Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Кто против каннабиса в РФ?

Рекомендуемые сообщения

В одной из наших прошлых статей мы рассматривали, почему легалайз в России если и будет, то очень нескоро. Тут дело в самом нашем обществе. Но это причины скорее косвенные. Однако есть и прямые выгодоприобретатели запрета каннабиса. Кто они?

image.png

Табачное лобби

Эти ребята точно своего не упустят. Производство и продажа сигарет — многомиллиардный бизнес. Как говорил Шерлок Холмс: “За такой куш любой может начать рискованную игру”. Тем более, что компании, выпускающие табак, как раз-таки ничем не рискуют. Государство на их стороне — акцизы и налоги ведь уплачиваются. А здоровье населения — кого и когда волновали такие мелочи?

Способен ли каннабис составить конкуренцию сигаретам? С одной стороны — вроде это не очевидно, ведь немало тех, кто совмещает оба вещества. А с другой, есть данные о том, что с декриминализацией и легализацией марихуаны в США, к примеру, популярность табака неуклонно снижается.

Алкогольное лобби

То же самое применимо и к производителям спиртного. В тех же США исследователи Вашингтонского университета и специалисты Управления здравоохранения штата Орегон выяснили, что легалайз привёл к тому, что люди стали меньше выпивать.

Алкоголизация в России — традиционная и животрепещущая проблема. А значит, производители алкоголя делают баснословные деньги на людском горе, без всяких преувеличений. Алкоголь — это смерти от болезней, автоаварий, несчастных случаев. Это разрушенные семьи и загубленные жизни сотни тысяч людей, никакой марихуане такие страшнейшие последствия и не снились.

Но это выгодно. Настолько, что в государственных умах нет-нет, да и появляется мысль ввести государственную монополию на спиртное. Пока до дела не дошло, но кто может поручиться, что в будущем ситуация не изменится? В нашей стране, как известно, возможно вообще всё, что угодно. А если за выпуск водки возьмётся государство, то даже на мечтах о легалайзе можно будет поставить крест.

Впрочем, и без того ситуация не из лёгких. Российская коррупция — притча во языцех. Даже если кому в РФ и придёт в голову сказать слово в защиту каннабиса, то ему быстро заткнут рот деньгами алкогольного и табачного лобби.

МВД

Ещё один крупный бенефициар, получающий прямую выгоду от запрета марихуаны. Статья 228 УК РФ не даром называется народной. По оценке Института проблем правоприменения, в России число осуждённых за наркопреступления составляет до четверти от всего тюремного населения. Из них внушительная часть сидит именно за каннабиноиды. Говоря коротко, бороться с каннабисом очень выгодно. Более того, учитывая чудовищную статистику, выходит, что это чуть ли не основная работа для полиции — ловить и сажать наркозависимых.

Под эту деятельность государство выделяет МВД баснословные суммы. Случись завтра легалайз — это же придётся лишиться лакомого куска и ловить настоящих преступников. Кто на такое в здравом уме подпишется? Особенно в России.

А между тем, позиция полиции во многом повлияла на легалайз в западных странах. В один прекрасный день нашлись честные высокопоставленные копы, которые взяли и заявили во всеуслышание, что занимаются вредной ерундой, пытаясь бороться с каннабисом и потому они не против декрима и легалайза. У нас такое невозможно.

ФСИН

Если полиция ловит наркозависимых и с этого кормится, то очевидным образом из этой кормушки питается и Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По данным самого же ведомства, в России число заключенных, находящихся в местах лишения свободы по состоянию на 1 ноября 2022 года, составляет 439 453 человек. 

Учитывая статистику Института проблем правоприменения, согласно которой за наркотики осуждена четверть тюремного населения, то получается, что за вещества сидит целая армия народу. Их нужно одевать, кормить, охранять, а на госзаказах делаются состояния, как известно. Потому и ФСИН будет всеми правдами и неправдами быть против декрима с легалайзом.

Минздрав

В противники легалайза можно отнести, как ни странно, и Министерство здравоохранения. Казалось, уж кто-кто, а врачи-то точно должны знать, что травка не так уж и опасна, если сравнивать с другими веществами. А вот поди ж ты! Наркология у нас осталась девственно нетронутой со времён СССР. А значит — в ней преобладают понятия прошлого века о веществах. Если признать, что марихуана на самом деле куда как безопаснее, чем тот же алкоголь, то это будет революционный разрыв шаблона. Да и денежку Минздрав на наркологическую службу получает тоже немалую.

К примеру, на мед освидетельствование водителей, пойманных гаишниками по подозрению в употребление марихуаны. В этой сфере, к слову, царит вообще лютая дичь. Как известно, метаболиты каннабиса в организме остаются на значительный срок после покура. Если ты покурил три дня назад, то они всё равно обнаруживаются в моче. Тебя останавливает ДПС, ты им почему-то не нравишься, тебя везут на освидетельствование в нарколыжку и, вуаля, вот ты признаёшься наркоманом и тебя чуть позже в суде лишают прав на полтора года и выписывают штраф в 30 тысяч деревянных за “вождение в нетрезвом виде”. Ну чем не красота? Менты получают “палку”, а наркология — осваивает бюджет на работу по освидетельствованию. Все при деле и все довольны.

Кремль 

На мой взгляд, наша власть лишь в крайнем и безвыходном случае делает что-то, что роняет её рейтинг в глазах россиян. В остальном же, она делает то, чего от неё ждут и ничего более того. А поскольку наше общество в целом исповедует наркофобию и боится марихуаны как чумы, то ни один политик не станет проводить такие реформы, которые негативно скажутся на его рейтинге.

С этих позиций, можно предоставить властям хоть тысячу научных фактов, свидетельствующих о пользе легалайза — всё это будет бесполезно. До той поры, пока не изменится общество в массе в своих представлениях о марихуане, как минимум. О заявке со стороны россиян на личные свободы и права уж и говорить не приходится.

Автор: Уставший Шкипер

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям заговор какой то . 

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это безнадега, да о каком легалайзе можно говорить, у нас сейчас скрепы в приоритете и прекрасное прошлое

  • Респект! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда шкиперы устали🤧делов не будет🤌🏾😂🤣😆

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

 В один прекрасный день нашлись честные высокопоставленные копы, которые взяли и заявили во всеуслышание, что занимаются вредной ерундой, пытаясь бороться с каннабисом и потому они не против декрима и легалайза. У нас такое невозможно.

Низкий поклон тебе, странник!

Вот я, открываю уста мои и буду говорить, и что спрошу объясни мне.

Я из народа, раб Божий, потерпел много от мвд, в темницу меня бросали и грабили меня!

А сейчас заковали и под стражу поставили как чудовище морское.

Но разве всех из них ты видел? И почему не веришь, что есть люди там порядочные?

На всё воля Божия, и надеюсь я правду отстоять.

Веришь ли мне, что есть там люди порядочные, которые от правды не отвернутся?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гроверы всегда между молотом и наковальней находятся, работа горячая...:JC_fan: можно и сгореть сгоряча, против все! даже бабушки у подьезда косо смотрют не мигая в мои красные глаза....:3some:

  • Респект! 5
  • Смешно 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкипер, да ты "капитан очевидность", даже не так... Ты "адмирал ясен х#@" :breyk:

 

Ну а если серьёзно, все "противники" описанные в статье, противники только пока курс "КРЕМЛЯ" такой. Как только политика относительно легалайза поменяется, мы все станем свидетелями "переобувания на ходу" (но мы с вами этого точно не увидим). Так что корень зла он один! Ведь все описанные структуры можно назвать одним словом СИСТЕМА (режИм, Бабилон, можете как угодно называть, сути это не меняет)

П.С.

Как всегда, всё вышенаписанное является чистейшим ИМХО моего воспалённого сознания...

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать следовало с общества. Которое, на самом деле, боится любой непонятной хрени, начиная с вейпов. Страх- от невежества. А власть- очень опасается действий, которые могут начать бурления в обществе. 

 

На самом деле, с Тетей Машей все гораздо лучше, чем могло бы быть. По крайней мере, сортовые семена в страну можно ввозить открыто, а не в заднем проходе. Да и для выращивания все доступно. С возрастом я даже начал думать, что нынешнее положение дел во многом лучше полной легализации, ибо держит Марью в стороне от дураков и случайных пассажиров. Неоднократно слышал от знакомых Чехов, что шумная вечно накуренная молодежь в спальных районах очень раздражает.

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, y6uTblu сказал:

С возрастом я даже начал думать, что нынешнее положение дел во многом лучше полной легализации, ибо держит Марью в стороне от дураков и случайных пассажиров. Неоднократно слышал от знакомых Чехов, что шумная вечно накуренная молодежь в спальных районах очень раздражает.

А Чехи умные, чтоль?

Страх (боязнь) Господа - это мудрость. С возрастом может придти как мудрость, так и деменция.

Вы, похоже, так говорите, потому что Вас мусара не грабили, братьев Ваших и Вас в темницу не бросали за Коноплю, либо от Конопли Вы далеки.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Лао сказал:

Вы, похоже, так говорите, потому что Вас мусара не грабили, братьев Ваших и Вас в темницу не бросали за Коноплю, либо от Конопли Вы далеки.

Не грабили, не бросали. Я с ними, вообще, минимально пересекаюсь.  Наверное, это связано с тем, что я стараюсь, эм, не нарушать законов на публике и не таскать "сор" из избы. Потому у них нет очевидных причин ко мне приходить.

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, y6uTblu сказал:

Не грабили, не бросали. Я с ними, вообще, минимально пересекаюсь.  Наверное, это связано с тем, что я стараюсь, эм, не нарушать законов на публике и не таскать "сор" из избы. Потому у них нет очевидных причин ко мне приходить.

Сор из избы может и предательница вытащить,  если не повезет с ней дело иметь. Либо это связано с непониманием того факта, что закон о Конопле это демагогия наподобие фашизма, откуда следует согласие с таким законом. При отсутсвии таких обстоятельств и ряда других неочевидных обстоятельств, вероятность пересечься с мусарами действительно мала. Не каждому выпадает. Как в Писании сказал Господь:

"Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною."
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное зло, выступающее против декриминализации и тем более легализации - это закоренелое, малоподвижное сознание наших граждан, боящихся перемен, которые мыслят штампами и клише: это запрещено, значит, опасно. И попробуй выбить у них из головы эту дурь, века не хватит, отвечаю.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NegoroGC сказал:

Самое главное зло, выступающее против декриминализации и тем более легализации - это закоренелое, малоподвижное сознание наших граждан, боящихся перемен, которые мыслят штампами и клише: это запрещено, значит, опасно. И попробуй выбить у них из головы эту дурь, века не хватит, отвечаю.

Да нормальные у нас граждане, просто навязали обязательную идеологию, и страдаем без здорового Конопляного рынка.

Идеология обязательная - это реальное зло.

Вот в США сейчас есть идеология обязательная? Наверно лгбт-идеология? Сейчас там В.О.З. укоренился и правит миром. В.О.З. в наши дни - главный источник идеологии, разве нет?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет властьимущим профита от легалайза, вот и все. а еще сейчас им кажется что моджно противопоставлять - у нас не так как у них, типа от этого наша самоидентичность растет. А она у нас и так на высоте, чего один задорнов стоит со своими тупыми американцами, и ведь все соглашаются с ним, сильнее всех соглашаются те, кто дальше соседней деревни/города не выезжал

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выживет сильнейший. Правда на нашей стороне. А все эти фсин мвд алкобарыги и всякая шелуха в виде кремлёвских крыс, БОКОМ. Время покажет на чьей стороне правда. И каждый получит по заслугам. Лицемерам смерть и проклятье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!