Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Купил семена — пришла полиция. Почему?

Рекомендуемые сообщения

Есть в гроверском сообществе устойчивый страх — быть пойманым после покупки семян или оборудования. Насколько эти опасения имеет под собой реальные основания? Или это всего лишь миф?

4f27856ea53ef079a5928.png

Таких страшилок можно найти довольно много в российском гроунете. Пожалуй, их видели все. Какой-нибудь бедолага совершил покупку семян в сидшопе или оборудования в гроушопе, а через какое-то время к нему прямо домой с обыском пришла полиция.

Потом суд и, если повезёт, то условный срок, если нет, то несчастный отправляется в колонию. Действительно ли здесь виновен продавец или тут может скрываться что-то другое? Давайте попробуем разобраться.

На этот счёт существует несколько мнений. Причём — противоположных. Давайте рассмотрим все. А вы уж сами для себя решите, какое из них ближе к вашим собственным ощущениям.

В качестве спойлера: лично я уверен, что магазины не при чём, а всё дело в самих тех, кто попался. Не надо болтать, раздавать стафф и им торговать, если хотите жить спокойно без визитов людей из органов. 

Мнение первое

Пожалуй, самый правдоподобный вариант, почему якобы после покупок к вам приходят. Мне приходит на ум история, которую я читал на OLK много лет назад. Один из пользователей культового форума попался. В один далеко не прекрасный день к нему нагрянула полиция. Растения и вес были изъяты в ходе обыска. Поскольку была найдена трава в нужном количестве, а не только растихи, то против горе-гровера было возбуждено уголовное дело.

На его расспросы у полицейских, мол, как же так, товарищи дорогие, что я сделал не так и почему попался, те ответили, мол, а вот не надо было покупать семена! Где именно была совершена покупка — не столь важно уже. Эту историю бедолага и пересказал на форуме. Всё то время, что шло следствие, он так и сокрушался и винил злых и непорядочных продавцов семян.

А вот на суде, вдруг, возьми и выяснись, что сидшоп вообще ни при чём. Оказалось, что болезного сдал собственный друг. История классическая. Гровер переодически угощал своего знакомца травой, того, что называется, “приняли” полицейские с этим грузом. На допросе в полиции “друг” сдал гровера с потрохами, чтобы смягчить последствия для себя самого с помощью сотрудничества с властями.

Но тогда почему полицейские сказали, что вышли на горемыку после покупки семян? Тут надо понимать психологию полицейских.

Во-первых, они редко когда говорят задержанным правду. Вот вообще обо всём. Для них гроверы — совсем не люди, а, как минимум, этакая пойманная жалкая дичь, а в широком смысле — наркоманы. Да не просто торчки, а ещё и те, кто производит наркотики и снабжает ими честной люд. Кто с такими станет церемониться? Такие у них вызывают лишь брезгливые насмешки.

Во-вторых, до суда полицейские ни за что не станут раскрывать всю цепочку оперативно-розыскных мероприятий. Просто из практических целей. Делается это для того, чтобы со стопроцентной гарантией задержанный отправился за решетку и не смог, что называется, “соскочить”.

Исходя из этого, они попросту не могли сказать гроверу правду о причинах задержания. Там просчитываются все варианты. К примеру, арестованный мог бы решить вопрос с ключевым свидетелем, чтобы тот изменил показания или попросту исчез. Бывает всякое. Полицейские — люди с безграничным опытом, а потому знают, что делают. В этих условиях наплести задержаному всякие небылицы, чтоб его запутать — самое милое дело.

Вот и получается, что виновен якобы сидшоп. И хотя выяснилось совсем другое, слушок пошёл дальше и разросся, что твоя таиландская сатива.

Скорее всего, что правда именно здесь — виновата именно ваша личная оплошность, а не продавцы.

Мнение второе

Но на просторах гроунета можно встретить и другое мнение. На мой взгляд ошибочное, но тем менее оно существует. Россия сегодня — это полицейское государство, где не действуют никакие законы, кроме лишь права сильного. Если кто-то до сих пор не под колпаком, то может под ним оказаться по малейшей прихоти любого сотрудника органов.

Сидшопы и гроушопы — очевидная и лёгкая мишень для полиции. Да, формально они ничем плохим с точки зрения законодательства не заняты. Семена, а уж тем более оборудование для гровинга — товары вполне легальные и за их продажу никакому продавцу никакую статью не вменишь.

Однако есть и другие способы насолить несговорчивым, как считают некоторые гроверы. К примеру, замучать магазин проверками по надуманым поводам, парализовав его работу. Да мало ли что можно придумать во благо хороших показателей раскрываемости. Хоть подбросить наркотики коммерсанту, который не желает сотрудничать. За примерами далеко ходить не надо. Людей, пострадавших от подброса — тысячи и тысячи.

Исходя из этого, склонить к сотрудничеству можно абсолютно любой магазин семян или оборудования. Конечно, мнение уж чересчур параноидальное. И напоминает рассуждения о том, что вы будете делать, если рядом с вами приземлится НЛО и инопланетяне попросят у вас раскуриться.

Мнение третье

Бывают ситуации, когда сидшопы очевидным образом виновны во внимании органов к своим покупателям. Самый яркий пример — история с одним из известных магазинов. У них была украдена вымогателем база клиентов, которая, в итоге, оказалась в свободном доступе.

Для полиции — прекрасный подарок. Для сотрудников правоохранительных органов это не база клиентов магазина, а перечень лиц, которые могут быть причастны к незаконному обороту и производству наркотиков. Конечно, на суде эту базу в качестве доказательства не представишь, но вот чтобы изначально попасть в поле зрения органов и тебя взяли на карандаш, а затем и в разработку, как минимум, этого списка вполне достаточно.

P.S. Вот такие бытуют мнения в гроунете, касательно причастности торговцев к арестам своих клиентов. А как оно на самом деле? Повторюсь, моё мнение в том, что виновны сами клиенты, которые нарушают неписанные гроверские правила безопасности: много болтают и раздают свой каннабис направо и налево. А причастность продавцов — это лишь миф. В то же время, надо понимать, что никто и ни от чего не застрахован. Начиная выращивать каннабис — вы в любом случае принимаете на себя риски. Это надо помнить всегда.

Автор: Уставший Шкипер

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Гашик сказал:

Всю жизнь охотились не могли поймать... Купил семян  через полгода с обыском пришли в дом да еще так уверенно))) но облом я же законопослушный гражданин и знаю свои права)) 

А где брал семена, бро? Можешь в ЛС чиркануть? Информирован = вооружен)

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, WhiteElephant сказал:

А где брал семена, бро? Можешь в ЛС чиркануть? Информирован = воору😃

😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гашик сказал:

Везде брал, на семяныче не брал))) 

Имею в виду, после покупки в каком шопе к тебе пришли через полгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, WhiteElephant сказал:

Имею в виду, после покупки в каком шопе к тебе пришли через по

😇

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий сценарий наиболее опасен. Да и второй тоже.(банально налоговая может обратиться к банку с проверкой транзакций на предмет уплаты налогов, и передать ментам список тех, кто платил)

Через это, нельзя закупать ничего на свое имя свой номер телефона или свой адрес и платить своей картой, если растишь дома.

В идеале платить криптой, а получать в постомате по коду присланному на мыло.

Если такое невозможно- попросите надежного друга купить семки через надежного друга с которым вы не знакомы. И платите налом.

 

Свобода- слишком ценная штука, чтобы относиться халатно к её сохранению.

 

 

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше в годах 2000-х у оперов в уголовном розыске в кабинете наблюдал распечатанный на А4 листе лозунг " То, что вы не судимы не ваши заслуги, а наши не доработки! "

Сейчас убрали такие лозунги, но менталитет у них остался прежний.

Когда учился в университете в СПБ в Купчино шли с другом у него Гарик был во рту так нас менты остановили, обыскали не чего не нашли и тут друг кашлянул и Гарик менту прямо в грудь прилетел и упал на землю.

Мент говорит - поднимай, друг поднял. 

Мент говорит - валите отсюда придурки. 

А в другой раз мне подкинули и я сними ездил на машине искали банкамат, где выгребли все мои бабки, но на свободе.

А в общежитии кто банчил таблетками и дудкой все в итоге в тюрьму уехали!

 

 

Изменено пользователем Jimzz
  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параноидальный комментарий-мануал к покупке:
1 покупаем зарубежный сервер для своего ВПН
2 делаем впн, подключаемся и на дзаги ищем магазин семян доставляющий через пикпоинт
3 создаем себе криптокошелек
4 пополняем кошелек через обменник типа бестчендж (в теории даже это можно отследить, но это паранойя 99 уровня, ее можно криптомиксером обойти)
5 ищем сайт для аренды номера мобильного, чтобы получить смс от пикпоинта (оплачиваем криптой)
6 регистрируемся на анонимной почте типа протон или какой-нибудь зарубежной типа yahoo
7 на сайте заказываем на васю пупкина семена и выбираем пикпоинт вдали от своего типичного обитания точку выдачи, оплата криптой и указываем номер, что купили выше
8 ждем поступления посылки
9 ОСТАВЛЯЕМ телефон дома и записываем код от получения посылки на листочек или запоминаем
10 забираем посылку
11 утилизируем всю упаковку и презенты нещадным образом
12 готово, анонимность соблюдена

это встанет дороже обычной покупки и времени будет уйма потрачена, но анонимность - наше все

по части гров оборудования и прочего если будет интересно - могу тоже идею предложить

Изменено пользователем multik777
  • Респект! 6
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 ждем поступления посылки

3 часа назад, multik777 сказал:

8 ждем поступления посылки
 

А если уже на таможне вскрыли и увидели семки, или оборудование, или пробили магазин и поняли, что он тематический? И в таком случае уже у автомата будут ждать, или например маршрут по камерам и распознаванию лиц определят?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 часа назад, multik777 сказал:

параноидальный комментарий-мануал к покупке:

параноидальный вот правильная формулировка, а мне наложка нравится ужэ давно, главное чтоб магаз базу не слил как семяныч,семенарния и шишкин.................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то раз на ОЛКе сотрудник гроушопа выкладывал фото документа с печатью- предписание магазину от МВД, суть была такова, что надо доносить про тех, кто закупает гидропонные системы.

Другой момент, что магаз может и не знать, что его пасут милиционеры, просто напросто все, кто заказывают от определенного ИП, ООО, ФИО или еще каких данных попадают в таблицу, а вот понадобится это или нет, уже другой вопрос.

Тот, кто понимает все эти моменты, будет заказывать думая головой и через 10 людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, DzagiNews сказал:

На мой взгляд ошибочное, но тем менее оно существует. Россия сегодня — это полицейское государство

Согласен, мнение ошибочное. По закону власть разделена на судебную, законодательную и исполнительную.

Закон необходимо поправить - устранить обязательную идеологию, которая сейчас угнетает русский народ и угнетает Коноплю.

Так что не надо тупить, не подыгрывать всяким педарасам из США, пугая народ Коноплей,

а скорее сделать все возможное, чтобы из списка-1 в России Коноплю убрать и чтобы установить правильный закон по производству и торговле Коноплей в России.

 

Изменено пользователем Лао
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда существует только одно правило - не переходи дорогу крысятнику называющимся государство. Не секрет что вся "наркота" "низкого" уровня крышуется полицаями (это их корова и они её доят). Угостил - лишил потенциального клиента. Продал - вообще оборзел. Это и есть основные причины вызывающие проблему. Сейчас конечно хуже - у народа денег нет и их "бизнес" валится, а заносить начальство требует столько же, сколько и в "жирных" 2000-2014 годах. Все магазины так или иначе связанны с полицаями (полицай=паразит, а паразит всегда знает где нужно искать хоста). Даже если владелец не сливает, то свои люди среди штата магазинов у них всегда есть(найдут как прессануть). Это то, что нужно знать. Магазину проще когда вы делаете покупки анонимно - тут и слив никак полицаям не поможет. Об этом все нормальные магазины !!!КРИЧАТ!!! на своих сайтах. Способов много. Каждый решает сам, какой ему удобней. НИКОГДА не надо винить в СВОИХ проблемах никого, кроме самого себя. Не уподобляйтесь потребителю - двуногому говорящему животному. Становитесь Человеком и РЕАЛЬНО смотрите на вещи.  Мы живём на финальной стадии  деградации социума (Вавилона). Терпеть не долго. Как минимум, декримнализация будет через год, максимум два, когда старый Вавилон начнёт перезагрузку (процесс мировой и происходит каждые сто лет, как по расписанию). Так всегда было и будет. В этом и суть всего Вавилона. Мира и процветания, братья.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, multik777 сказал:

параноидальный комментарий-мануал к покупке:

и после совершения всех выше описанных манипуляций тебя сдает кореш которого ты по доброте душевной угостил пяткой :JC_spliff:

 

  • Респект! 7
  • Смешно 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет всем , тоже выскажусь по этому поводу . 

Мы живём во времена технологий интернета и всякого всякого спалиться в этой сетке на раз , но ты не кому не особо нужен пока на тебя не покажут пальцем те кого ты бережно подкармливал  пару лет а его приняли с твоим кусочком у подьезда.  

Ну про раскидку  и закладки я думаю мы тут даже не говорим это сразу контрольная ну и исход все знают .

Про магазины ну все мы его хорошо знаем и Вини про него напомнил ))) ну это как исключение чаще всего магазин бережёт тебя как покупателя будь это магазин у нас или той же Европе . 

Есть исключение магазин попал в поле зрения и тогда товар который отправляют могут контролировать и эдак найти к кому приходит крупная портейка орехов или оборудования.  Но это опять в порядке исключения.  . Лично читал  к кому то пришли через три месяца при получение орехов со сдэк.  Утверждать правда или нет не могу . Но стоит задуматься . 

По факту единичный случай . Чаще всего это чудо друг или чудо клиент которому ясен х** ближе своя жопа )

Поэтому  первое правило это не говори  о том что ты гровер 

Второе правило не давай не угощай  про продать молчим  это уже п***ец 

Будь не приметным  соблюдайте законы не попадай в поле зряние по другим вопросам . 

И не кому не доверяй . Мое имхо .

Мы все у ФСБ и Бога как бы на ладони. 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, multik777 сказал:

параноидальный комментарий-мануал к покупке:
1 покупаем зарубежный сервер для своего ВПН
2 делаем впн, подключаемся и на дзаги ищем магазин семян доставляющий через пикпоинт
3 создаем себе криптокошелек
4 пополняем кошелек через обменник типа бестчендж (в теории даже это можно отследить, но это паранойя 99 уровня, ее можно криптомиксером обойти)
5 ищем сайт для аренды номера мобильного, чтобы получить смс от пикпоинта (оплачиваем криптой)
6 регистрируемся на анонимной почте типа протон или какой-нибудь зарубежной типа yahoo
7 на сайте заказываем на васю пупкина семена и выбираем пикпоинт вдали от своего типичного обитания точку выдачи, оплата криптой и указываем номер, что купили выше
8 ждем поступления посылки
9 ОСТАВЛЯЕМ телефон дома и записываем код от получения посылки на листочек или запоминаем
10 забираем посылку
11 утилизируем всю упаковку и презенты нещадным образом
12 готово, анонимность соблюдена

это встанет дороже обычной покупки и времени будет уйма потрачена, но анонимность - наше все

по части гров оборудования и прочего если будет интересно - могу тоже идею предложить

Интересно послушать, какую идею вы можете предложить для анонимности при заказе гров оборудования ? Если к примеру использовать не только гроушопы но и Авито, вайлдберис и тд. ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, multik777 сказал:

10 забираем посылку

Обязательно в маске, скрыв лицо!

  • Респект! 2
  • Смешно 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

и после совершения всех выше описанных манипуляций тебя сдает кореш которого ты по доброте душевной угостил пяткой :JC_spliff:

 

 Никому таких не пожелаю. Гнать подальше таких «корешей» надо, а тем более угощать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, HHitch сказал:

*ля, как вспомню времена, когда жил в страхе и тревоге........ максимально искренне всем вам сочувствую и сопереживаю, бразы, честное слово...... представить сложно, что где-то в современном мире за траву до сих пор могут посадить...... это как в средневековье рыжих сжигали на костре за то, что они..... рыжие...... п***ец.

Бро привет тебе из России! У нас тут времена меняются. Надеемся на лучшее, не очкуем, боремся с антиконопляным фашизмом в России!

А ты в Калифорнии? Хотел бы я там побывать в путешествии, слышал я, там супер-певец Дон Карлос из Ямайки поселился, рэгги поет. Глыба! Вообще, я Россию люблю, отсюда никуда уезжать не собираюсь! Но тебе добрые вибрации направляю! Джа Растафорай!

Изменено пользователем Лао
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MADGarry сказал:

не переходи дорогу крысятнику называющимся государство

В точку! "У государства на 1 патрон всегда больше" (с) Лёня Макинтош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Лао сказал:

Вообще, я Россию люблю, отсюда никуда уезжать не собираюсь!

Согласен на 100%.

Да и как оказалось, не смотря на все законы и запреты, свободы в России больше, чем где бы то ни было.

Приведу пример: в Калифорнии ты сможешь стрелять из "калаша" в чистом поле в 50 метрах от деревни (посёлка или домов), находясь на охот угодиях без "путёвки" (охотники поймут)??? А я в *****ской области могу. Да, за это предусмотрен  штраф 50к ₽ и изъятие оружия, но я могу (и делаю это :gun:), потому что я в России и знаю "нужных" людей. И я знаю, что сосед, которому не понравится моё поведение, подойдёт и скажет : " Вася да ты о#@ел, перестань тут стрелять!", а не в крысу снимет тебя на мобилку и вызовет полицию, что бы тебя "закрыли" на 15 суток и оштрафовали. Ну и где мне свободнее жить? В Юэсэй или в РФ? 

И не надо мне про либеральные западные ценности рассказывать (свободу слова и т.п.)! Попробуй в юэсэй оскорби публично власть и получишь "двушечку". А теперь вспомните, как один всем известный "либерал" публично унижал власти РФ в течении многих лет, да его закрыли в итоге, но через сколько лет и сколько раз его предупреждали, что закроют и давали возможность свалить?

П.С. 

Прошу прощение за "политоту", но посыл всего вышенаписанного : не становись "интересным" для государства, соблюдай правила безопасности, не трепи языком, не становись барыгой и будет тебе свобода! 

  • Респект! 4
  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mushroomseater сказал:

Согласен на 100%.

Да и как оказалось, не смотря на все законы и запреты, свободы в России больше, чем где бы то ни было.

Да, так. Вот только, что значит "не становись "интересным" для государства"? Жить и бояться? Бояться правду сказать - правду о том, что Конопля - это не наркотик. Так нет в такой жизни достоинства человеческого. 

Ещё хочется сказать следующее. Свободу нам обеспечивает Конституция России. А в других странах свободу по-другому понимают. Свобода для русских - это свобода иметь свой собственный путь, сохранять традиции. Оттуда и запрет на идеологию обязательную. А в других странах (так скажем, странах Запада) бывает и так, что свободу понимают так, когда нет запретов. А в России свобода - это закон и порядок. А закон начинается с Конституции. Это я к тому, что честный и думающий человек не может согласиться с уголовным преследованием за Коноплю в России, потому что это идеология обязательная. Если государство уголовным законом заставляет людей верить в ложь (в нашем случае - ложь о том, что Конопля - наркотическое средство, вызывающее зависимость), то это уже фашизм настоящий, с которым надо бороться. В данном случае бороться через судебную власть. Чтобы спокойно растить, торговать по лицензии и не очковать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Лао сказал:

. В данном случае бороться через судебную власть. Чтобы спокойно растить, торговать по лицензии и не очковать.

 

да просто выращивать нужно  без борьбы... :kos: с борьбой проблем не оберёшься...

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!