Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Prana

Выводы после Cannabis Conference 2022

Рекомендуемые сообщения

В августе 2022 года в Лас-Вегасе прошла ежегодная Конференция каннабиса. Это одна из крупнейших конференций о каннабисе во всем мире. Одна из экспертов GrowWeedEasy Небула Хейз побывала на конференции и решила поделиться с читателями своими открытиями. Далее в тексте повествование от лица Небулы.

image.png

Это было грандиозное мероприятие о каннабисе, в котором приняли участие сотни предприятий, занимающихся его выращиванием. В течение трех дней на конференции эксперты разбирали множество тем, связанных с ведением бизнеса по выращиванию каннабиса. Когда я шла туда, я была уверена, что узнаю много нового об открытиях промышленных производителей каннабиса и смогу поделиться этими знаниями с гроверами, которые выращивают марихуану для себя и крайне редко получают доступ к такого рода информации. За время конференции мне удалось подтвердить многие свои теории и развеять некоторые мифы. Я сама провожу много экспериментов по выращиванию каннабиса в домашних условиях и была рада узнать, что коммерческие производители получают те же самые результаты. 

А теперь непосредственно к выводам:

1. Как увеличить процентное содержание каннабиноидов?

Как раз на эту тему мы недавно проводили исследование на GrowWeedEasy. Выводы коммерческих производителей почти такие же, как и у нас. 

Первый важный фактор – генетика. Растение может производить только столько каннабиноидов, сколько заложено в его генетическом потенциале. Это довольно распространенный факт, о котором известно почти всем. 

Второй немаловажный фактор – интенсивность света. Более высокая интенсивность света способствует увеличению ТГК в соцветиях (к сожалению, я не смогла доказать, верно ли это для КБД). Уровень ТГК выше в тех шишках, которые расположены ближе к верхушке растения: я обнаружила это в процессе исследования, но думала, что так происходит, потому что соцветия, которые ближе к верхушке, получают больше света. На конференции один растениевод рассказал о своих экспериментах: он использовал боковой досвет, чтобы определить, смогут ли нижние шишки производить столько же ТГК, сколько верхние. Но даже когда нижние соцветия получали такое же количество света, верхние все равно были более мощными, как показало лабораторное тестирование. Пока об этом говорил только один растениевод, и я отнеслась к этой информации с недоверием. Но это определенно та область, которую еще следует изучить.  

Тип освещения тоже имеет значение: HPS, LEC и светодиоды могут влиять на процентное содержание каннабиноидов при прочих равных. Как оказалось, разные сорта каннабиса по-разному реагируют на разные типы света, поэтому здесь тоже необходимы дополнительные исследования. Например, HPS подходит для производства каннабиса с высоким содержанием каннабиноидов, LEC – для производства соцветий с высоким содержанием терпенов. А светодиоды сильно различаются в зависимости от конкретной модели, форм-фактора и спектра.

После результатов предыдущих тестов я догадывалась, что спектр тоже играет важную роль. Например, всякий раз, когда я выращивала при освещении HLG R-spec, я получала более высокие уровни ТГК, чем при выращивании тех же самых сортов при других спектрах. На конференции я встретила несколько производителей, которые подтвердили, что спектр имеет значение для производства каннабиноидов. Например, некоторые сорта производят больше ТГК, но дают меньше урожая, если они получают много дальнего красного света. Другие сорта дают мало урожая без увеличения содержания ТГК. Скорее всего, все зависит от сорта непосредственно, ведь каждый из них уникален.  

Стратегическая дефолиация на стадии цветения, как выяснилось, тоже увеличивает процентное содержание ТГК. Недавно я обнаружила это в ходе эксперимента по дефолиации, а теперь эту информацию подтвердили многие коммерческие производители. Все крупные производители, с которыми мне удалось пообщаться, используют дефолиацию на цветении как часть ухода за растением.  

И даже стресс в последние недели перед харвестом увеличивает содержание ТГК. Многие производители, которые участвовали в конференции, создают стресс для растений за 1-2 недели до сбора урожая: например, снижают влажность до 40% и ниже, увеличивают циркуляцию воздуха и используют другие техники, которые приводят к появлению фиолетового цвета в растениях и могут увеличить ТГК. Недавно мы провели эксперимент, в котором оставили растения на 3 дня без света, Результаты показали, что содержание ТГК стало больше, хотя в эксперименте не было контрольного растения. Мы планируем повторить его и провести еще ряд экспериментов с другими видами стресса. В то же время чрезмерный стресс может снизить урожайность и привести к обесцвечиванию или повреждению шишек.  

Один из спикеров конференции, биолог, рассказал, что слишком большие соцветия могут «разбавлять» процентное содержание каннабиноидов. Он проводил эксперименты с интенсивностью света и продолжал увеличивать количество света, поддерживая растения здоровыми. Вскоре он обнаружил, что после определенного количества света процентное содержание ТГК в соцветиях действительно стало снижаться, хотя урожайность продолжала увеличиваться. Он сделал вывод, что в какой-то момент шишки достигают пика содержания ТГК и останавливают его выработку, но при этом продолжают увеличиваться в размерах.

2. Как увеличить урожайность?

Когда я только начинала выращивать каннабис, обсуждения на тему дефолиации как способа повышения урожайности были довольно популярны. Многие опровергали это суждение, ведь растение использует листья для производства энергии. Но когда я впервые провела дефолиацию, стало очевидно, что это увеличило не только урожайность, но плотность и качество самих шишек. Многие производители, с которыми я общалась, проводили параллельные эксперименты с дефолиацией и обнаружили, что это эта техника может повысить урожайность до 20%, а также улучшает качество шишек, их процентное содержание ТГК и облегчает процесс трима после харвеста. Коммерческие производители чаще проводят дефолиацию на 3-й и 6-й неделе цветения (в отличие от 0-й и 3-й недель, как меня учили).

Спектр тоже влияет на урожайность, но научных исследований пока нет. Вот несколько интересных фактов:

Я слышала, что для получения лучшего урожая нужно много красного спектра. Но было приятно услышать подтверждение этого от производителей, которые проводили эксперименты. Исследователи пока не определили точное количество красного спектра и конкретную длину волн, необходимую для получения лучшего урожая. Но избыток красного опять же может снизить урожайность. К сожалению, понадобится еще не одно исследование, чтобы вычислить точные данные. 

Дальний красный свет способствует фотосинтезу: когда производители говорят о свете, они часто говорят о PAR (фотосинтетически активном излучении), которое описывает диапазон света от 400 нм (синий) до 700 нм (красный). Считалось, что диапазон 400-700 нм – это спектры света, которые оказывают значительное влияние на процесс фотосинтеза. Но появились новые доказательства от НАСА, что есть лучи за пределами диапазона PAR (в частности, дальний красный до 750 нм), которые тоже способствуют фотосинтезу. Раньше считалось, что дальний красный цвет обладает сигнальными свойствами, но не является фотосинтетически активным, поэтому и не входит в диапазон PAR. Поэтому профессор Брюс Багби, президент Apogee Instruments, начал называть диапазон света между 400-750 нм «ePAR». Теперь Apogee предлагает измерители освещенности ePAR с длиной волны до 750 нм.

На этой конференции было несколько производителей освещения. Больше всего меня поразил стенд Horticulture Lighting Company (HLG). Эти ребята серьезно относятся к светодиодам и гораздо больше заботятся о гроверах, чем любая другая светодиодная компания. Другие же светодиодные компании больше фокусируют внимание на коммерческий производителях каннабиса. HLG интересуются, как удовлетворить уникальные потребности гроверов, и тестирует свои лампы для выращивания на реальных растениях. Кроме того, компания разработала новый светодиодный форм-фактор, который, по их словам, значительно повышает урожайность. Жду не дождусь, когда компания откроет продажи на эти новые светодиодные лампы. 

3. На конференции никто не говорил о брендах удобрений и стимуляторов

Многие гроверы одержимы выбором лучших удобрений и добавок, поэтому я думала, что на конференции производители затронут эту тему. Однако за все три дня конференции я ничего не услышала об удобрениях. Единственное – производители говорили о предотвращении дефицита питательных веществ и обеспечении быстрого здорового роста. Спикеры отметили прежде всего важность условий окружающей среды (особенно температуры, влажности, циркуляции воздуха и освещения) для увеличения результатов, а не источника питательных веществ. Один производитель сказал мне, что специальные удобрения и добавки предназначены для мелких гроверов, так как у них нет возможности проводить лабораторные тестирования. Крупные производители со временем понимают, что большинство питательных веществ работают аналогично, и самые дешевые удобрения, не заостряя на них внимание.

Имеет значение лишь то, что лежит в основе удобрения. Питательные вещества для растений на стадии вегетации должны иметь высокое содержание азота, фосфора и калия, и – низкое содержанием азота и высокое содержанием фосфора и калия для стадии цветения. Избыток азота во время формирования соцветий навредит урожаю, как и недостаток других питательных веществ. Окружающая среда в разы важнее, чем конкретные питательные вещества или добавки. Не стоит использовать добавки без особой надобности. Иногда они могут вызвать неожиданные последствия или даже усугубить ситуацию.  

4. Как компании, занимающиеся выращиванием каннабиса, борются с вредителями, вирусами и плесенью

Растения каннабиса, как и все другие растения, подвержены воздействию вредителей. Однако я не подозревала о том, сколько усилили компании тратят на борьбу с насекомым и плесенью. На самом деле не все, что вы покупаете в диспансере, строго соответствует всем нормам и правилам. Когда у вас сотня растений, которые находятся в одном большом помещении, легко пропустить насекомых или допустить появление какого-нибудь заболевания. И, к сожалению, от таких ошибок не так-то просто избавиться. Некоторые предприятия поделились ужасными истории о том, что им приходилось временно закрываться и уничтожать все растения, чтобы полностью стерилизовать помещение для выращивания.

Многие производители не могут использовать химикаты из-за юридических ограничений, поэтому они используют IPM (интегрированное управление вредителями) для борьбы с насекомыми. Они внедряют «хороших» насекомых, которые поедают вредителей каннабиса. В связи с этим появляется новая проблема: из-за высокой популяции хищных жуков сами растения каннабиса загрязняются продуктами их жизнедеятельности, что опять же снижает качество урожая. На конференции обсуждались различные профилактические меры, которые коммерческие производители могут использовать для борьбы с насекомыми и болезнями растений. 

Какой вывод я из этого сделала?

  • Будьте осторожны с выбором стафа, который вы покупаете в диспенсере. Желательно покупать только те шишки, которые были протестированы на наличие химикатов, насекомых, вирусов и плесени. На рынке есть много компаний, которые производят чистую высококачественную траву, поэтому удостоверьтесь, что вы покупаете именно у них.
  • Лучший способ предотвратить появление жуков в помещении для выращивания – это тщательный мониторинг и профилактика. Если вы обнаружите вредителей на ранней стадии, их обычно легко устранить. Всегда уделяйте время осмотру растений и заглядывайте под листья.
  • Высокие температура и влажность повышают вероятность появления насекомых и плесени и приводят к их более быстрому размножению.
  • Существует множество вирусов каннабиса и вироидов, которые влияют на урожайность, запах и выработку трихом. До того, как я посетила конференцию, я слышала только об одном из них – вирусе табачной мозаики. Однако их гораздо больше. Каждый вирус вызывает множество неприятных симптомов, и многие из них схожи. Поэтому практически невозможно диагностировать конкретный вирус, просто взглянув на растение. Единственным верным способом для определения вируса является лабораторное тестирование. Вот несколько вирусов каннабиса, о которых я узнала на конференции: Hop stunt вироид, латентный вироид, вирус кудрявой верхушки свеклы, загадочный вирус каннабиса, вирус мозаики Арабиса.
  • Насекомые переносят болезни и передают их от растения к растению. Если у растения есть вирус и оно заражено насекомыми, есть шанс, что вредители перенесут вирус и на другие растения.
  •  Подходящие условия окружающей среды – лучший способ предотвратить появление плесени. Важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, избегать высоких температур и следить за тем, чтобы влажность воздуха была стабильной. 
  • Всегда начинайте цикл выращивания с семян, если есть такая возможность. Не стоит брать чужие клоны, так как они являются причиной номер один заражения растений вирусами и вредителями. Если вам пришлось работать с клонами, поместите их на карантин в другое помещение хотя бы на 3 недели. 

5. Прочие мелочи

Вот еще несколько интересных вещей, о которых я узнала:

Факт 1. Растения каннабиса могут потреблять гораздо больше света, чем большинство других растений. Они могут выдержать больше света, чем дает солнце в жаркий ясный летний день. И как правило, увеличение освещенности на 1% приводит к увеличению урожая на 1%, но только до тех пор, пока уровень освещенности не вызовет у растения стресс. Обогащение воздуха углекислым газом дает растения возможность потреблять еще большее количество света.

Факт 2. Даже эксперты не до конца понимают, почему пролечка шишек в стеклянной банке делает их более эффективными, нежели сушка на открытом воздухе. Ведь внутри банки шишки, можно сказать, «не дышат», а химические изменения, такие как производство этилена, продолжаются неделями. Это сейчас активно подвергается исследованиям. 

Факт 3. Сухие соцветия – это, безусловно, самая популярная форма каннабиса! И хоть многие говорят о концентратах, гашише, маслах, смолах, жижах для вейпа и т.д., сухая трава по сей день остается излюбленной формой употребления каннабиса.

Два удивительных вывода из конференции

1. Домашние производители сохраняют генетическое разнообразие каннабиса

Когда дело доходит до выбора сорта, у домашних производителей есть множество преимуществ перед коммерческими производителями. Например, мы можем выращивать сорта с более длительным цветением, с более низкой урожайностью или не слишком плотные сорта, которые дают меньше трихом. У коммерческих производителей есть цель производить красивые плотные мощные шишки, они вынуждены учитывать содержание ТГК, время цветения, урожайность и физические особенности выращивания. Зачастую при покупке каннабиса потребители судят его качество по мощности, указанной на упаковке. Именно поэтому производителям целесообразно выращивать только те сорта, которые дают более мощные шишки. В результате всех этих ограничений, основанных на получении прибыли, лишь небольшой спектр сортов подходит для коммерческого выращивания.

Домашнее выращивание позволяет вам выбрать абсолютно любой сорт, даже если в коммерческих масштабах это было бы невыгодно.

2. Некоторые крупные компании пытаются препятствовать частному грову 

Как бы это прискорбно ни звучало, такое явление действительно существует. Диспансерам, продающим каннабис, не выгодно, когда рядом есть частные производители, которые могут вырастить траву лучшего качества. Логично, что гроверы не пойдут в магазин за стафом, а отдадут предпочтение своему урожаю, который еще и обойдется им гораздо дешевле. Гровер может выращивать более качественный каннабис за 20 долларов унция (27 г), в то время как в диспансере та же унция стоит 300 долларов. Вот почему многие коммерческие компании по производству каннабиса лоббируют политиков, чтобы сделать выращивание марихуаны в домашних условиях незаконным. 

В результате во многих штатах США компаниям разрешено выращивать и продавать траву в магазине любому взрослому человеку, но эти же взрослые могут быть арестованы за выращивание каннабиса дома. Так в Коннектикуте, Иллинойсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вашингтон. Многие другие штаты легализовали медицинскую марихуану для пациентов, но не позволяют этим пациентам ее выращивать самостоятельно (Алабама, Арканзас, Делавэр, Флорида, Луизиана, Мэриленд, Миннесота, Миссисипи, Нью-Гэмпшир, Северная Дакота, Огайо, Пенсильвания, Пуэрто-Рико, Западная Вирджиния и Юта). В этом нет никакого смысла, кроме увеличения прибыли огромных конгломератов каннабиса. 

Мне кажется, важно говорить об этой прискорбной динамике, потому что необходимо высказаться на политическом уровне и потребовать, чтобы обычные люди тоже получили право выращивать каннабис наравне с компаниями. Выращенное в домашних условиях растение зачастую более безопасно, потому что гроверы редко используют химические пестициды и уделяют каждому растение гораздо больше внимания.  

Враждебность по отношению к домашнему выращиванию, безусловно, распространяется не везде. Многие компании даже сотрудничают с частными производителями. Особенно селекционеры семян и компании, производящие оборудование для домашнего выращивания. У этих компаний та же цель, что и у вас: для них важно, чтобы вы выращивали качественный каннабис. Я не до конца осознавала разделение между различными видами бизнеса по производству каннабиса, и только после посещение конференции у меня сложилась полное представление.

Источник: GrowWeedEasy
Подготовила: @Prana

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо насекомых с других растений - это точно. Всё, что дома лечил от клеща это подарки от знакомых или с питомников. Причем порой проще выкинуть цветок, настолько заражен не он, а сам субстрат в котором принесли.
А насчет факта 2 очень странно, если честно, особенно читать

Цитата

Ведь внутри банки шишки, можно сказать, «не дышат»,

Особенно когда ещё идет путаница понятий "просушка" и "пролечка", потому что "просушка" это непосредственно про то, когда ещё из сырых влага уходит, а "пролечка" это уже про ферментацию больше.
И вот как бы понятие "ферментация" урожая в бескислородных условиях отнюдь не ново для мира растений. Да и  при постоянном нахождении шишек на воздухе кислород начинает ТГК окислять...
Ну а про "динамику" - тут как ни крути, а бабки это бабки. Сначала тем, кому интересен каннабис объединяются для выбивания у гос-ва легалайза, ну а потом уже у каждого свой путь. Кому-то - лишь бы кусты без страха наказания растить, а кому-то - отхватить побольше у рынка достаточно хайповой продукции.
Если кто Южный Парк смотрит это как Рэнди, который про свободную страну загонял, когда только начал с травой. И как он начал срать и взрывать чужие посадки, тк у него они траву покупать перестали.
Хотя, как всегда, все могут жить вообще параллельно, ибо гровинг как ни крути, а процесс. Не всем заходит. Кому-то в прикол цветочки пополивать, а кто-то раз в недельку-две-месяц пыхнул разок и всё. Так им и купить проще, чем растить.
А есть вот гроверы, которым и процесс подай и вкус уже извращен хорошими шишками, тут человек знает, что он хочет и ему проще самому поднять и удовольствие получить, чем покупать готовое.

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем был смысл этой конференции ? У нас "пионеры" многие больше знают 

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 1 Один производитель сказал мне, что специальные удобрения и добавки предназначены для мелких гроверов, так как у них нет возможности проводить лабораторные тестирования. Крупные производители со временем понимают, что большинство питательных веществ работают аналогично, и самые дешевые удобрения, не заостряя на них внимание.

 и итог)

Выращенное в домашних условиях растение зачастую более безопасно, потому что гроверы редко используют химические пестициды и уделяют каждому растение гораздо больше внимания.  

всё как всегда. Капиталист ради 300% прибыли совершит любое злодеяние

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно и познавательно. По-моему, компания должна быть ограничена по размеру. Скажем, у нас, не крупнее 100 кустов одновременно, плюс индор обязательно.

В 07/12/2022 в 06:43, Prana сказал:

Многие другие штаты легализовали медицинскую марихуану для пациентов, но не позволяют этим пациентам ее выращивать самостоятельно

Крупные компании с аутдором - это всегда рабовладение, криминализация домашнего выращивания (на продажу) - имеет такую же суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!