Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
badhorse

Внекорневая подкормка

Вопрос

Пацаны, привет) моя очередь вопросы задавать:

1. Вносит ли кто-нибудь при грове на земельных субстратах и поливе кранухой кальций? Есть точки зрения, что в кранухе 150-180 ппм его маловато, либо он в неусвояемых формах - гидрокарбонаты там всякие и хз чего.

2. Как его заносить лучше - под корень или по листу?

3. Какая концентрация раствора допустима при применении по листу?

Попался мне в цветочном отделе пузырек под названием ультрамаг кальций - общий азот 11%, кальций 19% + магний и микра по мелочи, короче кальциевой селитры набодяжили. Давно уже слышал, что кальция бывает маловато и теперь хочу вот  подкормить чтоб значит междоузлия не тянулись, и сами клетки чтоб делились, а не растягивались и соответственно урожай был поболее не за счет размера куста, а за счет плотности клеток шиш, т.к. много мелких клеток при сушке будут терять меньше в массе, чем мало клеток, но крупных растянутых.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здарова бро :hi2: помню раньше постоянно при поливе, будь то компот вода, добавлял селитры 0.3г/л не больше. Вода моя 55 считай пустая, селитрой догонял до 230

Вносил только под корень, по листу ее не пробовал, но пробовал фидинговским Са, (0.3 или 0.4 на литр помоему бодяжил ), селитрой если и пробовать то думаю 0.1 на литр бы рискнул

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
26 минут назад, badhorse сказал:

1. Вносит ли кто-нибудь при грове на земельных субстратах и поливе кранухой кальций? Есть точки зрения, что в кранухе 150-180 ппм его маловато, либо он в неусвояемых формах - гидрокарбонаты там всякие и хз чего.

проще доломитки столовую ложку на литр грунта замесить вот тебе и рн перфект и кальций с магнием долгоиграющии.................................................

 

27 минут назад, badhorse сказал:

2. Как его заносить лучше - под корень или по листу?

в природе с неба дистилят капает , так что задумайся.........................................................................

28 минут назад, badhorse сказал:

3. Какая концентрация раствора допустима при применении по листу?

при опрыскивании по листу компотом что получается, вода испаряется соли остаются и локально дозят растение.............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Мoрган сказал:

Здарова бро :hi2: помню раньше постоянно при поливе, будь то компот вода, добавлял селитры 0.3г/л не больше. Вода моя 55 считай пустая, селитрой догонял до 230

Вносил только под корень, по листу ее не пробовал, но пробовал фидинговским Са, (0.3 или 0.4 на литр помоему бодяжил ), селитрой если и пробовать то думаю 0.1 на литр бы рискнул

:hi2: ну 0.3 это где-то 300 ррм получается примерно, спасибо, бро.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, windows сказал:

проще доломитки столовую ложку на литр грунта замесить вот тебе и рн перфект и кальций с магнием долгоиграющии.................................................

 

в природе с неба дистилят капает , так что задумайся.........................................................................

при опрыскивании по листу компотом что получается, вода испаряется соли остаются и локально дозят растение.............................................

Виндоуз, привет:hi2:Доломитки чёт не нажил, да и поздновато замесы месить - все растёт уж давно.

В природе много че происходит отличного от того, что в шкафу - там и кусты других размеров и урожайность другая и со жрачкой всё обстоит несколько иначе. Но внекорневую подкормку не я ж придумал и оно имеет место быть - напрямую в лист короче же чем через корневую. Сульф вон по листу дают и ничё вроде.

Ну надо так дать чтоб не дозили после испарения воды, я ж и спрашиваю про концентрацию. У меня еще препарат какой-то есть, вроде как должен помогать сквозь мембрану клетки проникать и проносить с собой всякие ништяки, типа димексида я полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да толку прыскать на растишку..и дозишь и охлаждаешь не по децки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, badhorse сказал:

Виндоуз, привет:hi2:Доломитки чёт не нажил, да и поздновато замесы месить - все растёт уж давно.

В природе много че происходит отличного от того, что в шкафу - там и кусты других размеров и урожайность другая и со жрачкой всё обстоит несколько иначе. Но внекорневую подкормку не я ж придумал и оно имеет место быть - напрямую в лист короче же чем через корневую. Сульф вон по листу дают и ничё вроде.

Ну надо так дать чтоб не дозили после испарения воды, я ж и спрашиваю про концентрацию. У меня еще препарат какой-то есть, вроде как должен помогать сквозь мембрану клетки проникать и проносить с собой всякие ништяки, типа димексида я полагаю

учитвай еще что устьица снизу листа...не противник пшиков , тем же компотом треть от того что под корень, эпин циркон и тп, по поводу кальция есть такиие точки зрения что его не мало а то что не в той форме, но пожалуй лучше доломитки в замесе ничего не приобретал

Изменено пользователем itzqintli
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, itzqintli сказал:

учитвай еще что устьица снизу листа...не противник пшиков , тем же компотом треть от того что под корень, эпин циркон и тп, по поводу кальция есть такиие точки зрения что его не мало а то что не в той форме, но пожалуй лучше доломитки в замесе ничего не приобретал

Про устьица-то я в курсе, но честно говоря никогда этим особо не заморачивался - кусты всегда гну, там хер подлезешь к этим устьям. Да и этот прилипатель-проникатель есть, его в раствор добавляю, хотя хз вообще, есть ли от него какой толк. Да eбaну наверно под корень 300 ппм этого ультра кальция вместо простой воды, нормально я думаю будет. Да и сульфа магния накину, чтоб потом уж не накидывать

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, badhorse сказал:

Про устьица-то я в курсе, но честно говоря никогда этим особо не заморачивался - кусты всегда гну, там хер подлезешь к этим устьям. Да и этот прилипатель-проникатель есть, его в раствор добавляю, хотя хз вообще, есть ли от него какой толк. Да eбaну наверно под корень 300 ппм этого ультра кальция вместо простой воды, нормально я думаю будет. Да и сульфа магния накину, чтоб потом уж не накидывать

ну да а там поглядишь как примет

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да толку прыскать на растишку..и дозишь и охлаждаешь не по децки

Я еще че заморочился-то внекорневым - пока растиха мелкая и без корней особо, но более-менее подрощенная, где-то в период 7-14 дней от каски, ее можно было бы кормить по листу, выигрывая время. Как ни дрочись, а у меня до перевода на 12/12 меньше 5 недель не проходит, хотелось бы в 4 укладываться.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, badhorse сказал:

Я еще че заморочился-то внекорневым - пока растиха мелкая и без корней особо, но более-менее подрощенная, где-то в период 7-14 дней от каски, ее можно было бы кормить по листу, выигрывая время. Как ни дрочись, а у меня до перевода на 12/12 меньше 5 недель не проходит, хотелось бы в 4 укладываться.

5-6 обчно да, ну эксперементируй мож сработает, от трети доз для корня  полагаю не навредишь , а вот поможешь ли, это только на практике станет понятно

Изменено пользователем itzqintli
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
9 минут назад, badhorse сказал:

Я еще че заморочился-то внекорневым - пока растиха мелкая и без корней особо, но более-менее подрощенная, где-то в период 7-14 дней от каски, ее можно было бы кормить по листу, выигрывая время. Как ни дрочись, а у меня до перевода на 12/12 меньше 5 недель не проходит, хотелось бы в 4 укладываться.

что значит кормить? у неё нету рта))) потребление раствора происходит снизу от корней, можно конечно и рассусоливать, но по факту так и есть, в корнях всасывается а листьями испаряется..наоборот не получится.:kos: так и поддерживаешь минерализацию всасываемого раствора и кислотно-щелочной балланс в корневой зоне при комфортных температурах растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

что значит кормить? у неё нету рта))) потребление раствора происходит снизу от корней, можно конечно и рассусоливать, но по факту так и есть, в корнях всасывается а листьями испаряется..наоборот не получится.:kos: так и поддерживаешь минерализацию всасываемого раствора и кислотно-щелочной балланс в корневой зоне при комфортных температурах растения.

устьица есть она ими посасвает

Изменено пользователем itzqintli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, itzqintli сказал:

устьица есть она ими посасвает

да нифига она ими не посасывает, разве что воздух хапает, а при опрыскиваниях растиха схлопывается и нифига не выбрасывает, как транзистор запирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да нифига она ими не посасывает, разве что воздух хапает, а при опрыскиваниях растиха схлопывается и нифига не выбрасывает, как транзистор запирается.

может бть т и прав😖 посасвает наверно испаряет и со2 сосет, но ведь какие топрепарат только по листу , значит что то есть там что всосет)или впитает

Изменено пользователем itzqintli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, itzqintli сказал:

может бть т и прав😖 посасвает наверно испаряет и со2 сосет, но ведь какие топрепарат только по листу , значит что то есть там что всосет)или впитает

да то британские учёные доказывают, маркетологи подхватывают и выкладывают варианты, гроверы испытывают..испытывают...а возвращаются на старые дрожи и понимают, что наипалово((( нену в аутодоре может что и работает, а в индоре времени на это всё нету и условий, свет 100% туч нет, дождей нет, всё должно быть стерильно, чисто, светло и тепло. Раствор на мази, засухи нуль вообще, все вещества сугубо через корни, всё задозированно триста раз.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да то британские учёные доказывают, маркетологи подхватывают и выкладывают варианты, гроверы испытывают..испытывают...а возвращаются на старые дрожи и понимают, что наипалово((( нену в аутодоре может что и работает, а в индоре времени на это всё нету и условий, свет 100% туч нет, дождей нет, всё должно быть стерильно, чисто, светло и тепло. Раствор на мази, засухи нуль вообще, все вещества сугубо через корни, всё задозированно триста раз.

мб) иногда и плацебо работает)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

что значит кормить? у неё нету рта))) потребление раствора происходит снизу от корней, можно конечно и рассусоливать, но по факту так и есть, в корнях всасывается а листьями испаряется..наоборот не получится.:kos: так и поддерживаешь минерализацию всасываемого раствора и кислотно-щелочной балланс в корневой зоне при комфортных температурах растения.

Хотабыч, если ты не пробовал, это не означает что это невозможно)

Зря что ли почти на всех стимуляторах есть способ применения - опрыскивание, наверно не глупее нас люди рекомендации составляют

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8 минут назад, badhorse сказал:

Хотабыч, если ты не пробовал, это не означает что это невозможно)

Зря что ли почти на всех стимуляторах есть способ применения - опрыскивание, наверно не глупее нас люди рекомендации составляют

да много что пробывал, от того и советую, а про людей, то люди разные бывают, многие и не глупее нас, так тебе обоснуют, что не купить  не получается, а купил..попробывал..стимуляторы только слово красивое, а на деле самый лучший стимулятор - свет.. или ты считаешь, что гидропонищики должны каждый день чем-то обрызгивать свои растения для получения большого урожая? так нет же...а так-то можно и брызгать на растиху и с бубном бегать..смысл?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

да много что пробывал, от того и советую, а про людей, то люди разные бывают, многие и не глупее нас, так тебе обоснуют, что не купить  не получается, а купил..попробывал..стимуляторы только слово красивое, а на деле самый лучший стимулятор - свет.. или ты считаешь, что гидропонищики должны каждый день чем-то обрызгивать свои растения для получения большого урожая? так нет же...а так-то можно и брызгать на растиху и с бубном бегать..смысл?

старй) с бубном не так скучно, дай пожить)наскакаться вдоволь. доживем до твоих может будем так ж рассуждать)

Изменено пользователем itzqintli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 04/12/2022 в 11:52, badhorse сказал:

Есть точки зрения, что в кранухе 150-180 ппм его маловато, либо он в неусвояемых формах - гидрокарбонаты там всякие и хз чего.

прива Бро!

а чего решил что кальция мало, нехваты были? я использую хелатный, но крануха всего 60ппм

вносить под корень канешн с водой или компотом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, Yurko сказал:

прива Бро!

а чего решил что кальция мало, нехваты были? я использую хелатный, но крануха всего 60ппм

вносить под корень канешн с водой или компотом

Юрко, привет бро) да засадил орех и как обычно вспоминал чего там к чему, репорты свои прошлые просматривал, а там @burabin как-то обратил мое внимание на кальций, что можно его и побольше иметь чем в кранухе, и так вот че-то подумалось-вспомнилось, что его может быть не настолько  мало чтобы нехваты визуально вылезали, но и не столько чтоб значит по максимуму потенциал куста раскрыть в плане выхлопа.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, badhorse сказал:

но и не столько чтоб значит по максимуму потенциал куста раскрыть в плане выхлопа.

ну если визуально все ок, то я бы не стал заморачиваться, не думаю что это прям на выхлопе как то скажется

так то можно его добавить чтоб 250ппм была вода, но это прям крапали будешь замешивать, буквально 2-3 гр/5 литров

деф по кальцию обычно на земле быстро себя показывает, несколько раз сталкивался

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!