Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Badtrip174

PPT, PPM ? я

Вопрос

Приветствую всех живых и убитых :JC_spliff:

Подогнали мне вот такие приборчики , бывший владелец сам толком не пользовался т.е. купил>открыл>попробовал>не понял>закрыл>положил на полочку>подарил мне 

1.png

2.png

...

Так вот вопросики 

1. какой нужен калибровочный состав

2.можно ли его сделать 

3.как правильно калибровать именно этот экземпляр 

...

Решил проверить методом 'тыка' что-ли , купил воду фруто няня детская  5л. не знаю почему на фотке написано 0.4л , а на наклейке 5л. 

фруто няня .jpg

фруто няня .jpg

Получил следующие значения :

2.png.2c621011e4627203783e0a4e02ab5878.png1.png.16fa85c758eca0c7a3e76bb5102fb9c6.pngфруто няня

1.png.335e2549cc45b3ea67565d2c9e5c83e3.png1.png.b0ffdcf230efcca4a3eb7c80a669374f.pngвода из под крана 

вот еще вопросики 

1. получается что у меня вода и так норм раз она почти схожа по показаниям ?

2.ppt 0.21 это тоже что и 210 ppm ?

Изменено пользователем Badtrip174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

картинки картинками ...а в чём суть вопроса? 

случайно опубликовал , сейчас изменю и текст появится 

прошу прощение за технические неполадки 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ppt to ppm conversion

глянь конвертер

https://www.rapidtables.com/convert/number/ppt-to-ppm.html

возможно это то, но может кто и добавит к этому чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

ppt to ppm conversion

глянь конвертер

https://www.rapidtables.com/convert/number/ppt-to-ppm.html

возможно это то, но может кто и добавит к этому чего..

image.png.e6ee2b85a5c11931214aaa588acc06aa.png

я еще больше запутался , я когда увидел в алгебре буквы тут то алгебра для меня закончилась :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

однако, приборчик то неоднозначный..:JC_spliff:ну тут на мой взгляд несколько выходов из создавшегося положения, первый и самый простой, отложить прибор в сторону, закупится удобряхами фидингами и гровить на них, как все))))) второй вариант посложнее, тебе можно выверить прибор в неких попугаях, например замерить дистилат, сколько покажет, это будет нулевые попугаи)))), затем взять воду, ну вот что ты показываешь, то это будет примерно от 50 до 100 попугаев)))), такой водичкой поливать можно, страшного ничего нет, но дальше тебе всё равно прийдётся закупаться удобряхами, будь то флора трёхкомпонентная или фидинги))) возращаешься к первому варианту и смотришь по дозировкам, к тому же ты сравниваешь паралельно воду с бутылки и воду со своего крана, если она одинаковая, то ваще шик! Засыпаешь 1 г на 10 л у тебя должно получится 200 попугаев, засыпаешь 2 г /10 л у тебя 300 попугаев))) и т.д. 4г/10 л это примерно 400-500 попугаев))))))

:kos:приборчик необычный, я тут фильм глянул про примерно такой же как там калибруют, с переводчиком можно посмотреть для информации..вроде похож..

а так по ходу у тебя вариант один...обзаводится фидингами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

однако, приборчик то неоднозначный..:JC_spliff:ну тут на мой взгляд несколько выходов из создавшегося положения, первый и самый простой, отложить прибор в сторону, закупится удобряхами фидингами и гровить на них, как все))))) второй вариант посложнее, тебе можно выверить прибор в неких попугаях, например замерить дистилат, сколько покажет, это будет нулевые попугаи)))), затем взять воду, ну вот что ты показываешь, то это будет примерно от 50 до 100 попугаев)))), такой водичкой поливать можно, страшного ничего нет, но дальше тебе всё равно прийдётся закупаться удобряхами, будь то флора трёхкомпонентная или фидинги))) возращаешься к первому варианту и смотришь по дозировкам, к тому же ты сравниваешь паралельно воду с бутылки и воду со своего крана, если она одинаковая, то ваще шик! Засыпаешь 1 г на 10 л у тебя должно получится 200 попугаев, засыпаешь 2 г /10 л у тебя 300 попугаев))) и т.д. 4г/10 л это примерно 400-500 попугаев))))))

:kos:приборчик необычный, я тут фильм глянул про примерно такой же как там калибруют, с переводчиком можно посмотреть для информации..вроде похож..

а так по ходу у тебя вариант один...обзаводится фидингами))))

У меня и так на фидингах 3 куста стоит гибрид который серый чувствуют себя замечательно я ппм не мерю просто по 0,8 г на 5 л воды делаю поливаю каждый раз и у меня ещё 2 ростка стоят хочу на них попробовать простые соли вот ппм и нужен если есть что по дешевле взять что бы работал более менее 9BCB1EBF-17A0-489E-85B7-26B6F9C06AB0.thumb.jpeg.ea4a3c93d2355f7c34e0b7c00275608f.jpegED695881-8C2E-411C-A965-62145E485E3E.thumb.jpeg.18beb38e7090772ffe0c88f6cdfdeba4.jpeg

вот такая штука получилась есть ещё микрушечка ее еще не вбил сегодня приду с работы отпишусь скину полный рецептик и фоточки всех компонентов 

А так да филинги пушка , но охото что то своё замутить OZON.thumb.png.356b8490674416a4a757862b5375c7bf.png

заказал вот такую приблуду хочу ещё и гидропонику попробовать  не знаю что получится с первого раза но с чего то же надо начинать 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Бора не хватает но он на микрушке есть если что ну если расчеты кривые будут докуплю что то типа аквамикса , его не было в цветочном магазе купил что то буйсуое баба на кассе  насоветовала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

IMG_20220207_155117_233.thumb.jpg.2530fd096529e2b53244462b2c9d7bd6.jpg

3 минуты назад, Badtrip174 сказал:

буйсуое баба на кассе  насоветовала 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати да а клона можно как нибудь в гибропон засунуть или надо именно с семя начинать ? E8724770-6ED0-4C1B-AE8C-A24D03B351A4.thumb.png.b6022c9cfb2fd0a292561b137b689b55.pngA414E109-4D00-486A-AAD2-A7D892883772.thumb.png.cf64b58447c3524624d3813ad445273b.png

вот такие ещё штуки взял пену вместо керамзита начитался что он пш меняет и лучше пену взять если есть что другое курсаните буду очень благодарен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 минуты назад, Badtrip174 сказал:

если есть что другое курсаните буду очень благодарен 

серамис...............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

IMG_20220207_155117_233.thumb.jpg.2530fd096529e2b53244462b2c9d7bd6.jpg

 

Вот все есть кроме аквамикса у меня что то другое , это для гидропоники или для грунта , я так понял что там есть различия если нету то поправь пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
4 минуты назад, Badtrip174 сказал:

Кстати да а клона можно как нибудь в гибропон засунуть или надо именно с семя начинать ? 

клона легко только укоренённого..................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 час назад, Badtrip174 сказал:

как правильно калибровать именно этот экземпляр 

как именно этот не знаю у меня милуоке внешне один в один калибрую по двум точкам 4.01 и 7.01 - в выключенном положении нажать и удерживать кнопку ON/OFF прибор придложит откалибровать первую точку 4.01 брибор опустить в емкость с калибровочным раствором как отколибрует должно появится чтот то типа запомнил полсе сполснуть в дистиляте и калибровать вторую точку по завершении он сам перейдет в рабочее сосстояние :hi2: у меня так

а попугаи твои скорее всего это ЕС калибруется по тому же принципу но по одной точке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Badtrip174 сказал:

это для гидропоники или для грунта , я так понял что там есть различия

для земли видишь магния нет....................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, windows сказал:

серамис...............................................................................

для ДВС он безполезен серамис это периодика или капля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
2 минуты назад, Badtrip174 сказал:

Вот все есть кроме аквамикса у меня что то другое

всё что угодно с большим содержанием микроэлементов фертика люкс например..............................................

 

1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

для ДВС он безполезен серамис это периодика или капля

просто гдето читал негативные отзывы о пеностекле, а керомзит лечить надо одназначно ,а если не знаешь как???:hi2:......................................

4 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

для ДВС он безполезен

братишка ,а объясни что с ним не так на двц...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

а если не знаешь как?

если не знаешь как серамис точно не поможет чтобы он в бак не сыпался нужно чем то закрывать отверстия типо лутросила а ДВС корни должны быть в растворе и в случаее применения серамиса им будет намного сложнее это сделать для ватерфарм еще пойдет но не ДВС точно а керамзит после двух трех недель крименения удобр перестает щелочить (при условии что керамзит не со стройки) :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

при условии что керамзит не со стройки

ну у вас и "условия" батенька))) в нашей не мытой России матушке мы такого дива не видели)))))))))))))).................................

у него вон что ещё есть https://dzagi.club/forum/uploads/monthly_2022_12/E8724770-6ED0-4C1B-AE8C-A24D03B351A4.png.ec3856a03cdcd224a5be1cbbac180e0e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Подготовка керамзита



Материалы и оборудование:

  • Керамзит со стройки (объём 15 литров)
  • Электролит
  • Мерный стакан
  • Тазик 30 литров

1. Промывка:


Насыпал его в 30 л. таз и залил водой, всё что повсплывало выкинул, в т.ч. и керамзит. Всплывший керамзит можно было оставить, чтоб потом положить на дно горшка, но я решил не заморачиватся, тем более его немного всплыло.


Слил воду, налил, хорошо перемешал, слил. И так до тех пор пока вода после перемешивания не перестанет становится мутной. Налил воду и руками переложил керамзит в плетёную сумку, вся мелкая крошка просыпалась между пальцами и осталась в тазу, её я тоже выкинул.


Далее налил в таз воды и поднимая-опуская сумку ещё пополоскал керамзит. Вода слегка помутнела поэтому я повторил тоже самое с новой водой.


2. Проверка РН:


Вода в кране около 9, РН воды в тазу после полоскания в нём сумки с керамзитом примерно 10. Значит щелочит!


3. Нейтрализация:


Итак, на 15 литров вылил 100 мл электролита, померял бумажкой – около 1. Опустил в таз сумку с почти высохшим керамзитом, немного пузыриков, запахло водородом. Пару раз опустил-поднял сумку. Оставлю до утра. РН за ночь поднялся на две единицы, сейчас 3. Оставлю до вечера, если не поднимется, значит готово. Время от времени поднимаю-опускаю сумку, чтоб перемешивалось.


Вечером РН поднялся до 5, слил воду, залил новой подкисленной до 1. К утру РН поднялся всего до 1,5, а может вообше не поднялся, по индикаторной бумажке непонятно. Промыл водой.


ВЫВОДЫ:


За 24 часа РН поднимается с 1 до 5 и останавливается. Значит вполне достаточно хорошо промытый керамзит выдержать 24 часа в растворе с РН 1. (100 мл электролита на 15 литров воды с РН 10).
Естественно сроки могут отличаться в зависимости от качества керамзита.


Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенный кальций-фосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата. (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит и растения используют весь фосфор пит. в-ва)


Обработка:
На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.
Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.
В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.
После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.


P.S.: Время установления постоянного рН зависит от величины частиц (чем мельче->тем больше поверхность-> больше времени) и от щелочности субстрата (это индивидуально).
Для тех у кого есть TDS метр: количество фосфора в растворе лучше поддерживать не ниже 100мг/л (изначально-981мг/л) путем добавления суперфосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
27 минут назад, Badtrip174 сказал:

от все есть кроме аквамикса у меня что то другое

можэш сам собрать из элементов они сейчас встречаются в продажэ вот набор аквамикса Fe(ДТПА)- 6 %, Mn (ЭДТА) -2,4 %, Zn (ЭДТА) - 1,3 %, Cu (ЭДТА) -0,25 %, Mo-0,25%, B-0,85%.......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, windows сказал:

Что эта вата не подойдёт ? Я просто не шарю , а критикуешь предлагай я ещё зелененький и не шарю но стремлюсь к знаниям так что если есть годные советы с радостью выслушаю а эту шляпу - вата могу не покупать а отменить заказ если она говно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, Badtrip174 сказал:

Что эта вата не подойдёт ?

подходит с ровными руками её достаточно.................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Все я вернулся с каторги и какой то вечер неудач , vps закончился , пиво на ноут пролил , с микрушкой обманули , единственное что порадовало так это листики с обрезки на типа сушилке остались и они прям вкусные , так вот что с микрухой она оказалась комплексной удоброй , вот весь перечень элементов:

 photo_2022-12-24_02-25-56.thumb.jpg.e63049ed3339632fd63adad898148cab.jpg

ну кроме фитоспорина.

 

А вот это что мне посоветовали вместо аквамикса 

photo_2022-12-24_02-25-54.thumb.jpg.8f74c2fc6c3d159ab55f82e80555f925.jpg

 

ну и внесение этой штуки в калькулятор привело даже на 0.01г много бора

так что я понял что подожду пока аквамикс придёт

photo_2022-12-24_03-14-50.jpg.0483fe10e4f8e555767067284f15a6c8.jpg

 

photo_2022-12-24_03-14-50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 23/12/2022 в 11:41, windows сказал:

IMG_20220207_155117_233.thumb.jpg.2530fd096529e2b53244462b2c9d7bd6.jpg

я не очень очень хорошо разбираюсь в химии , почему нельзя сразу замешать сразу и раствор 'а' и раствор 'б'  , те селитра калиевая 18г\л + сульфат магния 118г\л и т.д. по 5мл отмерили и замешали , в осадок выпадет ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
30 минут назад, Badtrip174 сказал:

в осадок выпадет ?

конечно нитрат кальцыя с сульфатом магния даст не растворимый гипс....................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Badtrip174 сказал:

микрухой

Поспрашивай Унифлор Микро или 9 микро элементов от ООО БашИнком, они хорошо оба для нашей культуры подходят.

Есть в любом цветочном или садоводческом магазине, самая распространенная микра.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Amaya сказал:

Поспрашивай Унифлор Микро или 9 микро элементов от ООО БашИнком, они хорошо оба для нашей культуры подходят.

Есть в любом цветочном или садоводческом магазине, самая распространенная микра.

А вот такой подойдёт ? 
603F4DB8-FD3D-4E66-A32B-318898E64C55.thumb.jpeg.762de775bb34ab41fcd347630bd5570f.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
22 минуты назад, Badtrip174 сказал:

вот такой

Не пользовалась таким, там в составе 35% органические вещества, что это такое и как храниться будет незнай, так что лотерея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, Amaya сказал:

Не пользовалась таким, там в составе 35% органические вещества, что это такое и как храниться будет незнай, так что лотерея.

image.png.fc6d9f211896cba393efa4b95a13bc17.png

на олк нашёл что пользуются такой удаброй  , попробую с ней сейчас только на калькуляторе посчитаю , один куст сделаю с ней а другой с унифлор микро как с озона придёт 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ребята у кого какой тдс метр , какой вообще посоветуете и вот этот нормальный ? EEB39DAA-D277-4B91-8A84-C2A335ED2220.thumb.png.9623748299381ff11690a059eaa6ddc4.png

баба на фото вон какая счастливая из под крана воду хлещет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!