Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Исследование: каннабис помогает сократить потребление табака

Рекомендуемые сообщения

Группа исследователей из Вашингтонского государственного университета (WSU) проверила влияние КБД и его основного метаболита на ткани и образцы клеток печени человека, показав, что он ингибирует (подавляет) ключевой фермент метаболизма никотина. Для зависимых от никотина это даст возможность увеличить временной промежуток до следующего желания выкурить сигарету или иной никотиносодержащий продукт. Результаты исследования опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology.

Квадрат-5.png

По мнению профессора фармацевтических наук WSU Филипа Лазаруса, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти эффекты у людей и определить подходящие уровни дозировки.

«Вся миссия состоит в том, чтобы уменьшить вред от курения, причем не от никотина как такового, а от всех канцерогенов и других химических веществ, содержащихся в табачном дыме», – добавил Лазарус.

В этом исследовании авторы проверили КБД и его основной метаболит, то есть то, во что он превращается в организме, 7-гидроксиканнабидиол, на микросомах из ткани печени человека, а также на микросомах из специализированных клеточных линий, что позволило им сосредоточиться на отдельных ферментах, связанных с метаболизмом никотина.

Им удалось обнаружить, что КБД ингибирует несколько ферментов, включая основной фермент для метаболизма никотина, который перерабатывает более 70% никотина у большинства курильщиков. Влияние КБД на этот конкретный фермент оказалось довольно сильным, подавляя его активность на 50% при относительно низких концентрациях КБД.

Команда Лазаруса в настоящее время разрабатывает клиническое исследование для изучения влияния КБД на уровень никотина у курильщиков, измеряя уровень никотина в их крови по сравнению с курильщиками, принимающими плацебо, в течение шести-восьми часов. Затем они надеются провести гораздо более масштабное исследование, посвященное КБД и никотиновой зависимости.

Источник: EurekAlert

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже помог) Табак вообще вредный, легкодоступный и зависимость обычно сильная, даже бронхит не останавливает. Даже и чего похуже курильщика не остановит,  знакомый курил сразу после ***** части легкого.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как завещал Антоха МС - бросай табак, забивай косяк!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё наоборот. Не могу удержаться от соблазна затянуться табачком в измененном состоянии под воздействием конопли. В трезвом уме даже мысли покурить табак не возникает. Под воздействием конопли как будто слабовольным станивишься, на здравый смысл забиваешь и пивко и никотинчик тянешь только так ! Обратная сторона медали.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно да-да, все верно, но про КБД-ганджу большая часть курильщиков только слышала. хотя в будущем аутдоре планирую DC Cure на медицинские цели.
а так обычно наоборот после каждого выдоха тянет "притоптаться" табачиной - оно так существеннее вставляет. и что-то мне подсказывает, что почти все курильщики неотказавшиеся от табака согласны со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросил табак, когда перешел на динавап, потом бросил динавап, но к табаку не вернулся) курил сиги 20+ лет

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Aee сказал:

У меня всё наоборот. Не могу удержаться от соблазна затянуться табачком в измененном состоянии под воздействием конопли. В трезвом уме даже мысли покурить табак не возникает. Под воздействием конопли как будто слабовольным станивишься, на здравый смысл забиваешь и пивко и никотинчик тянешь только так ! Обратная сторона медали.

Как в страшном сне )

А я не могу свина победить, очень сложно )) Вечером  еще тянет в магазин, газировку хитрую купить и чипсов грамм 250 ) Но корень у проблемы один)

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gits сказал:

 после каждого выдоха тянет "притоптаться" табачиной - оно так существеннее вставляет.

"Притоптать" это ты брат правильное слово подобрал. Именно так табак и действует. После попадания в мозг молекул ганжи, начинаеться активнее действовать передача электро-химических сигналов по нейронам. Начинаеться паника. Табак успокаивает этот процесс, затормаживая его. Ощущение того, что приходишь в норму. Конопля как и любой психоделик увеличивает скорость сигналов. Табак тормозит.

Вот механизм. Конопля как и любой психоделик - показывает нам наши слабые места ( это не означает что она плохая или хорошая, просто она так работает ) А нам надо со своей слабовольностью - бороться, это же в наших интересах, нам во благо !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Aee сказал:

"Притоптать" это ты брат правильное слово подобрал. Именно так табак и действует. После попадания в мозг молекул ганжи, начинаеться активнее действовать передача электро-химических сигналов по нейронам. Начинаеться паника. Табак успокаивает этот процесс, затормаживая его. Ощущение того, что приходишь в норму. Конопля как и любой психоделик увеличивает скорость сигналов. Табак тормозит.

Вот механизм. Конопля как и любой психоделик - показывает нам наши слабые места ( это не означает что она плохая или хорошая, просто она так работает ) А нам надо со своей слабовольностью - бороться, это же в наших интересах, нам во благо !

Бро, тебе надо пару - тройку кустов табака вырастить, листов табака надергаешь, потом бланты крутить будешь :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, NBRZ сказал:

Бро, тебе надо пару - тройку кустов табака вырастить, листов табака надергаешь, потом бланты крутить будешь :thum:

Растил я табак "Вирджиния" - мне надо его бросить раз и навсегда. То что здесь пишут, MJ в этом поможет - сомнительно (для меня)

но небольшая доля правды в этом есть. Раньше я курил всегда (есть ганжа/нет ганжи) табачил постоянно короче. Сейчас табачу только под воздействием MJ и то не всегда. А без неё желания и тяги не возникает!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aee сказал:

"Притоптать" это ты брат правильное слово подобрал. Именно так табак и действует. После попадания в мозг молекул ганжи, начинаеться активнее действовать передача электро-химических сигналов по нейронам. Начинаеться паника. Табак успокаивает этот процесс, затормаживая его. Ощущение того, что приходишь в норму. Конопля как и любой психоделик увеличивает скорость сигналов. Табак тормозит.

Бросил курить в 2014 году. Как не курил не наблюдал таких симптомов, НО. Жена чтобы бросить курить купила себе курилку, ну вейп этот еб*ный. Ну и чё в итоге, закурил Я эту херню 😀 И вот заметил тоже такую херь, как покурю ганджи будто паника какая то потерянность, тревога, и вот пока этой курилкой не перетянешься в себя не приходишь. Зае**ла она меня, бросил курить курилку. Как ганджи покурю - так чувство что про***л что то. За 3 недели прошло. Щас все снова в норме, ничё "притаптывать" не надо. 😀 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что Антоха МС дельные вещи то говорит)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, чтобы не курить, надо дать печени делать, что она хочет, не даром Вавилов говорил, когда проходил Гиндукуш- конопля "индийская лекарственная". 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табак это враг, марихуанна друг)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Табачка бы покурил хорошего, да и бухнул бы рома, закусив шоколадно-апельсиновом брауни ммм...... а позже бы пыхнул, включил бы раггаматор и улетел бы вЪебеня  :biglach:ищите меня у забора :beer: 🤣

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/03/2023 в 10:35, Aee сказал:

У меня всё наоборот. Не могу удержаться от соблазна затянуться табачком в измененном состоянии под воздействием конопли. В трезвом уме даже мысли покурить табак не возникает. Под воздействием конопли как будто слабовольным станивишься, на здравый смысл забиваешь и пивко и никотинчик тянешь только так ! Обратная сторона медали.

У меня в измененном состоянии наоборот отвращение к любому алкоголю, а вот на сигаретку тянет, еще как тянет, потому что сам курю). Уже полтора года как обратно сел на сигареты и не могу слезть с них. С алкоголя в разы проще было слезть, хотя за год им себя довел до состояния когда уже на тот свет отправляются, а не о завязывании и лечении думают. Ну ничего, курить мы стали меньше и близок тот день когда завяжем полностью(сигареты))!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!