Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Как повысить свой гроверский скилл? 10 потенциальных точек роста

Рекомендуемые сообщения

Разбираем 10 моментов, которые помогут поднять гроверские способности на новый уровень.

76505de624e179a821b2a.png

Заведите дневник гровера

Начните вести дневник выращивания, записывая все нюансы и тонкости процесса гровинга. Можно записывать не только технологические аспекты возделывания, но и описать свои чувства, мысли и переживания. Плюсов здесь масса. Вот я выращиваю уже более 10 лет. За это время было всякое. Но вот ведь незадача - я уже даже не помню все сорта, которые поднимал. А хотелось бы иметь летопись собственного пути и свершений на нём. Да хоть бы и провалов. Отрицательный опыт тоже важен. Вам обязательно когда-нибудь захочется окинуть взглядом прожитое. И ваш дневник - прекрасное подспорье.

Да и, чем чёрт не шутит, вдруг случится легалайз? Тогда дневник можно будет переработать и легально опубликовать в виде мемуаров гровера или книги любого другого жанра. Ниша эта ведь совершенно пустая! Ну, какие книге о гровинге и гроверах вы знаете?

По теме: Гроурепорты на dzagi.club (доступ с VPN) скрыты от лишних глаз и доступны только после регистрации. Лучшие дневники мы публикуем в телеграм канале Гроурепорты Дзаги

Автоматизируйте процесс выращивания

Надоело поливать самостоятельно, следить за температурой и влажностью? Автоматизируйте процесс! С технологиями умного дома от sonoff или Xiaomi (+ приборы от E-mode или автоматика на Arduino) можно собрать поистине футуристическую систему выращивания каннабиса. Гроубокс, который сам измеряет все параметры, регулирует их, мешает удобрения, поливает и отчитывается на ваш смартфон о проделанной работе - разве не крутая вещь?

Уйти в автоматизацию — это самый настоящий вызов для гровера. Скучать, оборудуя свой бокс по последнему слову техники, уж точно не придётся. Да и стоит вся эта умная начинка не так уж и дорого. Зато представьте восхищённые отзывы коллег-гроверов на форумах и в чатах! Заодно и облегчите себе процесс возделывания. А освободившееся время можно потратить на что-то полезное. Записаться в спортзал, например, если давно собирались это сделать, да не было времени. 

По теме: Гровинг для занятых

Начните выращивать сложные сорта

Бросьте себе вызов по части гроверского скилла и начните гровить капризный и неблагодарный сорт. Например, тот же Serious 6 от Serious Seeds или Dr, Greenspoon от Barney’s Farm или какую-нибудь экстремальную тропическую сативу, которая цветёт полгода. Можно попробовать себя в экзотических и редких сортах, которые никто никогда не растил на вашем любимом форуме или в чате.

Под это дело можно завести репорт. И если всё получится, то ваш опыт будет практически бесценен для других гроверов. Да и вообще, справиться с непосильной задачей — это очень хорошо влияет на самооценку!

По теме: Гроурепорт Dr.Grinspoon и Acapulco Gold от Barney's Farm

bb57b7ec3ddb9e4a6ecac.jpg

Freakshow от Mutant.farm

Смените схему выращивания

Выращиваете уже много лет на земле? А попробуйте себя в кокосе! Или в DWC с прочими гидропоническими системами. Это тоже вызов вашим скиллам. Всё-таки, что ни говори, а выращивать на земле — это сравнительно легко. Матёрые гидропонисты даже называют тех, кто выращивает на грунте “грязевиками” и награждают другими нелестными эпитетами.

Утрите им нос и докажите сами себе, что являетесь гровером широкого спектра умений! Расширив свой инструментарий, вы можете претендовать уже на звание эксперта в гровинге, а это, как ни крути, почётно.

По теме:

Соберите гроубокс ручной работы

Надоело выращивать в безликом чёрном\белом гроутенте и ваши руки растут откуда надо? А почему бы не собрать гроубокс своими руками? Если обладаете навыками резьбы по дереву, то можно создать уже даже не банальный гроубокс, а самое настоящее произведение искусства!

Даже если у вас нет нужных навыков - на Youtube есть вся нужная информация. В том числе и лекции по работе с деревом. Изучить их и собрать свою уникальную конструкцию, которой нет ни у кого в мире, чем не приложение для кипучей деятельности? В конце концов, если получится что-то дельное, то это просто красиво! Да и будет чем заняться долгими зимними вечерами, ожидая сезона аутдора.

По теме:

Прокачайте себя в стелсе

Соберите такой сетап, чтобы посторонний человек или потециально коп, смотрящий в упор на ваш шкаф, ни о чём дурном и не подумали. Стелс-гровинг — это своего рода искусство. О прикладной пользе и упоминать нечего. Уровень безопасности вырастет на порядки, а значит и извечная гроверская паранойя вас станет беспокоить меньше.

Соберите самые бесшумные вентиляторы, самый надёжный угольный фильтр и спрячьте это в такое место, что никогда вас не выдаст — это реально задача, решив которую, вы станете уважать себя больше.

По теме:

Расширьте площадь возделывания

Надоело выращивать куст или несколько? А замахнитесь на целый гроурум! (не превышайте порог в 20 кустов, чтоб не попасть под уголовку!) Выращивать большие объёмы — это удел самых настоящих профи. Например, тех, кто проживает в Канаде или США и гровит для больших компаний. Докажите себе, что можете так же!

А там, кто знает, вдруг подвернётся возможность эмигрировать, а вы - уже готовый специалист в гровинге. Жизнь иногда преподносит самые нежданные сюрпризы.

По теме: Как превратить подвал в гроурум

Попробуйте микрогров или канна-бонсай

Не хотите или опасаетесь браться за большие объёмы? Тогда пойдите от обратного - прокачайте себя в микрогровинге! Это ведь тоже своего рода искусство в искусстве - вырастить кустик в ограниченном пространстве. Пожалуй, даже посложнее будет, чем вырастить обычный куст, не задумываясь, что он упрётся в лампу или погибнет от плохого кормления в крошечном объёме земли в горшке.

Можно вырастить и канна-бонсай, тоже ведь удел избранных. Все гроверы поголовно гонятся за ваттами на грамм, а вы возьмите и вырастите не куст, а произведение древнего японского искусства из своего каннабиса.

По теме:

0e2a9228eb6430180e5b6.jpg

Amnesia Haze от Nirvana Seeds

Станьте канна-блогером

Имеете богатый опыт выращивания или умеете рассказывать интересные истории из сферы гровинга? Поделитесь всем этим с окружающими - создайте анонимный канал в том же самом Telegram. Да, каналов о каннабисе много, но все они, так или иначе, не сильно отличаются друг от друга - однотипные ворованные картинки, репорты, видео.

А вы возьмите и начните делать уникальный контент о каннабисе! Слава и почёт в узких гроверских кругах вам обеспечены. Да и самому будет что почитать-вспомнить на старости лет.

По теме:

Займитесь бридингом

Чувствуете, что знаете о гровинге практически всё, а также испробовали массу сортов и ничем вас уже не удивишь? Станьте бридером - создайте свой уникальный сорт каннабиса или даже несколько. Ниша отечественного бридинга практически свободна. Достойных растениеводов можно пересчитать по пальцам и даже разуваться не придётся. Потому ваш труд наверняка будет оценен по достоинству. Да и заработаете копеечку, что по нашим временам - вещь крайне важная и нужная. Дерзайте!

По теме:

Автор: Уставший Шкипер


Просмотр полной Статья

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, это точно по теме! Пора осваивать гидрапонику :icon_rasta:

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Доктор Ливси сказал:

О да, это точно по теме! Пора осваивать гидрапонику :icon_rasta:

Че тебе гидра то, давай сразу аквапонику. Ну или на краиняк аэро замути:biglach:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой нахрен скилл. Запасы закончились - надо пополнить! Какие такие эксперименты, все отработано уже годами, а я в гидропонику полезу осваивать? Да нафига мне это нужно, вести дневники, записи кормления на гидропонике и кокосе точно нужно, а земелька даёт шанс вырастить с минимальным количеством удобрений вкусный почти органический продукт. Гров должен отнимать минимум времени и быть максимально эффективным. А уровень мастерства со временем нарастет, если в голове хоть что нибудь есть.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Canabic сказал:

Че тебе гидра то, давай сразу аквапонику. Ну или на краиняк аэро замути:biglach:

Аэро пока рано.:D Летом в камышах аквапонику мутить буду :lol:

  • Респект! 1
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Aspid сказал:

Какой нахрен скилл. Запасы закончились - надо пополнить! Какие такие эксперименты, все отработано уже годами, а я в гидропонику полезу осваивать? Да нафига мне это нужно, вести дневники, записи кормления на гидропонике и кокосе точно нужно, а земелька даёт шанс вырастить с минимальным количеством удобрений вкусный почти органический продукт. Гров должен отнимать минимум времени и быть максимально эффективным. А уровень мастерства со временем нарастет, если в голове хоть что нибудь есть.

Бро, вижу у тебя рейтинг. 

Записи кормления на кокосе не нужны. Ответствую. 

Всех благ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Scolopendro сказал:

Бро, вижу у тебя рейтинг. 

Записи кормления на кокосе не нужны. Ответствую. 

Всех благ 

согласен на коко без дневников, вот земля мне не нравится наоборот

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут поливалки, обрезалки, убиралки, замесилки - времени не хватает свободного от работы и семьи..:re3:  

дневник несколько раз порывался начать вести, хватало только записать дату старта и имена сортов, на этом весь дневник и заканчивался! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокачаю ваш скилл по максимуму! бесплатно! тел. 02 "Дядя Степа"

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Aspid сказал:

Да нафига мне это нужно, вести дневники, записи кормления на гидропонике и кокосе точно нужно, а земелька даёт шанс вырастить с минимальным количеством удобрений вкусный почти органический продукт. Гров должен отнимать минимум времени и быть максимально эффективным.

Ну это как с ремонтом авто. Кто-то его чинит, чтобы ездило, а кто-то ради самого процесса

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-то лень во всем этом разбираться, едут на старых лыжах не внося изменений. Зачем ломать то, что и так работает. )) А кому-то интересно экспрементировать и пробовать новое. Обе тактики имеют право на жизнь)))🌳

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А что такое "застой"?:kos:

Посадил, снял, скурил, посадил, снял скурил, посадил, снял , скурил...в каком месте застой? Можно, конечно и больше, но больше не скурю, можно и гидропонику..было, не интересно))))

застой, это наверное, когда вега полгода и не растёт...вот где застой))))):haha:прогресс он или есть на кармане)) или его нет...

  • Респект! 7
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера думал про самые тихие вентили.... у меня сайлет на первой скорости шумит, но кулерами не протянешь норм уголь и весь бокс. гон по простому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/02/2023 в 00:55, С.Хотабыч сказал:

застой, это наверное, когда вега полгода и не растёт...вот где застой))))):haha:

и это еще семки из Ваки, а ты все с бубном бегаешь:lol:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дневник думаю имеет смысл вести только для новичка или тому, у кого много свободного времени

давно уже отказался от такой затеи
 

процесс автоматизации был бы неплох, мечта купить автосмешиватель растворов и поддерживатель pH уровня, чтобы само росло, а я иногда только воду доливал, но суммы космические за эти устройства просят

учитывая, что обычно не более 2 растих поднимаю за раз - несоразмерный расход, хотя опять же это мое время экономить будет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 минуты назад, multik777 сказал:

дневник думаю имеет смысл вести только для новичка или тому, у кого много свободного времени

чтоб менты почитали))))).........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, windows сказал:

чтоб менты почитали))))).........................................................

я онлайн вел, а после удалял 😎

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, multik777 сказал:

я онлайн вел, а после удалял 😎

а я реп вёл картинки на рабочем столе хранил, винда крякнула хорошо в галерею на сайте сохранил:hi2:.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, windows сказал:

а я реп вёл картинки на рабочем столе хранил, винда крякнула хорошо в галерею на сайте сохранил:hi2:.......................................................

яйца и нервы у вас сударь из стали 😄

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/02/2023 в 17:43, Aspid сказал:

Какой нахрен скилл. Запасы закончились - надо пополнить! Какие такие эксперименты, все отработано уже годами, а я в гидропонику полезу осваивать? Да нафига мне это нужно, вести дневники, записи кормления на гидропонике и кокосе точно нужно, а земелька даёт шанс вырастить с минимальным количеством удобрений вкусный почти органический продукт. Гров должен отнимать минимум времени и быть максимально эффективным. А уровень мастерства со временем нарастет, если в голове хоть что нибудь есть.

 

БРО, Почти  органический продукт это как ?🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Смотрящийназвёзды сказал:

А переживания обязательно записывать?!Или можно обойтись словами,,ХуIIи плять так долго"?

краткость иногда и сестра таланта, но братья читая не смогут войти в раж и прочуствовать момент истины, могут возникнуть вопросы, типа какого хера?:re14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

краткость иногда и сестра таланта, но братья читая не смогут войти в раж и прочуствовать момент истины, могут возникнуть вопросы, типа какого хера?:re14:

Возможно,возможно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Strawberry сказал:

а чё написано 20 кустов, было ж 19 вроде?

Бро, это как в футболе (европейском). 20 - линия штрафной площади, и эта линия является частью этой площади. Не наступай. Наступил - переступил грань между КоАП и УК.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!