Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Kastal

А нужны ли вообще автоцветам удобрения?

Вопрос

Ситуация такая: это мой первый гров, изначально планировал 2 растишки, но одна погибла, поэтому посадил с запасом и в итоге их 4.
Гроубокс 80*80, led 250, почва покупная: лимон, роза и просто для домашних растений (производитель Гера), перлит. Вентиляция на вход/выход, вентилятор внутри, до середины вегетации стоял увлажнитель, температура за норму не выходила. Сейчас кусту 1 ровно 2 месяца, скоро харвест. Куст 2 и 3 на пару недель моложе, куст 4 моложе на 3 недели.
Теперь о проблеме: где-то начиная с 3й недели начал давать подкормку (куст 1). Удобрения флора сериес, давал по 1/2 от рекомендованной дозы. Давал 2 раза с интервалом в неделю, - растиха чувствовала себя норм. Потом решил давать через день. К этому моменту подросли кусты 2,3 и 4, поэтому дал удобрения всем сразу. После чего немного пожелтели листья. Полазил по форумам и решил, что растишке чего-то не хватает. Однако после очередной подкормки состояние кустов ухудшилось и по симптомам стало понятно, что это перекорм. Куст 1 перестал расти на уровне где-то 30 см, а вот куст 3 такого же сорта продолжил рост.
Купил солемер которого не было изначально и понял, что ппм у меня 2500-4000 в зависимости от куста.
Начал проливать растишки. Пролил уже раза 4, подкормку, понятно, не давал. Сейчас ппм от 700 до 1700, что, в принципе, с натягом попадает в норму.
Да, с ph проблем не было, этот параметр контролировал с самого начал и держал его в районе 6,5 (вход/выход)
А вопросы у меня такие:
1. Нужны ли автоцветам удобрения вообще? Кто-нибудь растил без них?
2. Как понять, что растишке на хватает удобрений? По внешнему виду? Или лучше ориентироваться на ппм?
3. Какие параметры ппм считаются нормальными? По таблицам я вижу, что макс допускается около 900 на вегетации. Но на форумах говорят, что 1500 вполне себе норма.
Ну и общее фото плантации, чтобы хоть примерно видеть, о чем речь)

111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

потому что куст много пьёт,

чего он там выпьет за сутки в объеме 10-12 литров, пока не высох все питание для него доступно

4 минуты назад, Romkays сказал:

Нельзя сушить куст от этого он себя жрет ) ты бы старина завязывал ппм на выходе мерить это не чего не даёт) как раз вот тебе на кокос надо )  там приборы входы выходы )  а поливать каждый день может заебно но за то кустик растёт стабильно )

у меня (и не только у меня) такая схема прекрасно работает, я не говорю что надо прям в ноль сушить, со временем уже знаешь когда подсохнет

замеры ппм помогают понять уровень солей в горшке и сориентироваться сколько внести в след. раз

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

потому что куст много пьёт, а на кокос уйти не просто! Это сложнее чем на земле.

Чем сложнее братка ? Приборами ? По мне  тогда лучше серамис но вот правда купил 2 мешка а попробовать то су )))))

3 минуты назад, Yurko сказал:

чего он там выпьет за сутки в объеме 10-12 литров, пока не высох все питание для него доступно

у меня и не только такая схема прекрасно работает, я не говорю что надо прям в ноль сушить, со временем уже знаешь когда подсохнет

 

Ты не прав на счёт полива бро . Когда верх уже высох это стресс для корней ) я лью каждый день по 2 литра 20 литровый поты ) 

И ух жрут и жрут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Romkays сказал:

Чем сложнее братка ? Приборами ? По мне  тогда лучше серамис но вот правда купил 2 мешка а попробовать то су )))))

кокос предназначен вообще-то для других растений))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Romkays сказал:

Когда верх уже высох это стресс для корней

потому что у тебя поты, которые быстро сохнут, в обычных горшках или бэгах такой проблемы нет, высыхает примерно равномерно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Yurko сказал:

потому что у тебя поты, которые быстро сохнут, в обычных горшках или бэгах такой проблемы нет, высыхает примерно равномерно

в горшках высокое потребление раствора и куст вытягивает всё)))если прокачивать воду через куст без удобр, то низа быстро пожелтеют при этом свет качественный должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
20 часов назад, Kastal сказал:

Проблема в том, что я реально не вижу, где ошибки. И советы на форумах дают абсолютно разные. Кто-то говорит, что автик вырастет в хорошем грунте и без удобрений, а кто=то настаивает, что давать надо чуть ли не с проращивания. В итоге готовлю второй гров, но ответов нет.

можно без удобр ,но тогда надо 20-30 литров хорошего грунта на один автик................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

в горшках высокое потребление раствора и куст вытягивает всё)))если прокачивать воду через куст без удобр, то низа быстро пожелтеют при этом свет качественный должен быть

я ж не говорю что надо водой проливать, слабый компот

глянь мой реп амнезы в подписи, ведро 12 литров, сохнет на веге 4-5 дней, на цвете 2 дня, ты видишь там какие-то нехваты или стресс от недостатка влаги?

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
3 минуты назад, Yurko сказал:

я ж не говорю что надо водой проливать, слабый компот

 

3 минуты назад, Yurko сказал:

глянь мой реп

глянь мой через раз вода то есть вода компот вода компот и т.д..................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 минут назад, windows сказал:

глянь мой через раз вода то есть вода компот вода компот и т.д...

ну так себе если чессно)))

водой я проливаю только если подзасолилась почва, но такого почти не случается, потому что ппм под контролем

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
Только что, Yurko сказал:

потому что ппм под контролем

я забыл что такое приборы в 2010 году.......................................................................................

п.с. лучший прибор куст..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

я забыл что такое приборы в 2010 году.......................................................................................

п.с. лучший прибор куст..........................................................

ну красава, что еще сказать, а мне они никак не мешают и тоже все збс получается как вдишь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 минут назад, Yurko сказал:

 

глянь мой реп амнезы в подписи, ...

ну, наши-то кусты это одно, а тут другое))))

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
29 минут назад, Yurko сказал:

а мне они никак не мешают

тратится на хлам глупо на правах ИМХО..................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, windows сказал:

тратится на хлам глупо на правах ИМХО..................................................

это твое мнение, я не считаю что это глупо

500р за солемер и 350 за жидкий пш, ваще не критично..........................

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
22 минуты назад, Yurko сказал:

500р за солемер и 350 за жидкий пш, ваще не критично...........

да но инфа с гих сильно запоздавшая по сравнению с кустом.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 минут назад, windows сказал:

да но инфа с гих сильно запоздавшая по сравнению с кустом.......................................................

Тоесть я только навожу компот и измеряю его характеристики, а куст тем временем уже демонстрирует реакцию на компот даже не дождавшись полива???😀

Типа: Ээээ! Хуль ты там меришь!? Жрать давай неси скорей не видишь голодаю!😀

Изменено пользователем BADMAN
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

С соседний комнаты кричит - маловааато! Ещё добавь! 😀

Ладно шутки шутками, а сам я предпочитаю пользоваться приборами) Так хотя бы будут какие либо ориентиры от которых можно отталкиваться в решении проблем. Понимаю ребятам с опытом приборы не нужны, но я не ращу ганджу столько времени, соответственно опыта набираюсь, а приборы в этом очень хорошо помогают)

Изменено пользователем BADMAN
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, windows сказал:

 

вода компот вода компот и т.д.

Хай, бро!

Сам я солю кокос, но читал что на земле советуют поливать в вегу два раза водой, один раз компот;

а на цвете два раза компот - один раз вода.

 Сам так не пробовал, но, по-моему, такая схема питание не лишена смысла.

Изменено пользователем Цветолюб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!