Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Почему грамм на ватт — это не актуально в 2023 году?

Рекомендуемые сообщения

Что ни говори, а любят наши люди соревноваться. Не стал исключением и гровинг. Быстрее, выше, сильнее — этот олимпийский лозунг благополучно перекочевал в сферу выращивания каннабиса. Но стоит ли вообще здесь состязаться?

758b194195012ba8ad03c.png

Сколько центнеров с гектара?

Всё это подчас напоминает социалистическое соревнование. У кого шишки жирнее — тот и лучший гровер. В связи с этим вспоминаются состязания хлеборобов в южных сельскохозяйственных регионах нашей страны. Казалось бы, совок давно канул в лету, абсолютно все колхозы уже давно в частных руках, но, тем не менее, ежегодно полеводы меряются урожайностью под присмотром и с почина местных администраций.

Показал хорошую урожайность, которая выше, чем у соседнего колхоза — получил почётную грамоту от управления сельского хозяйства района. Вроде ерунда и мелочь, но люди бьются за показатели не на жизнь, а насмерть! Даже ночуют в полях.

Однако тут есть хитрость. Любой уважающий себя колхоз имеет не учтённую в соревновании посевную площадь. Самые ушлые посматривают на урожайность у конкурента и в нужный момент убирают дополнительные посевные площади и по валу центнеров с гектара выбиваются в лидеры. Всё, победа в кармане! Ура доблестным хлеборобам!

Нечто похожее мы видим и у наших гроверов. Грамоты, конечно, никто не выдаёт, но вот покрасоваться на форуме или в чате гроурепортом — самое милое дело! Вместо запасных посевных площадей в ход идут гирьки, спрятанные на весах среди шишек. А подчас и сами шишки взвешиваются не до конца сухие. Вот и поди угонись за таким чемпионом грова!

А какова реальная цена таким победам и урожайности? Ответ очевиден. Но нет. Из года в год гроверы негласно соревнуются.

Зачем мы гровим?

Пожалуй, происходит так от не слишком большого ума. Как говорится, дурак соврёт о результатах теста, а вот умный человек просто не даст себя тестировать. Зачем вообще мы гровим? Ради славы и почёта на форуме? Ради известности в узких кругах? Глупо. В конце концов, гровинг — это не спорт и не соцсоревнование. Зачем же меряться письками? Да ещё и жульничать порой?

Каждому своё, конечно, но если говорить обо мне, то я гровлю для души. Мне просто нравится выращивать каннабис. Ухаживать за растениями, каждый день любоваться ими — это для меня сродни некой медитации. В гровинге я вот уже 10 лет, но ни разу не взвешивал урожай, чтобы похвастаться в чатах.

Кто-то скажет: “ну, а как же тогда измерить эффективность сетапа?”. А я отвечу: “а зачем вообще её, эффективность, измерять?”. Я не участвую в конкурсе на лучшего гровера года, не работаю на профессиональной гандж-ферме и мне не платят зарплату, исходя из моих скиллов.

Вообще, порой расстраивает такой потребительский подход к гровингу. Для меня мои кусты — они как дети. А кому придёт в голову соревноваться — чьи дети растут лучше? Даже самый неказистый куст по-своему прекрасен и уникален.

До абсурда ведь доходит. Есть такие чаты и форумы, где тех, кто гровит урожайнее и у кого сетап круче — чуть ли не целуют в пятую точку. И прощают откровенное хамство и токсичность в общении с другими гроверами. 

Сидит в чате вот такой вот клоп на жопе мира, чьё единственное достижение в жизни — толстые шишки и оскорбляет тех, у кого шишки тоньше. И все перед ним пресмыкаются. Это что — умные ли люди?

Гров терпеном красен!

Имеет ли вообще смысл меряться урожайностью в 2023 году? Дело ведь ещё и в том, что в наши дни выведена масса сортов, чей главный плюс — не урожайность, а терпено-каннабиноидный профиль. Хоть ты в лепёшку расшибись, но генетика сорта не позволит получить заветные граммы на ватт. Зато органолептические свойства шишек — просто волшебные!

Условно говоря, можно нагровить кило скучной White Widow от Dutch Passion и хвастаться в чате толщиной и весом шишек. А можно поднять грамм 400-500 чего-то утончённого и прекрасного от Inhouse Genetics. Чего-то редкого, но с низкой урожайностью, проще говоря. Вот и кто в таком соревновании будет победителем?

Безусловно, гровинг — это технология. Но в немалой степени — это ещё и искусство. Очень трудно найти одинаковые сетапы и одинаковые же скиллы у гроверов. Какой такой линейкой измерить, кто же круче? И стоит ли вообще это делать?

Думается, что подход “грамм на ватт” уже давно не актуален. В тех же США, по крайней мере. Там много лет тому назад разобрались, что главное в каннабисе — это терпены и каннабиноиды. А урожайностью ради классного профиля в шишках можно и пожертвовать. У нас иначе. Гровим по принципу “большому кусту и рот радуется”, перефразируя крылатое выражение.

Давайте мыслить шире. На дворе 2023 год и гровинг ушёл далеко вперёд от представлений “грамм на ватт”. Поэтому нашим гроверам лучше не меряться урожайностью, а растить новые крутые и редкие сорта, чтобы хотя бы быть в курсе трендов современных. Шевелить сидшопы, чтобы завозили новинки, да не от надоевших уже GHS и Fast Buds, а от новых сидбанков со всего света, а не только вечную, набившую уже оскомину испанщину.

Вот о чём надо думать и куда идти, по моему мнению. Впрочем, оставляю за вами право со мной не согласиться. Напишите в комментариях ваше мнение — уместно ли соревнование “грамм на ватт” и каким должен быть современный гровинг?

Автор: Уставший Шкипер

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как грамм на ватт?Вега может быть и год.Откуда там получается грамм на ватт.А в аутдоре как замерять грамм на ватт!!!В аутдоре вега может быть в индоре потом в аутдоре,потом цветение в аутдоре.

Изменено пользователем Вабанк
  • Респект! 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хз, я соревнуюсь сам с собой, гр/Вт (при схожих условиях) дает понять растет скилл или нет, вот и весь смысл.
А так, если именно хочется на циферки пофапать - с автиками гр/Вт сделать проще, чем с фотиками (при +- равных сроках)

2 часа назад, Вабанк сказал:

А в аутдоре как замерять грамм на ватт!!!

Там грамм на гектар)
ну и если совсем позанудствовать и извратиться :lol:

Спойлер

Около поверхности Земли можно принять среднюю величину интенсивности солнечной радиации 635 Вт/м². В очень ясный солнечный день эта величина колеблется от 950 Вт/м² до 1220 Вт/м². Среднее значение — примерно 1000 Вт/м²

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

потому что нарастить ботву и бутоны легко, а чтобы в этом всём синтезировалось искомое и созрело , сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если, к примеру, каждую неделю снимать по 100 г с такого небольшого боксика и постоянно, нормального такого, то по какой формуле пересчитывать гр на Вт в неделю 100Гр..это сколько?:kos:...ну или 50, в неделю..или гр на Вт за какое-то время? или сколько раз в году?

  • Респект! 4
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, С.Хотабыч сказал:

а если, к примеру, каждую неделю снимать по 100 г с такого небольшого боксика и постоянно, нормального такого, то по какой формуле пересчитывать гр на Вт в неделю 100Гр..это сколько?:kos:...ну или 50, в неделю..или гр на Вт за какое-то время? или сколько раз в году?

Сколько киловатт сжег за неделю) под это подставляешь и все) грамм/киловаттВнеделюB)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все смешалось в кучу. Показатель сбора урожая с площади- в первую очередь важен для самоконтроля. Разумеется, речь идёт не о какой то конкретной цифре, зависит от многих факторов. Но, если в описании сорта и репортах в схожих условиях речь идёт об одной цифре, а у тебя получается сильно меньше- значит следует провести работу над ошибками, проверить слабые места сетапа, обратиться к ребятам за советом, хоть бы и сюда. Нежелание развиваться и совершенствоваться- то, что отличает других животных от человека. Именно из за этой особенности обезьяны стали доминирующим видом на планете.

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Вабанк сказал:

Как грамм на ватт?Вега может быть и год.Откуда там получается грамм на ватт.А в аутдоре как замерять грамм на ватт!!!В аутдоре вега может быть в индоре потом в аутдоре,потом цветение в аутдоре.

в ауте херовый показатель. сколько солнышко ват то выдает?))

по мне именно не стоит бежать за ваттами и тгк. след цикл выберу просто вкусные и с тгк 15-18 устал от 23+ толлько Анатолий жирнеет

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, imikal сказал:

в ауте херовый показатель. сколько солнышко ват то выдает?))

по мне именно не стоит бежать за ваттами и тгк. след цикл выберу просто вкусные и с тгк 15-18 устал от 23+ толлько Анатолий жирнеет

Думаю аутдорный сделать с регов,с ворлд оф сидс.100% сативу опылить 100% индикой.Анатолий жирнеет от того что регулярно шабишь.Раз в неделю норм.Сам не курил уже давно,боюсь статьи ук.Растить не охота в индоре,думаю гаш даже с дички вынесет.

Изменено пользователем Вабанк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны ну тут наверно гр 300-400 ! По фото не видно. Шиши = иголку не вставить. Щас лупу поищу - ой невидно .

А прёт пацаны как !!! ооо!!!! Чисто понюхаешь и уже немного кумарит, вся деревня в бледном ходит.

 

Человечность надо прокачивать в нашем позорном обществе в первую очередь, а там и доверие подтянется.

Имейте честь быть человеком а не тем животным, которым хочет вас видеть государство.

За разжигание негатива, за скрытие или подтосовывание показателей в репортах, за непристойную Травокуру манеру общения/поведения на чатах/форумах  предлагаю  создать новое понятие в гроверском мире  - ЯКОРЬЛЕГАЛАЙЗА!

Как мы хотим чтобы нас приняло общество - если в наших рядах быдло ничем не лучше, ни чем не хуже быдла алкогольного!?

Любой гровер несущий хоть частичку негатива в сторону своих соратников гроверов - ты дополнительный якорь мешающий, замедляющий скорость и качество распространения в обществе позитивной информации о конопле.

Анализ/сравнение/фиксация качества/цвета трихом в точно описанный период жизненного цикла растения - одна из хороших методик анализа-сравнения ваших же урожайных трудов с вашими предыдущими работами или же с урожаями других честных гроверов.

Замер/фиксация и запись собранного количества урожая в граммах - это одна из хороших методик анализа-сравнения ваших же урожайных трудов с вашими предыдущими работами или же с урожаями других честных гроверов.

 

 Мира всем :pipe:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно о чем пишут - не когда недопонимал эти цифры . У меня 1.2х1.2 - 400днат + ккл досвет - того 500 вт. урожай в среднем 1 кг с 5/6 растений из семян, никакова мастерства в св планте не вижу ( так и должно быть ) это не новость и не удивление ps и тот случай, когда производители скромно заявляют 40-60 грамм в ауте , а ты подымаешь 150 .. Становиться весело , как так ? АУТ Лучше !

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, y6uTblu сказал:

Все смешалось в кучу.Именно из за этой особенности обезьяны стали доминирующим видом на планете.

О каком там доминировании видов вы говорите, ну повезло вам, родились в теле человека, живите же радуйтесь, но зачем фантазировать про то что животные ниже человека по уровню развития, а он, человек, доминирует.

Не доминирует, а деградирует с большей степенью вероятности и не сам, а под чутким руководством.

А по теме, иногда меряюсь сам с собой и для того чтобы написать правдоподобный отзыв о сорте, а иногда и лень бывает.

Конешно приятно снять 500 грамм с полквадрата, и разница всегда есть снять полкило или 200 грамм, органолептика это конечно хорошо, но больше приятно когда все это совмещается.

Изменено пользователем Aspid
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Aspid сказал:

О каком там доминировании видов вы говорите, ну повезло вам, родились в теле человека, живите же радуйтесь, но зачем фантазировать про то что животные ниже человека по уровню развития, а он, человек, доминирует.

Человек- наиболее распространенный вид из крупных, расселился по всей планете, гораздо активнее других видов использует ее ресурсы, умеет в орудия труда и постоянно их совершенствует. Загнал сотни и тысячи видов флоры и фауны под себя, ради пополнения своей кормовой(и не только) базы и эффективно занимается селекцией и евгеникой других видов с целью получения более подходящих под свои нужды особей. То, что человек доминирующий вид на планете- факт. Хорошо это или плохо(для планеты)- вопрос дискуссионный, но, с этим тезисом сложно спорить.

Изменено пользователем y6uTblu
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, y6uTblu сказал:

Человек- наиболее распространенный вид из крупных

Если именно это имелось ввиду, то да, а так то плесень, грибы и микроорганизмы доминируют на нашей планете, мало кто это знает, вот это точно неоспоримый факт, и когда это условие перестанет выполняться, жизни в её привычном для нас понимании не станет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не в 2023 стало не актуально. Это в лохматые нулевые под днатом было актуально. Таким мерилом-эталоном было.

А кто застал комрада Квадрата с его пакетиками по 400 г? Это уже не в какие ворота. Один с влажностью ~60%, другой сухари, третий - сырые взвешивал. Один палки, другой шишки.

Только на фотки смотрю. Сколько и каких колл. Как сформированны лже коробки семменные, сколько при этом листвы и волосни. Трихомистость ещё. Арганолептику фотки не передают - об этом только со слов. На этом всё.

  • Респект! 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю  г/сутки самый "объективный" показатель для нтернета. Фотки и текст не передают вкус, запах,  актильные ощущения. А показатель указывает количество затраченных дней и отдачу в итоге...

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

White widow скучный сорт? Ничего не попутали?

И не надо забывать про коммерческий гров для которого урожайность на первом месте.

Статья скучная, занудная с претензией на искушенность, а по факту пчих.

Изменено пользователем 4epeska
  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, 4epeska сказал:

White widow скучный сорт? Ничего не попутали?

И не надо забывать про коммерческий гров для которого урожайность на первом месте.

Статья скучная, занудная с претензией на искушенность, а по факту пчих.

а для тебя что на первом месте как не для коммерсанта мне тоже интерсно чтобы с елки выходило 360 грамм чтобы потом спокойно потребл-ять грамм в день весь год , ни о чем особо не морочась

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 4epeska сказал:

White widow скучный сорт? Ничего не попутали?

И не надо забывать про коммерческий гров для которого урожайность на первом месте.

Статья скучная, занудная с претензией на искушенность, а по факту пчих.

Да, скучный, такой же как и ты

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все такие добрые.

Братство растоманов.

Попускаться пора - веселее будет, потом, когда нибудь.

Но это не точно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/02/2023 в 07:05, Aee сказал:

Понятно о чем пишут - не когда недопонимал эти цифры . У меня 1.2х1.2 - 400днат + ккл досвет - того 500 вт. урожай в среднем 1 кг с 5/6 растений из семян, никакова мастерства в св планте не вижу ( так и должно быть ) это не новость и не удивление ps и тот случай, когда производители скромно заявляют 40-60 грамм в ауте , а ты подымаешь 150 .. Становиться весело , как так ? АУТ Лучше !

согласен. прямые руки, кормеж, свет и капелька разгилдяйства:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граммы на ватты это комерческие ребята учитывают. А для души когда, там то понятно что не за чем. Если только самому не интересно..

А шпаги скрестить кто желает, это на Дзаги Кап :JC_spliff:

                      :duel:

  • Респект! 6
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще пох... вес

Лишь бы плесени не было и вкусная. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне самый скучный сорт с высокой урожайностью и чтоб глазищи красные были от него..

Всё равно как он называется) 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если быть честным читаю комменты и не понимаю, почему никто из практикующих стремление к повышенному гр/ватт еще не написал противоречие к посту. Ну ладно, отпишусь я с личным опытом.


Последние 7 циклов я растил не самые популярные сорта по урожайности, например Gorilla fem от Пирамид с указанием выхлопа в индоре от 400гр/м2 (как бы не много и не мало, но не каждый может добиться максимальных показателей в силу генетики, своих рук, света, объема горшка). 

Так, вот понятие ВЕГА в 21 день для меня относительно хоть и придерживаюсь его, но если вижу, что потенциал еще есть для вегетации то могу подержать до 30 дней. С Гориллой было именно так, дал Вегу в 28 дней сделав топ и лст, а затем заправил под скрог, а ну и ваше нелюбимое шваззи на 1 дне 12/12 и через 21 день.

Свет стоял 240w на 60-60-160 (Ш-Г-В) палатку (да, это много но растения справляются. Кто не верит, смотрите другой репорт в подписи, где я также ставил столько света в бокс 60-60 и полет был отличный, а выхлоп 1.34гр/ватт)
После харвеста и сушки выхлоп составил 348гр отманикюренных шишек на 0,6м2. Если посчитать на в скидку - бокс в 1м2 и свет 360w - выхлоп составил бы примерно 550+гр, что превышает паспорт по выхлопу на 1м2. В общем, как по мне то все зависит от рук и понимания растения, как то тут старый один недавно писал мне в паблик: "Я ЧУСТВУЮЮУЮУЮ РАСЕНИЕ" - ну молорик старый, а вот растение кричит о передозах. Такие вот чувствующие меня поражают и конечно у них не получится добиться высоких результатов, а я не чувствую растение но глазами понимаю, что с ним и пришло это не от методички по выращиванию, а от практики и ошибках во время выращивания. Чувства оставим верующим, а мы же прогрессивные растениеводы, доктора со степенями в марихуановодстве и нам вот эти вот чувства и верования не нужны! Только числа, только аргументы. 

Также, ставил в 1м2 два куста и 480w света, по итогу получил около 800 грамм при учете, что один куст крючило по генетике с самого начала, но я не бросил инвалида и довел до конца, а по итогу он дал прекрасный результат хоть и шишки были не особо красивые и пахнущие, как по паспорту, а скорее хлорофильные но пручие. Также репорт в подписи есть.

Короче, паспортные данные это условность. Некоторые агрономы угорают и выращивают тыквы размером с псиную будку даже больше и как то это у них же получается, хотя в реальности такая тыква - это аномалия.

Заключение. Не подсыкайте в трусы, когда хотите что то попробовать новое и делайте не слушая староверов. Уважать их мнение надо но прислушиваться - дело личное. Как по мне, лучше пройти путь самому и сделать выводы, чем верить чужому мнению и не знать "как есть наверняка". 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители семян по разному трактуют итоговый выход. Чаще всего это вес на кв/метр, другие указывают именно выход с куста да ещё и при какой мощности света, обычно это 600вт. 

Поэтому да, надо пробовать на личном примере и делать выводы. Чаще всего удавалось превысить паспортные данные или достигать их соответствия, но бывают случаи когда расхождение 2-3 раза в минус и тут уже генетика подкачала и понимаешь, таких кустов можно было вместить и два и три на эту площадь и тогда да по цифрам бы сложилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странное сравнение с детьми, как мне показалось, тоесть родилось чадо, ты его няньчишь лееишь, учишь чемуто, отдаешь на всевозможные секции, платишь за лучшую школу что тебе по карману, и в итоге что? не расчитываешь ли ты что вырастит пахучий дикарь? Гр/вт мне кажется можно вполне заменить термином сетап(включая личные усилия)/результат(учитывая все  возможности сорта), ведь все усилия которые прикладывает гровер это лишь попытка раскрыть потенциал. Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/08/2023 в 13:57, MUST сказал:

Производители семян по разному трактуют итоговый выход.

просто в индоре считают гр/ватт с м2 а в ауте с куста :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/08/2023 в 17:28, GoodSativa сказал:

Gorilla fem от Пирамид

Бро, и как она тебе по качеству? Мощь? Держит долго? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!