Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Кобзон

иммерсионная жидкость

Рекомендуемые сообщения

часто вижу объявления: продаётся иммерсионная жидкость, и посетила мысль, что это будет новый шаг в отрасли охлаждения ламп для нашего общего дела, суть такова, жидкость не проводит электричество и не оказывает агрессивного воздействия на платы и микросхемы.. кто что думает по этому поводу? 

Screenshot_2023-02-04-11-05-59-734_com.avito.android.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кобзон сказал:

часто вижу объявления: продаётся иммерсионная жидкость, и посетила мысль, что это будет новый шаг в отрасли охлаждения ламп для нашего общего дела, суть такова, жидкость не проводит электричество и не оказывает агрессивного воздействия на платы и микросхемы.. кто что думает по этому поводу? 

На ЛЕДе избыточного тепла не много, проблемы отлично решаются без усложнений.

Жидкостное охлаждение для грова может быть интересно только в космосе. Да и то, думаю, можно проще.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Максим3 сказал:

На ЛЕДе избыточного тепла не много, проблемы отлично решаются без усложнений.

Жидкостное охлаждение для грова может быть интересно только в космосе. Да и то, думаю, можно проще.

откинем лёд на второй план, только представь, ДНаТ который горит в жидкой среде.. возможно для высоких мощностей отпадёт надобность шумных канальников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чот не могу представить...

Иммерсия (иммерсионный метод микроскопического наблюдения) в оптической микроскопии — это введение между объективом микроскопа и рассматриваемым предметом жидкости для усиления яркости и расширения пределов увеличения изображения.

Иммерсионная система — оптическая система, в которой пространство между первой линзой и предметом заполнено жидкостью. Применяемая таким образом жидкость называется иммерсионной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

чот не могу представить...

Иммерсия (иммерсионный метод микроскопического наблюдения) в оптической микроскопии — это введение между объективом микроскопа и рассматриваемым предметом жидкости для усиления яркости и расширения пределов увеличения изображения.

Иммерсионная система — оптическая система, в которой пространство между первой линзой и предметом заполнено жидкостью. Применяемая таким образом жидкость называется иммерсионной.

харе теории, старый , по чем купил по том и продаю так сказать, сам не так давно узнал о такой жидкости

но системник, погружённый в такую среду прекрасно работает, эту жидкость в основном используют в майнинг фермах как я узнал, ибо там нагрев дикий,  и показатели охлаждения превосходят обычные куллера

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Кобзон сказал:

харе теории, старый , по чем купил по том и продаю так сказать, сам не так давно узнал о такой жидкости

да я почитал, про сами жидкости, а это же просто ..

Иммерсионные жидкости[

В расчёте объективов микроскопа оптические параметры иммерсионной жидкости (показатель преломления и дисперсия) учитываются при коррекции аберраций оптической системы (исправление кривизны поля, сферических и хроматических аберраций).

Применяются:

Кедровое[1] или минеральное масло (показатель преломления 1,515)

Водный раствор глицерина (1,434)

Физиологический раствор (1,3346)

Вода (1,3329)

Монобромнафталин (1,656)

Вазелиновое масло (1,503)

Йодистый метилен (1,741)

вот и подумал, что туфта..вспоминая тему о том, что давно уже и не ты один мечтаешь о водяном охлаждении ДНаТа....я просто с другой стороны рассматриваю само охлаждение, для меня это просто активная замена воздуха, а температуры ДНаТа уже неважноы т.к. всё вписывается в заданные параметры, а ДНаТ охлаждать смысла нету....

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, С.Хотабыч сказал:

да я почитал, про сами жидкости, а это же просто ..

Иммерсионные жидкости[

В расчёте объективов микроскопа оптические параметры иммерсионной жидкости (показатель преломления и дисперсия) учитываются при коррекции аберраций оптической системы (исправление кривизны поля, сферических и хроматических аберраций).

Применяются:

Кедровое[1] или минеральное масло (показатель преломления 1,515)

Водный раствор глицерина (1,434)

Физиологический раствор (1,3346)

Вода (1,3329)

Монобромнафталин (1,656)

Вазелиновое масло (1,503)

Йодистый метилен (1,741)

вот и подумал, что туфта..вспоминая тему о том, что давно уже и не ты один мечтаешь о водяном охлаждении ДНаТа....я просто с другой стороны рассматриваю само охлаждение, для меня это просто активная замена воздуха, а температуры ДНаТа уже неважноы т.к. всё вписывается в заданные параметры, а ДНаТ охлаждать смысла нету....

не про то я тебе, переломление света и всё такое с другой стороны должны даже в какой то степени рассеивать по заданной площади, следовательно если покумекать то вполне реально охлаждать например две шести сотки на небольшой площади без приминения повторюсь вытяжки и канальника

а вот и параметры подьехади

Screenshot_2023-02-04-16-32-23-965_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_2023-02-04-16-32-09-226_com.yandex.browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрень всё это, на ютубе есть видео лохматых годов, там чел сделал из оргалита водянной култуб, и делал замеры всякие, поищи это видео, только английскими словами, типа, шпс  кул вотеринг.

Просто что бы охладить эту жидкость, ты применишь вентилятор на радик, это почти тоже самое как дуть на лампу в култубе, Хотаб правельно мыслит, что смена воздушного потока для охлаждения более эффективна по энергозатратам итп... чем качать жижу и охлаждать ее.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь был камрад Прут, так он делал на простой воде. Култюб с водяным охлаждением тема называлась вроде :kos:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так пойдёт, то скоро снова будем обсуждать использование элементов пельтье присабаченные к ДНаТу...:kos:

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Кобзон сказал:

откинем лёд на второй план, только представь, ДНаТ который горит в жидкой среде.. возможно для высоких мощностей отпадёт надобность шумных канальников

Её и так нет🥱🫡🥴

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Доктор Ливси сказал:

Здесь был камрад Прут, так он делал на простой воде. Култюб с водяным охлаждением тема называлась вроде :kos:

А не Алексс ли это был ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сноуден сказал:

А не Алексс ли это был ?

вода проводит электричество, не безопасно это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Кобзон сказал:

вода проводит электричество, не безопасно это

Не , там всё у него продуманно было, работала лампа реально в воде , причём вода проточная была , шланги подведены были к култубу , фотки где то были , давно правда это происходило лет 12 тому ,может даже больше !

Так то опасно согласен ,сам был в акуе от сего действа  !

Изменено пользователем Сноуден
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иммерсионная жидкость (не проводит электричество и не влияет на платы микросхемы) - вот до чего техника дошла :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Сноуден сказал:

А не Алексс ли это был ?

Это был Труп :trup:

Алексс автоматические поливочные узлы сочинял :sm:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько света интересно будет теряться в этой жидкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!