какие параметры ппм считаются нормальными? По таблицам я вижу, что макс допускается около 900 на вегетации. Но на форумах говорят, что 1500 вполне себе норма.
Ну и общее фото плантации, чтобы хоть примерно видеть, о чем речь)

111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, Kastal сказал:


1. Нужны ли автоцветам удобрения вообще? Кто-нибудь растил без них?
 

 

Конечно нужны удобры, ими нужно поливать каждый день в индоре, иначе хреново гровить получится.

Для автиков фидинги шорт подойдут, само то..но лучше в следующий раз сажай фотики, там выруливать проще чем с авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну вот по факту я почти убил урожай удобрениями. С первого куста получилось всего 35 гр шишек, 4 пока не харвил, но он почти засох, там будет 20 гр от силы. 2 и 3 куст пострадали меньше, но тоже сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
54 минуты назад, Kastal сказал:

1. Нужны ли автоцветам удобрения вообще? Кто-нибудь растил без них?

нужны, без них на коробок нарастёт не более.......................................................

55 минут назад, Kastal сказал:

2. Как понять, что растишке на хватает удобрений? По внешнему виду? Или лучше ориентироваться на ппм?

самые нижнии листья начинают желтеть....................................................................

55 минут назад, Kastal сказал:

3. Какие параметры ппм считаются нормальными? По таблицам я вижу, что макс допускается около 900 на вегетации. Но на форумах говорят, что 1500 вполне себе норма

1489419066_777.jpg.b363bf034915aa4f2c2fac5f8e63eb64.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, windows сказал:

 

1489419066_777.jpg.b363bf034915aa4f2c2fac5f8e63eb64.jpg

каждый раз как в первый класс....

Что обозначает формулировка Приборы по 0.5 и по 0.7 

Как узнать какие приборы  использую? 

Лью сейчас на веге  в  гибрида среднем 800ппм  с этикеткой  на удобрах полностью совпадает .

Проблем с кустами нету  

Изменено пользователем Goralem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
6 минут назад, Goralem сказал:

Как узнать какие приборы  использую?

либо инструкция, либо кидай фотку прибора кто такой же юзает подскажет.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Kastal сказал:


Купил солемер которого не было изначально и понял, что ппм у меня 2500-4000 в зависимости от куста

Как можно 4000  плеснуть?  

Типа как молоко в кофе льют   цвет поменялся значит достаточно? 

3 часа назад, Kastal сказал:

Какие параметры ппм считаются нормальными? По таблицам я вижу, что макс допускается около 900 на вегетации. Но на форумах говорят, что 1500 вполне себе норма.

Ну 1500 РРМ  думаю достаточно когда у тебя 600W  на один куст + CO2 .

Поправьте меня если ошибаюсь но лед 250  вполне нормальный свет НО для одного куста, а не на 4 

Изменено пользователем Goralem
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, Goralem сказал:

Как можно 4000  плеснуть?  

Типа как молоко в кофе льют   цвет поменялся значит достаточно? 

Сам раствор около 600, не знаю, почему столько из грунта выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Проблема в том, что я реально не вижу, где ошибки. И советы на форумах дают абсолютно разные. Кто-то говорит, что автик вырастет в хорошем грунте и без удобрений, а кто=то настаивает, что давать надо чуть ли не с проращивания. В итоге готовлю второй гров, но ответов нет.

Пока решил растить 3 куста без удобрений, а одному буду давать, но немного. Разок на веге и макс пару раз на цвете. К сожалению, опыт надо набирать самому, готовые ответы в этом деле не работают(

Ну и поменял грунт и сидбанки. Буду разбираться, так как результат первого грова меня вообще не устраивает. С учетом гемора, проще покупать готовые шишки.

Изменено пользователем Kastal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

из грунта всегда много выходит, поэтому и не в счёт, на земле выход не измеряют, измеряют только вход, земля не гидра и даже не кокос!

 

Удобряхами кормят каждый день. Если флора, то делай сразу пятилитровую баклаху и с неё поливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну вот я кормил раз в неделю,  потом каждый второй полив (всего 3 раза). В итоге первый куст встал в росте, ожоги у всех 4х, а куст 4 почти подох. Формально он на цветении и через пару недель харвест, но там шишки с ноготь и их грамм 10-20 от силы.
Мой маленький опыт говорит, что удобрения зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подвесь ДНаТ и попробуй ещё раз)))), ведь не всё золото что блястит...:kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Хотабыч приветствую Тебя.

Был у меня опыт  готовить компот на перёд, на следующий день померил его было всё Ок, а вот через день PH начал ползти в верх хз с чем связано но время от времени в готовый компот  приходилось корректировать по РН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, Goralem сказал:

Хотабыч приветствую Тебя.

Был у меня опыт  готовить компот на перёд, на следующий день померил его было всё Ок, а вот через день PH начал ползти в верх хз с чем связано но время от времени в готовый компот  приходилось корректировать по РН

если в землю льёшь, то ровнять нет смысла, земля сама сровняет..да и то что меняется состав, то наврятли, если не испаряется сама по себе, ну и в кислоту не превращается, не придумывай)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Компот наоборот в большую сторону растёт в  щелочную .

Намешал я 10 литров  компота  для кокоса чтобы  через день поливать по 2 л,

1й день 5.8РН  ,

3 день 6РН 

5й день  6.5 

После я начал уменьшать РН

Сейчас перестал на перёд готовить лью черед день по 2 литра 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, С.Хотабыч сказал:

Подвесь ДНаТ и попробуй ещё раз)))), ведь не всё золото что блястит...:kos:

Да я не думаю, что свет что-то изменит. Возможно, мне его немного не хватает, но смена типа лампы что изменит? Добавит проблем с высокой температурой?)
Тем более на втором кусте висит грамм 80 и не считая ожогов претензий к нему минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Kastal сказал:


Тем более на втором кусте висит грамм 80 и не считая ожогов претензий к нему минимум.

Не забывай что  после сушки из 80 грам  1/3  в лучшем случае останется.

Изменено пользователем Goralem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да я про готовый урожай) Ориентируюсь по кусту 1, который уже собран и высушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бро привет! Ахахахаха тут тебе ща насоветуют, и Днат повесить, и компотом каждый день ее заливать пока куст окончательно не загнеться! 😀 сам на твоём месте был! 😀

Не смотри ни на таблицы ни на что!

Ни на что кроме растихи!

И не слушай никого! Именно она будет подсказывать тебе когда вносить удобры!

Первые 2 недели - без удобр вообще на 3 неделе в зависимости от субстрата модно дать слабенького компота. 25% от рекомендуемой дозировки и смотреть по растихе. 

Поперла в рост, листва ярко зелёная -все норм! 

Затупила, пожелтели кончики, скрючилась листва - подожди с удобрами. 

 

Сам ориентируюсь так:

Изначально первые недели вообще не даю удобр до тех пор пока самые нижние листья, как правило первые трехлистники не начнут проявлять признаки дефицита - бледнеть, обгореть по кончикам. Это своеобразный индикатор. Если они начинают так себя вести - значит в грунте мало веществ которыми питается растиха, значит их нужно добавить. 

Если и после трёх недель растиха выглядит зелёной и косяков по листве нет - можно не удобрять.

Далее переходим на цвет. 

Тут тоже самое - смотришь на самые нижние листья, если они выцветают, выгорают - добавляй удобр.  

Тут тебе понадобится таблица на которую я говорил тебе не смотреть😀 

Смотри на нее. Значения в таблице - это значения при идеальных условиях грова. 

Начинай с 25% как максимум. Добавляй через полив и смотри на реакцию растихи - если нижние листья так же продолжают выцветать - добавляй. Если после внесения удобр кончики верхних листьев начинают сохнуть - значит дофига добавил и концентрацию удобр нужно снизить (но не отказываться от них совсем). 

Вобщем тут надо поймать баланс чтобы растиха при внесении удобр какой была такой и оставалась, но росла)

С опытом ты научишься ловить баланс и добавлять удобр столько сколько требует растение. 

 

А вообще - лучше не использовать флору, так как она не заточена под ганджу, а выбрать нормальные удобрения для конопли. Благо сейчас на том же озоне их огромный выбор. Хоть Фидинги от Green House Seeds, хоть Advanced Nutrients, все есть! 

Рекомендую Фидинги от Гринов - самые простейшие удобры. Начать я думаю стоит с них.

Они сбалансированы, и с ними ты не будешь заморачиваться о нехватах одного из каких то элементов.

Тупо либо добавить больше, либо меньше. Другого не дано! 

Бери Green House Feeding Short Flowering (рассчитан на растения с быстрым периодом цветения коими являются автоцветы) Лей по инструкции начиная с 25% от рекомендаций производителя и не парься. 

Стоят они +- 1200 руб за 125 грамм. Хватает на несколько циклов. Я два куста на фидингах поднял, и больше половины ещё осталось - экономные! 

 

Удачи в грове!)))

Изменено пользователем BADMAN
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 часов назад, С.Хотабыч сказал:

Конечно нужны удобры, ими нужно поливать каждый день в индоре, иначе хреново гровить получится.

Для автиков фидинги шорт подойдут, само то..но лучше в следующий раз сажай фотики, там выруливать проще чем с авто.

Бро ну какой каждый день? Зачем ты новичков в заблуждение вводишь? Он же тебя щас послушает и будет каждый день компот лить в концентрации как в таблицах!

Чужие труды угробить хочешь?

Хоть бы уточнил что если лить каждый полив компот то концентрацию нужно раза в 3 снижать от рекомендуемой производителем. 

И если каждый день лить - то не до дренажа, а по чуть чуть.

Да и ну нах их каждый день поливать в земле? Чё у нас дел других что ли нет? Пролил до дренажа, грунт просох сверху за 2-3 дня - снова пролил. Этого достаточно..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, BADMAN сказал:

Бро ну какой каждый день? Зачем ты новичков в заблуждение вводишь? Он же тебя щас послушает и будет каждый день компот лить в концентрации как в таблицах!

Чужие труды угробить хочешь?

Хоть бы уточнил что если лить каждый полив компот то концентрацию нужно раза в 3 снижать от рекомендуемой производителем. 

И если каждый день лить - то не до дренажа, а по чуть чуть.

Да и ну нах их каждый день поливать в земле? Чё у нас дел других что ли нет? Пролил до дренажа, грунт просох сверху за 2-3 дня - снова пролил. Этого достаточно..

каждый день....а новички пусть учатся и приходят к пониманию, от воды всё желтеет...

вопрос всегда в дозировке.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
7 часов назад, С.Хотабыч сказал:

каждый день

Согласен бро после того как земля заряд ушёл пошёл только компот , потому что наши растения любят стабильность !)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Объясните мне бестолковому зачем поливать каждый день?) 

Не каждый полив, а именно каждый день? 

 

Сам щас ращу на торфе, поливаю через день-два иногда три компотом. Воду не лью, как то дал для профилактики засола - в дренаж вышло 440 ппм, в итоге через день компота залил 770 ппм, так как листва нижняя после воды желтеть начала от нехвата. Стараюсь сейчас держать вход и выход примерно на одном уровне. 

Поливаю каждый раз компотом до дренажа 30% 

На 2-3 дня растихе этого хватает. 

В чем смысл её каждый день поливать?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
20 минут назад, BADMAN сказал:

каждый день

Ну чтоб мент ответил надо выделить !

Ну потому что растение потребляет столько жидкости 2л литра компота каждый день а че такого ?

Смысл чтоб не жрала нижнюю листву.  Ну это когда растение взрослое и сформировано конечно . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, BADMAN сказал:

Объясните мне  зачем поливать каждый день?) 

Не каждый полив, а именно каждый день? 

В чем смысл её каждый день поливать?

Бро, у всех условие разные,  у кого то  вентиляция и светильник мощная,  и  пол с подогревом, горшок  маленький, эти моменты  надо  учитывать. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, Romkays сказал:

Ну чтоб мент ответил надо выделить !

Ну потому что растение потребляет столько жидкости 2л литра компота каждый день а че такого ?

Смысл чтоб не жрала нижнюю листву.  Ну это когда растение взрослое и сформировано конечно . 

 

Походу я просто маленькие растихи ращу, вот они у меня столько не пьют))) С куста выходит грамм 60, вот на 3 дня и хватает полива) Другое дело когда в таком же горшке стоит огромная ёлка с потенциалом урожая грамм на 300 - тогда да, она пить будет дофига!))) 

Все спасибо я разобрался!)))

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 часов назад, BADMAN сказал:

Бери Green House Feeding Short Flowering (рассчитан на растения с быстрым периодом цветения коими являются автоцветы) Лей по инструкции начиная с 25% от рекомендаций производителя и не парься. 

Спасибо за совет, удобрения я точно поменяю при след грове. А если я буду выращивать фотики, то лучше взять Лонг Фловеринг?

И еще такой вопрос: по грунту ориентироваться вообще не стоит? Сейчас, в конце грова, у меня выход по горшкам от 900 ппм до 1700 И это несмотря на то, что после засола я несколько раз проливал растишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да бред какой-то, нахера брать землю и каждый день поливать, тогда уже проще на кокос уйти

всегда поливаю с дренажом и даю хорошо просохнуть горшку или бэгу, автор просто засолил свои кусты

лей всегда с дренажом чередуя компот 50%/100% и старайся чтоб дренаж был в районе 1к ппм и будет щастье!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, Yurko сказал:

да бред какой-то, нахера брать землю и каждый день поливать, тогда уже проще на кокос уйти

Первый гров потому что) От простого к сложному. Дальше буду думать про кокос или гидропонику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, Yurko сказал:

да бред какой-то, нахера брать землю и каждый день поливать, тогда уже проще на кокос уйти

 

потому что куст много пьёт, а на кокос уйти не просто! Это сложнее чем на земле.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, Yurko сказал:

да бред

Нельзя сушить куст от этого он себя жрет ) ты бы старина завязывал ппм на выходе мерить это не чего не даёт) как раз вот тебе на кокос надо )  там приборы входы выходы )  а поливать каждый день может заебно но за то кустик растёт стабильно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!