Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
masteryoda

24 часа света на цветении

Вопрос

У меня фотик. Из-за мороза вынужден оставить в режиме 24 часа свет, растение уже почти месяц как цветет. Стоит переживать за цветение растихи?

Изменено пользователем masteryoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

завегетатирует, наверное стоит попереживать малость

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

однозначно на ревегетацыю уйдёт и всё время ,что он до этого цвёл на помойку........................................................................................

п.с. был бы автик было пофиг бы...............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

тут нужно переживать о том, как обеспечить растихе тепло, в течении 12 часов, когда не горит свет. Толи это будет ветерок или "тёплый пол" , а может тепловая пушка....

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

тепловая пушка....

ускоритель от шатла))):D с наступившим тебя старый:hi2:............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Не справляется обогреватель, но сейчас добавлю еще одну ИК-лампу для террариума, у меня уже две там установлены.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, masteryoda сказал:

ИК-лампу для террариума

поподробнее с фото и ТТХ пожалуста или для верности заверни в фольгу...........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 06/01/2023 в 14:51, windows сказал:

поподробнее с фото и ТТХ пожалуста или для верности заверни в фольгу...........................................................................

Приветствую!

Приобретались на Алиэкспрессе, но есть и по завышенной стоимости и в РФ. Так и называются "Инфракрасные лампы для террариумов". Бывают разной мощности, но тк у меня неотапливаемое помещение я купил на 75Вт каждую. Они направленно греют растишку и отдают тепло в бокс. Подключено к термореле от SonOFF, выключается как только достигается температура 21 градус..

Эти лампы сильно греются, в этом их большой недостаток. Они могут работать в деревянных, металлических или в стеклянных ёмкостях. В пластике не применимо. Трогать опасно, температура как у конфорки электроплиты. Поэтому требуется исключительно хорошо устанавливать,  вовремя изменять высоту от растихи. Пока ничего бесшумнее и удовлетворяющего в такие морозы  не смог найти. В будущем планирую отказаться от них, когда буду переделывать бокс летом, в пользу тёплого пола.

Вчера установил третью и проблема решилась., температура выросла с 14,5 до приемлемых 18-20.

IMG_20230107_190336.jpg

IMG_20230107_190344.jpg

IMG_20230107_190354.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 06/01/2023 в 16:46, С.Хотабыч сказал:

"тёплый пол" 

тоже про теплый пол подумал, но мне кажется он не вывезет, тут лучше уж реально ветерок взять, но без термостата - плохая затея, да и эта скотина кислород жрет жестко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
49 минут назад, masteryoda сказал:

Пока ничего бесшумнее и удовлетворяющего в такие морозы  не смог найти

кстати, если извратиться, то можно вкруг бокса теплый пол ебануть, никто ж не мешает, просто я с точки зрения технической не знаю как это будет, но по сути думаю должно получиться, вопрос цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тепло сверху это замечательно. Но нужно думать о температуре субстрата. Чтобы корни не мёрзли. Нужно налаживать теплоизоляцию бокса, в том числе и по дну, а потом уже принимать решение о дополнительных обогревах. А так, лампы сверху ботву греют, а ледяной пол тянет и тянет тепло из горшка

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

5 минут назад, Weedow сказал:

Тепло сверху это замечательно. Но нужно думать о температуре субстрата. Чтобы корни не мёрзли. Нужно налаживать теплоизоляцию бокса, в том числе и по дну, а потом уже принимать решение о дополнительных обогревах. А так, лампы сверху ботву греют, а ледяной пол тянет и тянет тепло из горшка

Снизу, под ящиком, термоковрик для террариумов, но это уже отдельная история) греет не сильно но дело своё делает.

Изменено пользователем masteryoda
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я имел ввиду, что организовав теплоизоляцию бокса, ты снизишь интенсивность(читай скорость) охлаждения. Соответственно и контролировать проще будет. 
 

А вокруг бокса температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А, понял. Сейчас тут ничего сделать не получится, воздух поступает снаружи холодный, без вдува/вывода воздуха никак. Летом хочу само помещение утеплить а бокс перестроить. Да и морозы скоро кончатся, обогрев будет работать в более щадящем режиме.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А ну да, если снаружи воздух холодный, тогда помещение утеплять, все верно) чет я тупанул) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
В 07/01/2023 в 16:38, masteryoda сказал:

Приобретались на Алиэкспрессе, но есть и по завышенной стоимости и в РФ. Так и называются "Инфракрасные лампы для террариумов"

лишь бы засветов не давали........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!