Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
CatFrumAmsterdam

Проращивание DWC+Капля; в чем я не прав?

Вопрос

Сколько не шерстил форумы (не очень много, если честно) нигде нет полноценного гайда как именно проращивать на минвате в DWC и вообще что делать первую неделю, когда росток только набирает мощь, и какой из способов наиболее верный. Вкратце расскажу как действовал я, интуитивно понимаю что как будто неправильно, но тем не менее: 
Прочитав гайд от Fast Buds, в котором говорится что лучший способ - это просто кинуть семки в стакан с водой, предварительно накапав туда перекись водорода 3% из расчета 10 капель на 50 мл, я решил его проверить, и да, он действительно работает, я проверял на ненужной семке, и спустя 4-5 дней, когда я проверил стакан в который ранее замочил семку - в нем плавал небольшой росток. Окей, значит метод работает и водой семечке не навредишь, до этого я читал про стакан, и слышал что в нем в принципе можно и проращивать, но обычно юзал его для замачивания на 12-24 часа, с последующим проращиванием размоченной семечки в ватных дисках, ну считай по олдскулу. Кстати в старых гайдах по проращиванию пишется что более 24 часов семку нельзя держать в стакане - сгниет, но в моём эксперименте росток был вполне здоров, хоть и бледен, это вот первый момент - почему так? Почему в одних гайдах пишется что размачивать можно 24 часа максимум, в других что можно изи держать сколько хочешь пока не прорастёт. Дело в перекиси?
Далее немного отвлекусь, чтобы рассказать что последние месяцы у меня была проблема - что-то типа корневой гнили, только гораздо злее, какая-то коричневая бактерия напала на мою систему и не давала росткам развиваться, ростки тупо не росли дальше, первичные листья просто тянулись в стороны, как уши у чебурашки, лол, а развития вверх не было, либо было но очень мелкое, растение было как будто скукоженное, меньше в два раза чем должно было быть. Сколько я семок запорол это просто п*здец. Вычитал что лучшее решение - полезные микробы, взял Piranha + Voodoo Juice от AN, закинул их в бак по 2 мл/л каждого, помимо этого добавил micro+grow+bloom от GHE по 0.5 мл/л каждого и вот мой первоначальный компот готов, EC большой - в районе 950, ну я списываю эту на пиранью и вуду, это же микроорганизмы, размножаются и увеличивают ЕС. 
Недолго думая, я решил закинуть семки в систему сходу, и поставить их под проливную каплю. Выглядит это так: обычный Aqua Pot, семка в пробке мин ваты, пробка в кубике, кубик в керамзите в горшочке, а сверху просто потоком течёт вода на эту пробку. Чекал семки варварским методом - просто доставал из системы пробку, с одной стороны разрезал на всю высоту и открывал чтобы посмотреть семки  - корешок показался в обоих случаях, в одном большой жирный, в другом чуть по-меньше, но как будто всё идёт очень медленно, сейчас уже 4ые сутки, семки до сих пор не проклюнулись наверх. 
Ранее я использовал такой же метод, но только изначально проращивал в ватных дисках до корешка в 1 см, а потом также вкидывал в систему под струю, и всё норм росло, до тех пор пока бактерия о которой написано выше не поразила мою систему.
Сейчас меня лично смущает большой ЕС, и тот факт что семка будто тормозит, но может быть мне только кажется. По сути мой метод - это обычная бабблпоника (bubbleponics), челы на западе, кто изначально придумал эту систему так же кидают семки сходу в вату и в систему под каплю, единственное различие - у меня капля сверху, у них - снизу, они проводят шланг полива снизу под дно горшка, и всё, всё збс растёт. Я если честно и не знаю как делать по другому, по грамотному мне типа первую неделю его в теплице держать для рассады и только потом когда росток окрепнет ставить его в DWC под каплю?
Теперь после моей кулстори по порядку интересующие меня вопросы: 
1. Почему в старых гайдах пишется что нельзя замачивать семку более чем на 24 часа, а в новых, например в вышеупомянутому от ФастБадс пишется что это единственный 100%, самый надёжный способ прорастить любую семку? Может ли вода навредить семке?
2. Нормален ли мой способ в плане капли, что я сходу ставлю под струю, вот в данном случае семку, но а вообще по дефолту прорщенную семку? Да, как я писал выше, у меня ранее это работало, но я понимаю что может быть мне просто повезло на стрессоустойчивый сорт с хорошей генетикой, хотелось бы уточнить насколько это "грамотно" вообще? Т.е. капля идёт непрерывным потоком прямо под корень растюхи, с ростка до харвеста, без всяких таймеров и т.д. это нормально? Или как делать правильно каплю в DWC?
3. Правильно ли я юзаю пиранью и вуду джус, что сходу закинул их в систему и получил 950 ЕС на выходе, или мне например нужно было просто вымочить в растворе с ними минеральную вату, и поливать этим раствором понемногу кубан вместо капли? Может ли пиранья с вуду джусом тормазнуть развитие или навредить растишке? Я лил строго по таблицам, если что
4. Чтобы сделали вы, имея на руках всё то что есть у меня, какой алгоритм действий на ваш взгляд был бы самым правильным и оптимальным?

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Тут кмк ошибок много одна из них это малой давать такой компот, далее получается сильное переувлажнение минваты. И вообще для двс капля не нужна. Прорастить можно любым удобным методом, далее в минватную пробку не глубоко тут даже можно не ставить в систему а просто под стаканчиком проращивать пока не увидишь маленькие корешки и саму растишку. Далее пробку ставишь в минватный кубик или можно без него и запускаешь систему на воде только на неделю или две, ну а после начинаешь добавлять удобрения. Ещё бывает семена плохо растут из за кривой генетики, особенно часто про это пишут кто пользовался продукцией фаст бад. И не забывай иногда систему надо мыть. И не какой органики чтобы не было проблем.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ, по поводу ваты не совсем понимаю, вот конкретно эти чуваки https://www.youtube.com/watch?v=8RIdxKO9QIU и https://www.youtube.com/watch?v=eO_vYp2iiV8 (особенно) тупо ставят трубку к кубу ваты впритык и получают результаты, на олке переведенный гайд есть https://olkpeace.org/cannapedia/Gidroponika/Bubbleponics.html там тоже вату таким же образом ничего не боясь "переувлажняют". Или это именно из-за компота?
В плане компота я и сам сомневаюсь, вот эти ЕС 950 (и он растет!) для первой недели это вообще нормально, ну учитывая мои добавки? Я понимаю что большая часть из этих ЕС это грибаны и бактерии из вуду джуса и пираньи, и по идее растишку они не должны напрягать, но при поливе каплей они могут не совсем пропорционально оседать на вате и провоцировать что-нибудь неприятное например, вот тут не уверен, хотелось бы услышать мнение человека с опытом юза пираньи/вуду/тарантулы на минвате с каплей в DWC, если таковые имеются, хотелось бы вообще в принципе понимать как их правильно юзать в гидре, раз уж таковые имеются и относительно необходимы в моем случае😅
По поводу самой органики - тут с радостью бы, но поскольку система до этого была поражена какой-то дичью похожую на корневую гниль, только ей было пох и на наличие кислорода и на отсутствие света, она распространялась даже после промывки системы, пришлось отмачивать всю систему в ванне с хлоркой, и дабы законтрить эту гниль превентивно, - принял решения использовать пиранью+вуду джус с самого начала, поскольку ранее эта дрянь убивала рассаду, а вуду с пираньей убивают её.
По поводу чистой воды первые неделю-две, за совет спасибо, но на первых неделях я обычно юзаю по таблицам самый минимум из удоб, я не совсем уверен что пустой раствор покатит. Да и без вуду джуса и пираньи рисково, можно опять выхватить гниль. Но тут мне рили стало интересно, т.е. ты утверждаешь что первую неделю пока растет росток можно уверенно забить на удобы и он будет доволен обычной водой с отрегулированным pH? Просто в моей картине мира гидра она на то и гидра чтобы растение питание брало из воды, а если там ничего не будет, то разве его это устроит? Или получается что на предвеге оно тот же N P K особо не жрёт?
Сорян если душню, я по натуре творческий человек, мне нужно досконально понимать суть процессов происходящих внутри бокса, чтобы самому знать что правильно а что нет и иметь простор для творчества😄

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Первую неделю делать не чего не надо! 

Налил в DWC  воду, так что бы она не доставала до мин ваты пару см.

Аэратор подаёт воздух в бак и от него брызги достают до минваты и смачивают его, а излишки стекают обратно в бак. 

И что то мне не понятно, зачем капля на двц?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Jimzz сказал:

Первую неделю делать не чего не надо! 

Налил в DWC  воду, так что бы она не доставала до мин ваты пару см.

Аэратор подаёт воздух в бак и от него брызги достают до минваты и смачивают его, а излишки стекают обратно в бак. 

И что то мне не понятно, зачем капля на двц?

Ну вообще я нативно пришел к этому, достаточно посмотреть конструкцию Aqua Pot duo105077_0.jpg

Вот эти коричневые шнурки идут в горшки, а подрубаются внутри к помпе (которая сверху стоит в коробке) вот в правом горшке, получается к верхней горизонтальной трубке с краником, ну типа подрубаешь и оно льёт в горшок непереставая, а хочешь слить воду - открываешь краник, так и нагровил 3 харвеста, пока бактерия не разъ*бала систему. Сама капля на DWC нужна как раз таки первые 2-3 недели, пока корни не спустились в бак, чтобы они постоянно находились в контакте с аэрированной водой и соответственно питались и росли быстрее, по сути у тебя DWC, т.е. корни в воде со дня посадки ростка в горшок, а не когда он скинет корни в воду. Сам я это юзал просто потому что система такая, собрал, увидел, заюзал, я не думал что можно иначе на этих вёдрах😄. Потом уже, когда начал чекать форумы, то увидел что многие растят без автополива, однако я наткнулся на олке на вышеупомянутый гайд, и там оказывается это было какое-то ноу-хау, типа какой-то чел додумался делать по сути так же, только шланг вставлять не сверху а снизу, и назвал это бабблпоникой, соответственно можете на ютубе глянуть что это распространенная тема, и много кто так и гровит.
Вот например даже тут недавний гроурепорт с этой же системой в первом же сообщении автор пишет "Корни вышли на второй день, на третий были высажены в кокос и подключен автополив", ток тут кокос вместо мин ваты, а так - всё  тоже самое, это её первый гров на этой системе, она сама пишет что "спонтанно решила гидру запускать", соответственно она просто собрала систему и без лишних вопросов врубила автополив как только росток проклюнулся и дал первые корни, не думаю что у неё были таймеры для полива, по крайней мере на фото я их не вижу, там просто вот эта система в полной комплектации в гроубоксе.
Тут же вопрос в том, как быть с раствором с ЕС под тыщу, который получается из-за пираньи и вуду в первую неделю, микробы и грибы размножаются увеличивая ppm раствора и количество моих сомнений по поводу правильности всей системы.
Возможно я не прав, если кто прямо реально шарит за этой всё - прошу разъ*бите меня в пух и прах😁, но я правда не понимаю в чем проблема капли в DWC. Проращивать в стакане можно? - Можно. Вода аэрированная? - Аэрированная. Раствор подается напрямую к корням и они растут быстрее и мощнее, почему корни не могут быть постоянно в мокрой вате, если спустя пару недель они вообще будут в горшке полном воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Тот видос что я скидывал - это часть один, вот вторая часть от этого же чела, где он показывает как сделать систему, в принципе оно первое в рекомендациях справа у первого видео, поскольку является его продолжением, на 7:04 он конкретно показывает, что просто берет полностью мокрую ватку из системы (с неё капает когда он держит её в руке) и засовывает туда семку под затемнение в конце видоса. Т.е. делает по сути всё тоже самое что и я, тупо проращивает в системе со старта. Можете ввести bubbleponics на ютубе, там куча видосов примерно такого же содержания.
Так вот, какие подводные😄 камни и в чем он собственно (и соответственно я) не прав делая так?
Единственное у меня вопрос про пиранью с вудуджусом, могут ли они навредить при таких условиях, ну типа забить там своими колониями вату и... ну я хз там, замедлить рост или ещё че-то, я просто не совсем понимаю как эти бактерии работают когда особо корней ещё нет, и можно ли их вообще юзать со старта?🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

За проращивание говорить не буду у кого как лучше получается тот так и делает ,допустим я сначала проращиваю семена  вне системы

post-4287-0-55601100-1423853684_thumb.jpg

потом только  ставлю их в горшочки в минвату,  в керамзит тут тоже кто во что ставит ! Верхний полив (не капля ) ставится на начальном этапе пока корешки не появятся из сетчатого горшочка , потому как если оставить только нижний компрессор капли отнего не всегда смачивают весь объём минваты, бывает расток тупо засыхает , кто то поливает в ручную , опять же тут можно залить растение , когда включён автополив вода по нему поступает насыщенная кислородом (оксигенированная) , насыщается при движении , в ручную если поливать будет застой и расток задыхается ! Помимо верхнего полива включать нужно и нижние распылители, вернее сам компрессор ,что бы в ведре была вода та самая , оксигенированная ! Питание у тебя минеральное, флора я так понимаю, твои добавки там, грибы и биота остальная абсолютно бесполезны, эти добавки созданы не для подавления патогенов ,а для разложения органического питания на доступные растению ионы ! Ты заселяешь грибы и микроорганизмы и тут же льёшь минералку, которая  убивает эти самые микроорганизмы и они в свою очередь становятся патогенами . Если бы питание у тебя было бы органическое тогда да,  им там самое место ! Проверь свою воду не должна быть там никакая слизь , слизь это органика, вот она и тухнет , либо трубы  старые с налётом  внутри, есть вариант от применения пиаш дауна от ГХЕ кислота какая то органическая был момент тоже в воде слизь стала появляться , пока не сменил пиаш ап всю голову сломал откуда слизь появляется ! Кормить начинают обычно после появлния второй или третьей пары настоящих листьев  , понемногу без фанатизма , чуть не забыл помимо помпы для полива включай компрессор пусть вода в ведре аэрируется , сам кислород сильный окислитель может убивать патогены , кто то льёт перекись водорода  аптечную , но я бы не советовал  , разберись с водой, может фильтр какой х.з! Кстати все эти добавки забивают распылители (камни) приходится мыть , посколькуэ то препятствует подаче кислорода

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Единственное у меня вопрос про пиранью с вудуджусом, могут ли они навредить при таких условиях, ну типа забить там своими колониями вату и... ну я хз там, замедлить рост или ещё че-то, я просто не совсем понимаю как эти бактерии работают когда особо корней ещё нет, и можно ли их вообще юзать со старта?🤔

Бактерии работают когда среда питательная , вон даже мелассу льют что бы кормить эти бактерии , нет питания они дохнут, много питания они тоже дохнут, становясь при этом патогенами. 

Изменено пользователем Сноуден
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, Сноуден сказал:

Бактерии работают когда среда питательная , вон даже мелассу льют что бы кормитю эти бактерии , нет питания они дохнут, много питания они тоже дохнут, становясь при этом патогенами. 

Ну смотри, я так и делаю, как ты писал выше, у меня компрессор и помпа работают 24/7, тупо из шлангов (коричневые шнурки на пикче системы выше) на пробки с семкой льётся маленький водопадик, щас кстати чутка доработал систему - сделал в ведре дырку и вставляю  как бы в бок через большой и малый горшки в минвату этот шлангчик (надеюсь понятно), по удобам - ну у меня помимо Tripart'а есть и NOVA MAX от GHE, это органика, и насколько я знаю, очень хорошего уровня, но я отказался от неё именно потому что на ней завелась эта слизь,  о которой я писал выше, убившая ни один и ни два старт грова. Но это, как я теперь понимаю, было большой ошибкой - надо было делать раствор на NOVA MAX'е с добавлением вуду и пираньи, и тогда эта самая слизь не вернулась, поскольку грибаны и бактерии её уничтожат, верно? А так получается щас сами грибаны и микробы становятся злыми из-за отсутствия пищи и могут замедлять растюху, ты это имел ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
46 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Ну смотри, я так и делаю, как ты писал выше, у меня компрессор и помпа работают 24/7, тупо из шлангов (коричневые шнурки на пикче системы выше) на пробки с семкой льётся маленький водопадик, щас кстати чутка доработал систему - сделал в ведре дырку и вставляю  как бы в бок через большой и малый горшки в минвату этот шлангчик (надеюсь понятно), по удобам - ну у меня помимо Tripart'а есть и NOVA MAX от GHE, это органика, и насколько я знаю, очень хорошего уровня, но я отказался от неё именно потому что на ней завелась эта слизь,  о которой я писал выше, убившая ни один и ни два старт грова. Но это, как я теперь понимаю, было большой ошибкой - надо было делать раствор на NOVA MAX'е с добавлением вуду и пираньи, и тогда эта самая слизь не вернулась, поскольку грибаны и бактерии её уничтожат, верно? А так получается щас сами грибаны и микробы становятся злыми из-за отсутствия пищи и могут замедлять растюху, ты это имел ввиду?

Я бы вообще отказался от органического питания на ДВЦ ,тут нужен  опыт , что бы что то получилось начинать нужно с минералки , что бы корневая развилась в достаточном объёме , ну и верх куста соответственно , потом переходить на органику,  обычно во второй половине веги  ближе к переводу на цветение , растил я как то на биопонике (органическое питание на гидре), что либо выдающегося не заметил , только гемороя прибавилось  в разы , один Рн чего стоит, органика для земли , для гидры удобнее минеральные удобрения ! Сам Тексье , создатель фирмы ГХЕ  ,  удобрения флора и т.д пришёл к органическому питанию на гидропонике, под конец своей деятельности ! Кстати колония микроорганизмов и представляет собой слизь , но почему она у тебя тёмного цвета  х.з , у меня была прозрачная , пахла сырой землёй , не воняла во всяком случае . Поищи если интересно, совместимость своих грибов и бактерий , х.з может они не совместимы , может вся беда от этого ! Я бы всё таки  перешёл  на обычную минералку , не обязательно дорогую ,  мне очень понравилась эта , ноль гемороя , находка для начинающих  , http://xseeds.me/catalog/8-green_market/komplekt_udobrenii_x_grow.html

Изменено пользователем Сноуден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Ну вообще я нативно пришел к этому, достаточно посмотреть конструкцию Aqua Pot duo105077_0.jpg

Вот эти коричневые шнурки идут в горшки, а подрубаются внутри к помпе (которая сверху стоит в коробке) вот в правом горшке, получается к верхней горизонтальной трубке с краником, ну типа подрубаешь и оно льёт в горшок непереставая, а хочешь слить воду - открываешь краник, так и нагровил 3 харвеста, пока бактерия не разъ*бала систему. Сама капля на DWC нужна как раз таки первые 2-3 недели, пока корни не спустились в бак, чтобы они постоянно находились в контакте с аэрированной водой и соответственно питались и росли быстрее, по сути у тебя DWC, т.е. корни в воде со дня посадки ростка в горшок, а не когда он скинет корни в воду. Сам я это юзал просто потому что система такая, собрал, увидел, заюзал, я не думал что можно иначе на этих вёдрах😄. Потом уже, когда начал чекать форумы, то увидел что многие растят без автополива, однако я наткнулся на олке на вышеупомянутый гайд, и там оказывается это было какое-то ноу-хау, типа какой-то чел додумался делать по сути так же, только шланг вставлять не сверху а снизу, и назвал это бабблпоникой, соответственно можете на ютубе глянуть что это распространенная тема, и много кто так и гровит.
Вот например даже тут недавний гроурепорт с этой же системой в первом же сообщении автор пишет "Корни вышли на второй день, на третий были высажены в кокос и подключен автополив", ток тут кокос вместо мин ваты, а так - всё  тоже самое, это её первый гров на этой системе, она сама пишет что "спонтанно решила гидру запускать", соответственно она просто собрала систему и без лишних вопросов врубила автополив как только росток проклюнулся и дал первые корни, не думаю что у неё были таймеры для полива, по крайней мере на фото я их не вижу, там просто вот эта система в полной комплектации в гроубоксе.
Тут же вопрос в том, как быть с раствором с ЕС под тыщу, который получается из-за пираньи и вуду в первую неделю, микробы и грибы размножаются увеличивая ppm раствора и количество моих сомнений по поводу правильности всей системы.
Возможно я не прав, если кто прямо реально шарит за этой всё - прошу разъ*бите меня в пух и прах😁, но я правда не понимаю в чем проблема капли в DWC. Проращивать в стакане можно? - Можно. Вода аэрированная? - Аэрированная. Раствор подается напрямую к корням и они растут быстрее и мощнее, почему корни не могут быть постоянно в мокрой вате, если спустя пару недель они вообще будут в горшке полном воды?

Спойлер

 

 

Я рад за тебя. Много воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Сноуден сказал:

Я бы вообще отказался от органического питания на ДВЦ ,тут нужен  опыт , что бы что то получилось начинать нужно с минералки , что бы корневая развилась в достаточном объёме , ну и верх куста соответственно , потом переходить на органику,  обычно во второй половине веги  ближе к переводу на цветение , растил я как то на биопонике (органическое питание на гидре), что либо выдающегося не заметил , только гемороя прибавилось  в разы , один Рн чего стоит, органика для земли , для гидры удобнее минеральные удобрения ! Сам Тексье , создатель фирмы ГХЕ  ,  удобрения флора и т.д пришёл к органическому питанию на гидропонике, под конец своей деятельности ! Кстати колония микроорганизмов и представляет собой слизь , но почему она у тебя тёмного цвета  х.з , у меня была прозрачная , пахла сырой землёй , не воняла во всяком случае . Поищи если интересно, совместимость своих грибов и бактерий , х.з может они не совместимы , может вся беда от этого ! Я бы всё таки  перешёл  на обычную минералку , не обязательно дорогую ,  мне очень понравилась эта , ноль гемороя , находка для начинающих  , http://xseeds.me/catalog/8-green_market/komplekt_udobrenii_x_grow.html

Хм, спасибо за совет, но получается что я уже растил биопонику, я же до этого 3 грова поднял на NOVA MAX'е, тупо закидывал в раствор, ставил на каплю и чиллил наблюдая, покуда коричневая слизь не настигла мою систему, из-за которой я щас и е*усь со всеми этими пираньями и вуду. Кстати по поводу этой слизи тоже хотел бы узнать, кто сталкивался, это почти как коричневая гниль на корнях, только она сама по себе существует ей пох что нет света и много кислорода, и её сложно вывести, я по всему ру сегменту 2 темы с этой дрянью нашёл, и то в одной непонятно точно про неё или нет идёт речь, крч редкая дичь, никому не желаю. 

Щас же планирую либо а)поменять раствор на GHE bloom/micro/grow без вуду и пираньи, с очисткой системы pH дауном, с подрубленным УФ фильтром в системе, что бы исключить ту слизь, либо б)просто врубить УФ фильтр чтобы убить пиранью и вуду, чтобы не баловались, им все равно есть нечего, оставить только минералку GHE b/m/g на первые 2 недели, потом буду делать компот из NOVA MAX и джуса с пиранью. Как вам план, кто шарит?

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Судя по сообщениям автора поста рано ещё осваивать гидропонику. Недостаточно знаний. Можешь растить на земле или если так хочется гидру пробуй кокос. А так если как говоришь в системе были патогены советую помыть хорошо вёдра и поменять шланги все. И сам подумай если как ты говоришь какая то там система была бы очень хорошей, на ней бы все растили. А пока советую по больше изучить информации и запастись терпением. Вот когда базовые навыки грова освоишь хорошо, тогда и переходи к разным экспирементам. Тут просто каждый будет советовать что то своё исходя из своего опыта. Даже если у тебя пару раз что то получилось не говорит не о чем. Не знаю почему вам, многим, так нравятся эти адвансы там нет никакого волшебства и эти удобрения вроде под осмос. И ты говоришь кормишь по таблице, но таблицы это +- точка отсчёта. Смотри растения разные все, ну как и люди поэтому и кушают по разному обычно на вегу дают компот 500 ппм, цвет уже немного больше до 750 бывает. Опять же нужны нормальные приборы контроля, которые надо проверять. Тонкостей много. И вообще можно обойтись без множества добавок, а растить на одной базе+рк и больше не надо не чего, ну кроме пш ап и даун. Сорри за много букв....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!