Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Исследование: употребляющим каннабис нужно больше анестезии при операциях

Рекомендуемые сообщения

Согласно исследованию, предоставленному на ежегодном собрании Американского общества анестезиологов Anesthesiology 2022, взрослым, регулярно употребляющим каннабис, требуется больше анестезии во время операции по сравнению с теми, кто его не употребляет. Так же отмечается, что потребителям каннабиса требуется большее количество опиодиов во время восстановления после операции.

ImageForArticle_15913(1).png

Американское общество анестезиологов (ASA), основанное в 1905 году, является образовательным, исследовательским и научным обществом, объединяющим более 56 000 членов, организованным для повышения и поддержания стандартов медицинской практики анестезиологии. ASA стремится к тому, чтобы врачи-анестезиологи оценивали и контролировали медицинское обслуживание пациентов до, во время и после операции, чтобы обеспечить высочайшее качество и безопасную помощь, которую заслуживает каждый пациент.

Исследователи проанализировали истории болезни 34 521 взрослых пациентов, перенесших плановые операции в клинике Кливленда. Среди них 1681 человек регулярно употребляли каннабис в течение 30 дней до операции, в то время как другие пациенты никогда не употребляли его. Пациенты, которые употребляли каннабис, испытывали на 14% больше боли в течение первых 24 часов после операции по сравнению с пациентами, которые никогда не употребляли каннабис. Кроме того, пациенты, которые употребляли каннабис, потребляли на 7% больше опиоидов после операции, что, как отмечают авторы, не было статистически значимым, но, вероятно, имело клиническое значение. 

«О связи между употреблением каннабиса, оценкой боли и потреблением опиоидов сообщалось ранее в небольших исследованиях, но они давали противоречивые результаты», – говорит доктор медицинских наук Элиад Экрами, ведущий автор исследования, – «Наше исследование имеет гораздо больший размер выборки и не включает пациентов с диагнозом хронической боли. Кроме того, наши исследовательские группы были сбалансированы по смешанным факторам, включая возраст, пол, употребление табака и других запрещенных веществ, а также депрессию и психологические расстройства».

Доктор Экрами отметил, что необходимы дополнительные исследования для дальнейшего определения влияния каннабиса на результаты хирургических операций: «Врачи должны учитывать, что пациенты, употребляющие каннабис, могут испытывать более сильные боли и нуждаться в несколько более высоких дозах опиоидов после операции, что подчеркивает необходимость продолжения изучения мультимодального подхода к послеоперационному контролю боли».

Источник: American Society of Anesthesiologists

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох уж эти кайфожоры!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не только с операциями, но и у стоматолога

зуб удаляли - 3 укола сделали или даже 4, но я все равно ощущал все так, словно не было уколов, а больше врач сказал, что уже нельзя

так что перед походом к стоматологу - рекомендуют попоститься с недельку-другую

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хз, на каво как). Лечил зубы, только накуренный и приходил. Доктора предупредил, а он только одно и твердил, что и сигареты и план растягивают заживление.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Zraz сказал:

 сигареты и план растягивают заживление.

я прочел сперва удовольствие😃
 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/10/2022 в 21:23, multik777 сказал:

это не только с операциями, но и у стоматолога

зуб удаляли - 3 укола сделали или даже 4, но я все равно ощущал все так, словно не было уколов, а больше врач сказал, что уже нельзя

так что перед походом к стоматологу - рекомендуют попоститься с недельку-другую

Такая же ситуация, я ещё задумался на эту тему, а тут бах и исследования такие есть. А вот насчёт заживления как написал человек выше я не согласен, это все от организма зависит. Я когда служил, у кого-то гнили раны от непривычной влажности а у кого-то нет, хотя земляки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!