Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
quadrillion

Сильно желтеют листья на цвете

Вопрос

126610193_.thumb.png.280fa8d1d66922c9d1128a23eabe4197.png

 

Всем привет.

Растёт на почве, 12/12, 4 неделя цвета.

Давал фосфор и калий, неделю лью чистую воду.

pH = 5,8-6,1.

ppm = 460.

Свет - 240 Вт LED, максимум. Почему так желтеют листья? Каждый день по 2-3 снимаю сухих.

Свежие листья и побеги - зелёные. Началось снизу, поднялось до середины куста и теперь лезет на верхние листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

это от воды, а нужны удобрения, обычно в народе говорят про это так, растение кушает само себя. Фидинги в данном случае помогут, к тому же если ты пишешь про пиаш, то на земле ты сликом кислишь, а этого не нужно делать,земля сама делает это.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Азот давал, нехвата нет.

Может, фосфора ещё дать после пролива ph up?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 минут назад, quadrillion сказал:

Азот давал, нехвата нет.

Может, фосфора ещё дать после пролива ph up?

Ты что её рн апом поливаешь, а что не рн дауном ?! Кормить её надо полноценным питанием, правильно тебе Абдурахман говорит !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
21 минуту назад, Сноуден сказал:

Ты что её рн апом поливаешь, а что не рн дауном ?! Кормить её надо полноценным питанием, правильно тебе Абдурахман говорит !

Разве 5,8 не маловато? Норма же 6-7.

Про полноценную кормёжку понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, и чтоб два раза не вставать - на цвете какой ppm норм для фосфатных удобрений? Нашёл таблицу, там пишут, что 800-1000. Многовато как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, quadrillion сказал:

Разве 5,8 не маловато? Норма же 6-7.

Про полноценную кормёжку понял.

для земли держи ближе к 7 . Очень влияет и то КАК ты меряешь, мерь не только воду, но и готовый раствор, Фосфор снижает РН по своим свойствам.

4 часа назад, quadrillion сказал:

Да, и чтоб два раза не вставать - на цвете какой ppm норм для фосфатных удобрений? Нашёл таблицу, там пишут, что 800-1000. Многовато как-то.

Нормас в твоем случае. Но если это раствор одного только суперфосфата, то много. Это должен быть ррм всего комплекса удобрей. Учитывай аккумуляцию солей в почве. Постоянно растворы не используй. чередуй с водой. Здесь более важным будет ррм дренажа. Со временем, когда придумаешь свой рецепт раствора, солемер потеряет актуальность, промывай грунт раз в неделю хотя бы. Кури тему про растворы, не жди моментальных результатов- быстро- только сжечь, реакцию растения можно ждать от 3 дней до недели. Как пионеру, лучше бы тебе органикой сперва погровить

Изменено пользователем Lentyaj
  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Окей, спасибо. Я измеряю дренаж. Свежая вода - ровно 7.

В общем, буду поднимать pH и кормить фосфором, думаю, что-то блочится из-за низкого pH.

 

Всем ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, quadrillion сказал:

Азот давал, нехвата нет.

Может, фосфора ещё дать после пролива ph up?

на пожелтевших нижних листах признаки азотного когтя. Вероятно сперва был передоз азота.

 

2 часа назад, quadrillion сказал:

Окей, спасибо. Я измеряю дренаж. Свежая вода - ровно 7.

В общем, буду поднимать pH и кормить фосфором, думаю, что-то блочится из-за низкого pH.

 

Всем ещё раз спасибо.

Ты как вообще минералки юзаешь, и какие? У тебя возможно не с РН проблемы, а с солями. Говоришь азот давал, а какой? Мочевина и селитры наваливают азот так, что может доступ к другим элементам закрыть.Может здесь проблема, в балансе солей? РН воды у тебя завидный для земледелов

Изменено пользователем Lentyaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
16 минут назад, Lentyaj сказал:

на пожелтевших нижних листах признаки азотного когтя. Вероятно сперва был передоз азота.

 

Ты как вообще минералки юзаешь, и какие? У тебя возможно не с РН проблемы, а с солями. Говоришь азот давал, а какой? Мочевина и селитры наваливают азот так, что может доступ к другим элементам закрыть.Может здесь проблема, в балансе солей? РН воды у тебя завидный для земледелов

Фосфор и калий даю через монофосфат калия. Его давал только на цвете и довольно много, грамм на литр.

Азот давал Агриколовский "для рассады", там много азота. Давал всегда очень мало, меньше 0,3 г на литр чистой воды, потому что в землю клал биогумус.

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, quadrillion сказал:

Давал фосфор и калий, неделю лью чистую воду.

а накуя льешь чистую воду?приобрети сбалансироване удобрения..раз не освоил соли и микр нет....либо доращивай уже как есть но не удивляйся осени...ей ща нужен азот около 100ппм + микра и фосфор калий в районе 450-550 ппм все вмсте..около 650-700..ппм а пш ап и даун это не пш в кусту менять напрямки а компот корректировать..5.8 кисло для входа ...7 тож много...6.0-6.3 норм..для земели...х**ню короч чудишь...но на удивление не все проебано)

Только что, quadrillion сказал:

Фосфор и калий даю через монофосфат калия. Его давал только на цвете и довольно много, грамм на литр.

Азот давал Агриколовский "для рассады", там много азота. Давал всегда очень мало, меньше 0,3 г на литр чистой воды, потому что в землю клал биогумус.

а при чем тут азот и биогумус? микру почему не юзаешь? какой нить покон хоть...монофосфат пойдет..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, quadrillion сказал:

Окей, спасибо. Я измеряю дренаж. Свежая вода - ровно 7.

В общем, буду поднимать pH и кормить фосфором, даю, что-то блочится из-за низкого pH.

 

Всем ещё раз спасибо.

Еще скажу сразу, фосфор растворяется медленно, раствор должен постоять какое-то время, у меня уходит неделя, суперфосфат можно в кипятке растворять, так быстрее

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, itzqintli сказал:

ща нужен азот около 100ппм + микра и фосфор калий в районе 450-550 ппм все вмсте..около 650-700..ппм

 

Ха, прикольно, я так и начал делать (кроме микры), потом листья начали желтеть и я начал чистой водой лить, думал, перекормил. А оно во как, наоборот, недокорм пошёл. Меня смутило, что после азотной добавки полезли зелёные листья на новых побегах, а желтуха на старых пошла прогрессировать.

 

Короче, долбану 15% азота, 80% PK, остальное микро и посмотрю, что из этого выйдет.

3 минуты назад, Lentyaj сказал:

Еще скажу сразу, фосфор растворяется медленно

Хм, вот этого не знал, пойду тогда сразу приготовлю компот, два дня как раз стоять.

7 минут назад, itzqintli сказал:

микру почему не юзаешь?

Микру как-то поюзал - пошли пятна по листам, выгорать начало. Грешил на свет, но потом понял, что не из-за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, quadrillion сказал:

Ха, прикольно, я так и начал делать (кроме микры), потом листья начали желтеть и я начал чистой водой лить, думал, перекормил. А оно во как, наоборот, недокорм пошёл. Меня смутило, что после азотной добавки полезли зелёные листья на новых побегах, а желтуха на старых пошла прогрессировать.

 

Короче, долбану 15% азота, 80% PK, остальное микро и посмотрю, что из этого выйдет.

т учти что ближе к середине цветения пожелтение низов нормальное явление...не нужно бухать азота в поптке исправить положение...

3 минуты назад, quadrillion сказал:

Ха, прикольно, я так и начал делать (кроме микры), потом листья начали желтеть и я начал чистой водой лить, думал, перекормил. А оно во как, наоборот, недокорм пошёл. Меня смутило, что после азотной добавки полезли зелёные листья на новых побегах, а желтуха на старых пошла прогрессировать.

 

Короче, долбану 15% азота, 80% PK, остальное микро и посмотрю, что из этого выйдет.

Хм, вот этого не знал, пойду тогда сразу приготовлю компот, два дня как раз стоять.

Микру как-то поюзал - пошли пятна по листам, выгорать начало. Грешил на свет, но потом понял, что не из-за него.

над по калькулятору юзать или хотяб по ппм...зная нужнй...а не на глаз...ну пох делай как по кайфу тебе)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, itzqintli сказал:

над по калькулятору юзать

Да, я по калькулятору и рассчитаю.

Месяц от перевода на цвет, в прошлые гровы тоже желтело и опадало, но как-то не в таких масштабах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
27 минут назад, quadrillion сказал:

Месяц от перевода на цвет

эт не 4 неделя цветения...а наверн вторая..или полтор с начала формирования цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
5 часов назад, quadrillion сказал:

Да, я по калькулятору и рассчитаю.

Месяц от перевода на цвет, в прошлые гровы тоже желтело и опадало, но как-то не в таких масштабах)

что за калькулятор у тебя? Незыблемое общее правило для всех минеральных порошков- не более 30г на 10 л воды/м2.  Вот мой пример для цвета на 50л. Обрати внимание, что азотсодержащие соли берутся по минимуму. Карбамид не участвует вообще, только на веге грамма 3 на 50 л выходит.

ПС. Мой раствор подобран опытным путем под определенный грунт. Не факт, что подойдет тебе. Все компоненты в один бак не смешивай, монофосфат и сульфат магния и кальциевая селитра аннигилирутся в гипс. 

Screenshot_20230120-174356_Solution Calculator.jpg

Изменено пользователем Lentyaj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
32 минуты назад, Lentyaj сказал:

что за калькулятор у тебя?

NPKcalculator v1.27, на ноуте.

А что за калькулятор на скриншоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, quadrillion сказал:

NPKcalculator v1.27, на ноуте.

А что за калькулятор на скриншоте?

Андроид приложение в телефоне, очень удобный, не просто рекомендую, а маст хэв. Я не парюсь прям в магазине химию могу обсчитать, какую надо втарить. хотя щас всё уже есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!