Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
СуперМодерДзаги

Что подкрепляет стигму в обществе в отношении каннабиса | Итоги ИМХО-батл #8

Рекомендуемые сообщения

Мы предложили участникам конкурса порассуждать на тему, откуда в обществе возникает негативное представление о нас, любителях каннабиса. И как каждый из нас может поспособствовать тому, чтобы исправить это. Мы выбрали высказывания трех участников, победителей конкурса, которые показались нам наиболее интересными и развернутыми. Читайте их ИМХО ниже.

image.png

Мнение Aleksandr N.

Негативные ярлыки, приписываемые потребителям каннабиса в обществе, часто связаны со стереотипами и неправильными представлениями. Некоторые распространенные негативные ярлыки включают в себя лень, немотивированность, непродуктивность, безответственность, преступность или зависимость от наркотиков. Эти ярлыки происходят из истории запрета каннабиса, который был вызван политическими и расистскими мотивами. Негативное восприятие потребителей каннабиса также подпитывается изображением и пропагандой в СМИ, а также отсутствием образования и понимания преимуществ и рисков употребления каннабиса.

Стигма и дискриминация по отношению к потребителям каннабиса по-прежнему распространены во многих обществах. И они могут быть вредными и создавать препятствия для доступа к здравоохранению, трудоустройству, образованию и социальным возможностям. Однако отношение к употреблению каннабиса меняется, и все больше людей начинают признавать медицинские и рекреационные преимущества каннабиса. Важно продолжать обучать людей и бороться со стереотипами, чтобы уменьшить стигму и дискриминацию.

Каждый из нас может помочь изменить негативное восприятие энтузиастов каннабиса, проявляя непредубежденность, уважение и понимание. Мы можем участвовать в беседах и делиться информацией о преимуществах и рисках употребления каннабиса, а также об истории запрета и влиянии стигмы и дискриминации. Также важно поддерживать политику и инициативы, направленные на легализацию и регулирование употребления каннабиса, а также на продвижение социальной справедливости и справедливости в индустрии каннабиса.

Сообщество должно работать вместе, чтобы предлагать идеи, способствующие просвещению, снижению вреда и ответственному употреблению каннабиса. Это включает в себя создание безопасных пространств для открытых дискуссий, предоставление доступа к надежной информации, поддержку исследований и разработок новых продуктов, а также отстаивание политики, отдающей приоритет общественному здравоохранению и социальной справедливости.

Наконец, очень важно не позволять мнению других влиять на ваш личный выбор и убеждения. Если употребление каннабиса приносит вам удовольствие и не причиняет вреда другим, вы можете свободно наслаждаться им, не опасаясь осуждения или дискриминации. Тем не менее, всегда важно быть ответственным и информированным о потенциальных рисках и преимуществах употребления каннабиса, а также уважать законы и правила в вашем регионе.

Мнение @smalinet

Всё ниженаписанное про РФ и личных знакомых. Ведь всё очень зависит от места, где живёшь. 

Отношение общества строится из понятия о каннабисе и практик его потребителей. Начнем с первого.

№1. Теория. Понятие о каннабисе и его воздействии

Здесь всё плохо. Тема конопли весьма стигматизирована, а гроверы в глазах общества несколько демонизированы (зачастую у многих гровер, барыга и наркоман — абсолютно тождественные понятия).

Однако в последние года вижу некоторое улучшение. Всё же у думающих людей взгляд скептический, скорее придерживающийся поговорки «встречают по одежке, а провожают по уму». Это особенно заметно у тех, кто застал агрессивную рекламу сигарет в ~2005. А уж как с алкоголем боролись, так это отдельный смех. Поэтому просвещение играет немалую роль. Но в СНГ в основном это только самопросвещение, большинство людей навряд ли захотят узнать, что такое что такое эндоканнабиноидная система. Они скорее обратят внимание на пункт №2 (о нем будет дальше).

У меня есть личный пример на эту тему. Мой близкий друг не курит марью и не интересуется ей, как и его окружение. Ему лишь известно о существовании такого наркотика/растения, и на этом все. Но и при этом он не порицает увлеченных каннабисом людей. А даже наоборот считает, что в целом это не так плохо. По крайней мере алкоголь легален, а под ним некоторые люди такие страшные вещи творят. В то время как про торчков-убийц-грабителей он не помнит каких-то историй или новостей (а уж СМИ любят подобные темы раскрутить).

№2. Практика. Взаимодействие потребителей и общества

А вот тут, бразы, зачастую все очень плохо.

Это на форуме люди как минимум культурные (по крайней мере такое впечатление создают комментарии). К тому же гроверы склонны искать что-то новое и в целом люди при необходимости умеющие держать себя в руках (а иначе куст не поднимешь, мы привыкли спокойно принимать эту житуху, как один большой гров со всеми его взлетами и падениями).

Но! Есть как всегда большое «но».

Мы не являемся единственными (полноправными, так сказать) потребителями марьи. Очень много людей среди потребителей, кто просто покупает каннабис. Такие не сильно озабоченных процессом, а главное результатом выращивания. И как это ни печально, по таким и судит общество о нас, любителях каннабиса.

Пример. В моём доме двенадцать этажей и два лифта, т.е. пассажиропоток в обычное время легко развозят лифты. А лестница представлена крытыми балкончиками, отделенными от этажных площадок двумя дверями. Поэтому соседей в целом не интересуют курители табака и конопли, если не мешают.

Сам там курю редко, но обычно выношу бонг. Курим, пепел в пепелку (стоит баночка для бычков), воду — в квартиру. Абсолютно никакого мусора, все довольны.

Но вот выхожу недавно на балкончики и понимаю, что были куряки, но не свои точно. Вонючая вода из водника разлита, и благо сейчас зима, поэтому не особо воняет. Но вода застыла и очень западло будет на таком льду руку сломать. Сами части водника зверски отчленены друг от друга и валяются в противоположных углах балкончика. Отдельно лежала брошенная на пол смятая пачка, рядом с котором лежали обрывки внутренностей в виде кусочков фольги. Довершали сею зверскую расправу черные следы от травы, заботливо размазанные на подоконнике так, чтобы ты в задумчивости точно смазал локтями всю черноту...

Печальное зрелище и неприятное. А именно такие происшествия и складывают картину о нас, как о сообществе. Именно этот уровень зачастую взаимодействует с посторонними людьми (как гроверов нас никто не видит, поэтому выращивание — это вопрос отдельного «колдунства»). Таких свинот всегда видно, а тихих и мирных любителей марьи — нет.

И всё же уверен, что это изменить можно, хоть и сложно. Таких как выше описал — можно учить только лещами, если вдруг попались. Однако большинство употребляющих адекватны и вот им и нужны куда более сложные формы, чем просто привитие привычек просто убирать за собой. 

Еще пример. Друган стал курить пораньше меня, но при этом кроме пипеток и трубочек ничего не покупал. А вот мне не особо нравятся сии приборы за счет плохого охлаждения и присущего в последствии типичного коклюшного кашля.

Купил себе бонг и дал другу покурить с него. И покурил сам. Ого-го-го. Иии... всё, мы влюбились в эти стеклянные произведения стеклодувного искусства. В итоге друган сам купил уже два-три бонга. Он понял, что бонг гораздо интереснее, чем постоянные покуры с пипетки. Вот так и начали расширять границы ощущений, да и как-то интереснее и сам процесс стал, когда есть выбор способа под ситуацию. 

Поэтому считаю, что мы, как растаманы, как гроверы, как психонавты и все прочие подразделения любителей вкусить результаты своих усилий и благоволения Джа, должны нести культуру потребления как личным примером просто адекватного человека для обычного общества(не быть как в вышеописанном примере свинотой). Так и по возможности делиться с кем-то информацией (чтобы вытравить самые глупые заблуждения), а с кем-то и опытом, чтобы открывать что-то новое и показать, что культура употребления у нас находится на гораздо более высоком и сложном уровне, чем стереотипное «пыхнул и пустил слюну».

Мнение Лёни П.

Постараюсь высказаться коротко по тезисам, на сколько получится. Ибо данную тему можно развернуть до объëма целой книги, которую никто не станет читать. Поскольку работаю в медицинской сфере, буду частично рассуждать с этой колокольни. Поехали.

Наиболее распространенные негативные ярлыки, приписываемые любителям MJ

Тут бы я разделил любителей на простых потребителей и гроверов (раскидывающих семена дички по полям отношу в категорию потребителей).

Подавляющее количество негативных ярлыков, приписываемых к любителям каннабиса, сформировалось исключительно из-за потребителей. Типичные ярлыки:

  • Сомнительные личности, не заслуживающие доверия, от которых исходит опасность
  • Ленивые люди, неспособные организовать свою жизнь
  • Потребители MJ — «героинщики в первой стадии», просто сами этого еще не знают 
  • С точки зрения нормальной медицины — это больные люди, нуждающиеся в помощи
  • С точки зрения медицины СНГ (в большей степени) — это конченые люди, сами виноватые в своих проблемах, которые должны сидеть в тюрьме
  • Работая на скорой помощи и общаясь с коллегами на тему MJ, сталкивался с тем, что они не видят разницы между потребителем соли и планокуром. Они одинаково брезгливо и уничижительно к ним относятся (конечно, за исключением коллег, которые сами покуривают). 

В общем и целом в странах СНГ в основном общество не разделяет потребителей ЛСД, MJ, псилоцибина и различных солей. Есть одно на всех абстрактное клеймо: «наркоман».

По поводу второй группы — гроверов. Ну тут у общества практически нет никакого представления об этих людях. Их стигматизация оканчивается на основе представлений, увиденных в фильмах. Так что все гроверы под одной гребенкой с потребителями-торчками

Среди моего окружения «нормальных» (неупотребляющих) людей вообще нет никаких представлений о гроверах, только о категории «потребителей». 

Откуда берутся эти ярлыки? 

Для того, что бы стать потребителем MJ, не требуется обладать хоть каким-то интеллектом... Более того, поскольку запретный плод сладок, каждый дегенерат, мечтающий стать «плохим» хулиганом, начинает интересоваться всем запрещенным. И рано или поздно он натыкается на каннабис. Такие обделенные умом и на трезвую голову творят дичь по жизни (про синюю голову молчу). 

Ну и следовательно, эта прослойка потребителей практически всегда попадают в сводки новостей в какой-нибудь тупой отмороженной истории. К сожалению, на основе таких персонажей и вырисовываются представления общества о любителях каннабиса. 

Есть такое когнитивное искажение в человеческой психике — «ошибка выжившего» (тут расписывать не буду, рекомендую ознакомится)

Отдельно с точки зрения медика. Работая на скорой, за множество лет среди пациентов не было ни одного планокура, зато были сотни потребителей различной синтетической шляпы (исполнявшие лютую дичь, таких приходилось привязывать к каталке и перевозить под наблюдением ментов), но мои коллеги по инерции считали всех под одну гребенку, причисляя к таким же конченым и любителей каннабиса. 

Вот из-за таких представителей потребителей страдают и гроверы, ибо обществу некогда вникать, в чем отличия. 

Второй фактор возникновения ярлыков исходит от Государства. Тотальный категорический запрет на изучение полезных свойств веществ, причисляемых к наркотическим. Запрет проявляется в виде жестокой уголовной системы и лютой бюрократии. (Почти все знают попытки построения отечественного бизнеса, связанного с легальным выращиванием каннабиса. Если коротко — проверки за**ут). 

А ведь это не поддаëтся объяснению здравым смыслом. Имею ввиду отказ от получения прибыли с таких потенциальных направлений промышленности. Тут я больше склоняюсь к теории заговора алкогольно-табачного лобби. Не зря главный православный человек в России был табачным королëм, до своего «покаяния».

Сталкивался ли я с осуждением? — Да. С дискриминацией — нет

Тем немногим представителям «нормального мира», которым довелось узнать о моих увлечениях, относились к этому брезгливо поначалу, осуждающе. Но в последствии либо вообще меняли отношение к каннабису, либо переставали осуждать. Ибо для них я являюсь полной противоположностью стереотипа любителя MJ. 

Почему я не связывался с дискриминацией? Да потому что приходится молчать! Узнай кто из руководства организаций, в которых я работал, путь был бы один: «Ссы при нас в банку и пошёл на*уй отсюда!». Наверное, это дискриминация.

И никто не будет смотреть на твою статистику минимальной смертности пациентов среди тебя и твоих коллег. Все твои достижения развеятся в один момент. Так что с дискриминацией не сталкивался, потому что молчал из-за нежелания столкнуться.

Как каждый из нас может поспособствовать улучшению образа любителя MJ в обществе

Тут я снова вернусь к делению на категории «потребитель» и «гровер». Если первую категорию мы разобрали, то давайте о гроверах.

Гровер — это априори человек, обладающий интеллектом, зачастую уровнем выше среднего. Так как понимание физиологии растений, умение пользоваться измерительными приборами, наводить раствор и прочее — это тот самый фильтр, на котором «отваливаются» тупые кайфожоры. Именно эти ребята ответственны за клеймение нашего брата. 

Исходя из этого, гроверы и есть тот светоч, способный исправить стереотипы о нас. 

Первый и главный приём — это собственный пример. Каннасообщество должно общаться с окружающими, показывая собой пример здорового, справедливого, интеллектуального человека. Ибо для обывателя в первую очередь важно не то, что конкретно ты говоришь, а то, КАК ты это делаешь, как выглядишь, как ты мыслишь и рассуждаешь. Ведь никто не будет слушать ленивого вонючего бомжа, даже если он говорит что-то гениальное. 

Если кратко, необходима неагрессивная просветительская работа в оффлайне и онлайне. Какая конкретно, поясню в следующем, четвëртом разделе ниже.

Из этого вытекает дилемма для коммерческих гроверов.  Одной рукой вы занимаетесь интересными увлечениями, генерируете контент в сообществе.  Другой рукой вы продаете стафф категории потребителей, подкрепляющей стигматизацию в отношении всех нас. 

Я не знаю, как сейчас устроен наркорынок, но подозреваю, что среднестатистический потребитель пересел на соли. Как бы тупо не звучало, но в сравнении с такими ребятами наше дело выгодно отличается на их фоне. Возможно, нам это даже на руку.

Ждать изменений от политики государства нет смысла. Ибо этот процесс должен исходить от общества и государство само изменится после этого. (У нас почему-то общество путает причину и следствие). В любом случае это необходимо, это потенциальные отрасли-мастодонты, способные вытянуть экономику и всеобщий уровень жизни. А следом подтянется и медицинское применение MJ. 

К сожалению, других реальных способов изменения отношения общества к Нам я не вижу.

Какие идеи сообщество должно транслировать и какой пример подавать, чтобы изменить негативное отношение в обществе

В оффлайне: личное НЕНАВЯЗЧИВОЕ общение каждого из нас с представителями общества. Просветительская работа. Организация большего количества различных выставок на тематику MJ с УПОРОМ на «заманивание» и развлечение для людей, далëких от этой сферы. 

В онлайне с этим уже не так всë плохо. Много представителей есть: Николай Горшков, Mr. Grower, Торопых и другие. Ребята молодцы, уже давно успешно этим занимаются. 

Отдельным мощным инструментом в этом считаю опубликованные видео сходок сообщества Dzagi на подобие сплава по реке (Спасибо Mr. Grower). Я эти видео показывал почти всем друзьям и родственникам. 

Насколько же некоторые были удивлены, не увидев на этих видео типичных торчащих наркоманов. А взамен них здоровые семьи с детьми, прекрасно проводящие время (мечтаю к вам, ребята). 

Именно подобные видео — квинтэссенция нормального образа любителя MJ. И самый мощный инструмент на мой взгляд. Его необходимо масштабировать.

Как не париться из-за мнения окружающих и продолжать делать то, что любим

Долгое время сам страдал из-за переживаний о мнении окружающих. В силу специфики работы, мое разоблачение могло быть фатальным, что и подливало масло в огонь. На четвертый год работы я стал замечать, что начались проблемы с психикой.

(Молчать четыре года, невозможно поделиться с окружающими своими увлечениями, ощущение собственной неполноценности, страх внезапной проверки мочи, шанс вызова на работу в почти любое время, особенно если удут. Все это сделало свое дело.)

Наконец, промучившись еще полтора года, я чуть не поехал крышей. 

И в итоге я сменил направление профессии, но остался в медицине. И знаете... я победил недуг. 

Рецепт простой. Что бы не парится с мнением окружающих... смени этих окружающих!

Если тебе приходится париться, это приведет только к одному — психическим расстройствам. Ну невозможно жить в психиатрической больнице в окружении шизофреников и пытаться быть нормальным, не парясь. Спасибо нашему сообществу, что данную потребность легко реализовать онлайн. 

Ну и, конечно, больше смотрите различного контента из более развитых в отношении каннабиса стран. Мне очень нравится смотреть зарубежных врачей, читать клинические исследования воздействия MJ. Смотреть различные выставки и дегустации каннапродуктов.

При просмотре такого контента, у меня исчезает любая мысль о своей неполноценности из-за MJ. 

Когда я вижу умных людей, настоящих профессионалов своего дела, увлекающихся нашей темой, я постоянно убеждаюсь о том, что большинство из нас более полноценны, чем такое же большинство от «нормального общества», в котором каждый день творится хрен знамо что. 

Вот так «коротко» получилось. Множество еще мыслей в голове на эту тему, но как сказал, это вместит не всякая книга. 

Большое спасибо милый человек, что прочëл это до конца. Однозначно можно сказать, если ты дочитал до сюда, у тебя крепкая выдержка, ты целеустремлëн и ты достойный член нашего сообщества. «Потребители» до сюда не дойдут — «слишкам многа букаф».

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Гровер — это априори человек, обладающий интеллектом, зачастую уровнем выше среднего

Вот так почитаешь некоторые комментарии "па типу такова", и возникает сомнение😁

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/03/2023 в 18:44, Azzi сказал:

Вот так почитаешь некоторые комментарии "па типу такова", и возникает сомнение😁

Часто захожу на форум в состоянии эйфории от марьи - слова и мысли летят легко, а вот грамматика страдает,  напишешь вечером пост - ну вроде норм. На следующий день заходишь и как у граммарнаци сразу "катица слиза, о маи глоза" :lol:

  • Респект! 2
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!