Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Что подкрепляет стигму в обществе в отношении каннабиса | Мнение Дружелюбного Соседа

Рекомендуемые сообщения

Участник ИМХО-батл #8 Дружелюбный Сосед рассуждает на тему конкурса, посвященную вопросам, откуда берутся негативные ярлыки в отношении нас, любителей каннабиса и как мы можем им противостоять. Мнение участников конкурса может не совпадать с мнением редакции Dzagi

 

Стигматизация имеет социальное, юридическое, психологическое и религиозное значение. С точки зрения огромной  машины социума, стигматизация выполняет роль сортирующего аппарата, который нужен для оценки каждого отдельно взятого человека. Социум устроен так, что люди должны постоянно производить полезные действия и не должны производить бесполезных или даже, не дай Бог, вредных. Стандарты же поведения уже даны человеку с рождения в виде краткой метафизической брошюры «Как надо и как нельзя», состоящей из стереотипов. Во многом эти стереотипы имеют позитивную направленность человечества, как, например, семейные ценности, высота морали, трудолюбие. Но слуги Князя мира сего, стоящие у штурвала человечества, уже давно научились использовать стереотипы и «сортировочный аппарат» в своих, прямо скажем, антигуманных целях.  

Современная стигма человека, употребляющего коноплю — наркоман в своём «облегчённом» варианте. Конечно, этому  способствовал горький опыт волн массовой наркомании в мире с середины прошлого века. Конопля может стать наркотиком, если человек этого захочет. Безусловно, она может  дать «кайф», приятные и сильные ощущения и переживания, к которым человек захочет вернуться и может стать зависимым от них. Но это лишь часть действия каннабиса, лишь один путь из бесчисленного множества дорог на перекрестке  «Cannabis».

Для очень многих он является инструментом, дающим вдохновение, мудрость и укрепляющим здоровье. Сам ярлык «наркоман», висящий на психонавтах и травниках, говорит о том, что общество не понимает этих людей, их мотивы и цели. А как гласит поговорка: «Мы боимся того, чего не понимаем». 

Вторая немаловажная причина негативной стигматизации — взаимодействие с психоактивной коноплей незаконно. Для человека, живущего в нашей стране, это особенно актуально. Ведь за связь с каннабисом законодательством Российской Федерации предусмотрены суровые наказания. Поэтому человек, употребляющий каннабис — преступник. Даже если он лечится от эпилептических приступов, даже если он во всём остальном «положительный субъект общества», это всё равно не спасет его от риска лишиться свободы. Это,  конечно, вызывает предубеждения и сильно влияет на мнения окружающих нас людей. Их отталкивает человек, который «покуривает» и закрывают глаза на  проблему «Моя хата с краю».

Но никто из большинства сознательно не хочет быть «с краю», все хотят быть ближе к зиккурату. Это значит быть частью социума, постоянно бороться за социальный статус и место под солнцем. Те же, чья хата с краю, являются в общественном сознании диссидентами, коими мы с тобой, друг травы, и являемся. 

В символическом духовном плане стигмата, появление ран и шрамов наподобии ран Христа, является причиной страдания (человек угнетён и предстаёт плохим в глазах людей), проявлением судьбы (судьбу можно сравнить с ярлыком, с  символом, данным человеку), но и Божьим Провидением.

О космической сути этого явления ещё писал Виктор Олегович в своей серии «Ампир «V» и «Бэтман Аполло». Человек — это биобатарейка, которая обязана выделять жизненную энергию  только путём страдания – «Агрегат «М5». А в нынешнем мире самое сильное и долгое страдание человек испытывает только от чувства собственного не соответствия тому, кем, по его  мнению, он должен быть. Выглядит эта вся безобразная мясо рубка земного бытия, как социум, что в общем-то и является  нашей реальностью. Таким образом, нельзя сказать полезна или вредна стигматизация каннабиса в (духовной) жизни человека. Но, собственно, такого вопроса и не стоит… 

Выявить причины стигматизации конопли достаточно просто, одни могут возникать при сильном эффекте или стечении обстоятельств, которые происходят с «накуренным» и результат которых наблюдает социум. Эти ситуации схожи с симптомами шизофрении, слабоумия, опьянения и наркомании в любом их виде. Другие – связаны с представлением людей о нарко-мафии.  

Из самых стереотипных: 

  • истерический смех;
  • неадекватное поведение;
  • странный ход мыслей, вызванный искаженным восприятием реальности и/или бред;
  • кроваво-красные глаза и рвота в падике, вызванные лишней хапкой на глазах у перепуганной старушки;
  • закопченный водник, похожий на лабораторию по производству грязных наркотиков типа крокодил;
  • заторможенность, которую можно принять за свидетельство развивающегося слабоумия;
  • чрезмерная лень, которая может длиться неделями, месяцами и годами (главный бич любителя травки!);
  • трава – трамплин для более тяжелых наркотиков. Нарушая закон в малом, приближаешься к серьезным преступлениям;
  • куря траву, ты поддерживаешь наркомафию (в нашем городе всегда грозили повышением благосостоянием цыган)

Лично я, как любитель травки, всю жизнь сталкивался с дискриминацией по поводу своих интересов и занятий. Самая острая дискриминация, конечно, была со стороны охранителей порядка, оно и понятно. В глазах знакомых ты становишься просто «чуть наркоманом», а для незнакомцев – наркоманом. И этим одним словом всё сказано. С родителями своими я долго «воевал» за право любить коноплю. Ни о чем не жалею, но были и печальные события и ситуации в этой истории. 

С взрослением я стал находить правильные слова, чтобы сказать откровенно и честно, что для меня открыла трава. В один момент родители прислушались и переосмыслили её влияние. Отца мне даже удалось пару раз «просветить». Но он человек старой закалки — предпочитает «коньячок под закуску».

И тем не менее, именно в этом я и вижу небольшой долг свой и каждого, кто «в теме» — просвещать близких нам людей. Но не всех и каждого, это может быть опасно и попахивает пропагандой и агитацией. А только близких: родных, друзей, товарищей и супругов. Когда человек тебя хорошо знает и любит, он не будет так сильно подвержен стереотипам и клеймению. И если у него будет хороший пример человека, употребляющего каннабис, он поймёт, что это не страшно и имеет место быть. 

Это вторая наша задача – быть хорошим примером. Во многом  позитивным лицом сообщества любителей травы выступают  издания, ученые и культурные деятели, как например, наш Dzagi, High Times, Рик Томпсон, Карл Саган и другие. Они занимаются популяризацией темы конопли в мире, освещая не  только вопрос психоактивности, но и медицинского потенциала и огромного множества возможностей обработки технических сортов растения. Всё это даёт людям информацию и снимает завесу табу. При этом необходимо до конца следовать методам научности и показывать информацию с разных сторон, и с негативных в том числе. По моему мнению, нельзя романтизировать и пропагандировать человеку употребление конопли, он должен осознавать всю меру ответственности. Сообщество должно транслировать простую идею – думай своей головой.

Я думаю, в России легалайза не привидится. Это вне интересов нашего руководства, иначе мы бы уже давно ездили на конопляной солярке, а в аптеках продавались лекарства с каннабиноидами. Уж наши-то нашли полезное применение конопле и то, как тем самым усилить экономику Федерации.  Значит план другой.

Тем не менее, в стране огромное количество самого разного народу, которые каждый день преступают закон, не нарушая  никаких человеческих моральных кодексов – употребляют  коноплю. Причем многие из этих людей служат в органах, в управляющем аппарате, многие преклонного возраста, многие многодетные родители, в общем-то неплохие люди. Абсурд? Парадокс!  

Я думаю, конопля очень распространена в России, но скрыта от общества. И эта тема ни с кем не обсуждается, оно и понятно. Связь с травой может иногда вызывать паранойю,  вполне понятный страх за свою физическую свободу: «А вдруг поймают кого-то из знакомых, а он меня сдаст?», «Вдруг за мной следят, проверят историю моих перемещений в интернете?» или «А что если меня уже взяли «на карандаш»?!». В  этом случае я хочу сказать, что каждому встречному о своих этих интересах говорить, а тем более мутит» с ним — не стоит. Во-вторых, что наша жизнь уже давно не является секретом  для тех, для кого мы представляем интерес или гипотетическую опасность. И я почти уверен, что они «позволяют» нам  этим заниматься, ввиду своих причин или знают, но не обращают внимания, пока ты им не интересен. Поэтому тем, у кого  нет «ксивы» или права вето, я бы советовал не попадать в поле зрения Большого Брата — береженного Бог бережет.

Таким образом, причиной стигматизации конопли является множество стереотипов и преступность деятельности  потребителя каннабиса с точки зрения закона Российской Федерации. Изменить отношение людей к такому целебному и  волшебному растению, как конопля, может каждый. Для этого  нужно говорить с ними, делиться своим позитивным опытом и на собственном примере доказывать, что это не наркотик, а средство и лекарство. 

Трава — не должна быть наркотиком, он должна быть проводником к мудрости и учителем правды. Главное наше оружие — Джа, во всей своей невообразимой, гигантской термоядерной силе любви и в неистовом испепеляющем свете правды, от которого исчезнут тени зла и несправедливости. Так будем же верить, надеяться и любить, братья и сёстры! 

Автор: Дружелюбный Сосед, участник ИМХО-батл #8

Еще почитать:

cc0b7cf6dfb82f86148c0.png


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!